Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ДТП: потерпевший уехал


  • Please log in to reply
72 replies to this topic

#21 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:57

В том то и особенности нашей страны что наворовал купил Лексус и король мира а люди пусть смотрят.

А когда машину покупают мозги имеют? А надо иметь и думать что это жизнь. И 95% что машина в течение 1 года побывает в дтп если на ней хоть раз в 3 дня ездить. Так нет же ему видители бампер пацарапали теперь машина плохо ездить будет так ещё и гаи пусть время свое тратит, суды пусть рассматривают это страшное преступление и + пусть другие участники стоят по часа 2 в пробке из-за такого чуда.

#22 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 11:59

Посмотри в Германии, Бельгии ещё где-то в нормальной стране там у всех машын на бамперах царапины и полицию из-за херотени такой никто не ждет. может в том и проблема что у них машина это лишь транспорт а у нас это главная гордость и показатель статуса (или умения рук) ?

#23 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:02

Jedy читай внимательно, написано УЧАСНИКИ, а не Виновник.

33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох
робочих днів, повідомлення страховика, з яким було укладено
договір обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності
, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ
про настання дорожньо-транспортної пригоди.


В данном случае работает страховка ГО Тавровода и поведомлять своего страховика в трехдневный срок должен он.

По идее конечно до суда - виновного не существует и теоретически не ясно чье ГО будет работать (кого признают виновным), поэтому каждый участник ДТП поведомляет свою страховую ГО. Но мы то знаем в данном случае кто виноват.

#24 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:07

Jedy Эти пункты относятся к обоим учасникам. Я так понимаю тавровод выполнил это, требование, сообщил в страховую....
а теперь почитай ст. 35. я же ее там же указал.
Внимательнее.

#25 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:10

И 95% что машина в течение 1 года побывает в дтп

Шото ты сильно завысил процент. ИМХО видел процент около 10% в отчете страховой компании по финансовой деятельности в области КАСКО страхования.

Так нет же ему видители бампер пацарапали теперь машина плохо ездить будет так ещё и гаи пусть время свое тратит, суды пусть рассматривают это страшное преступление и + пусть другие участники стоят по часа 2 в пробке из-за такого чуда.


Ты не там проблему видишь - все стоят в пробках и вынуждены возится не потому, что "ему видетели бампер поцарапали". А потому, что виновный ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ за восстановление этого самого бампера до состояния "как было".
Если бы виновный на месте расчитался - то все разъехались тут же довольные и порядок.

#26 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:11

а теперь почитай ст. 35. я же ее там же указал.
Внимательнее.


Дык цитатни и выдели цветом - не понимаю , что ты хочешь сказать ?


Статья 35 Заява про страхове відшкодування

Эта заява уже после решения суда подается, собственно на основании этого самого решения.

#27 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:13

35.1. Для отримання страхового відшкодування особа, яка має
право на відшкодування, подає страховику (або якщо страховик
невідомий - МТСБУ) відповідну заяву. У заяві про виплату
страхового відшкодування має міститися:


и дальше по тексту, т.е. обращается в страховую за возмещением ПОТЕРПЕВШИЙ!

#28 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:14

35.1. Для отримання страхового відшкодування особа, яка має
право на відшкодування, подає страховику (або якщо страховик
невідомий - МТСБУ) відповідну заяву. У заяві про виплату
страхового відшкодування має міститися:


Чтоб такую заяву подать - надо решение суда. Собственно для пункта

ґ) обставини, якими заявник обґрунтовує свою вимогу, та
докази, що підтверджують її відповідно до законодавства;


Так что Шкодовод подождет решения суда и подаст заяву. В чем собсно проблема ?

#29 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:20

Jedy
ты вот явно свой полис с изнанки не читал, цитирую.
абзац 1: "У разі настання дорожньо-транспортної пригоди її учасники зобов’язані: .... зберегти транспортний засіб чи пошкоджене майно в такому стані, в якому воно знаходилося після дорожньо -транспортної пригоди, до тих пір, доки їх не огляне призначений страховиком експерт"
Тавровод свою страховую известил о случившемся.
абзац 2: "Для отримання страхового відшкодування особа, яка має право на відшкодування, подає страховику відповідну заяву. ..... Дл заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну пригоду, ...."


Справка про ДТП у водителя шкоды врядли имеется и ему остается 2 выхода: либо остаться без денег вообще, либо идти признавать себя потерпевшим, нести ответственность за оставление места ДТП, получать справку и подавать заявление в страховую тавровода на возмещение.

#30 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:25

Справка про ДТП у водителя шкоды врядли имеется и ему остается 2 выхода: либо остаться без денег вообще, либо идти признавать себя потерпевшим, нести ответственность за оставление места ДТП, получать справку и подавать заявление в страховую тавровода на возмещение.


Собственно sha ша уже все напил за меня.... :)
Водителя шкоды не могут признать пострадавшим, т.к. он скрылся с места ДТП. если он обратится в суд, его накажут за оставление места проишествия. Вот и пускай он думает, что ему делать дальше....

#31 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:28

абзац 2: "Для отримання страхового відшкодування особа, яка має право на відшкодування, подає страховику відповідну заяву. ..... Дл заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну пригоду, ...."

Эта заява может быть написана когда угодно, а не в 3-х дневный срок.
Так что Шкодовод ее успеет написать в любом случае.

Справка про ДТП у водителя шкоды врядли имеется

Справка о ДТП там нужна не простая (та что на месте выдается), а РАСШИРЕННАЯ - она в любом случае берется в ГАИ. Так что Шкодовод ее может получить в любое удобное для него время.

и ему остается 2 выхода: либо остаться без денег вообще, либо идти признавать себя потерпевшим, нести ответственность за оставление места ДТП, получать справку и подавать заявление в страховую тавровода на возмещение.


Вот тут полностью согласен. Только я боюсь , что у него уже особо выбора не осталось. ГАИ-шнеги 100% радостно уже ему позвонили и начали сбивать денег за "оставление места ДТП".
Так что скорее всего все пойдет по второму сценарию.

#32 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:32

если он обратится в суд, его накажут за оставление места проишествия

Что то мне подсказывает, что в суд его и так вызовут. Если не откупится от ГАИ-шнеков, которые ему сейчас наяривают по телефону с предложением "замять дело".

Тут краюшку хлеба для ГАИ Тавровод подкинул.... они за нее безусловно ухватятся и будут "доить".
Разделавшись с этим делом, Шкодовод смело может начинать братся за выбивание денег с Тавровода.

Именно поэтому я считаю, что Тавровод - насолил обоим. У всех теперь головняк и проблемы. Если вы считаете - что это был самый лучший выход из той пустяковой бы казалось ситуации ... ну тогда я не знаю .. :poz:

#33 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:36

Jedy чего ты всех так подозреваеш? :D :D Бедные гаишники....

Черт на шкоде проколотил понты просто перед гостями и все, если бы он остался ждать Гаишников, он бы потерял бабло со свадьбы. Он прекрасно понял что эта царапина не стоит этих головоломок. А тавровод молодец.... правильно сделал что оформил ДТП, подстраховался от возможных неприятностей.

#34 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:39

Jedy чего ты всех так подозреваеш? :D :D Бедные гаишники....

Я сам был в ДТП, и несколько раз родственники и с десяток раз друзья :(
Поэтому о том, как работает наше ГАИ :p - знаю не по наслышке

#35 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:45

Jedy а все от того, что в большинстве своем, наши граждане не обладают знанием законов, и своих прав. И испытывают перед Гаишниками какой то страх. Если человек боится, значит есть за что бояться, значит за ним есть грешок какой то.... Гайцы это чуствуют, некоторые из них неплохие психологи..... Конечно есть среди них "тупо быки" но все же, их не надо бояться..... Они созданы для того, что бы зващищать закон на дорогах. просто надо обладать необходимыми элементарными знаниями, хотя бы тех же ПДД.

#36 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:48

Ты дурак?


Отредактируй пожалуйста своей рукой вот эту фразу, ибо тут ты перегнул палку и оскорбил другого участника форума!!!

#37 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:56

Именно поэтому я считаю, что Тавровод - насолил обоим. У всех теперь головняк и проблемы. Если вы считаете - что это был самый лучший выход из той пустяковой бы казалось ситуации ... ну тогда я не знаю ..


Проблемы у шкодовода - он денег не увидит и в его "личном деле" будет отметочка про оставление места ДТП, если не явится. Когда-нибудь ему эту меточку припомнят.

Ты вот опять не улавливаешь: тавровод застрахован, т.е. возмещать убытки третьих лиц (нести гражданскую ответственность) по факту этого ДТП будет его страховая и судиться, если не устроит размер компенсации, шкодовод будет со страховой тавровода. :) Как в этом случае подать иск напрямую к тавроводу я себе слабо представляю. Как этот иск вообще должен квалифицироваться?

#38 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 12:57

Jedy а все от того, что в большинстве своем, наши граждане не обладают знанием законов, и своих прав.

Все из-за того, что права и законы у нас не работают.

У друга, между ДТП и судом полностью перекроили схему ДТП и сделали его из невиновного виноватым.

У другого - въехал на Таврии в зад "паравозику" из 5-и машин. Не сильно вьехал - так бампер чуток, фары. В середине паравоза были вообще разбитые в тотал машины (Пассат, Октавия, Свифт). Всю вину повесили на него - типа он всех собрал ...

Третий по своей 100% вине разбил другую машину, удачно дал взятку - сделали обоюдку.

Знакомая ехала во втором ряду, в первом ряду припаркованные авто.
Вдруг внезапно у припаркованного авто открывается дверь в метре перед мордой ее машины, она эту дверь сносит... Суд признает ее виновной.

Я не справился с управлением - разбил машину об столб. При этом пострадал пассажир (жена). ГАИ месяц с меня тянули деньги, чтобы закрыть дело.... А светила нехорошая статя "неумышленное нанесение тяжких телесных"...

И еще много примеров. Так что я в правосудие у нас не верю.

#39 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 13:02

DENIS_BER
указанный пост редактировать не буду - Jedy в предыдущем посте показывает свое полное незнание предмета обсуждения.

З.Ы. я конечно могу отредактировать "своей рукой" до политкорректных слов, но смысл от этого не изменится. :)

#40 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 13:03

если не устроит размер компенсации, шкодовод будет со страховой тавровода. :) Как в этом случае подать иск напрямую к тавроводу я себе слабо представляю. Как этот иск вообще должен квалифицироваться?

У нас это возможно (подать иск на виноватого, даже если у него есть страховка ГО) и преценденты имеются. Известный в интернет-кругах адвокат Володарский описывал такой случай, он конечно буквально "единичный", но он есть. Законодательство у нас в этом моменте несовершенное.

А у Тавровода проблемы именно потому, что могут забрать права теперь.
Из сотрудников моих - у двоих уже прав нет:
1. Заезжал в гараж, поцарапал дверку. Решил починить за счет КАСКО ... ходит пешком
2. Разворачивался в незнакомом дворе, примял задний бампер об столбик... тоже КАСКО, та же история.




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика