Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ДТП: потерпевший уехал


  • Please log in to reply
72 replies to this topic

#1 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 10:18

На Тавроворуме прочитал интересный, на мой взгляд, пост: http://tavria.org.ua...nish_rel=-10000

Вообщем я ученик и учусь ездить на таврии.
Итак занесло меня в выходной день, GPS так подсказывал на Андреевский спуск, дальше движение запрещено, решил развернуться. Ну вообщем сдаю задом и ббух.. позади стояла Шкода Суперб и я в него малехо въехал(поврждение минимально- царапина на переднем бампере). Мой провтык беспорный. Машина конечно как ни странно состояла в свадебном кортедже все такие выходной и Андреевский спуск и вадила говорит- ждать мол не может, свадьба, плати 200 баксов, ну и подлетели на разбор полетов гости со свадьбы и давай такие варианты предлагать: деньги( запрошенных 200 у меня собственно и не было), либо им отдать права, а я потом деньги привезу или расписку пиши т.к. ждать они не могут ГАИ. Я все таки вызываю ГАИ, на их условия не иду.... все такие мое первое ДТП и дай Бог последнее и не знаю еще как правильно поступать в таких случиях.
они уезжают, со словами " Ну типа не хош по хорошему , будет по другому"
Я таки дождался ГАИ, оформили протокол, где я признал себя виновником ДТП, так же успел сообщить номер въеханого мной Шкоды, хотя вся группа поддержки категорично не давало мне записать их номер и сфоткать его повреждение, хотя мою отснимали от и до. Так же и успел и в страховой заявить, если водила Шкоды обратиться за материальным возмещением (у меня автогрожданка ) . И так ,думаю вроде бы все правильно сделал юридически, но по человечески такое двоякое чувство- моя вина, что въехал в них, испортив тем самым свадебное настроение им .водила Шкоды уехал и стало быть на него еще и ложится гемор- скрытие с места ДТП. Права у меня не забрали. Вот думаю что меня ждет в суде( хотя Гаишник говорит- забрать не должны т.к. первое нарушение и не значительное) и какие могут дальнейшие развитий этих событий.
Спасибо за внимание

Народ при обсуждении на том форуме склоняется к тому, что автор сам себе создал неприятности, отберут, мол, права, раз потерпевший уехал, то и тебе надо было уехжать. Мне же кажется, что всё было сделано правильно.
Прошу ваших комментариев.

#2 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 10:30

Вообще правило "съехали с места ДТП - ДТП небыло" очень хорошо сюда применимо, но обязательно нужны свидетели, т.к. ничего не мешает другому водителю вернуться, вызвать ГАИ и с кучей свидетелей составить протокол про ДТП + уезд виновника с места ДТП.

А так ИМХО проблемы будут у водителя Шкоды за документально зафиксированное оставление места ДТП, неважно, что он не виноват. Что там за это полагается?

#3 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 10:33

На мой взгляд все правильно сделал автор. Если бы он тупо уехал, как и водитель шкоды, то считалось бы что он покинул место ДТП, а фотки которые нафоткали гости со свадьбы свидетельства ДТП, гости -- свидетели. А правилами разрешено схему незначительного ДТП нарисовать самому.
А теперь страховая компания может отказать водителю шкоды в возмещении ущерба, так как он скрылся с места ДТП.
с другой стороны, водитель таврии тоже мог уехать, но... водитель шкоды через знакомых мог "порешать" вопрос о том, что бы ГАИшники составили схему ДТП задним числом.

#4 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 10:56

А так ИМХО проблемы будут у водителя Шкоды за документально зафиксированное оставление места ДТП, неважно, что он не виноват. Что там за это полагается?


Вот найди сначала "что там полагается", а потом будешь говорить.
Так вот - ничего за это ему не полагается - в КОАП написано , типа можно предупреждение выписать ему, какой он не хороший :lol:

#5 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:02

а фотки которые нафоткали гости со свадьбы свидетельства ДТП, гости -- свидетели.

Фотки цифрового фотоаппарата - не доказательство ни чего.
Свидетели, только тогда таковыми являются, когда занесены в протокол ДТП. А протокола нет.

А правилами разрешено схему незначительного ДТП нарисовать самому.

Слышим звон, да не знаем где он. При этом оба участника ДТП должны эту схему подписать и ехать _вдвоем_ к ближайшему пункту ГАИ. (а не бухать на свадьбу :) )

А теперь страховая компания может отказать водителю шкоды в возмещении ущерба, так как он скрылся с места ДТП.

Не будте голословными - пожалуйста сюда цитату из вашего полиса ГО, именно то место - где такое написано. Типа "если потерпевший скрылся с места ДТП, то страховка ГО не выплачивается". А кто ж тогда покрывает ущерб ? А я вам скажу кто - если страховка ГО не выплачивается - то за весь "праздник" платит виновный.

Да вообще прям в полисе написано конкретно _в каких случаях_ страховка не выплачивается. И все случаи касаются _ВИНОВНИКА_. А не пострадавшего. Так что давай те не будем фантазировать.

но... водитель шкоды через знакомых мог "порешать" вопрос о том, что бы ГАИшники составили схему ДТП задним числом.


Имея такие связи водитель Шкоды "потеряет" составленный протокол и на его месте появится новый, уже написанный с его участием и с нужными показаниями. (что конечно же бывает достаточно часто, к сожалению)

#6 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:03

Jedy
ст 122-2 КУоАП Украины, Невыполнение водителями требований об остановке, оставление места ДТП. Наложение штрафа от 8 до 10 Н.Н.М.Д.Г. или лишения права управления на срок от 1 до 3 -х лет.
Заметь, в независимости от того был ты виновным или потерпевшим. Чудак на таврии прав 100%.

#7 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:05

Jedy читай не только обратную сторону полиса, но и законы. раз такой умный прочитай вышенаписаный мой пост.

#8 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:07

Jedy
ст 122-2 КУоАП Украины, Невыполнение водителями требований об остановке, оставление места ДТП. Наложение штрафа от 8 до 10 Н.Н.М.Д.Г. или лишения права управления на срок от 1 до 3 -х лет.
Заметь, в независимости от того был ты виновным или потерпевшим. Чудак на таврии прав 100%.

Да да да, с Октавовода сдерут 36 грн штрафа ... афигеть!
Ито, если он скажет, что машина была _припаркована_ и его в момент ДТП в машине не было (т.е. он не водитель, учитывая что машина ваще служебная и у нее может быть много водителей). То и этого не случится.

Только на виновность в ДТП и на то, кто будет возмещать ущерб это не влияет ну никак и Тавроводу от этого не легче ну совсем.

#9 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:14

Jedy
а с чего ты взял что его не лишат прав? судья утром не с той ноги встанет, настроение плохое будет и возьмет и применит санкцию относительно лишения прав.
вопросов нет, виновник ДТП водитель таврии. Вопрос звучал в том, правильно ли он поступил. Я ответил что правильно.
Возмещать ущерб по идее должна страховая компания, но оставление места ДТП это нарушение ПДД. Следовательно, страховая компания может отказать в выплате причиненного ущерба водителю шкоды.
А к водителю таврии, как раз таки применят штраф, прав лишать не будут, в связи с незначительностью ущерба.

#10 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:23

Вот найди сначала "что там полагается", а потом будешь говорить.
Так вот - ничего за это ему не полагается - в КОАП написано , типа можно предупреждение выписать ему, какой он не хороший

Оставление места ДТП это всегда проблемы, что тебе и подтвердили цитатой:

ст 122-2 КУоАП Украины, Невыполнение водителями требований об остановке, оставление места ДТП. Наложение штрафа от 8 до 10 Н.Н.М.Д.Г. или лишения права управления на срок от 1 до 3 -х лет.
Заметь, в независимости от того был ты виновным или потерпевшим. Чудак на таврии прав 100%.

Если суд будет проходить в очередную лишенческую акцию, то такую лакомую добычу, как водитель Шкоды, наверняка на год прав лишат. Он их конечно может выкупить и продолжать ездить, но это лишние траты денег и нервов на ровном месте. Ну или 136-170грн штрафа - всеравно неприятно, когда ты изначально не был виноват.

Jedy
ты наверное так же не в курсе, что в протокол вписывают повреждения обоих сторон, которые определяются на месте ДТП. Повреждения водителя Шкоды ИМХО либо не зафиксировали вообще (нет повреждений - нет выплат), либо зафиксировали "небольшую царапину на бампере" со слов тавровода, за шпаклевку/покраску/полировку которой страховая и заплатит. Не устроит водителя Шкоды размер платежа - добро пожаловать на экспертизу за свой счет! 350грн, если не ошибаюсь. С кого взыскивать эти деньги?

Имея такие связи водитель Шкоды "потеряет" составленный протокол и на его месте появится новый, уже написанный с его участием и с нужными показаниями. (что конечно же бывает достаточно часто, к сожалению)

А получить копию протокола наруки сразу после попадения дела к дознавателю - не судьба?

Тебя в детстве может и не били, но напугали на всю жизнь. Тут рядом есть тема Немца про его ДТП, почитай, очень поучительно.

#11 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:33

Оставление места ДТП это всегда проблемы, что тебе и подтвердили цитатой:

Да, я читая эту статью 122, пропустил фразу про оставление.
Но с другой стороны ну какая разница - ну будут проблемы у Шкодовода.
Проблем то Тавровода это не снимает. Наоборот - Шкодовод теперь будет злой, с отобранными правами и нанятыми юристами, что Тавроводу жизнь сильно осложнит.

Не устроит водителя Шкоды размер платежа - добро пожаловать на экспертизу за свой счет! 350грн, если не ошибаюсь. С кого взыскивать эти деньги?

Вообще говоря все деньги взыскиваются с виновного. И на экспертизы и на Юристов и на прочие судебные расходы.
Часть из этого ГО покрывает, часть нет. Но все эти бабки платит Тавровод.

А получить копию протокола наруки сразу после попадения дела к дознавателю - не судьба?


Обычно к дознавателю попадает уже "нужный" протокол. Это я из реальный историй, а не из книжек.

#12 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:36

Следовательно, страховая компания может отказать в выплате причиненного ущерба водителю шкоды.

Если речь идет о КАСКО Шкоды - то да.

Если речь идет о ГО Таврии, то СК Шкоде ниче не должна и не выплачивает. Она компенсирует Тавроводу часть его "попадалова" перед третьими лицами (Шкодой). Или не компенсирует - тогда Тавровод все платит сам.

#13 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:39

Jedy смелее надо быть в жизни. Не нужно бояться проблемм.
Водитель таврии поступил абсолютно правильно. Прав его не лишат это 100%. Водитель шкоды судится не будет. Себе дороже будет. Там же повреждения незначительные.... а на юристов бабок надо немеряно (поверь на слово, сам юрист :) )
Так что спор бесполезен. За царапину платить 200 баксов глупо.

Тавровода признают виновным в совершении ДТП. А кому его выплачивать если пострадавший скрылся с места ДТП? :wink:
Водитель шкоды сам вырыл себе яму. Теперь он должен подавать в судебное заседание заявление, о привлечении его как пострадавшего, предоставить уважительную причину оставления места проишествия, а страховая компания может не выплачивать ему денег, так как он в трех дневный срок не явился (как я уверен) в страховую компанию, т.к. у него нет никаких документов.

#14 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:42

Водитель таврии поступил абсолютно правильно. Прав его не лишат это 100%.

С чего это ты решил, что судья будет так добр ?

КОАП Стаття 124. Порушення водіями правил дорожнього руху, що
спричинило пошкодження транспортних засобів
,
вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого
майна

Порушення водіями транспортних засобів правил дорожнього
руху, крім передбачених статтею 123, частинами першою або другою
статті 130 цього Кодексу, що спричинили пошкодження транспортних
засобів, вантажів, шляхів, шляхових та інших споруд чи іншого
майна, -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до чотирьох
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права
керування транспортними засобами на строк від трьох до шести
місяців.


#15 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:43

Водитель шкоды судится не будет. Себе дороже будет.

Водитель может и не будет, а вот фирма (машина служебная) - вполне вероятно.

#16 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:48

С чего это ты решил, что судья будет так добр ?

В виду незначительности причененного ущерба. Слыхал о такой фразе? :wink:

#17 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:49

Автор правильно поступил. На то и страховая. Надо было дождаться ГАИ (как и было сделано), а водителю Шкоды дать свой номер полиса и телефон страховой (он забил) и на этом бы все кончилось.

А вообще такое только у нас в стране присутствует когда изза царапины на бампере ипут мозги остальным. На Западе люди понимают что пластмассовый бампер на то он и бампер чтоб контактировать с дургими магынами. Кто был в Европе тот это видел.

#18 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:50

а страховая компания может не выплачивать ему денег, так как он в трех дневный срок не явился (как я уверен) в страховую компанию, т.к. у него нет никаких документов.

Ищщо раз:
- Явиццо в страховую компанию с заявой в 3-х дневный срок должен владелец ГО (виновник), а не пострадавший.

#19 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:52

А вообще такое только у нас в стране присутствует когда изза царапины на бампере ипут мозги остальным.

Купишь машину подороже и поновее - уверен пересмотришь свою позицию.
Люди любят свои машины, моют, полируют, покрывают тефлоном - это предмет их гордости.
А тут бац ... какой то чудак на букву "М" поцарапал на самом видном месте. :crazy:

#20 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:55

Jedy читай внимательно, написано УЧАСНИКИ, а не Виновник.

Стаття 33. Повідомлення про страховий випадок

33.1. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані:

33.1.1. терміново повідомити про дорожньо-транспортну пригоду
відповідні органи Міністерства внутрішніх справ України;

33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох
робочих днів, повідомлення страховика, з яким було укладено
договір обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ
про настання дорожньо-транспортної пригоди.

Якщо зазначені особи з поважних причин не мали змоги виконати
зазначені дії, вони мають підтвердити це документально;

33.1.3. проінформувати один одного про себе, своє місце
проживання, назву та місцезнаходження страховика та надати
відомості про відповідні страхові поліси;

33.1.4. вжити всіх можливих заходів з метою запобігання чи
зменшення подальшої шкоди.

33.2. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані
зберегти транспортний засіб чи пошкоджене майно в такому стані, в
якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної пригоди, до тих
пір, доки їх не огляне призначений страховиком аварійний комісар
або експерт. ( Пункт 33.2 статті 33 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

33.3. Під час оформлення відповідних документів про
дорожньо-транспортну пригоду працівники органів Міністерства
внутрішніх справ України встановлюють та фіксують необхідні
відомості щодо обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності учасників цієї пригоди.

А это на десерт!
Стаття 35. Заява про страхове відшкодування

35.1. Для отримання страхового відшкодування особа, яка має
право на відшкодування, подає страховику (або якщо страховик
невідомий - МТСБУ) відповідну заяву. У заяві про виплату
страхового відшкодування має міститися:

а) найменування страховика, до якого подається заява, або
МТСБУ;

б) назва (для юридичної особи), прізвище, ім'я, по батькові
(для фізичної особи) заявника, його місцезнаходження або місце
проживання;

в) зміст майнової вимоги заявника щодо відшкодування завданих
збитків;

г) інформація про вже здійснені взаєморозрахунки осіб,
відповідальність яких застрахована, та потерпілих;

ґ) обставини, якими заявник обґрунтовує свою вимогу, та
докази, що підтверджують її відповідно до законодавства;

д) розмір шкоди;

е) підпис заявника і дата подання заяви.

35.2. До заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну
пригоду, довідки відповідних закладів охорони здоров'я щодо
тимчасової втрати працездатності або довідки спеціалізованих
установ про встановлення стійкої втрати працездатності
(інвалідності) у разі її виникнення, інші документи, які мають
відношення до даної дорожньо-транспортної пригоди, завірені у
встановленому порядку.

35.3. Страховик зобов'язаний надавати консультаційну допомогу
заявнику при складанні заяви та на прохання заявника зобов'язаний
ознайомити його з відповідними нормативними актами та порядком
обчислення страхового відшкодування.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика