Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ВУТ, нужно ли вписывать?


  • Please log in to reply
62 replies to this topic

#1 Alcatraaz

Alcatraaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-вересень 11

Відправлено 27 серпень 2012 - 20:19

У меня 21011, сегодня полосатые мне парили мозг что у меня вакуум не вписан в техпаспорт. Бред полнейший, первый раз слышу что такие мелочи надо вписывать, да и вообще куда там его вписывать?

#2 Alcatraaz

Alcatraaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-вересень 11

Відправлено 27 серпень 2012 - 22:14

слать нах, на 21011 на экспортных моделях(на некоторых) ВУТ с завода стоял!;)


Вот и я пытался это доказать, он же мне говорит чтоб я ему руководство по эксплуатации предъявил в качестве доказательства, а сам говорит будет доказывать в суде.
И вообще вроде как есть закон, который позволяет переоборудовать машину если она снята с производства.

#3 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Авто:21043

Відправлено 27 серпень 2012 - 22:50

Может давить на то что они не имеют права проверять техсостояние авто без оборудования. Если дело идет к суду то нужно искать адвоката. Самому в наших законах и их тонкостях разобраться сложно.
" ! ! ! Все врут ! ! ! " House D.M.

#4 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 07:22

Alcatraaz,

31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством:
31.4.1. Тормозные системы:
а) изменена конструкция тормозных систем, применена тормозная жидкость, узлы или отдельные детали, которые не предусмотренные для данной модели транспортного средства или не отвечают требованиям предприятия-производителя;

Ст.121 ч.1
Управление ТС с неисправной тормозной системой или рулевым управлением, неисправными световыми приборами или переоборудоваными с нарушениями, либо не прошедшими ТО
340-425 грн

Так что они на все 100 правы. А вписать в ТП это довольно таки геморно. Вначале берешь разрешение на переоборудование, с этим разрешением едешь в институтhttp://www.insat.org...s/menu/service/, делаешь заявку, с полученным от них пакетом документов регистрация в ГАИ.

Как осуществляется перерегистрация переоборудованных транспортных средств?
Добавлено:11.03.2012 13:34:29
Раздел:Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомобиля
Описание:Перерегистрация переоборудованных транспортных средств, в том числе выполненных самостоятельно, проводится на основании документов:
•о соответствии их требованиям безопасности дорожного движения; •документов, подтверждающих правомерность приобретения установленных кузовов (рам), которые имеют идентификационные номера (в случае их замены).
Документами о соответствии переоборудованных транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения являются:
•свидетельство или его ксерокопия о согласовании конструкции транспортного средства, выданное на данный вид переоборудования, вместе с актом приема-передачи транспортного средства;
•акт технической экспертизы, выданный лабораторией или техническим (испытательным) центром, ремонтным или сервисным предприятием, которое имеет сертификат соответствия государственной системы сертификации на услуги по ремонту и техническому обслуживаний транспортных средств;
•акт приема-передачи транспортного средства вместе с документом о согласовании переоборудования транспортного средства. Переоборудование транспортных средств путем замены кузовов (рам), которые имеют идентификационные номера, проводится с разрешения регистрационных подразделений ГАИ.
Владельцу переоборудованного транспортного средства выдается новое свидетельство о регистрации с указанием новых узлов и агрегатов или особенностей конструкции, которые возникли в результате ее изменения.
В этом свидетельстве отмечается год выпуска транспортного средства, который должен отвечать году выпуска установленного кузова. Если год выпуска кузова установить невозможно, год выпуска автомобиля не изменяется
Высвобожденные после переоборудования или ремонта узлы и агрегаты, имеющие идентификационные номера, остаются в распоряжении владельцев, а их названия и указанные номера могут быть внесены в графу «Особые отметки» свидетельства о регистрации (технического паспорта) или на них могут быть выданы справки установленного образца.
Переоборудование, которое приводит к изменению полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, систем тормозного и рулевого управления и трансмиссии, осуществляется по согласованию с производителями транспортных средств.
Перерегистрация транспортных средств, переоборудованных для перевозки людей, проводится в случае соответствия их дополнительным требованиям.


1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#5 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 08:49

Alcatraaz, а как вообще гайдоны узнали о твоем ВУТ?
Каким образом они добрались под капот?

Добавлено через 1 минуту
Anndreykovтехосмотр отменен, это раз.
автомобиль приравнен к частной собственности, а значит для проникновения внутрь (в багажник. под капот, в салон) необходимо или разрешение владельца или постановление суда + протокол + понятные.
Поэтому даже проверить сверить номера узлов и агрегатов гайдоны могут лишь при данных условиях.
Автор прогнал, что дал им смотреть под капот .

#6 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 09:34

Jammm, техосмотр отменен, но не для всех, потому пункт актуален.
А вот

автомобиль приравнен к частной собственности, а значит для проникновения внутрь (в багажник. под капот, в салон) необходимо или разрешение владельца или постановление суда + протокол + понятные.

здесь Вы не правы на 1000%. Есть такой документ как ПДД. А он гласит:

2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

А по Вашему, я могу на мерса повесить номера со своей 2106 и плевать на ГАЙцев, утверждая, что это жигули, а проверку номеров с ордером требовать. Это абсурд. Выходить с машины не обязан, а вот предоставить номера агрегатов - ОБЯЗАН.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#7 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 09:53

Jammm, техосмотр отменен, но не для всех, потому пункт актуален.
А вот

здесь Вы не правы на 1000%. Есть такой документ как ПДД. А он гласит:

А по Вашему, я могу на мерса повесить номера со своей 2106 и плевать на ГАЙцев, утверждая, что это жигули, а проверку номеров с ордером требовать. Это абсурд. Выходить с машины не обязан, а вот предоставить номера агрегатов - ОБЯЗАН.



Ты не совсем понимаешь о чем речь.
При чем тут номера с жигуля на мерс?
Документы гайдоны могут проверить и в документах увидят несоответствие номеров. Я говорил про номер кузова, который под капотом.

И я прав на 1000% ибо верховный закон Украины это Конституция Украины, если ПДД противоречит Конституции, то основываться надо на Конституции, а не на ПДД.

Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.


Пункт 2.4 ПДД говорит лишь о следующем: ты должен остановиться, и показать документы и дать возможность. Ты даешь возможность уже тем, что ты не против, то есть твое согласие, или тем что ты остановился. Но для проникновения под капот, без твоего разрешения необходимо решение суда. Когда вы уже поймете: ваша машина это ваша квартира.
Ты пустишь мента в дом без всяких документов, ордеров, оснований? А просто потому что он попросится поискать в твоем шкафу возможно спрятавшегося преступника.? или еще что то?

Абсурд то, что ты говоришь. подумай сам, ты должен лишь предоставить возможность. И ты ее предоставляешь тем, что останавливаешься.

Добавлено через 5 минут
Немного в тему:

Добавлено через 2 минуты
Anndreykov, и еще у меня вопрос, у вас под капотом агрегаты есть?:)

#8 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 28 серпень 2012 - 09:54

31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством: 31.4.1. Тормозные системы: а) изменена конструкция тормозных систем, применена тормозная жидкость, узлы или отдельные детали, которые не предусмотренные для данной модели транспортного средства или не отвечают требованиям предприятия-производителя;

ВУТ от 2103, установленный на копейку, полностью соответствует требованиям завода-изготовителя (об этом говорит также тот факт, что копейки шли на экспорт с ВУТ). Так что пусть лесом идут.
Другое дело - когда установлен ВУТ и педальный блок не от ВАЗ 2103, либо, установлен так, как Автоваз не предусматривал (по системе "таврия", к примеру) - тут ваш косяк.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#9 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 09:59

Ку́зов — это часть автомобиля или другого транспортного средства, предназначенная для размещения пассажиров и груза. Кузов крепится к раме автомобиля. Бывают также безрамные кузова, выполняющие одновременно функцию рамы — к ним крепятся все остальные узлы и агрегаты автомобиля.


Судя по описанию кузов не является агрегатом, а наоборот, предназначен для крепления к нему агрегатов и узлов.
В тех паспорте указан номер кузова, который не является агрегатом, согласно п.2.4 ПДД гаишники хотят проверить номер кузова. Ведь больше нечего. Но чтобы его проверить, нужно открыть капот. Пускать гаишника (гаишник = непорядочный гадкий человек) без свидетелей и официального основания под капот, то есть "до іншого володіння особи" согласно Конституции Украины - нельзя. Ведь такой гаишник может пристать к вашему ВУТу, к ксенону, линзам, нулевику, а в некоторых случаях, даже "найти" у вас под капотом запрещенное содержимое или контрабандный груз. Глупо давать такую свободу незнакомому человеку с подмоченной репутацией.

#10 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 10:21

При чем тут номера с жигуля на мерс?

Это я конечно утрирую, но по Вашему я могу себе поставить двигатель от БМВ с объемом 2,5 литра, закрепить его веревкой и ездить, посылая всех ГАЙ в сад?:multi: Насмешил.

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

Это речь о недвижимом имуществе, а мы о движимом, так что не путать.

Судя по описанию кузов не является агрегатом, а наоборот, предназначен для крепления к нему агрегатов и узлов.

Мне кажется мы далеко так зайдем:multi:

Пускать гаишника (гаишник = непорядочный гадкий человек) без свидетелей и официального основания под капот, то есть "до іншого володіння особи" согласно Конституции Украины - нельзя

Попробуй:multi:
К тому же не нужнопутать осмотр и досмотр. Потому считаю вопрос грамотности исчерпан, оставайтесь при своем мнении, но не нужно других учить такаому бреду, за который не Вы расплачиватся будете, а тот, кто Вас послушает.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#11 Денис 37

Денис 37

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-липень 12

Відправлено 28 серпень 2012 - 10:45

у меня был Мерс с 2000-2007 г. потом вот копеечка с 2007- по сей день - ни один ГАец под капот за 12 лет не заглянул .....
Автомобиль – не роскошь, роскошь – запчасти к нему.

#12 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 28 серпень 2012 - 11:00

Anndreykov, Jammmm прав на 100% это уже доказано много раз. Закон есть закон. А ГАИ и половины не знает. Уже был когда у человека "нашли" под капотом пакетик наркоты - без свидетелей, без понятых... Ты должен предоставить авто к осмотру, а вскрываться оно должно по схеме расписанной в законе - с понятыми и актом, либо по решению суда в таком же порядке.

#13 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 12:42

Jammm, техосмотр отменен, но не для всех, потому пункт актуален.

мы говорим о копейке, на нее техосмотр никак не распространяется.


Это я конечно утрирую, но по Вашему я могу себе поставить двигатель от БМВ с объемом 2,5 литра, закрепить его веревкой и ездить, посылая всех ГАЙ в сад?:multi: Насмешил.


не пойму почему вам смешно, но да, именно так. Если очень хочется есть мое видео, где я так и послал гаишника, при его желании осмотреть мой багажник.


Это речь о недвижимом имуществе, а мы о движимом, так что не путать.

Речь об имуществе, вы читать умеете???? я же скопировал статью из Конституции: "володіння особи", то есть собственность, не важно какая, просто собственность.

К тому же не нужнопутать осмотр и досмотр. Потому считаю вопрос грамотности исчерпан, оставайтесь при своем мнении, но не нужно других учить такаому бреду, за который не Вы расплачиватся будете, а тот, кто Вас послушает.


Писец. Это такие как вы, выбегаете на коленях и несетесь с купюрой в зубах к гаишнику, считая что у вас нет прав и вы жалкое пресмыкающееся. Походу со стороны так это и выглядит. Очнитесь, вы наняли на работу этих гайдонов, вы платите им зарплату! А ведете себя так, как они привыкли считать нас, просто быдлом дойным.

Тут ни о какой грамотности, с вашей стороны, речь не идет. Вы помните ПДД еще в редакции СССР, когда гаишник это было почти гордо, когда милиционер, помогал. Сейчас они зарабатывают деньги, на таких как вы.

И если для вас, уважаемый, Конституция Украины, Закон о дорожном движении, Закон о милиции и другие законы это, как вы выразились, бред, то разговор нужно прекращать вам, ибо вы несете бредятину, которой только вводите в сомнение других, нормальных водителей.


Так что остыньте, и начните учить по порядку: Конституцию Украины, Закон о дорожном движении, Закон о милиции, Закон о страховании, постановления КМУ, КоАП и конечно же ПДД Украины в последней редакции.

Спасибо, и вот теперь разговор исчерпан.

Добавлено через 1 час 34 минуты

Вот и я пытался это доказать, он же мне говорит чтоб я ему руководство по эксплуатации предъявил в качестве доказательства, а сам говорит будет доказывать в суде.
И вообще вроде как есть закон, который позволяет переоборудовать машину если она снята с производства.


Ты не должен никому ничего доказывать.
Согласно Конституции Украины у нас в стране действует презумпция невиновности, что значит, ты не виновен пока твоя вина не доказана, то есть не ты должен доказывать свою невиновность, а кто то должен доказать твою виновность. А пока ты невиновен, тебя нельзя ни задерживать, ни ограничивать ни одну из твоих свобод.

И опять же, возвращаясь выше написанному мной: все, что ты должен делать по закону это:
- остановиться с соблюдением ПДД, если гайдон указывает тебе место где остановка запрещена, остановись, включи аварийку
- не выходи из машины НИКОГДА!
- НЕ ДАВАЙ документы в руки
- НЕ ОТКРЫВАЙ двери, капот, багажник

ПОМНИ: осмотр не требует открывания чего либо. Если гайдон хочет осмотреть, пусть ходит вокруг машины и осматривает.
Если надо что то открыть, отодвинуть, тронуть, включить, выключить - это не законно, и это уже досмотр или техсомотр (если захотят проверить сигнал, ручник, габариты, подсветку номера и т.д.) ИБО: досмотр только на законном основании (то же решение суда), с протоколом досмотра, двумя понятыми. Ну а техосмотр для частного транспорта отменен полностью!

Проверка багажника, номеров, аптечки, огнетушителя и всего что находится у тебя в машине - только по решению суда!

Повідомлення відредагував Jammm: 28 серпень 2012 - 12:45


#14 Alcatraaz

Alcatraaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-вересень 11

Відправлено 28 серпень 2012 - 12:44

Там причина залезть под капот была, это отдельная тема, на всеобщее обозрение к сожалению разгласить не могу.
ВУТ стоит троечный, естественно все заводские стандарты поддерживает, более того машина экспортная, и вполне вероятно что он стоит с завода, им хер докажешь, при том и они никаких аргументов не приводят.

#15 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 12:46

Alcatraaz, напиши мне в личку что за причина?
я разглашать не буду.

Добавлено через 33 секунды
причиной залезть к тебе под капот мог быть лишь крик человека из под капота с призывом о помощи!!! :)

#16 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 28 серпень 2012 - 12:54

Jammm,ну вот вскрыли они капот (пусть с соблюдением всех процессуальных норм), что дальше? Могу я сослаться на:

ВУТ от 2103, установленный на копейку, полностью соответствует требованиям завода-изготовителя (об этом говорит также тот факт, что копейки шли на экспорт с ВУТ).

И это же записать в протоколе? Достаточно ли этого для посылания их в служебное не соответствие или надо еще аргументы приводить. (представили ситуацию идем на принцип)

Добавлено через 1 минуту

Alcatraaz, напиши мне в личку что за причина?

Банально "Машина в угоне, вот ориентировка - цвет и марка совпадают, предъявите номер кузова для сверки с данными техпаспорта".
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#17 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 13:16

Dizeli$t, ну ситуация конечно утопическая, номожно пойти другим путем.

Допустим открыли капот с соблюдением всех процедур (то есть суд постановил, открыть твой капот и поискать там чего нибудь незаконного :)) а раз суд, значит ты в розыске вместе с машиной, а раз в розыске и суд, значит ты преступник:) - фантастика просто :) ну да ладно. :)

Гаишник видит ВУТ, и говорит, это не законно. составляет протокол (интересно что же он там напишет :) )

А теперь главное:
Можно ответить, а лучше написать в протоколе: не согласен, деталь ВУТом не является, не работает, прицеплена просто так, для усиления эффекта от визуального осмотра подкапотного пространства девченок, и повышения моего авторитета в их глазах :)))))) . Там внутри ничего нет, и вообще это просто корпус.

А ведь проверить работает ли ВУТ, является ли это ВУТом, гаишник не может, ибо он не имеет права, и не является экспертом.


Да и вообще, эта ситуация возможна лишь при специальной театральной постанове:)))) Ну подумайте сами:) ведь прежде, чем постановление суда рождается, должен быть какой то суд:)
Это че, гаишник, подаст на вас в суд, за то что он подозревает, что у вас под капотом стоит ВУТ:)

не смешно?:)

Добавлено через 2 минуты

Вот и я пытался это доказать, он же мне говорит чтоб я ему руководство по эксплуатации предъявил в качестве доказательства, а сам говорит будет доказывать в суде.
И вообще вроде как есть закон, который позволяет переоборудовать машину если она снята с производства.


Jammm,ну вот вскрыли они капот (пусть с соблюдением всех процессуальных норм), что дальше? Могу я сослаться на:

И это же записать в протоколе? Достаточно ли этого для посылания их в служебное не соответствие или надо еще аргументы приводить. (представили ситуацию идем на принцип)

Добавлено через 1 минуту
Банально "Машина в угоне, вот ориентировка - цвет и марка совпадают, предъявите номер кузова для сверки с данными техпаспорта".


Повторюсь. :) У нас презумпция невиновности это раз.
Опять же согласно Конституции, никакие обвинения не могут строиться на подозрениях, это два.
Если есть подозрение, составляйте протокол досмотра + протокол задержания, зовите двух понятых, будем открывать капот.

Ты считаешь какой то гаишник захочет это делать?:)

Добавлено через 2 минуты
да и не в этом суть... человек не должен доказывать свою невиновность!

Его вину должны доказать, а не он должен оправдываться. Поэтому если и есть ориентировка, и прямо такое чудо, что совпадает марка и цвет машины:) то максимум, чем автомобилист может помочь гайдону - это показать документы, и сказать что машина его.

Добавлено через 10 минут
Короче услышал я причину)))
Говорить как и обещал не буду.. :)
Смешно до слез.. :)

Alcatraaz, начни учить законы и отбиваться от гаишников. )))) иначе тебя будут доить и доить, раз так легко тебя развести:)

#18 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 28 серпень 2012 - 13:31

Jammm, ну для досмотра по процессу достаточно записи в журнале регистрации заявлений (появляется задним числом как правило) о том ,что я подозреваюсь в нарушении закона. Даже сам гайдон может взять на себя смелость провести досмотр (так сказать, пойти в ва-банк, потому как, если он ошибся и у меня все на мази, то минимум строгач у него есть, пойди я на принцип). Удар по печени тоже никто не отменял (не забываем где живем). Так что не все так красиво как ты пишешь, ну да ладно. Вопрос был о другом, судья не будет разбираться в конструкции ТС ,он увидит статью гайдона и взмахнет волшебным молоточком "удовлетворить". ВСЕ. Я в протоколе (помимо "составлен без свидетелей") должен еще написать пояснения, что мол выдумщик дядя и не знает матчасти, следовательно не соответствует занимаемой должности. И это пояснение должно быть убедительней его "нарушил".

Добавлено через 2 минуты
Запамятовал статью административного ,она гласит примерно следующее: если совершается правонарушение во имя избежания противоправных дейсвий более тяжкого характера, то такое правонарушение не считается и наказывать низя.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#19 Диверсант

Диверсант

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 418 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 10

Відправлено 28 серпень 2012 - 13:57

Jammm, развеселил - насчет девчонок.
Я поздно зашел, ты уже все и разъяснил.
А по большому счету, после отмены техосмотра для частного транспорта, я надеялся, исчезнут такие темы, как "составили протокол за невписанные в техпаспорт хромированные колпаки колес".

начни учить законы и отбиваться от гаишников. )))) иначе тебя будут доить и доить

+1...

#20 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 28 серпень 2012 - 14:05

Диверсант, Jammm, как я понял у вас проблем с дайцами нет, ну так научите уму-разуму, только по взрослому со ссылками на конкретику. Аргумент "не имеете права" на этих упырей не действуют, зато прекрасно вводит в кому словооборот по типу "согластно ст. такойта п. такойта Закона о...".
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика