Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Туго поворачивать руль


  • Please log in to reply
178 replies to this topic

#81 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 04 жовтень 2012 - 21:06

Папинька, согласен, при разбитых резинках на тягах задка может кидать и раскачивать при плохих амартизаторах на задку. Кидание передка чувствуется только на большой скорости и на хорошиш ухабах (движок компенсирует)
2102 - 76года выпуска

#82 nalsur4

nalsur4

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 593 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 12

Відправлено 04 жовтень 2012 - 21:12

как бы так сказать качаетвсю, резинки по краям с трещинами и на реактивных тягах и саленблоки, смотрел спец сказал что нормальные, амортизаторы вроде не стучат рулевые наконечниеи и шаровые поменял стоят новые, на стабилизаторе резинки вообще без видимых дефектов, почему вопрос задал из-за пружин и амортизаторов говорят что если сильно мягкие то тоже будет качать, еще как бы вопрос профана счяз продают реактивные рычаги усиленные с квадратными резинками есть смысл купить или поставить на старые просто новые резинки-тем более они есть в наличии, на вопрос об амартизаторах на базаре спец сказал что двухстороние отрывают шпильки креплений на рычагах-так это или нет я хз?

#83 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 04 жовтень 2012 - 22:40

Сейчас на новодельном гамане все отрывается.
У меня перед качало когда ход кузова верх\низ был порядка 4 мм между резинками амортизатора верхними, те что в кузов упираются (передние), вот тогда машщиной шатало в стороны, сейчас дожал и все четко.
Амортизаторы СААЗ масло.

#84 nalsur4

nalsur4

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 593 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 12

Відправлено 04 жовтень 2012 - 23:02

crскопинский автозавод выпускает много разновидностей в том числе и гидравлики(масло), вот какие конкретно из них выберать я без понятия вот нашел у них на оф сайте http://www.z-saaz.ru...80/default.aspx это передок там так же и зажок несколько разновиднойстей

#85 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 05 жовтень 2012 - 03:47

[QUOTE=nalsur4;1023003 вопрос задал из-за пружин и амортизаторов говорят что если сильно мягкие то тоже будет качать, [/QUOTE]

Если амортизаторы рабочие т. е. выполняют свою функцию , они не будут причиной раскачивания. Таким образом , меняйте амортизаторы , втулки реактивных тяг, проверьте рулевые тяги , маятник , а не только наконечники , сделайте развал , схождение . Rassell все расписал. И не заморачивайтесь " квадратными резинками " : на вашем авто просто опасно ездить.

#86 nalsur4

nalsur4

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 593 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 12

Відправлено 07 жовтень 2012 - 08:54

забил на эти поиски заехал в мастерскую спец сказал нужно менять саленблоки и на реактивных тож резинкам гаплык и усиливать ланжероны наварить пластинки а то с поворотом колокнки ланжерон левый немного гуляет в понедельник отвезу скажу че получилось уберется нет эта лодочная качка.

#87 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 07 жовтень 2012 - 11:34

nalsur4, вот ллучший вариант от шатания ланжерона в районе рулевой колонки. У меня без такого упора на новом ланжероне болтавня идет.

Прикріплені файли


2102 - 76года выпуска

#88 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 07 жовтень 2012 - 20:57

Вот бы мне такие проблемы. У мя руль мизинцем крутиться. Шо напрягает.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#89 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 07 жовтень 2012 - 21:44

Vityanya, Что линейка вместо рулевой колонки?
2102 - 76года выпуска

#90 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 08 жовтень 2012 - 09:24

Стандарт. Как у всех. Причём едет прямо, увода нет, не стучит, не скрипит. Но руль крутиться ОЧЕНЬ легко. Проверил 2 раза на развалах. Всё гут.
Но. По ровной дороге едет прямо хоть 10 км. Руль можно не держать. По колейке (если руль не держать) сваливает моментально в сторону.
Кирдык колонке? Или резина?
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#91 nalsur4

nalsur4

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 593 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 12

Відправлено 08 жовтень 2012 - 10:20

nalsur4, вот ллучший вариант от шатания ланжерона в районе рулевой колонки. У меня без такого упора на новом ланжероне болтавня идет.


Это где то покупается и я так понял гайка приваривается, или это самоделка?

#92 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 08 жовтень 2012 - 11:26

nalsur4, На счет покупки можно в нете поискать или самому сделать. На колонке болт подлиннее взять надо, а в низу крепится на болт балки (он там длинный и хватит для крепления) только гайку с мелкой резьбой найти.
2102 - 76года выпуска

#93 Санчер

Санчер

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 12

Відправлено 08 жовтень 2012 - 13:37

Неделю назад себе тоже такую штуку замутил из трубы 18 мм с толщиной стенки 1,5 мм ( можно 18х2 или 16х1,5 или х2 ), длина 215 - 220 мм , лишнее можна потом сточить, гайка М 12 шаг 1,25 и как писал ранее товарищ, 1 болт на колонку на 5 мм длиннее родного, в идеале под него поставить шайбу и гровер. Есть еще один вариант: он попроще, по надежности не хуже, но вот по дизайну конечно не вписывается в тему авто. Делается из уголка 25.
Многие говорят,что при установке этого девайса улучшается управляемость, но я поставил это из-за того, что на лонжероне уже варил трещину ( болячка многих классик ) и просто поставил как усилитель.

Повідомлення відредагував Санчер: 08 жовтень 2012 - 13:42


#94 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 08 жовтень 2012 - 22:39

ОЧЕНЬ легко. Проверил 2 раза на развалах. Всё гут.

А кастор тебе на этих развалах делали,если делали то какой?Просто очень легкий руль это один из признаков нулевого кастора.У меня тоже руль очень легкий был,а развал ,сход и кастор я не делал лет шесть ,на то были причины-отдельный разговор.Недавно делал развал,кастор попросил сделать максимально возможный-вышло чуть меньше 5ти градусов,но и руль стал потуже.

#95 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 09 жовтень 2012 - 18:02

кастор

это что? просветите темного.
2102 - 76года выпуска

#96 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 09 жовтень 2012 - 20:14

А кастор тебе на этих развалах делали,если делали то какой?


Всегда считал ( откуда - то знаю:) ) , что кастор , т.е. угол продольного наклона оси поворота колеса , не регулируется у ВАЗах . Я понимаю , если повреждены стойки брызговика , или изогнута балка , кастор меняется . Но за регулировку я не слыхал. Или , может - быть, я не прав ?

#97 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 09 жовтень 2012 - 20:44

Всегда считал ( откуда - то знаю:) ) , что кастор , т.е. угол продольного наклона оси поворота колеса , не регулируется у ВАЗах . Я понимаю , если повреждены стойки брызговика , или изогнута балка , кастор меняется . Но за регулировку я не слыхал. Или , может - быть, я не прав ?


Первое что прошу проверить - кастор.
Развал показывает гут.
Нормально его отрегулировать умеют единицы развальшиков. Знаю эту проблему. Боролся. Очень важный фактор. Без него жигуль - слабо управляемая железяка. Ездить жутко.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#98 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 09 жовтень 2012 - 21:03

Хотя читаю " В автомобилях ВАЗ для увеличения угла продольного наклона оси поворота необходимо перествить регулировочные шайбы с переднего болта на задний, для умньшения - наоборот." М.И. Бандривский , В.Л.Левитан.

Добавлено через 10 минут
Угол продольного наклона 21013 - 3 градуса 30" плюс/минус 30" , 2105 - 4 гр.+/- 30". Век живи.

#99 igor

igor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 873 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 10

Відправлено 09 жовтень 2012 - 22:15

ВАЗ-2101, −2102, −2105 3°30’…4°30’
Краткий автомобильный справочник. — 10 изд. — М.: Транспорт, 1985. — 220 с.

Добавлено через 40 секунд
Значить пойдем на проверку
2102 - 76года выпуска

#100 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 10 жовтень 2012 - 00:46

У мя руль мизинцем крутиться.


Первое что прошу проверить - кастор.
Развал показывает гут.

И все таки какой он у тебя?
Складывается впечатление,что ты очень сильно утрируешь.Даже если вся рулевая в полном порядке,то кастор пусть по мануалу 3гр30"не позволит вращать" руль мизинцем".И зачем тогда капиталисты даже на машины класса наших зубил усилители ставят , несмотря на то,что там рейка?Я считаю только из за кастора ,усилие от него никуда не деть.А у тебя на ВАЗе с редуктором и вдруг мизинцем крутится-чудеса!

Значить пойдем на проверку

Ребята не бойтесь, просите ставить по массимуму(больше 5ти вряд ли выйдет)Машина идет как по рельсам.Вообще не понятно с каких соображений ВАЗ норму установил 3гр30"(в моих книгах 70х годов именно так)?Может чтобы женщины руль на месте осиливали крутить?)))Явно просится больше.На МЕРСАХ 10-12гр норма(хотя на ВАЗ такой кастор нельзя-нужен усилитель.)

Повідомлення відредагував MihAn: 10 жовтень 2012 - 01:00





1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика