Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ДТП: потерпевший уехал


  • Please log in to reply
72 replies to this topic

#61 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 18:15

Пля иди ты знаешь куда жжет, я с дтп 3 месяца разбирался своим, а ты кто вообще такой?- тут умный пришел на форум хз откуда и втираешь всем что не правы один ты умный.

Шо вы тут все нервные такие, расслабтесь. Мы ж тут просто беседуем или как ?

В протоколе лишь описаны обстоятельства ДТП и кто какой пункт правил нарушил. Бывают далеко неоднозначные ДТП. В которых без экспертизы даже нельзя и сказать кто виноват. Что в этих случаях по Вашему "подтверждает или опровергает суд" ?

Конечно по протоколу в исключительно легких случаях, как этот - можно без труда со 100% вероятностью понять, кто виноват и чего скажет суд. Но так случается далеко не всегда.

#62 KO3AK

KO3AK

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 931 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 07

Відправлено 11 вересень 2008 - 18:20

Почему я нервный? Просто кто давно на форуме помнит о моем ДТП в апреле, о ситуации и прочем и я отписывался о ситуации (зачем только тему стерли) а вы, уважаемый, все оправиргаете, мол я писал бред там какой то и щас его пишу...

#63 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 11 вересень 2008 - 18:22

Почему я нервный? Просто кто давно на форуме помнит о моем ДТП в апреле, о ситуации и прочем и я отписывался о ситуации (зачем только тему стерли) а вы, уважаемый, все оправиргаете, мол я писал бред там какой то и щас его пишу...

Ну вот у тебя на руках есть протокол, хотябы твой.
Найди в нем слово "Виновен".
Если найдешь, я покаюсь и признаю, что я неправ. Я ж не ставлю себя истиной в последней инстанции. Спорим, доказываем свою правоту - в диалоге рождается истина. Вот с vilinman исключительно приятно общатся.

И вот у меня такая теория (можете осудить), что для ДТП практически всегда необходимо, чтобы правила нарушили 2 или более участника дорожного движания. Если все кругом правила соблюдают, а кто-то один нет, то ДТП скорее всего удастся избежать.

Вот как в том случае со знакомой девушкой.
На нее написасли нарушение интервала. На деятеля, открывшего дверь не посмотрев в зеркало - написали нарушение "открыл двери не убедившись в том, что не создаст помехи (точно пункт не скажу, но он там в ПДД есть)". Если бы кто то из них двоих не нарушил - то ДТП б не было. И мне кажется - именно это самая распространенная ситуация... Обидно, что суд 100% вины взвалил на девушку.

#64 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 08:29

А вот почему:
22.2. Відповідно до цього Закону потерпілим, які є юридичними
особами, страховиком відшкодовується виключно шкода, заподіяна
майну.


Это написано, что страховыком моральный ущерб не выплачивается. Но это вовсе не означает, что нельзя его стребовать с виновника. В этом случае он выплатит его со своего кармана, т.к. такой вид ущерба не покрывается его страховкой ГО.
Собственно об этом и пункт 22.2, типа звыняйте - но за моральный ущерб будете платить сами.


Хорошо, допустим это так, но моральный ущерб в рамках административного процесса не взыскивается. Для взыскания морального как впрочем и материального ущерба необходимо обратится в гражданский суд, с полным обоснованием размера ущерба который взыскивается. В отечественной судебной практике, как правило, моральный ущерб, особенно по таким делам, НЕ ПРИНИМАЕТСЯ СУДОМ ВО ВНИМАНИЕ!
Теперь, водитель шкоды покинул место ДТП, он не обращался в суд, повреждения незначительные. Какой моральный ущерб ему нанесен? Чем он его обоснует?

КОЗАК прав! Гаи составляет протокол, составляет схему ДТП. Определяет кто из водителей нарушил ПДД, а суд лиш потом выносит санкцию за данное нарушение, тем самым подтверждая правоту инспектора ГАИ. Кроме того в гаи есть подразделения, которые занимаются следствием и дознанием, розыском. Так что Гаишники не такие уж отсталые люди.

Кроме того, Jedy, в первоначальном посте написано что водитель таврии признал себя виновным. Следовательно потерпевший (он же сторона которая имеет право на возмещение ущерба) водитель шкоды, а еще точнее ФИРМА КОТОРАЯ ВЛАДЕЕТ ДАННЫМ АВТОМОБИЛЕМ. А юридическим лицам моральный ущерб не возмещается.....

#65 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 08:49

[b]КОЗАК прав! Гаи составляет протокол, составляет схему ДТП. Определяет кто из водителей нарушил ПДД, а суд лиш потом выносит санкцию за данное нарушение, тем самым подтверждая правоту инспектора ГАИ.

Вот ты ж вроде правильно пишешь Гаи составляет протокол, составляет схему ДТП. Определяет кто из водителей нарушил ПДД
Где тут определение виновного и потерпевшего ? Тут описаны факты и только факты - без никаких выводов.

Пример протокола : "Водитель А нарушил пункт С, водитель Б нарушил пункт Z, а водитель F нарушил пункты Q и R. В результате аварийная ситуация и ДТП. Водителем А нанесено повреждение YYY водителю Б. Водителм F нанесено повреждение RRR водителям А и Б".

Ну и скажи мне по этому протоколу - кто виноват и в какой пропорции (вина теортически может быть разделена между участниками ДТП в разной пропорции типа 40% и 60%, но чаще дальше "обоюдки" 50\50 суды у нас не идут). Где это видно из протокола ? Да нет там ничего подобного.

а суд лиш потом выносит санкцию за данное нарушение, тем самым подтверждая правоту инспектора ГАИ

Вообще в решении суда про правоту инспектора ГАИ ни слова.
Ты видел где то в решнии суда слова "инспектор был прав, суд это подтверждает" ?
Там как раз расписано кто виноват и как будет искупать.

Кроме того в гаи есть подразделения, которые занимаются следствием и дознанием, розыском. Так что Гаишники не такие уж отсталые люди


Несколько постов назад ты спрашивал - "как они будут искать водителя Шкоды и кому это нужно".
Ты не находишь, что теперь сам ответил на свой ворос ?

#66 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 09:26

Jedy я уже начинаю уставать доказывать тебе общеизвестные факты. Пойди лет пять отучись на юридическом факультете.
в административном законодательстве есть такие понятия, как : лицо привлекаемое к административной ответственности, потерпевший и др.

Своим вышенаписаным постом ты просто отрицаеш наличие принципов административного судопроизводства.

Административный протокол составляется на лицо, которое совершило административное правонарушение. В нашем случае на водителя таврии. На водителя шкоды будет составлен отдельный протокол, за оставление места ДТП.
Расследованием дел занимаются специальные подразделения гаи, которые выясняют кто стал виновником ДТП, и кто нарушил ПДД, в случае обоюдной вины составляются протоколы на обоих водителей, и вместе с приложеными объяснениями, схемами и т.п. передаются в суд.
Суд рассматривает дело, выясняет правомерно ли был составлен протокол. Действительно ли лицо совершило правонарушение. И если все подтверждается, применяет к нарушителю санкции. А если что то не сходится могут отправить дело на доследование, могут оправдать.
Но в любом случае, протокол составляется на человека кот совершил правонарушение. Органы ГАИ уполномочены определять такого человека.

#67 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 10:45

в любом случае, протокол составляется на человека кот совершил правонарушение.


Вопрос:
Ну вот, ДТП одно, а протоколов несколько - на каждого участника ДТП, совершившего нарушение. (как и в этом собсно случае - тоже два протокола, на оставление места ДТП и на въезд задом)

Кому из них бежать в страховую подавать заяву на возмещение ущерба ? (суда еще не было)

#68 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 11:34

Jedy
Стаття 33. Повідомлення про страховий випадок

33.1. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані:

33.1.1. терміново повідомити про дорожньо-транспортну пригоду
відповідні органи Міністерства внутрішніх справ України;

33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох
робочих днів, повідомлення страховика, з яким було укладено
договір обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ
про настання дорожньо-транспортної пригоди.

Якщо зазначені особи з поважних причин не мали змоги виконати
зазначені дії, вони мають підтвердити це документально;

33.1.3. проінформувати один одного про себе, своє місце
проживання, назву та місцезнаходження страховика та надати
відомості про відповідні страхові поліси;

33.1.4. вжити всіх можливих заходів з метою запобігання чи
зменшення подальшої шкоди.

33.2. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані
зберегти транспортний засіб чи пошкоджене майно в такому стані, в
якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної пригоди, до тих
пір, доки їх не огляне призначений страховиком аварійний комісар
або експерт. ( Пункт 33.2 статті 33 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

33.3. Під час оформлення відповідних документів про
дорожньо-транспортну пригоду працівники органів Міністерства
внутрішніх справ України встановлюють та фіксують необхідні
відомості щодо обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності учасників цієї пригоди.

Вот что надо делать. В случае когда светит обоюдка, вызываются представители обеих страховых.

#69 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 12:21

Jedy
Вот что надо делать. В случае когда светит обоюдка, вызываются представители обеих страховых.

Я не нашел ответа на мой вопрос.
Про заяву на возмещение ущерба - в приведенной тобой статье ни слова.

ЗЫ:
Для определенности - мы же сейчас спорим о том, кто определяет виновника ДТП - суд или ГАИ ?
Или каждый уже спорит в какой то своей плоскости ?

#70 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 13:30

Jedy
Я уже не знаю о чем мы сейчас спорим.

#71 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 13:45

ОК, тада завязываем спор :beer: :beer: :beer:

#72 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 13:53

Согласен, тем более я уже модератор в этой теме, и флуд будет беспощадно удаляться :twisted:

#73 Jedy

Jedy

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 08

Відправлено 12 вересень 2008 - 14:00

Согласен, тем более я уже модератор в этой теме, и флуд будет беспощадно удаляться :twisted:

Я модератор в Тавроклубе, будет желание -приходи флудить туда.
Я тереть ниче не буду, обещаю :)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика