Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Мастеркласс: Ионизатор-озонатор в кастрюлю


  • Please log in to reply
485 replies to this topic

#441 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 21 червень 2012 - 19:03

Вот ещё конструктивчик http://www.energetic...-generator.html ;)

#442 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 червень 2012 - 19:19

Я пробовал подобный излучатель, только плоский делал (полукольцо диаметром где-то 150 мм и на нем напаяны иглы в направлении звезды из жести в фокусе полукольца) - очень много пробоев воздуха было, нестабильная работа, а нужна именно фиолетовая корона, без искровых пробоев. Может объёмный вариант более стабилен в этом плане, но само наличие острых игл - наверняка будет приводить к пробоям. Этот вариант, как мне кажется, для более мощных установок где пробой некритичен. В нашем варианте все пробои быстро приведут к выходу излучателя из строя и может к пожару.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#443 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 21 червень 2012 - 22:02

Dim0N а почему в конструкции муфты нет электрода "земли" ? Интуитивно просится между сетками поставить ещё одну сетку и подключить её к "массе" ...

#444 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 22 червень 2012 - 06:15

тогда лучше снаружи слелать в виде кольца как в трубчатом излучателе. Можно будет попробовать.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#445 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 22 червень 2012 - 07:14

тогда лучше снаружи слелать в виде кольца как в трубчатом излучателе. Можно будет попробовать.


Тогда внутренние сетки нужно будет тоже развернуть вдоль оси муфты и снаружи использовать не сетку а фольгу (сплошное покрытие. Но тут будет проблема со стойкостью материала этот пластмис не выдержит....

Поэтому на мой взгляд проще для эксперимента добавить внутрь сетку.
Единственно, слабое место в этой конструкции - электронная часть т.к. она без регулировок. Сама конструкция излучателя зачётная, сделана аккуратно, мне нравится. Но вот для испытаний ОЧЕНЬ нужна возможность изменять параметны ВВ напряжения.


Кстати, попробуй пока на уже готовой муфте запуститься как с обычной катушкой. На одну сетку подай ВВ, а вторую сетку пусмти на "массу". Может и появятся голубые стримеры.

Повідомлення відредагував renoshnik: 22 червень 2012 - 08:24


#446 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 22 червень 2012 - 20:28

Вот сделал видео:



#447 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 22 червень 2012 - 21:30

renoshnik, жаль долго качать. У меня скорость никакая:bk:
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#448 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 24 червень 2012 - 15:21

renoshnik, жаль долго качать. У меня скорость никакая:bk:


Жаль, а я старался .... ;)

Вот, чем сегодня был занят...
Установил вентилятор с зафиксированной крыльчаткой, дуть стало лучше...
Перемотал излучатель, теперь витков спирали больше...

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Ниже видео самой конструкции и работа озонатора ...




Повідомлення відредагував renoshnik: 24 червень 2012 - 15:24


#449 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 24 червень 2012 - 17:42

Дуже все гарно і акуратно. Але мене чомусь гризуть сумніви щодо продуктивності цих забавок. Можна порахувати, скільки повітря потрібно двигуну. Навіть грубо прикинувши, виходить, що двигуну 1,6 літра, на максимальних обертах і при повністю відкритому дроселі, потрібно близько 20 - 25 кубометрів повітря на хвилину. Ті вентилятори продують таку кількість? Швидкість потоку повітря в трубі досягатиме 200 метрів за секунду.
Можливо доцільніше придумати якийсь випромінювач прямо в каструлі?

Добавлено через 6 минут
Заодно можу порекомендувати конструкцію випромінювача - газорозрядна лампа. При високій частоті, за рахунок ємності, видає досить великий струм з цілої поверхні лампи.

#450 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 24 червень 2012 - 18:22

Дуже все гарно і акуратно. Але мене чомусь гризуть сумніви щодо продуктивності цих забавок. Можна порахувати, скільки повітря потрібно двигуну. Навіть грубо прикинувши, виходить, що двигуну 1,6 літра, на максимальних обертах і при повністю відкритому дроселі, потрібно близько 20 - 25 кубометрів повітря на хвилину. Ті вентилятори продують таку кількість? Швидкість потоку повітря в трубі досягатиме 200 метрів за секунду.
Можливо доцільніше придумати якийсь випромінювач прямо в каструлі?


Вентеляторы нужны для "стационарной" работе озонатора, тоесть на столе.... С вентилятором я планирую эксперимент по борьбе с плесенью в подвале.
Если ставить на машину можно просто отстегнуть вентиляторы.

Добавлено через 6 минут
Заодно можу порекомендувати конструкцію випромінювача - газорозрядна лампа. При високій частоті, за рахунок ємності, видає досить великий струм з цілої поверхні лампи.


Это не прокатит, уже проверено...

#451 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 24 червень 2012 - 20:15

я планирую эксперимент по борьбе с плесенью в подвале

главное чтоб сам не травонулся озоном. Очень неприятное отравление, хуже чем пищевое.8 (
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#452 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 24 червень 2012 - 20:38

главное чтоб сам не травонулся озоном. Очень неприятное отравление, хуже чем пищевое.8 (


Это я вкурсе ... :(

#453 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 24 червень 2012 - 22:10

Я колись використовував газорозрядну лампу не як УФ випромінювач для отримання озону, а як джерело тліючого розряду. Тобто замість тої спіралі. А якщо так вже залежить на спіралі - візьміть вольфрамову спіраль від потужної лінійної лампи розжарення. Її не обов'язково звідти витягати - досить акуратно наробити отворів в корпусі лампи. Краще знайти кварцовий - легше різати болгаркою (вздовж).
Мені деколи приходиться використовувати озон для стерилізації води, але я користуюсь УФ лампами. Є ще електростатичні генератори, але вони дуже дорогі.
Для підвалу, думаю, що доцільнішим буде "люстра Чижевського", або просто не дуже потужна УФ газорозрядна лампа - буде той самий озон, але відразу в підвалі, а не в трубі.
У тліючому розряді і дузі утворюється більше всяких сполук азоту, ніж озону. Специфічний запах належить саме їм.

#454 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 24 червень 2012 - 22:28

У тліючому розряді і дузі утворюється більше всяких сполук азоту, ніж озону. Специфічний запах належить саме їм.


У меня в генераторе барьерный разряд...

Если интересно вот http://www.krsu.edu....003/v5/a04.html конкретно по этой конструкции...

Ниже несколько архивов с литературой по теме...

http://flyback.org.r...ad.php?id=40628

http://flyback.org.r...ad.php?id=40681

http://flyback.org.r...ad.php?id=40682

#455 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 25 червень 2012 - 09:26

7. Рекламные материалы фирмы «Osmonics».
Я імпортую обладнання цієї фірми. Недавно її купила Дженерал Електрик і тепер вона називається GE Osmonics.
Але це все ліричні відступи."Бар'єрний розряд" - різновид тліючого коронного. Якщо цей розряд запхати в магнітне поле - розряд (іскра) буде у вигляді спіральок.
Я пробував робити таке в металевій трубі (зовнішня оболонка), а електрод в середині - тоненька (10мм) лампа денного світла. Напруга була до 30 кіловольт у формі прямокутних імпульсів частотою до 20 кілогерц. Озону давало небагато, а телебачення глушив у цілому кварталі.:)
Ви молодці - дерзайте далі. Тільки я би радив збільшити діаметр об'єму, де генерується озон - зменшите швидкість проходження газу. а об'єм зросте.
Раз ви такі настирні - даю "наводку" - існують пристрої, які трошки розділяють кисень і азот. Не повністю, але процент кисню в суміші зростає. Перед генератором озону "в сам раз". Зсилок не дам - сам тим не займався.

#456 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 липень 2012 - 20:25

даю "наводку" - існують пристрої, які трошки розділяють кисень і азот

вот так заинтриговал!!! Эти "пристрои" можно как воздушный фильтр использовать. Сразу убиваем двух зайцев - и воздух фильтруем и убираем лишний азот. Гдето так. Только не представляю каких масштабов в этом случае будет "фильтр" если он на молекулярном уровне отсеивает азот? Диаметр сам просится к увеличению для роста производительности. Можно ещё без увеличения диаметра сделать многоступенчатые излучатели.


VETERAN, где эти пристрои искать? Намекни.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#457 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 03 липень 2012 - 22:05

VETERAN, где эти пристрои искать? Намекни.

Це виявили фізики - експериментатори. Під дією сильного магнітного поля потік суміші газів трохи відхилявся. Причому кисень відхилявся не так, як азот. В результаті на виходах вміст кисню відрізнявся.
Шукайте в журналах з експериментальної фізики, техніки експерименту і т.п.
Я за освітою фізик - експериментатор - тому у мене в голові повно всякого такого сміття.

#458 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 липень 2012 - 22:13

Під дією сильного магнітного поля потік суміші газів трохи відхилявся

это типа отклоняющей системы кинескопа. Не думаю что в данном случае будет эффективно. Как для опытов - эффект может и есть, но очень слабо выраженный.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#459 turus

turus

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-травень 12

Відправлено 24 липень 2012 - 13:57

Разговоров много, а в результате бред сивой кобылы. Пробовали с товарищем озонатор и нифига хорошего не получили. Был бы толк от этого, то давно уже применяли бы на серийных машинах. А так одна возня и самоутешение.

#460 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 24 липень 2012 - 15:12

Разговоров много, а в результате бред сивой кобылы. Пробовали с товарищем озонатор и нифига хорошего не получили. Был бы толк от этого, то давно уже применяли бы на серийных машинах. А так одна возня и самоутешение.


Ну для начала стоило бы рассказать, что и как вы там пробовали....

Ничего личного, но встречал я горе умельцев от девайсов котороых хотелось или плакать или смеяться...

Поэтому если делаете какое-то заявление, тогда давайте и конкретное подкрепление своих слов...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика