Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
* * * * - 1 Голосів

Выбор высоковольтных проводов на свечи.


  • Please log in to reply
282 replies to this topic

#101 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 12 жовтень 2010 - 17:00

toretto-s,

Современный провод высокого напряжения изготовлен как правило из силикона - органического полимера, у которого в молекулярную структуру внедрены атомы кремния, частично замещающие углерод. Внутри - токопроводящая силиконовая жила с распределенным сопротивлением - она сочетает оптимальную электропроводность и эффективное подавление радиопомех. Сверху - изоляция, которая помимо своего прямого назначения придает проводу эластичность и защищает его от воздействия масла, топлива и влаги. Для повышения механической прочности служит оплетка из стеклонити. Клеммы проводов изготовлены из коррозионностойкого сплава. Защитные колпачки - чаще всего из резины с добавкой того же силикона. Впрочем, многие фирмы хвастают, что силикон - стопроцентный...

В автомобилях применяются три вида высоковольтных проводов. В качестве токопроводящего элемента в них используют медный многожильный провод, углеволокно или ферромагнитный силикон с проволочным сопротивлением. Для защиты электронного оборудования автомобиля от помех, создаваемых высоковольтной частью, первые два вида проводов работают с дополнительным сопротивлением. Оно находится либо в наконечнике свечи, либо в самой свече, которая содержит в маркировке букву R.


Хоть и БСЗ стоит, но хочу поудалять све сопротивления, так как прошлой зимой неважно заводилась.

Я думаю, она у тебя не от сопротивления плохо заводилась.

И то сопротивление что в бегунке стоит тоже наверное выкину.

Далеко только не выкидывай, назад ставить прийдется. ;)
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#102 toretto-s

toretto-s

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 256 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-квітень 08

Відправлено 12 жовтень 2010 - 21:17

Я думаю, она у тебя не от сопротивления плохо заводилась

Там свечи дешевые 3 - й год стоят, 2, а 2 вообще невесть где взяты. Проводам 2 года.

Насчет сопротивления в бегунке я конечно погорячился, так как вместо него надо выточить с медного прутка такую же по размерам деталь, но с токаркой сейчас напряг. А вообще цель его какова ? Чтоб в крышке не обгорали контакты и разносчик на бегунке не обгорал ?

Провода однозначно медные поставлю, свечи лежат тоже ждут установки, без сопротивления, проверено тестером.
Даже в самую маленькую машинку помещается самый большой револьвер

#103 toretto-s

toretto-s

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 256 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-квітень 08

Відправлено 14 жовтень 2010 - 15:53

Сегодня видил на рынке комплект простых медных проводов. Продавец говорит- заводские. Выглядят солидно. На проводе кака я то маркировка есть, сильно отличаются ( в лучшую сторону) от простых кооперативных медных. Это и будут мои следующие ВВ провода.


Сегодня купил. Дешево и сердито. Сопротивление около 500 ом. Кстати, силиконовые WEEN попробовал померять мультиметром, но 200 МОМ не пробивалось ..... На большее у меня мультиметр не расчитан. 3 провода померял- результат одинаков.... Нашел старый в сарае, родной, медный , померял- 1 кОм... От так от. Теперь меня никто на силикон не убедит. На графитовые , согласен, но цена......

Повідомлення відредагував toretto-s: 15 жовтень 2010 - 14:52

Даже в самую маленькую машинку помещается самый большой револьвер

#104 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 15 жовтень 2010 - 20:38

хочу поудалять све сопротивления, так как прошлой зимой неважно заводилась

Тут дело не в проводах видать. Копай глубже.

Перечитал всю тему, и хоть убей непойму- как у обычных медных проводов может быть сопротивление??? Подозрение что у силикона есть сопротивление у меня было

На БСЗ идут провода с распределенным сопротивлением. Если хочешь с "0" сопротивлением, бери тестер и ходи по рынку, выбирай. Того, что хочешь, не найдешь 200%(хоть какое-то, но будет), но продавцам моцг поипёшь...
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#105 toretto-s

toretto-s

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 256 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-квітень 08

Відправлено 16 жовтень 2010 - 12:10

Уже установлено. Я думал что в медных проводах жила идет напрямую, а не спиралью. Есть небольшое сопротивление, но не такое что мегаомметр не пробивает. Двиг перестал "троить", стал как то тише работать. В общем к силикону я уже не вернусь. Только графит когда деньга появится.
Даже в самую маленькую машинку помещается самый большой револьвер

#106 eugenvir

eugenvir

    Член клуба


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-жовтень 10

Відправлено 21 жовтень 2010 - 13:35

Вот что хочу сказать по данной теме. Перечитал много разной инфы в т.ч. руководства по эксплуатации ВАЗ разных модифаций (01, 06, 08), а также всевозможных форумов + свои размышления и пришел к следующему.
Чем мощнее искра - тем лучше, соответственно сопротивление меньше - лучше. Но если уменьшить сопротивление цепи от ВВ обмотки катушки зажигания до электрода свечи до нескольких Ом, т.е. практически до "0" - возникают и негативные эффекты:
1) создание помех, что не есть гуд для всей автомобильной электроники, причем не только своей - при плотном движении, как например в пробке, и в рядом идущем автомобиле возможно радио начнет фонить;
2) возможно создание дуги на контактах распределителя при их замыкании и размыкании, особенно в БСЗ так как там напряжение намного повыше чем в КСЗ.
Вывод: нужно найти оптимальное сопротивление, золотую середину, при котором мощность искры будет максимально возможной при минимальных помехах и отсутствии дуги в распределителе.
Для КЗС, в частности в руководстве ВАЗ 2101 сказано:
К элементам для подавления радиопомех относятся провода высокого напряжения с распределенным сопротивлением 2000±200 Ом/м (2кОм/м) и помехоподавительный резистор в роторе распределителя зажигания с сопротивлением 5000–6000 Ом (5-6 кОм). Работоспособность этих элементов проверяется омметром.
http://automn.ru/vaz...m_id2-4134.html
Для БСЗ - сопротивление ВВ проводов 2700 Ом (2,7кОм), помехоподавляющего резистора 1000 Ом (1 кОм). ссылку уже не найду, возможно читал в бумажном источнике.
Как вариант (чисто теоретически) с помехами поможет справиться телевизионный экранированный кабель, если его применить в качестве ВВ проводов. Сопротивление у него низкое, а экран удержит помехи, особенно если его заземлить (но тогда боюсь надо будет вешать не элегантную полоску "antistatic", а дэбэлую цепуру как на грузовиках), еще бы центральную жилу ему потолще. От дуги возможно помехоподавляющий резюк спасет. Этот вариант только в теории - практически не пробовал. Я могу и ошибаться.
Теперь к ВВ проводам, котрые широко продаются на наших рынках и в автомагазинах. На упаковке написано, мол данные провода типа самые классные, бла-бла-бла, и обеспечивают помехозащищенность согласно евро нормам по какому-то там международному ISO, но нигде не пишут данных об их сопротивлении. Так вот все они, или по крайней мере большинство, для обеспечения этой помехозащищенности, имеют распределенное сопротивление намного большее рекомендованного (10-25 кОм). такие провода более применимы на авто оснащенные сложной системой электроники, для которой влияние помех может быть губительно. И наша родная копа на этих проводах ездить будет и вполне приемлимо, но
1) КПД двига будет уже пониже,
2) в один прекрасный морозный день можно и не завестись, или сделать это с большим трудом и кучей матюгов.
Все вышеизложенное является сугубо моим личным мнением.
Лучшая машина - это своя машина)))

#107 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 21 жовтень 2010 - 17:24

Уже установлено. Я думал что в медных проводах

Выложи фото, пож. Интересно, что за медные провода.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#108 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 21 жовтень 2010 - 17:55

От дуги возможно помехоподавляющий резюк спасет.

От дуги спасет обход трамблера и переход на пару коммутаторов и катушек (от Оки вроде-бы). Где то описана эта переделка, может еще шторку на трамблере дорабатывать надо, точно не помню.

Но от музыки прийдется отказаться :)
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#109 MArmelad

MArmelad

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 370 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-жовтень 10

Відправлено 12 листопад 2010 - 20:46

а вот таки вот купил продавец сказал хорошие 45 грн отдал силіконові!!!
http://hola-auto.ru/node/15233

#110 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 13 листопад 2010 - 13:58

Но от музыки прийдется отказаться

Почему это??? Как раз таки наоборот, убирая трамблер, мы уменьшаем количество "искрящих" и, следовательно, создающих помехи узлов в автивке.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#111 eugenvir

eugenvir

    Член клуба


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-жовтень 10

Відправлено 15 листопад 2010 - 11:22

На прошлых выходных купил комплект новых (не б/у) ВВ проводов за 15 грн. Наши украинские, красные.
Сопротивление:
Центральный 160 Ом, свечные от 120 до 150 Ом. Неделю откатал - полет нормальный.
Менял, т.к. на старых проводах давно уже кое где появились почернения на изоляции и центральный вообще не звонился при шкале мультиметра 2 МОм.
Для сравнения померял сопротивление старых, 650 - 800 Ом.
Новые током не бьют. Северного сияния под капотом нет. Проверял также проводом - один конец прикрутив к массе вторым водил вдоль проводов - ничего. Помех в динамиках тоже нет. С внутренней стороны крышки трамблера следов электической дуги нет. Стоит БСЗ.
Свечи безрезисторные А17ДВ, зазор выставлен около 1,0 мм.
В трамблере резистор стоит 5,4 кОм (мерял). К стати в старом от КСЗ стоит 1 кОм. Хочу попробовать еще с этим резюком. О результатах отпишусь.
По поводу

переход на пару коммутаторов и катушек


читал здесь http://www.vaz2101.o...ead.php?t=14699
и здесь http://domavto.narod...ei_danidaa.html
Идея нравится, но себе делать не буду (пока). Я БСЗ полтора месяца назад только поставил, не выбрасывать же. Поюзаю это, дальше посмотрим по поведению и финансам.

Повідомлення відредагував eugenvir: 15 листопад 2010 - 11:24

Лучшая машина - это своя машина)))

#112 Задочок

Задочок

    Забанен


  • Заблокированные
  • 644 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 15 листопад 2010 - 11:38

Брал силиконовые Хола...круто..понравилось..уже 3ю неделю катаюсь.

#113 MArmelad

MArmelad

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 370 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-жовтень 10

Відправлено 15 листопад 2010 - 16:36

:br:AK47,я тоже взял Вонючи правда но после советских то супер!!

#114 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 15 листопад 2010 - 23:46

На прошлых выходных купил комплект новых (не б/у) ВВ проводов за 15 грн. Наши украинские, красные.

На них колпачки быстро раздалбываются и изоляция помирает.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#115 eugenvir

eugenvir

    Член клуба


  • Пользователи
  • 196 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-жовтень 10

Відправлено 16 листопад 2010 - 20:17

alexdoc, спасибо за инфу. Поюзаем - посмотрим
Лучшая машина - это своя машина)))

#116 Pilulkin

Pilulkin

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 10

Відправлено 01 грудень 2010 - 08:26

После установки БСЗ ставил Теслу. Оччень недурственно. 5 лет отработали без претензий. Заменил неделю назад на такие же (цена вопроса 85 грн в магазине). Полет нормальный.

#117 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 03 січень 2011 - 13:53

а если на заведеном двиге берусь за ВП и они бьют током, им уже капец??? и можит ли из за этого повысится расход??

#118 maxis91

maxis91

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 207 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-вересень 09

Відправлено 03 січень 2011 - 14:51

Rassel, Желательно поменять. При таких проводах может быть троение и прочие баги.
Расход повыситса если не будет на свече искры.

#119 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 03 січень 2011 - 14:58

maxis91, у меня 3 из 4 проводов бъют током, при этом у меня взрос росход топлива и систематично на низах присутствуют дерганья автомобиля, а на верхах как бы простерлы и машина плохо набирает скорость. там где спокойно выежал второй передачей сейчас еду первой ибо на второй стреляет и глохнет.

#120 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 03 січень 2011 - 15:17

Конешно замени.у меня один провод пробило так и холостой был неровным движек трусило расход возрос появились хлопки в глушытель.Кстати установил такие
Зображення




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика