Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Мастеркласс: Ионизатор-озонатор в кастрюлю


  • Please log in to reply
485 replies to this topic

#461 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 24 липень 2012 - 17:24

turus, тут говорят про добавку к моторам которые совсем уже шепчут, на которых одноклубники увидели много интересного, но, видимо, Вам не судьба пройти тернистый путь, коль сразу негатив - расскажите на каком моторе что и куда тулили, пробег, компрессия в горшках, какой карб, воздушный фильтр, конструкция излучателя и какой схемой пользуетесь (пользовались) есть разные схемы. Будьте любезны ответить. В противном случае - предложу вас забанить за неуважение и

бред сивой кобылы

Вот так вот. Слово не воробей - к ответу.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#462 turus

turus

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-травень 12

Відправлено 26 липень 2012 - 08:52

которые совсем уже шепчут, на которых одноклубники увидели много интересного

Это как понимать "шепчут"? В каком смысле? Кто кому шептал? Эту идею по озонированию воздуха я с товарищем воплотили в жизнь еще года три назад. Жигуль копейка 71 года выпуска, на тот момент пробег был тысяч 55 (это ее родной пробег). Фильтр воздушный стандартный, компрессию не мерили ( та и не было необходимости ). Ставили "примочку и до фильтра и после. Разницы лично я не почувствовал. Мой товарищ тоже ( у него на тот момент жигуль 6 модели был ). Ах да, карб был вебер (еще тот родной), двигатель не подвергался какой либо переделке или кап ремонту ( та и сейчас с пробегом в 75 тыс. нету необходимости что либо с ним делать ).
По поводу

горе умельцев

Лично я электроникой увлекаюсь приблизительно с 13 лет ( это где-то с 73 года ), та и товарищ мой тоже в этом деле не новичок. Так что сделано было как в инете рекомендовалось. Не такие вещи делать приходилось, та и ремонтировать приходилось аппараты посложнее. А насчет забанить, вы меня уважаемый Dim0N не пугайте. Вы не модератор и не вам решать банить меня или нет.
Посмотрите когда я зарегистрировался на этом сайте. и подумайте смогу ли я прожить без этого форума еще столько же сколько прожил. У форума и так посещаемость не ахти какая, а с таким отношением к новичкам он и останется низко посещаемым и мало интересным.

#463 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 26 липень 2012 - 10:08

......... Эту идею по озонированию воздуха я с товарищем воплотили в жизнь еще года три назад.
Лично я электроникой увлекаюсь приблизительно с 13 лет ( это где-то с 73 года ), та и товарищ мой тоже в этом деле не новичок. Так что сделано было как в инете рекомендовалось. Не такие вещи делать приходилось, та и ремонтировать приходилось аппараты посложнее...


Я не собирался ставить под сомнение вашу компетентность в вопросе электроники... Но....
Вы пишите, что эту "примочку" делали года три назад и конструкцию скопировали из интернета...

Я ведь не просто-так просил Вас описать подробнее, что и как вы делали, описать саму конструккцию. Дело в том, что в интернете особенно три года назад в подавляющем большинстве случаев электронная схема была обыкновенный "однотакт" на 555 серии. Естественно это гораздо слабее чем любой пуш-пул...
Потом, что касается излучателей. Тогда в основном предлагалась труба со струной.... На мой взгляд это весьма неудачная конструкция для повторения. Если её применять как ионизатор, тогда струна должна быть очень тонкой, но на это никто не обращал внимания и лепили туда любую проволоку. Для озонатора такая конструкция весьма и весьма не эффективна.

Вот поэтому и интересовался, что всётаки за конструкция у вас была....

#464 turus

turus

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-травень 12

Відправлено 26 липень 2012 - 10:24

Ну в принципе приблизительно такая конструкция и была. Сначала попробовали на моей машине. Потом товарищ забрал домой и попытался усовершенствовать схему. Что он там с ней сделал не помню, помню, что увеличилось выходное напряжение и естественно озона стало больше. Применялся в схеме ТВС и на выходе трубка. Именно так оно и было. Даже увеличив выходное напряжение, разницы не почувствовал. В принципе зачем городить схему? Есть готовое изделие в виде коротрона в копировальном аппарате. В аппаратах старого типа озоном прет будь здоров. Бери и применяй, если есть возможность копир разобрать. Там и высоковольтный транс поменьше будет и схемка то что надо ( заряжает бумагу, фото барабан). Есть простор для экспериментов. Но у меня никакого эффекта не было от озонирования. Другое дело зажигание поставил электронное, немного лучше стало. Но это уже другая тема.

#465 xodesh

xodesh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 224 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 26 липень 2012 - 10:34

renoshnik, какой вид излучателя вы рекомендуете? и обьясните своими словами что такое пуш-пул, пжста. я использовал нить диаметром меньше 0,1мм. это по вашему много или нет? спс
в свое время пытался с вами связаться, но вы как партизан молчали.
плохому водителю гаишник мешает

#466 turus

turus

    Новичок


  • Пользователи
  • 66 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-травень 12

Відправлено 26 липень 2012 - 10:54

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=126042[IMG]http://http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=126042[/IMG]

#467 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 26 липень 2012 - 14:36

renoshnik, какой вид излучателя вы рекомендуете? и обьясните своими словами что такое пуш-пул, пжста. я использовал нить диаметром меньше 0,1мм. это по вашему много или нет? спс
в свое время пытался с вами связаться, но вы как партизан молчали.


Так на предыдущей странице я выкладывал и фото и видео...
ещё тут есть про озонаторы http://flyback.org.r...r=asc&start=300

а пуш-пул, простенький можно посмотреть здесь
http://flyback.org.r...der=asc&start=0

Добавлено через 4 минуты

Ну в принципе приблизительно такая конструкция и была. Сначала попробовали на моей машине. Потом товарищ забрал домой и попытался усовершенствовать схему. Что он там с ней сделал не помню, помню, что увеличилось выходное напряжение и естественно озона стало больше. Применялся в схеме ТВС и на выходе трубка. Именно так оно и было. Даже увеличив выходное напряжение, разницы не почувствовал. В принципе зачем городить схему? Есть готовое изделие в виде коротрона в копировальном аппарате. В аппаратах старого типа озоном прет будь здоров. Бери и применяй, если есть возможность копир разобрать. Там и высоковольтный транс поменьше будет и схемка то что надо ( заряжает бумагу, фото барабан). Есть простор для экспериментов. Но у меня никакого эффекта не было от озонирования. Другое дело зажигание поставил электронное, немного лучше стало. Но это уже другая тема.


Ну вот видите, эффективность генерации озона в вашей конструкции была, мягко говоря не очень...
Оптимальный вариант для озонатора, это генератор на барьерном разряде !!!

А, ксерокс разбирать не стОит ... ;)

#468 Wadimka

Wadimka

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 11

Відправлено 15 грудень 2012 - 12:39

Вложу и свои 5 копеек.
В прошлом году тоже собирал подобное для своей 2109
Схема была взята классическая, просто купил электронное зажигание с катушкой с проводами и генератором на NE555
Сам излучатель в кастрюлю ставить не стал, т.к. все конструкции из текстолита пробивались еще на столе после неск часов непрерывной работы.
Пошел другим путем,взял вырезал из стекла толщиной 1,5мм 4 пластины
склеил их между собой попарно, между каждой парой алюминиевую фольгу толщиной 0,05мм (мож толще) получилось типа по 2 излучателя прямоугольной формы шириной сантиметров 7 и длинной где-то см 12 (точно не помню по памяти пишу)
По длинне каждого излучателя с обоих боков по кругу спаял луженный медный провод (диаметром 0.8мм) с отступом от краев где-то по 1см и между этими двумя опорными так сказать проводами, напаял с шагом где-то 0,5мм таким же луженым проводом типа змейки.
Получается один электрод внутри это фольга, а по обоим сторонам стекла это второй электрод.
итого при двух излучателях значительно увеличилась площадь для барьерного разряда.
Обе эти пластины засунул в трубку сантехническую от канализации, переходник с сотой трубы на 50-тую чи какую там не помню. Она как раз с уплотнительным резиновым кольцом в кастрюлю зажимается вместо штатного с клапаном температурным.
Эти пластины закрепил внутри трубы, подача высокого идет через разъем подобрал болт так, как раз в акурат, чтоб штатный провод свечной одевался.
Со стеклом отлично работало, не пробивало ничего, озона прилично, если при заглушенной машине включить в гараже то через сек 30-40 в метре от авто воняет оч сильно. В темноте на машине как фонарь под капотом светится)))
Теперь что получилось в итоге:
Вообщем сама конструкция простояла на машине с месяц, никакой разницы не заметил, хоть его включаешь хоть выключаешь на обороты никак не влияло. При езде тоже не заметил никакой разницы.
Пришел к выводу, что озон распадался при проходе через стоковый фильтр. Непойму как у людей в таком варианте работало. Отложил все это дело на зиму. т.к. летом ковыряцо не хотелось, а зимой в самый раз сейчас снега навалило еще пару дней и я с улицы уже выехать не смогу, завалит нафик, печка в гараже есть, буду занимацо.
Что хочу сделать.
На карб поставить черепаху, а фильтр вынести отдельно и между ними поставить этот девайс.
Вот только нужно определится какой фильтр (может кто порекомендует) поставить, чтоб он вместился. Как вариант его можно поставить на место бачка омывателя, а его подобрать по размерам и перенести его в водоотвод где двигатель от дворников стоит.
если нужны фото, могу выложить, сейчас их нет под рукой нужно фоткать.

Повідомлення відредагував Wadimka: 15 грудень 2012 - 12:41


#469 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 13:49

Отлично ! Я как раз собираюсь делать такой излучатель (конструктивно нужен плоский) только хотел проволоку не паять, а просто обмотать спиралью...
Если получится, выложи сюда фото своих излучателей...

Может попробовать "нулевик" поставить ?

#470 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 грудень 2012 - 14:02

Wadimka, конечно хочется фоток побольше. Фильтр нулевик бери любой подходящий по присоединительному диаметру к твоему излучателю.

renoshnik, если будешь обматывать - то желательно внутреннюю фольгу вклеить с отступом от края стеклянной пластины 10-15 мм. Иначе может по шву склейки пробить. А в месте выхода контакта фольги - не наматывать близко. Всем успехов.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#471 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 14:25

renoshnik, если будешь обматывать - то желательно внутреннюю фольгу вклеить с отступом от края стеклянной пластины 10-15 мм. Иначе может по шву склейки пробить. А в месте выхода контакта фольги - не наматывать близко. Всем успехов.


Это даже не "желательно", а ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! :multi:

#472 Wadimka

Wadimka

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 11

Відправлено 15 грудень 2012 - 15:34

Да фоток сделаю скину, сегодня некогда, гостей жду, завтра постараюсь.
да нулевик не хотелось бы в основном из-за цены, непонятно какого производителя не хочется, а за 200 баков как-то жаба давит.

renoshnik,я паял чисто из-за конструктива, т.к. размер стекла выбран так чтобы они как раз влезли в трубу, между обоими излучателями пластмассовые вставки, чтобы был зазор между ними, а края впритык к трубе. Если намотать то высокая будет касаться трубы, а ее толщина там по моему 1 мм непонятно какой пластмассы, можно рукой дотронуцо и получить неплохой удар высокой! уже влазил приятного мало:multi:

#473 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 16:25

Да фоток сделаю скину, сегодня некогда, гостей жду, завтра постараюсь.
да нулевик не хотелось бы в основном из-за цены, непонятно какого производителя не хочется, а за 200 баков как-то жаба давит.

renoshnik,я паял чисто из-за конструктива, т.к. размер стекла выбран так чтобы они как раз влезли в трубу, между обоими излучателями пластмассовые вставки, чтобы был зазор между ними, а края впритык к трубе. Если намотать то высокая будет касаться трубы, а ее толщина там по моему 1 мм непонятно какой пластмассы, можно рукой дотронуцо и получить неплохой удар высокой! уже влазил приятного мало:multi:


удара не будет... проверено на себе. я даже подключал излучатель к катушке обычными проводками, дотрагивался до этих проводков и ничего не происходило...

#474 Wadimka

Wadimka

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 11

Відправлено 15 грудень 2012 - 18:42

Да, согласен, если есть нагрузка то не будет, но по собственному опыту знаю, что ВВ ведет себя иногда не так как нужно, ну это так лирика и к теме не относится.

Может посоветуете, какой коробок и фильтр по минимальным размерам можно поставить (кроме нулевиков)
то что смотрю на коробки из других авто, они кошмарного размера, некуда мне их пихать в девятку.

#475 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 04 грудень 2013 - 16:40

Пришём мне, заказанный в Китае, вот такой девайс…

Зображення

это блок высокого напряжения и керамические пластины. По заявлению китайских товарищей производительность пластин 7 г/час озона…

не откладывая в долгий ящик всё это было собрано в такую конструкцию…

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

#476 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 грудень 2013 - 17:55

вот жеж, бу бу бу, китаёзы читают наши форумы и втихаря воплощают наши мечты.
я как то писАл что будет лучше всего работать непробиваемая керамика в качестве излучателя. Нате, здрасьте имейте.. Предпоследнее фото полностью даёт понять как всё действует

Добавлено через 1 минуту
renoshnik, Юра где брал пластины? и по сколько если не тайна?
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#477 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 04 грудень 2013 - 19:07

вот жеж, бу бу бу, китаёзы читают наши форумы и втихаря воплощают наши мечты.
я как то писАл что будет лучше всего работать непробиваемая керамика в качестве излучателя. Нате, здрасьте имейте.. Предпоследнее фото полностью даёт понять как всё действует

Добавлено через 1 минуту
renoshnik, Юра где брал пластины? и по сколько если не тайна?


Нет керамика у них уже давно продаётся... Это просто я только созрел заказать... :multi:
Но молотит штука капитально .... :bm:

#478 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 грудень 2013 - 20:13

renoshnik, ты главно не нюхай:bm:
и глаза подальше навсякий...
а ссыль на продавана будет?
думаю там перед трубой кулер лишний. Мотор сам затянет скольно ему нужно воздуха, главное чтобы его хватало

Повідомлення відредагував Dim0N: 04 грудень 2013 - 20:16

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#479 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 04 грудень 2013 - 20:36

renoshnik, ты главно не нюхай:bm:
и глаза подальше навсякий...
а ссыль на продавана будет?
думаю там перед трубой кулер лишний. Мотор сам затянет скольно ему нужно воздуха, главное чтобы его хватало


я осторожно, не первый день с озоном ....

перед трубой ДВА кулера с проставкой.... одного маловато, пластины хорошо молотят....

#480 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 грудень 2013 - 21:07

Юра, а ты потребляемый ток не озвучишь?можно без кулеров

Добавлено через 2 минуты
странно, пока редактирую пост вижу пост Ветерана, а потом нету:bk:?
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика