Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

беркута


  • Please log in to reply
230 replies to this topic

#61 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 09 жовтень 2013 - 12:01

Anndreykov,
не надо повторять мне то что я талдычу всю эту тему.
НИКАКОЕ подозрение мента, никакая СПЕЦОПЕРАЦИЯ не может быть основанием для незаконного обыска - без понятых, протоколов и пояснения причин.
Непокору никто не собирается совершать, как ты не поймешь элементарные вещи?
Менты эту тему четко знают. Знают когда обыск законный, а когда нет.
Они тебя просят открыть багажник. Это нечто вроде личной просьбы которую ты можешь выполнить.
Не выполнив ее, ты меняешь рамки - переходишь от просьбы к законному требованию.
А если просьба переростает в законное требование, тогда все как положено - понятые, опись - протокол.
В любом случае, либо у них есть постановление суда, либо по факту совершения тобой административного правонарушения, либо в ходе поимки опасных преступников, они ОБЯЗАНЫ проводить обыск С ПОНЯТЫМИ И ПРОТОКОЛОМ (пишу какс локом в надежде что некоторые люди с десятой попытки поймут)
Любой ОБЫСК БЕЗ ПОНЯТЫХ И ПРОТОКОЛА - ч. 3 ст. 364 ККУ - зловживання службовим становищем вчинене працівником правоохоронного органу.
R Tape loading error, 0:1

#62 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 09 жовтень 2013 - 12:07

Лукаш1,
1. По закону, такого себе упрощённого досмотра, какой любят устраивать хоть ВОХР на проходной, хоть милиция при входе на стадион: Покажите, что у вас в сумке? - по закону, такого досмотра не существует. Практически же обычно обеим сторонам быстрее и проще разойтись без формальностей. (Про "побочные эффекты" такого подхода всё время предупреждает Немец, но бывает, что против лома нет приёма). По закону же досмотр - это процессуальное действие, протокол составляется обязательно. До или после? - закон не оговаривает. Просто

Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.

2. Если обратиться в суд, то о чём будет иск? О признании действий мента незаконными? - Тогда истец сам должен привести доказательства этой незаконности.
Если речь идёт об административной или уголовной ответственности сотрудника милиции за превышение должностных полномочий, то гражданин сам не может возбуждать административного или уголовного дела, по его заявлению должна разбираться милиция или прокуратура.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 09 жовтень 2013 - 12:18


#63 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 09 жовтень 2013 - 12:23

Если обратиться в суд, то о чём будет иск? О привлечении мента за превышение полномочий?

Хотя бы о том, что обыск был проведен без протокола, но ясное дело, доказать что обыск был без того же протокола не реально, только если на камеру снимать, но они скажут ты добровольно согласился. А то как обычно происходит, и отпускать мы тебя не отпускаем и составлять протокол об обыске и понятых звать не будем. Ведь просто так на ровном месте обыскивать людей нельзя, и нормальному человеку то, что его лапают, шарятся по его вещам, не нравится, особенно если это происходит не так как положено.

Практически же обычно обеим сторонам быстрее и проще разойтись без формальностей.

Практически это выгодно одной стороне, потому что не надо писанины и их правонарушения будет трудно оспорить в суде, другая в это время подвержена риску правонарушений, потому что обыск ведется без понятых.

#64 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 09 жовтень 2013 - 12:32

Хотя бы о том, что обыск был проведен без протокола

Исковые требования какие? Чего конкретно истец хочет от суда?
Признать действия сотрудника милиции неправомерными?
В этом случае, поскольку мы, образно говоря, не защищаемся, а нападаем, то бремя сбора доказательств ложится на нас. Не вижу перспектив в таком подходе.
Если надо или сильно хочется, то можно писать заявление или жалобу по линии МВД или прокуратуры.

#65 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 09 жовтень 2013 - 12:38

Исковые требования какие?

Чтобы повысить вероятность, что в следующий раз он будет менее борзый при общении с народом и делать все по процедуре. Хотя да, в таком случае легче простую жалобу накатать эффект тот же будет.

#66 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 09 жовтень 2013 - 14:51

Anndreykov, я так понимаю на роадконтроле вы под ником Казмирчук?

Добавлено через 7 минут
Про осмотр/досмотр/обыск вообще смешно читать.
Конституция Украины ст.30 - гарантирует неприкосновенность жилья и другого владения (в том числе автомобиля).

Поскольку в украинском языке слово огляд - означает обзор, то есть осмотр глазами, то вопрос про обыск, то есть обшук, решается через постановление суда.
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#67 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 09 жовтень 2013 - 15:26

украинском языке слово огляд - означает обзор, то есть осмотр глазами


в том вся тупизна, что существует вообще с мохнатых советских времен три понятия - это осмотр, досмотр и обыск.
Эти понятия сохранились в российском законодательстве. Разница между ними на пальцах - осмотр это визуальный осмотр фактически, то о чем ты пишешь.
Досмотр - это обследование без нарушения конструктивной целостности, т.е. при досмотре не могут снимать обшивку двери или багажного пространства, демонтировать сетки динамиков и т/д;
Обыск - понятие уже уголовно - процессуальное, позволяющее например, вскрывать обшивку, и т/п
На великой мове осмотр и досмотр - это одно и то же слово, в чем и состоит некая правовая коллизия.
Это так, вкратце
R Tape loading error, 0:1

#68 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 09 жовтень 2013 - 16:10

nemez,ага "с советских", типа за бугром осматривают под протокол :multi: А все остальное точно так и есть. Протокол составляется по факту выявления правонарушения. Походу народ путает осмотр/досмотр с обыском в рамках уголовного делопроизводства, по ордеру

Повідомлення відредагував Jet: 09 жовтень 2013 - 16:13


#69 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 09 жовтень 2013 - 16:13

Протокол составляется по факту выявления правонарушения.

Всмысле, тебя завели в опорку, раздели, обшмонали с ног до головы, и если у тебя ничего не нашли, то никакого протокола и понятых при этом не требуется?

#70 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 09 жовтень 2013 - 16:47

Jet,
на досмотр нужен протокол и понятые, как и на обыск.

Добавлено через 8 минут

Протокол составляется по факту выявления правонарушения.

у нас также.
Основанием для досмотра есть совершение тобой административного правонарушения.
Т. е. распитие спиртных напитков может быть основанием для твоего досмотра. Только для начала должен быть составлен протокол об административном нарушении.
По доблестным украинским законам, нарушение ПДД может быть основанием для досмотра.
R Tape loading error, 0:1

#71 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 09 жовтень 2013 - 17:30

Anndreykov, я так понимаю на роадконтроле вы под ником Казмирчук?

Не угадал, я к счастью там не зарегистрирован:multi: Не люблю эти форумы. Я общаюсь только на 2-х форумах, это наш и 2108:az:
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#72 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 09 жовтень 2013 - 19:32

По доблестным украинским законам, нарушение ПДД может быть основанием для досмотра.

ключевая фраза, ни отнять ни добавить

Добавлено через 5 минут
Лукаш1,не требуется. так получается, по нашим "доблестным законам", что если не потребуешь - никто не будет составлять (нарушения то нет, если конечно не выпросишь!). да и что он тебе даст, протокол? на память что ли :multi: если ты к тому что потом обжаловать его, так прецедентов не знаю таких (всегда найдутся какие то притянутые основания у милиции)

#73 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 09 жовтень 2013 - 20:15

Jet, правонарушение для досмотра необходимо, или достаточно его подозрения?

#74 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 10 жовтень 2013 - 10:48

Лукаш1,я понимаю что милиция сейчас... своеобразная так скажем и модно их посылать. Но ты вспомни "караванского стрелка" или "банду Дикаева" (и таких случаев достаточно) и как ты представляешь себе нужно действовать милиционеру, дабы избежать подобного? Каким образом можно задержать вооруженного преступника соблюдая личную (и окружающих людей!) безопасность, не убедившись сначала, что он не вооружен?
Лично мне не в западло, в случае чего показать, что я не представляю опасности. Менты ничего не нарушают, при проверке, выказывая просьбу показать личные вещи - за это ты на них если пожалуешься (а я уверен, если тебе бояться нечего, то права качать не будешь ибо нет смысла тогда), то ничего не добьешься и формулировка "вызвал подозрения" обязательно проканает в суде (если все таки возмутишься тем что ущемили права и свободы, обшмонав).
Ну а "законников" хватает конечно, особенно среди адвокатов, да и среди "оборотней")) как то в парке вызвала подозрение компания из малолеток и мужика - направились к ним, а те бежать... То есть до шмона дело даже не дошло)) поймали двоих с напарником - у мужика оказался револьвер боевой, но он его по пути скинул и потом прокурор нас пытал, зачем мы ему его подбросили (как оказалось зэку отсидевшему 25 лет за 2 грабежа и разбой, а пацанам втирал о "романтике" вербовал на дело). Мы бы рады были все формальности соблюсти, чтоб ствол тогда оказался не во дворе и с отпечатками его, а не вытерт и в платке замотан. Так что вообще не понимаю кто и зачем из мухи слона раздувает с этими осмотрами, кого и чем это "оскорбляет". Проще быть надо) и так законы у нас для бандитов написаны, а граждане сознательность где не надо демонстрируют - когда надо было засвидетельствовать скинутый ствол, то хрен кто согласился из видевших (никто "не видел"), бандюков больше бояться! И тут "сознательные" агитируют ссылаться на требование оформления протокола - ну нафига??? Показал и поехал и никому ты не нужен подбрасывать что то (почему читай выше - чтоб подброшенное привязать к тебе, как раз протокол и нужен с понятыми для свидетельства!), а так ты сам себя задерживаешь требованием протокола, ведь не факт, что мент откажется его составлять. В итоге тебя досмотрят и плюс время на протокол еще отнимут)))

Повідомлення відредагував Jet: 10 жовтень 2013 - 11:23


#75 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 10 жовтень 2013 - 11:40

Менты ничего не нарушают, при проверке, выказывая просьбу показать личные вещи

Просьбы я выполнять не обязан.
R Tape loading error, 0:1

#76 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 10 жовтень 2013 - 11:53

nemez,а кто утверждает, что обязан?

#77 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 10 жовтень 2013 - 12:15

Jet, ты пишешь что тебе не в западло вывернуть карманы.
А вот мне неприятно, когда у меня роются в личных вещах без повода.
Безо всяких на то оснований.
R Tape loading error, 0:1

#78 Jet

Jet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 10 жовтень 2013 - 12:34

Зачем ты извращаешь ситуацию? В начале темы был вопрос о досмотре авто, а не выворачивании карманов - это во первых.
Во вторых - сколько раз у тебя рылись в карманах? У меня всего два, да и то по поводу.
А вас тут послушать (актив-группу по борьбе с "беспределом") то у нас на Украине и проблем больше нет, как "ментовской беспредел"! Мне кажется надо было тогда и идти работать в милицию или прокуратуру, суд)) с беспределом бороться по настоящему

#79 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 10 жовтень 2013 - 12:54

Вроде и одни правы и другие.А можно вопрос к знатокам?Правда он касается России,но думаю наши законы не сильно отличаются.
Я уже 20лет почти езжу в Россию-в Волгоград.Так вот на всем пути 1300км никто на меня и внимания не обращает ,особенно последнее время,но перед самым Волгоградом есть пост,причем небольшой -пару человек, где менты все время стоят в брониках с автоматами.Останавливают всех и всегда,обязательно просят открыть багажник,если он полон вещей просят приподнять ,чтобы увидеть,что в глубине,сами ни к чему не притрагиваются,ну разве,что дулом автомата могут какую то вещь приподнять.Ведут себя вежливо,правда грубить я им не пробовал.Естественно все это происходит без всяких санкций и свидетелей.Я как то это связывал с близостью с Чечней,так Ростов тоже близко,но там не шманают.
И вот я не пойму,если это беззаконие, неужели за 20 лет не нашелся человек ,который попытался остановить бы его.Или наши законодательства настолько разное и их действия законны?

Повідомлення відредагував MihAn: 10 жовтень 2013 - 13:12


#80 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 10 жовтень 2013 - 13:18

http://forums.drom.ru/law/t67196.html
законы у нас в этом отношении мало чем отличаются.
R Tape loading error, 0:1




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика