Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
* * * * - 1 Голосів

Выбор высоковольтных проводов на свечи.


  • Please log in to reply
282 replies to this topic

#61 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 10 квітень 2009 - 10:34

Вот ссылка на тест проводов журнала "За рулем"
http://uzr.com.ua/pb...view&pbl_id=923
Я смотрю у них прирост мощности достигается только с применением резисторных свечей, видимо всякие нехорошие явления случаются если применять резисторные свечи и резисторные провода.

#62 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 10 квітень 2009 - 15:17

самодеятельность иногда это плохо.


:) ключевое слово иногда. Я предлагаю попробовать различные варианты и выбрать лучший на своё мнение. А что касается самодеятельности, так на автоконсалтинге.ком.юа целая ветка есть, которая называется "Полезные переделки (не тюнинг) ВАЗ".

Свой выбор я сделал. Если доведётся встериться, то могу предоставить собственный комплект ВВ для тестового сравнения. :)

И вновь лидируют провода с низким сопротивлением. А тесла выступает середнячком, хотя в сравнении с жигулевскими ВВ - это земля и небо.

#63 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 11 квітень 2009 - 00:03

Что-то я совсем запутался тут. Последним временем читаю эту тему и окончательно запутался.
К примеру

Я смотрю у них прирост мощности достигается только с применением резисторных свечей, видимо всякие нехорошие явления случаются если применять резисторные свечи и резисторные провод

Почему так. Кто-нибудь может объяснить?!

#64 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 11 квітень 2009 - 11:01

Я тоже пока не разобрался, резистор стоит в бегунке, провода резисторные, свечи тоже, как это все подбирать не понятно. :poz: Зарулевцы правильно пишут, что производители свеч и проводов видимо поругались и не говорят какие провода для их свеч нужны и наоборот. Я себе на БСЗ поставил резисторные свечи Denso и ВВ провода АТ, кажется 15 кОм'ные, теперь думаю, а не дурак ли я.

#65 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 12 квітень 2009 - 21:18

Что-то я совсем запутался тут. Последним временем читаю эту тему и окончательно запутался.
К примеру

Я смотрю у них прирост мощности достигается только с применением резисторных свечей, видимо всякие нехорошие явления случаются если применять резисторные свечи и резисторные провод

Почему так. Кто-нибудь может объяснить?!


Скорее всего у автора произошла оЧепятка :)

#66 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 12 квітень 2009 - 21:21

Я тоже пока не разобрался, резистор стоит в бегунке, провода резисторные, свечи тоже, как это все подбирать не понятно. :poz: Зарулевцы правильно пишут, что производители свеч и проводов видимо поругались и не говорят какие провода для их свеч нужны и наоборот. Я себе на БСЗ поставил резисторные свечи Denso и ВВ провода АТ, кажется 15 кОм'ные, теперь думаю, а не дурак ли я.


А какие провода и свечи стояли на КЗС?
И что изменилось с переходом на всё новое?

#67 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 12 квітень 2009 - 23:52

На КСЗ стояли свечи Brisk и родные вазовские провода 20-ти летней давности, менял все постепенно сначала БСЗ поставил, потом провода, а то на старых проводах и БСЗ в сырую погоду такие чудеса творились, а потом и до свеч дело дошло.

И что изменилось с переходом на всё новое?

Ну результат, естественно, оправдывал ожидания, с заменой каждого
компонента чуть-чуть снижался расход и повышалась динамика. Хотя с резисторными проводами, кажется, я погорячился, нужно будет при случае их сменить :)

#68 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 13 квітень 2009 - 19:31

Народ!!! Объясните мне пожалуйста по приведенной статье Lynx , почему если применять резисторные свечи и провода с сопротивлением примероно 10кОм то, мощность повышается, а при использовании тех же самых ВП, но с безрезисторными свечами мощность понижается. Почему??? Ведь по логиге должно быть наоборот.
По сути мы видим следующие с резисторными свечами: При повышении сопротивления повышается и напряжение, а ток уменьшается. Так что на искру влияет напряжение?

#69 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 13 квітень 2009 - 21:04

На КСЗ стояли свечи Brisk и родные вазовские провода 20-ти летней давности, менял все постепенно сначала БСЗ поставил, потом провода, а то на старых проводах и БСЗ в сырую погоду такие чудеса творились, а потом и до свеч дело дошло.

И что изменилось с переходом на всё новое?

Ну результат, естественно, оправдывал ожидания, с заменой каждого
компонента чуть-чуть снижался расход и повышалась динамика. Хотя с резисторными проводами, кажется, я погорячился, нужно будет при случае их сменить :)


если холостые обороты держатся стабильно даже на не полностью прогретом движке, то необходимости что-то менять я не вижу

Народ!!! Объясните мне пожалуйста по приведенной статье Lynx , почему если применять резисторные свечи и провода с сопротивлением примероно 10кОм то, мощность повышается, а при использовании тех же самых ВП, но с безрезисторными свечами мощность понижается. Почему??? Ведь по логиге должно быть наоборот.
По сути мы видим следующие с резисторными свечами: При повышении сопротивления повышается и напряжение, а ток уменьшается. Так что на искру влияет напряжение?


по закону Ома мы имеем:
I = U/R сила тока (Ампер)
U = IxR напряжение (Вольт)
R = U/I сопротивление (Ом)
P = IxU мощность (Вт)

Q=IxIxRxt - энергия искры

на выходе имеем
Q=IxUxt - из чего следует, что энергия искры ни как не может быть увеличена за счет повышения сопротивления. :crazy:

#70 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 13 квітень 2009 - 22:57

SergeyRomanov, закон Ома я знаю, по этому и сформулироавл

При повышении сопротивления повышается и напряжение, а ток уменьшается. Так что на искру влияет напряжение?


А вот про формулу энергии искры не знаю где ты ее достал, но увидев ее можно сделать вывод, что ток у нас берется в квадрате, а значит по закону Ома чем больше сопротивление, тем меньше ток. Если ток меньше (берем в квадрате) то, значит и энергия искры меньше.
Где логика??? Не понимаю???

#71 driver124

driver124

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 135 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-березень 07

Відправлено 14 квітень 2009 - 00:20

Subbotin ток меньше = энергия искры меньше :)
*highway star

#72 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 14 квітень 2009 - 08:44

driver124, так в том то и дело, что не понятно откуда тогда мощность растет?

#73 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 14 квітень 2009 - 10:37

Если ток меньше (берем в квадрате) то, значит и энергия искры меньше.
Где логика??? Не понимаю???


Мне кажется что все забыли про назначение резистоных и безрезисторных свечей. Безрезистроные свечи (для КЗС) скорее всего имеют меньший зазор между электродами, как следствие им нужно меньше тока для пробоя искры. И как результат имеем слабую искру, что и требовалось обьяснить для потери мощности в 3-5 %

#74 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 14 квітень 2009 - 10:58

Все сопротивления в высоковольтной цепи служат для снижения радиопомех и уменьшают энергию искры, с другой стороны для зажигания достаточно и более низкого напряжения чем используется в высоковольтной цепи, но это на прогретом двигателе и чистых свечах, запас по напряжению делается для надежного пуска и работы двигателя в любых условиях. Да, вот что я подумал, может за счет резисторных свечей как-то изменяется УОЗ, типа меньшая скорость наростания тока. Интересно в чем заключались моторные испытания журнала "За рулем" может у них просто зажигание сбито :) .

#75 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 14 квітень 2009 - 23:11

Я больше года юзал жан-мор. Свечи нжк. Сначала было ксз, а потом бсз. Этой зимой поменял жан-мор на бош. Разницы не заметил. Все как работало, так и работает. ХХ иногда выделываицца, то понижаеться, то растет. Но это скорее трабла в карбе. Единственное, что заметил, так это то, что на снятом проводе бош(при работающем дрыгле) искра вылетает сантиметров на 10 из резинового колпачка. На жан-море провод нужно было подносить впритык к металлу, что бы увидеть искру! Бош брал в январе за 90грн. , продавец скинул 10грн., т.к.я еще хрень всякую у него брал.

#76 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 28 грудень 2009 - 13:15

У меня тоже просто чудеса какие-то: когда-то поменял обычные красные родные ВВ провода с "0" сопротивлением на силиконовые зубильные АТ черного цвета (сопротивление несколько килоом) - перестало троить на ХХ, в остальном работает двиг так же, но стоило мне вкрутить ради эксперимента 1 свечу А17ДВР(220 Ом) вместо безрезисторного Бриска - двигло затроило шо пипец. Как это понять?
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#77 NeoN4ik

NeoN4ik

    Забанен


  • Заблокированные
  • 3 161 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-лютий 07

Відправлено 28 грудень 2009 - 13:20

alexdoc
контактное зажигание?

#78 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 28 грудень 2009 - 13:50

если разные свечи вкрутить, то тут на любоим зажигании будет свистопляска. Не факт что АДВ быда хуже Бриска, но качество искрообразования у них разное и этого уже достаточно для троения

#79 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 28 грудень 2009 - 14:46

Зажигание контактное.

на любоим зажигании будет свистопляска.

Ничего подобного. Только на КСЗ если сочетать резисторные и безрезисторные свечи.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#80 SergeyRomanov

SergeyRomanov

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 08

Відправлено 28 грудень 2009 - 16:38

Зажигание контактное.

на любоим зажигании будет свистопляска.

Ничего подобного. Только на КСЗ если сочетать резисторные и безрезисторные свечи.


мы уходи в полемику...........




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика