Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Какая шаровая "вылетает" ?


  • Please log in to reply
39 replies to this topic

#21 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 21 березень 2014 - 16:52

Может не там задал, то перенесите.
Вдруг кто ответит: при износе шаровых обязательно руль тяжело поворачивается, или нет?
У меня на месте очень тяжело, а стоит котнуть машину - легче, а в движении вообще рулю ладошкой.
Скрипа никакого нет, но стук на ямках такой, будто сейчас всё развалится нафиг - глухой громкий и очень сильный - реально страшновато! Стучит как с одной, так и с другой стороны.
Но шаровые прошли не сильно много - тысяч 20. Столько же и сайлентблоки. Но мне ещё кажется, что это стучат оси верхних рычагов, бо было разбито, кажется (не помню точно). Да и вообще у меня больше причин думать на сайленты и иже с ними, чем на шаровые. Хотя мало ли.
Завтра пойду осматривать всё.
Кто что подскажет по этому поводу?
А, ещё - при попадании колёс в ямки руль нужно сжимать сильнее, бо вырывает из рук...

Повідомлення відредагував Николай-01: 21 березень 2014 - 16:57


#22 Skiba76

Skiba76

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 369 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-листопад 12

Відправлено 21 березень 2014 - 17:21

Имеется ввиду нижняя али верхняя?

Как то все время думал что верхняя, а тут сегодня на станции мастер грит, что верхняя - это у "Космича". А у Жиги - нижняя.
Незнаю, как там с Космичом, а вот как может вылететь у нас нижняя - ума не приложу... :shock:
Кто что скажет?

Чаще всего вылетает изношенная, а нижней она будет или верхней это зависит от хозяина и качества шаровой.
  • Николай-01 подобається це

#23 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 21 березень 2014 - 17:23

Skiba76, :ay:

#24 Тоха

Тоха

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 424 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 21 березень 2014 - 18:41

Вариантов много.Могут стучать шаровые ,подшипники ступиц,рулевые тяги, стабилизатор,маятник.Шаровые можно проверить без ямы, а вот рулевые тяги нужно на яме смотреть и желательно два человека- один за руль , второй в яму.Оттуда же и увидишь стабилизатор и маятник.Ну обычно если , как ты пишешь стучит с обеих сторон, то скорее всего рулевые тяги( звук идёт по всей трапеции ).По крайней мере у меня когда разборные тяги берут выработку , начинается стук с обеих сторон, хотя стоит подтянуть одну ослабшую тягу, звук пропадает.
А по-поводу того, что руль при попадании колеса в яму дёргает в сторону, это нормально,значит у тебя лёгкое рулевое,а на месте колёса тяжело и будут поворачиваться ( у тебя же нет ГУР ).Встань на песок или снег, и будет всё легко поворачиваться.
  • Николай-01 подобається це
Тише едешь - дольше будешь !!!

#25 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 21 березень 2014 - 19:29

как вариант еще могут стучать раздолбанные втулки амморта, стук бешеный и на малейших неровностях.
  • Николай-01 подобається це

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#26 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 21 березень 2014 - 20:12

как вариант еще могут стучать раздолбанные втулки амморта, стук бешеный и на малейших неровностях.


я коли перший раз колись міняв аморти, так подушки, ті що під кузов підставляються, забув поставити:multi: стук був жахливий.
Головне не машина, а водій!

#27 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 21 березень 2014 - 21:41

Andriy1352, бывает. :)
Я амортизаторы менял ещё позапрошлым летом, так что это не это. :)
Завтра полезу с утра смотреть, то отпишусь. А может ещё и глупые вопросы буду задавать. :az:

#28 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 21 березень 2014 - 22:42

Николай-01, Давай, ми на глупі вопроси любим давати глупі отвєти:):az:
  • Николай-01 подобається це
Головне не машина, а водій!

#29 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 21 березень 2014 - 23:34

Помимо всего перечисленного еще может стучать рулевой редуктор.Как будешь под машиной подергай вверх вниз сошку .

#30 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 22 березень 2014 - 16:39

MihAn, он уже сильно должен быть разбит, даже при ощутимом люфте звуков он еще особо не дает

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#31 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 22 березень 2014 - 18:13

Вобщем так - всё передёргал, перепроверил что было возможно без ямы. Единственное что нашёл - на шпильках крепления кронштейна стабилизатора. на правом рычаге , небыло резьбы почти, и от люфтил в том месте. Шпильки обрезал, высверлил, поставил болты - до сраки, грохот не пропал.
Что ещё может греметь не нашёл. Только определил, что шаровые и рулевые наконечники в нормальном состоянии.
Осталось подозрение на втулку верхнего рычага.
Но то лирика, так как сегодня поехал и купил брызговики в сборе, морду, ещё мелочи..
Кстати ЭТО КО ВСЕМ - дядя, заведующий кузовщиной в магазине в Немешаево, мне сказал, что у России больше не закупаем. Я спросил почему не приварена нормально шайба чашки амморта
(она только на грунте держалась), то он мне сказал, что это цветочки, мол всё уже будет идти из Мелитополя, а там допуск +/- полметра....
Короче трындец нам, мужчины.

#32 Тоха

Тоха

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 424 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 22 березень 2014 - 18:22

Вобщем так - всё передёргал, перепроверил что было возможно без ямы. Единственное что нашёл - на шпильках крепления кронштейна стабилизатора. на правом рычаге , небыло резьбы почти, и от люфтил в том месте. Шпильки обрезал, высверлил, поставил болты - до сраки, грохот не пропал.
Что ещё может греметь не нашёл. Только определил, что шаровые и рулевые наконечники в нормальном состоянии.
Осталось подозрение на втулку верхнего рычага.
Но то лирика, так как сегодня поехал и купил брызговики в сборе, морду, ещё мелочи..
Кстати ЭТО КО ВСЕМ - дядя, заведующий кузовщиной в магазине в Немешаево, мне сказал, что у России больше не закупаем. Я спросил почему не приварена нормально шайба чашки амморта
(она только на грунте держалась), то он мне сказал, что это цветочки, мол всё уже будет идти из Мелитополя, а там допуск +/- полметра....
Короче трындец нам, мужчины.


Так, что беречь нужно машины вдвойне !А то после переварки таким металлом - будут наши ВАЗы - что китайцы.
По твоему стуку :
А сами аммортизаторы не стучат?, имеется ввиду не крепление, а внутри .
Тише едешь - дольше будешь !!!

#33 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 22 березень 2014 - 23:47

Николай-01, не все выходы на Россию закрыты, так что еще пока живем, да и будем надеяться, что бардак не вечен.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#34 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 23 березень 2014 - 00:49

он уже сильно должен быть разбит, даже при ощутимом люфте звуков он еще особо не дает

Да нет ты не прав.Даже при идеальном состоянии редуктора ,может износиться паз грибовидной шляпки регулировочного болта.Именно у меня так и было.Я бы даже сказал ,что там не совсем удачная конструкция-слабовата,и при малейшем падении уровня масла это место работает на сухую.Но хоть радует ,что ремонт несложный.

#35 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 23 березень 2014 - 01:16

MihAn, если болтается сошка, то это из-за подшипника, это действительно болезнь, при чем люфтит как правило у всех, но не стучит при этом.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#36 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 23 березень 2014 - 02:39

если болтается сошка, то это из-за подшипника,

Какого подшипника?Я что то не понимаю ,о чем ты говоришь.На подшипниках -вал червяка и он тут не причем.Вал сошки на втулках(хотя это тоже подшипник только скольжения)и за вертикальное перемещение (люфт) отвечает регулировочный болт,который своей шляпой входит в пазы вала сошки.На этом болту в принципе висит вал сошки.Шляпка болта и сами пазы изнашиваются-появляется вертикальный люфт, соответственно стук.Такая фигня может быть даже если втулки и вал сошки в идеальном состоянии.

Повідомлення відредагував MihAn: 23 березень 2014 - 02:45


#37 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 23 березень 2014 - 09:58

Николай-01, Не панікуй, прорвемся!:). Хто-хто, а вазоводи справляться з любими проблемами. Разом ми сила, кожен як зможе-допоможе.;)
  • Николай-01 подобається це
Головне не машина, а водій!

#38 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 23 березень 2014 - 10:55

Andriy1352, золоті слова! :az:
  • Andriy1352 подобається це

#39 Тоха

Тоха

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 424 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 24 березень 2014 - 22:06

Ну, что нашёл сволочь, которая стучала ?
Мы сегодня товарища машину диагностировали в связи с похожей проблемой.
Результат отличный после подтяжки рулевого редуктора и правой короткой тяги.
Стук пропал.
Так, что если ещё не нашёл проблему, удачи в поиске.
По возможности отпишись по результату.
Тише едешь - дольше будешь !!!

#40 Николай-01

Николай-01

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-грудень 11

Відправлено 24 березень 2014 - 22:14

Та не нашёл, блин!.. :bn:
Так и стучит дальше. Проблема ещё и в том, что у меня в гараже ямы ещё нет, то нормально не подёргаешь и не проверишь всё. Но успокоило то, что это точно не шаровые. :-)
Спасибо за пожелание удачи! :az:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика