Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

Мастеркласс: Ионизатор-озонатор в кастрюлю


  • Please log in to reply
485 replies to this topic

#421 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 16 травень 2012 - 14:27

сергей13, ты в этой схеме потребляемый ток не замерял? Очень интересует.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#422 сергей13

сергей13

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 16 травень 2012 - 14:56

Dim0N,нет. ток будет стандартный как для работы комутатора на автомобиле

#423 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 16 травень 2012 - 18:12

ток будет стандартный как для работы комутатора на автомобиле

Думаю, что немного выше. Ведь АЗ выдаёт импульсы вроде бы 100-200 Гц (может кто мерял?) постоянно, а ДХ в зависимости от оборотов двигателя. На обычной одновыводной катушке в зависимости от излучателя у меня получался ток 1,5-3,5 А.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#424 vik64

vik64

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 12

Відправлено 21 травень 2012 - 21:44

а пробовал кто измерить температуру выпускного тракта-не повышается ли температура при работе с озоном>?

#425 xodesh

xodesh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 224 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 21 травень 2012 - 21:46

если у вас есть авиационний термометр - померяйте. вообще. скорее всего повишается так как прогревалась бистрее
плохому водителю гаишник мешает

#426 vik64

vik64

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 12

Відправлено 21 травень 2012 - 21:54

интересно знать бы на какой порядок повышение-ведь клапана не безграничны по температуре в частности

#427 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 травень 2012 - 22:01

vik64, рекомендую регулировать смесь с помощью индикатора качества смеси. Тогда визуально точно можно видеть цвет горения в горшке. Заодно посмотреть как цвет отличается с выключенным и включенным озонатором. ИКС у мну есть, излучатель скоро соберу из муфты 50мм как на видео выше. Только не знаю размер между сетками. Думаю 40 - 50 мм будет достаточно?
Зображення

Повідомлення відредагував Dim0N: 06 червень 2012 - 21:21

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#428 vik64

vik64

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 12

Відправлено 21 травень 2012 - 22:12

цвет смотреть -это не то. я думаю что мотор то расчитан и на обеднен и на обогащ. смесь. а вот если на много увеличиваеться температура-это только термометром специальным можно померять.

#429 xodesh

xodesh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 224 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 21 травень 2012 - 22:25

кстати, можно взять термометр со старого котла и т.п. констркуктивно - єто спираль соеденина со стрелкой и шкала. правда цена деления там не меньше 20(в лучшем случае).и как его крепить тоже не ясно. да, шкала там до 350-450градусов

Повідомлення відредагував xodesh: 21 травень 2012 - 22:35

плохому водителю гаишник мешает

#430 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 травень 2012 - 22:36

xodesh, это называется термопара. Они бывают разные, для разных схем и температур.

цвет смотреть -это не то

В далёкие 80-е на коксовых батареях температуру контролировали именно по цвету горения смеси газа и воздуха через специальные лючки. Сам видел как на глазок опытные дядьки говорили по цвету температуру, а мы потом ходили в КИПовую и сличали с показаниями самописцев. Так что цвет горения говорит о температуре и качестве смеси. Желтый - низкая (богатая смесь), голубой- нормальная, белый - высокая (бедная смесь).
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#431 xodesh

xodesh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 224 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 22 травень 2012 - 08:27

так ИКС можно использовать только на ХХ! чтоб увидеть реальную разницу температур надо будет погазовать. поєтому ИКС использовать нет смисла
плохому водителю гаишник мешает

#432 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 22 травень 2012 - 09:05

ИКС можно использовать только на ХХ!


можно до 2 тыс. Как раз что нужно.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#433 mi-

mi-

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-травень 12

Відправлено 02 червень 2012 - 08:45

какое влияние озон оказывает на пластик?ежели эту приблуду ставить в воздушный фильтр инжекторной авто,приход будет?пластиковый рессивер+плюс резиновая гофра+пластиковый фильтр,стоит ли заморачиваться?

Добавлено через 2 минуты
может это отет на мой вопросhttp://www.ozoneappl...e_materials.htm

#434 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 червень 2012 - 20:13

mi-, озон - окисляет намного сильнее кислорода. В химии я не силён, но полагаю, что лишний атом кислорода может дать на выходе из мотора повышенное содержание паров азотной кислоты, поскольку в воздухе много азота и лишний атом будет связываться именно азотом. Почти закись:bm: кто силён - соберите формулу процесса с правильной валентностью, у меня она хромает. Возможно срок службы резинотехнических и пластиковых изделий которые будут в контакте - снизится. На практике стеклотекстолит фольгированный у меня долго не выхаживал. Одного излучателя хватало на месяц - два. Вот скоро соберу пластиковый излучатель, попробую как с ним. Заодно будет по ходу эксплуатации видно как себя пластик ведёт. Просто сетку ещё не придумал с чего поставить. Может кто посоветует?

Тут идея появилась - сделать излучатель как фоздушный фильтр, только кастрюля нужна не проводящая и желательно нулевик перед кастрюлей поставить, иначе пыль быстро вызовет пробой и прогар как излучателя так и самой кастрюли.

Повідомлення відредагував Dim0N: 03 червень 2012 - 20:20

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#435 mi-

mi-

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-травень 12

Відправлено 04 червень 2012 - 15:31

вот теперь думаю как быть.а то на иформацию наткнулся,по форумам почитал загорелся идеей а щас прям и не знаю как быть.

#436 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 10 червень 2012 - 20:07

На днях собрал не окончательно излучатель из муфты 50 мм. Расстояние между сетками выбрал 40 мм. Сеточки повыдавливал, зафиксировал внешними кольцами шириной 10 мм. оставил для подключения на сетки небольшие хвостики которые после доводки будут закреплены под винт М4 и свечной контакт. Испытания с Волговской двухвыводной катушкой показали вполне ожидаемый результат. Пробои (прострелы искры) между сетками практически отсутствуют. Озоном воняет, но ожидаемого фиолетового ореола на сетках не замечено. Видимо диаметр проволоки сетки великоват. Буду искать сетку потоньше и ячейку пореже. При питании 14В получил ток потребления 1,5А. Жужжит как назойливый рой мух:bm:

http://www.vaz2101.o...&pictureid=5661

http://www.vaz2101.o...&pictureid=5662

http://www.vaz2101.o...&pictureid=5663

Повідомлення відредагував Dim0N: 10 червень 2012 - 20:15

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#437 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 21 червень 2012 - 14:36

Добрый день!!! :az:
Давненько я тут небыл....
Вот покажу свою конструкцию....

1 - электронная часть.
это макет.
Зображення

это уже готовый девайс.
Зображення

проверка на "искрение" :)
Зображення

2 - излучатель озона.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

3 - как это всё работает.



:( :bl: ксожалению мощность эл.схемы оказалась великоватой и дугой прожгло стекло там где был отвод ...

Зображення

Сейчас делаю новую схему с регулировкой частоты и мощности ....

#438 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 червень 2012 - 16:47

Да, впечатляет. Ты как всегда всё аккуратненько собрал. Жаль качество стекла не соответствует твоим задумкам.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#439 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 21 червень 2012 - 17:23

Да, впечатляет. Ты как всегда всё аккуратненько собрал. Жаль качество стекла не соответствует твоим задумкам.


Нет, стекло отлично работает в этой конструкции. Просто мощность была реально большой...
Электронную часть я делал для преобразователя 12/220 Вольт, на озонатор я его прицепил просто для эксперимента.
Для нормального озонатора нужен генератор с регулировкой частоты, это в первую очередь, ну и регулировка мщности тоже будет кстати....
Это нужно для оптимизации процесса генерации. В описанном варианте конструкция просто искрила (шипела) но цвет разряда был не совсем такой как мне хотелось...

Цвет разряда связан с соотношением N2 и 02 в атмосфере. Свечение воздуха, содержащего около 20 % 02) - желто-белое. Желтый цвет связан с увеличенным содержанием N02 в разряде.

Повідомлення відредагував renoshnik: 21 червень 2012 - 17:58


#440 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 червень 2012 - 18:22

Ты прав. Регулировка частоты должна влиять на производительность генератора озона, а регулировка мощности тоже на производительность будет влиять, но без ущерба для конструкции.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів