Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Разработка платы "вежливой подсветки ВАЗ2101"


  • Please log in to reply
65 replies to this topic

Опитування: Разрабатывать ли вежливую подсветку? (50 користувачів проголосувало)

Разрабатывать ли вежливую подсветку?

  1. Да (43 голосів [82.69%])

    Відсоток голосів: 82.69%

  2. Нет (9 голосів [17.31%])

    Відсоток голосів: 17.31%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#41 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 15 березень 2012 - 14:31

проголосовал нет, т.к. считаю что лучше сделать например реле поворотов, что б оно срабатывало сразу при включении и например при перестроении можно включить и выключить быстро а оно еще будет могать само 3 раза

или еще девайсик полезный для копухи если устанавливать электровентиль, то снимать температуру с датчика температуры в гбц и чтоб скорость вентилятора возрастала в зависимости от температуры (видел в инете что-то такое продают, но думаю твое производство будет получше =)) )
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#42 tamerlan37

tamerlan37

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-січень 12

Відправлено 15 березень 2012 - 15:14

девайсик полезный для копухи если устанавливать электровентиль, то снимать температуру с датчика температуры в гбц и чтоб скорость вентилятора возрастала в зависимости от температуры (видел в инете что-то такое продают, но думаю твое производство будет получше =)) )

поддерживаю одночначно вещь хорошая была б,и думаю что даже просто включения по достижении 100 градусов или 95 от датчика в ГБЦ былобы хорошо.

#43 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 березень 2012 - 17:37

поддерживаю одночначно вещь хорошая была б,и думаю что даже просто включения по достижении 100 градусов или 95 от датчика в ГБЦ былобы хорошо.

Так надо не от датчика в ГБЦ, в датчика аналогового в радиаторе..
По поводу реле пооыротов - неудобно будет, надо еще тогда подрулевые с положением "без фиксации", а так все равно перещелкивать прийдется...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 15 березень 2012 - 22:37


#44 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 15 березень 2012 - 22:42

AlexandrB, ну смысл весь в том что б от датчика в гбц, только проблема думаю будет настроить карту охлаждения (обороты от температуры)
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#45 scream.4eg

scream.4eg

    Новичок


  • Пользователи
  • 51 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 11

Відправлено 15 березень 2012 - 23:50

А если не париться со включением ближнего света. Если просто подключить габарит. Я думаю никто не перетрудиться на подрулевом переключателе включить ближний/дальний свет фар.

Голосую только за включение габаритов от датчика света т.к. ближний свет это уже лишнее. Да и в условиях СУМЕРКИ ближний свет не нужен, а вот габариты не помешают.

#46 ustisv

ustisv

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 136 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10
  • Авто:ВАЗ 21011

Відправлено 16 березень 2012 - 06:18

scream.4eg,

датчик должен включить реле (точнее он откроет ключ в своей цепи, а реле вы уже сами навешиваете и на него садите там что хотите, габариты, ближний)

тоесть сам решиш, что подключать - габариты, ближний да что угодно :multi:

#47 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 16 березень 2012 - 08:57

У всех по умолчанию рычажек дальнего-ближнего стоит в среднем положении,а это ближний.А если Вы в тоннель въехали?там ближний однзначно нужен и тут датчик света все это включит.Хотя от лампочки зажигания задержку делать-надо подумать.Там проще реле поставить чтоб фары выключались при работе стартера.
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#48 ustisv

ustisv

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 136 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10
  • Авто:ВАЗ 21011

Відправлено 16 березень 2012 - 09:46

У всех по умолчанию рычажек дальнего-ближнего стоит в среднем положении,а это ближний

почему в среднем? В первом положении - все выключено. И ничего не будет мешать щелкнуть рычажек на ближний, если на датчике будет висеть включение габаритов. Даже если датчик не подхватит вовремя затемнение в туннеле - то по старой привычке включить все принудительно.

Добавлено через 3 минуты

Хотя от лампочки зажигания задержку делать-надо подумать.Там проще реле поставить чтоб фары выключались при работе стартера

Да, это мысль потому что возможны варианты (при старой колодке предохранителей) пропадание контакта на предохранителе, или мало ёще по какой причине пропадет зарядка - и реле отсечет свет (если в темное время)

#49 tamerlan37

tamerlan37

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-січень 12

Відправлено 16 березень 2012 - 10:32

Так надо не от датчика в ГБЦ, в датчика аналогового в радиаторе..


Если б этот самый аналоговый датчик нормаьно работал то зачем тогда город городить самоб и работало его же роль как раз в том чтоб включать и выключать вентелятор.Но он же гад...
В общем нужно только чтоб от датчика в ГБЦ он вродь работает без нереканий.

#50 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 16 березень 2012 - 15:37

мало ёще по какой причине пропадет зарядка - и реле отсечет свет (если в темное время)

Думается поставитьвежливую подсветку параллельно штатной системе вкл освещения и если вдруг там чето не так то всегда можно вклю штатной кнопой.
Дааа.Девайса еще нету,а мы уже спорим что он у нас включает )))
Ждем авторитетного мнения товарища AlexandrB,
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#51 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 16 березень 2012 - 16:13

У всех по умолчанию рычажек дальнего-ближнего стоит в среднем положении,а это ближний.А если Вы в тоннель въехали?

а у вас много тонелей? у нас в городе аж ни одного =)))
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#52 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 16 березень 2012 - 18:05

http://wikigogo.org/ru/159026/
Севастополь-Ялта
И в пдд написано
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги, а также в туннелях на транспортном средстве, которое двигается, должны быть включены следующие световые устройства:
а) на всех механических транспортных средствах — фары ближнего (дальнего) света;
б) на мопедах (велосипедах) и гужевых телегах (санях) — фары или фонари;
в) на прицепах и транспортных средствах, которые буксируются, — габаритные фонари.
Примечание. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары.

Повідомлення відредагував Andryuha: 16 березень 2012 - 18:09

Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#53 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 16 березень 2012 - 19:18

Д
Ждем мнения

Ну а какое мнение - уже вроде бы решили - на габариты 3 позиционный перекл-ль "Выкл"-"Авто"-"Вкл".
"Вкл" - включает габариты штатно....
"Авто" включает габариты от датчика света.
Дальше вариации:
1. Если нужно включать только габариты - вешаете реле которое вкл габариты.
2. Если нужно включать ближний/дальний - на габариты вешаем реле,как и в п.1. (габариты-то в любом случае включать), но контактом реле включаем габариты и реле ближнего/дальнего света через диодную развязку. Т.е. замыкаем цепь с габаритами через диод (габариты там около 30Вт - 3А через диод вполне нормально, через второй диод подключаемся к обмотке реле ближнего/дальнего света....

Таким образом по п.2 - включаются сразу габариты и свет, независимо от положения подрулевого выключателя, таким способом обходимся одним реле и диодами. Недостаток в том, что если например подключен ближний, то если рычаг "в дальнем", то при срабатывании датчика света - засияет Ближний+Дальний. Естественно все эти выкладки для автомобилей, оборудованных реле света..

Добавлено через 23 минуты
По поводу задержки влючения фар после включ зажигания я вот что думаю - если будет достаточно темно то вы ничего не видя пред собой фары итак включите - вручную, а если видно, то никакого напряга в том нет, чтобы проехать 30с без фар... Реле отключения света и обмотки возбуждения гены от включения стартера итак полезно будет всем - даже в штатной системе.. Ну а там как захотите... хотите от лампы - будет от лампы...
И еще озвучу один главный момент, о котором никто не говорит, хотя владельцы реле дворников с программируемой паузой уже сталкивались с этим, а именно в нашем случае - забывание водителя переключиться из режима Авто в Ручной при езде ночью, т.к. все светится и горит, все как надо, а режим-то "Авто". Таким образом если датчик не видит свет определенное время он должен либо автоматически переводить систему в режим Ручн (это вмешательство в штатную систему), либо оповестить звуковым сигналом о том что водителю необходимо перейти на ручнйо режим... Второй вариант - сохраняет полностью работоспособной штатную систему, в случае выхода из строя датчика света... поэтому имхо предпочтительнее...

#54 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 16 березень 2012 - 23:15

http://wikigogo.org/ru/159026/
Севастополь-Ялта
И в пдд написано
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги, а также в туннелях на транспортном средстве, которое двигается, должны быть включены следующие световые устройства:
а) на всех механических транспортных средствах — фары ближнего (дальнего) света;
б) на мопедах (велосипедах) и гужевых телегах (санях) — фары или фонари;
в) на прицепах и транспортных средствах, которые буксируются, — габаритные фонари.
Примечание. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары

ну и =))))) ты н еответил на вопрос о количестве тунелей =) за темное время суток то понятно что нужно ездить, но например во время когда еще светло можно на габаритах тошнить, зачем свет включать =)?
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#55 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 17 березень 2012 - 08:47

Отвечаю-туннелей у нас два штуки.Да я и не только за себя думаю,мало ли куда народ ездит ,мож кто-то живет среди туннелей.Страна то большая.А на габаритах не езжу-два раза в лоб выходила встречка.

Таким образом если датчик не видит свет определенное время он должен либо автоматически переводить систему в режим Ручн (это вмешательство в штатную систему), либо оповестить звуковым сигналом о том что водителю необходимо перейти на ручнйо режим...

Тоесть при наступлении светлого времени суток или въезде на достаточно освещенную территорию(гараж\паркинг) прибор выключает управляемые им цепи и подает сигнал звуковой\световой о прекращении работы?
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#56 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 17 березень 2012 - 09:30

Зачем такие сложности?

Реле автоматического включения света 719.3777
Применяемость - автомобили любой марки

Датчик дождя (электронный RAIN SENSOR )
Силовой жгут поставляется дополнительно. Варианты жгута – САМАРА-2141-ОДА; КЛАССИКА

#57 LIBHER

LIBHER

    Новичок


  • Пользователи
  • 93 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 17 березень 2012 - 09:47

А я предлагаю разделить: вежливая подсветка (как в первом посте) и автоматическое управление светом. Будет два девайса. ИМХО проще и быстрее будет. И дешевле для тех кто захочет что-то одно. Или сначала одно, а потом другое.

Повідомлення відредагував LIBHER: 17 березень 2012 - 09:57


#58 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 17 березень 2012 - 10:25

Датчик дождя, цена комплекта 2100 руб - классная цена? От владельцев бюджетных автомобилей наверное отбоя нету....

Датчик света Энергомаш - ориентируюсь по ихнему реле дворников, прокомментирую так, низкая цена, схемотехника в стиле китайцев... Исходя из фунционала - устройство на ОУ без "мозгов"...

Разделять проекты я не хочу, т.к. есть процессор и он будет всем этим заниматься, и оно гораздо дешевле получится чем два отдельных устройства... Ну а вообще как хотите...

#59 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 17 березень 2012 - 11:11

классная цена?

не думаю, что разрабатываемая схема со всем предполагаемым функционалом будет намного дешевле

устройство на ОУ без "мозгов"...

а какой смысл усложнять устройство, адекватная работа которого на 99% зависит от характеристик и места установки датчика?

Ну а вообще как хотите...

+1 :)

#60 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 17 березень 2012 - 12:21

не думаю, что разрабатываемая схема со всем предполагаемым функционалом будет намного дешевле

однозначно будет дешевле...

смысл усложнять устройство, адекватная работа которого на 99% зависит от характеристик и места установки датчика

Я не уверен в адекватности его работы, она тут больше будет зависеть от того, как корректно алгоритм будет отрабатывать засветы и световые помехи (задержка включения - это не панацея, далеко не панацея), отого и датчик в ино, описанный в предыдущих постах и не имеет никаких регулировочных элементов - при хорошем алгоритме они попросту не нужны... Схема на ОУ не способна на такое априори в силу своей простоты..
Задача же не сделать "что-нибудь" на которое светишь а "оно" выключает свет, задача сделать хорошее устройство, в котором учтены особенности и нюансы - да тут потребуется время и долботня, потом опять доводки, но когда оно будет готово мы сможем им гордиться, вы же хотите чтоб на форуме 2101 были разработаны качественные девайсы, за которые не стыдно перед другими? И чтоб меня правильно понимали - ставим процессор определенного уровня и используем его возможности по максимуму. "ДС с ВП" ведь это не такой уж и "богатый" функционал...

Ну это мое видение ситуации... Повторяюсь, как хотите так и будет...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика