Перейти до публікації
v_klad

соединение проводов в автомобиле

Рекомендовані повідомлення

Надо поменять часть проводов в моторном отсеке после маленького пожара. Менять всю проводку не вариант для меня сейчас- растраты, время, не достаточная компетентность. В общем надо добавлять провода.

Как кашерно соединять провода в автомобиле?

Понятно что пайка самое вроде то, но как правильно соединять провода пайкой? Особенно жилы 2,5 или 4мм2. Может есть какие нибудь специальные клемы? Может стандартными папами-мамами пойдет? Еще вариант полиэтиленовыми клемами? В общем КАК соединять провода?

И еще вопросик как лучше развести питание из одного провода на два?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

видел в продаже спецзажимчики, с обеих сторон как на ПАПА или МАМА куда провод зажимаеться

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Как то недавно занимался проводкой по квартире. Там при соединении проводов столько заморочек- длина скрутки, припой особенный, флюс особенный. Думал и тут есть какие то секреты и подводные камни. Или накрайняк какая-то спец фурнитура. Тонкие до 2,5мм2 паять понятно как. А вот провод потолще, особенно 4мм2? Жил бы в Донецке проехался на рынок там бы все рассказали.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался электротехническими втулочными наконечниками без изоляции, для многожильных проводов (токностенные гильзы). Продаются в Эпицентре. Технология простая: на один из проводов надевался кусочек термоусадки подходящего диаметра, далее, на зачищенный конец одного провода одевал наконечник и с другой стороны вставлял в этот наконечник другой зачищенный провод, после чего опрессовывал по всей длине, сдвигал в это место термоусадку и грел ее. Получается вполне надежно и аккуратно, если не ставить целью разорвать эти провода. На пакетиках с гильзами пишут, для какого они сечения. Я брал гильзы так, чтобы суммарное сечение проводов было приблизительно как у гильзы.

 

Если будешь паять - не используй кислотный флюс.

При использовании полиэтиленовых клеммников из строймага под винтики надо ставить гроверы. Концы проводов, которые будешь зажимать в клеммниках, облуживать не надо: или оконцовывать гильзой, или под винт подложить кусочек тоненькой стальной пластинки, чтобы винт не резал жилки проводов.

Провода я ветвил просто: отрезал стандартную клемму (папу или маму) и обжимал такую же новую, но на двух проводах. До сечений 2,5мм2 получается нормально.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

v_klad,

я паял и 30 квадратов- причем отлично пропаивает- паял большим паяльником- который греется на огне(грел горелкой) + испльзуй бескислотный флюс- на рынках щас валом продают ...

а 2-4 квадрата можно пропаять обычным большим электропаяльником..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зображення" rel="external">Посилання

Скрутка, типа как на рисунке и термоусадка. Есть возможность - пропаиваем, нет - так ходит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

alexd,

Неужели такую скрукту без пропаивания можно считать надежной!?

 

Перед тем как крутить скрутку многожильного провода надо концы облуживать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был у меня в 90-х годах ЗАЗ. После пожара в моторном отсеке восстанавливал проводку. Все было сделано на скрутках и замотано изолентой. Откатался после этого еще 7 лет и потом продал. Скрутка хорошо ходит и если нормально ее сделать, то никакая пайка не нужна, особенно если там не 1-2 провода, а полный жгут проводов в десятка три.

Сам я работаю в связи. Связные провода, когда делается муфта, никогда не пропаиваются, т.к. скрутка по праву считается надежной, а колличество проводов большое.

А если нет доверия к скруткам и пайкам, то покупаешь передний жгут где нибудь на разборке(он дорого стоить не будет, только скорее всего заставят тебя самого его выпутыват, т.к. они с ним не хотят возиться), и меняешь. Сложного ничего нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Всем огромное спасибо за помощь! Буду крутить и паять что бы спокойней было. Думаю справлюсь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

v_klad

v_klad,Вот как по мне очень хороший вариант Посилання

Вот это я и пытался изобразить. Скрутка получается компактной и прочной на разрыв. Ходит без пайки. Лудить концы перед скручиванием не нужно - не скрутишь. Термоусадку надеть ДО скручивания :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возник еще вопрос. Купил + клему с запресованными проводами на стартер и генератор. Как теперь подсоединить лучше к + дополнительные потребители, их довольно много- магнитола, аварийка, силовой реле на стартер, может быть ПТФ и т.д.?

Здесь спрашиваю потому что многие мне советуют подсоединять пайкой к проводу идущему на генератор. Как же все таки будет лучше:

- к болту клемы;

- к контакту 30 генератора;

- или разорвать провод на генератор и туда припаять.

Или может еще какой вариант. Все таки потребителей много и самое главное многие будут добавляться потом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

v_klad, Можно нацепить кремы на провода и одеть их на болтик который зажимает клему на аккуме.

или можно на шпильку на генератор. (я себе так зделал)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

WAZ,

Я и хотел к болтику прижимающему плюсовую клему второй гайкой с шайбочками и грайверками. Для меня это самый удобный вариант. Но мне начали отсоветовать такой вариант вот и закралось сомнение. К болту генератора мне кажется неудобным из-за доступа к нему, да и грязно там как-то. Здесь все рекомендуют ставить предохранитель на дополнительные потребители ближе к источнику(правда я не понимаю почему не в блоке) и если к клеме аккума то она выше и по моему намного удобней. Можно задать Вам вопрос- почему поставили на болт генератора?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
почему поставили на болт генератора?

у меня около 5ти проводов сечением от 2.5квадратов на клеме аккума они все не поместятся, да и не люблю я нагромождения, вот и поцепил их на шпильку генератора, места там хватает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

WAZ,

Большое спасибо. И еще вопрос я думаю он косвенно подходит к теме. В стандартной проводке есть клемы не знаю как правильно они называются в полиэтиленовых оболочках. Так ли принципиально их использовать или сойдет и простая клема мама-папа в термоусадке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
сойдет и простая клема мама-папа в термоусадке?

Сойдет. только желательно использовать обжимки для клем так как они клему обжимают по правильному и провод в ней держится намертво.

И клемы не используй смые дешовые (китайские) используй те что дороже (на них как правило выбита фирма в месте зажима провод) они жощще и не будут раслаблятся и соскакивать..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
v_klad,если планируешь много потребителей, может тогда сразу поставить отдельный новый блок предохранителей, например от газели? Там 10 ножевых предохранителей, он компактный, количество питающих проводов от аккумулятора до блока можно будет уменьшить минимум в 2 раза (за счет перемычек на самом блоке). Так ты не вмешиваешься в штатную проводку, всегда сможешь отключить свои приборы без ущерба для всего остального, да и схему будет легче проверять, если что.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
v_klad, Подключение силового реле стартера и птф - поищи в разделе "статьи", что-то есть, точно знаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

alexd,

Схемки я эти смотрел и согласно их рекомендаций подключать надо от аккумулятора. Вот и стоял вопрос как к +клемме с впаянными проводами на генератор и стартер подключить так много потребителей.

 

Идея sha, хорошая, но я пробежавшись по нашим магазинам такого блока не нашел. Будем искать.

 

В общем картина у меня более менее сложилась. Будем крутить последовательные скрутки и паять по возможности и все это в термоусадку. К стати под термоусадку немножко изоленты не помешает или это лишнее? Там где разъемное соединение клеммами с термоусадкой. К аккумулятору пока подкину на болт и будем икать какой-нибудь блок предохранителей.

 

Еще как лучше всего без клещей обжать клеммы ? Я вот делаю так- круглогубцами обжимаю , а потом кусачками круглогубцев три раза делаю насечки. Такое вот опрессовывание домашнее )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Я вот делаю так- круглогубцами обжимаю , а потом кусачками круглогубцев три раза делаю насечки." Пропаивай после этого. Клеммы обжатые без спез обжима сидят слабо, дернешь - слезут.

 

Блок предохранителей от ГАЗ (на 13 пред.) - суперская штука. Только ставить его лучше вместо штатного, ИМХО. Я забыл, что такое предохранители или плохой контакт на них!

 

Как вариант, поставить каую-нибудь клеммную колодку с одним входом и несколькими выходами. Можно спаять гроздь пап, а к ним нацеплять мам. У меня установлен шунт амперметра, так я к нему и прикрутил нужное количество клемм.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пропаивай после этого. Клеммы обжатые без спез обжима сидят слабо, дернешь - слезут.

Поздно ((( Спасибо за ответ. Сегодня все скрутил, обжал плоскогубцами. Провод 4мм2 пропаять скрутку не получилось. В наличии был припой, но помойму кислотный. С ним паялось хорошо но я рисковать не стал пока просто скрутил. Можно кстати как-нибудь вычислить какой припой кислотный или нет. И так ли плохо с кислотным пропаивать. С одной канифолью замучался(((

Блок предов от волги на штатное место поставил сразу, запарился я от приключений. Я имел ввиду блок предохранителей штучек на 3-5 с крышечкой что-бы под копотом поставить возле АБ. Я правда не понимаю почему так делать для магнитолы например, ПТФ или аварийки. Так все советуют. У меня в штатном есть три свободный слота. Все бы классно получилось. Не понимаю все штатные потребители питаются через провод под капотом не защищенном со стороны АБ предом, а свои потребители надо только с предом у АБ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
v_klad, Магнитолу можно подключить как у большинства - к прикуривателю, аварийку как в 2106, только для ПТФ и фар бросить доп.силовой провод, чтобы разгрузить замок зажигания - так в природе бывают предохранители, колодочка которых ставится прямо вразрез провода. Свободные места в колодке предохранителей можно использовать, просто понадобится больше провода и, может, заменить (или продублировать) провод до замка зажигания. В общем, аккуратно, без фанатизма.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, увійдіть для коментування

Ви зможете залишити коментар після входу



Увійти зараз

×