Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 21063 '89 RiceR


  • Please log in to reply
257 replies to this topic

#221 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 08 липень 2016 - 11:16

Слабоумие и отвага (с)

ахахахах)))

У меня тоже когдато такая болезнь развивалась. Еще при владении 2101. Зад обрезал по витку за час. Там сборка и разборка проблем не составляет. А вот с передком поигрался - пол дня разбирал. Сорвал 6 шпилек из 8. Варил сразу же новые. Пружины вытягивал без сьемника (еще в стоковом размере). Обрезал по витку и еще пол дня собирал. Ну значит собрал все, опускаю с домкрата и... она зараза стала еще выше чем была))))) Тупо смех)))) Потом правда осела и стала пониже...
Но какогото улучшения курсовой устойчивости я не заметил. Вот тогда то я и решил что занижение - не для меня.

Пы.Сы. кстати я не в коем случае не осуждаю. Меня тоже не все понимают. Например зачем точить "болотную" резуну об асфальт ради того, чтобы раз в год она гдето зарешала на бездорожье. Или зачем возить на крыше экспедиционник и хайджеком (домкратом) если я там больше ничего не вожу и только палить на него топливо. Но мне нравится и срал я на их мнение))))
  • ricer подобається це

#222 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 08 липень 2016 - 11:18

ricer, Выхлоп еще есть.

#223 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 10 липень 2016 - 10:01

Вчера в компании Emissions и kudryash проводили сборку низа.

А вот тот "интересный" шатун который обещал показать, это шатун который был установлен с завода на двигатель:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ну а теперь пару слов о моторе.

Выбил заглушки из КВ, и там внутри жесть конечно :evil:, каналы залеплены так что ели ели продувались банкой с очистителем карба.

Зображення

Промыл очистителем карба, прочистил тряпочкой, продул компрессором и готово)

Потом перед самой сборкой, отвез блок цилиндров на мойку.

Зображення

Помыли нормально, но химия слабовата у них была, внутри блока не повымывало маслянный налет, но вцелом пойдет.

Так, ну а дальше пошел процесс сборки, запечетлять его не было не времени не возможности, но вцелом не считая того что в новые шатуны пальцы не хотели залазить и пришлось нагревать шатуны, сборка прошла вполне стандартно и безболезненно.

Собственно мне осталось пару мелочей перед тем как переходить к установке мотора на машину.

Купить звездочный натяжитель, масло и фильтр.
Облегчить маховик (вернее дождаться его)

Ну впринципе могу уже составить небольшую смету, что во что мне обошлось на данный момент:

Работа - 1200 грн
Запчасти - 2500 грн

Спойлер

Повідомлення відредагував ricer: 10 липень 2016 - 10:30

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#224 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 10 липень 2016 - 13:10

этож на каком масле раньше ездили то? Заглушки новые нормально встали?
Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#225 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 10 липень 2016 - 14:02

VETALZZZ, со слов хозяина мотор прошел 300тык после капиталки (1й ремонт был после вскрытия, поршни 82.4, вкладыши 0.25), низ внешне был весь в масляном налете, я думаю он последние тысячи своего пробега ездил на всем что только можно, потомучто скорее всего жрал масло литрами. Ну а КВ, скорее всего не чистили еще за всю жизнь мотора. Заглушки новы встали нормально, застукивали так - на ножку клапана (хз от чего, не жигулевский), настукивали заглушку, потом в колено и закернили...

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#226 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 14 липень 2016 - 12:25

Всем привет.

Подъезджая позавчера вечером домой, заметил что что задымелась подкапотка, открываю капот, и вижу как активно капает охлаждайка на стартер. Вот подстава, до замены мотора оставалось всего ничего, но движок решил подкинуть мне проблем - рванула тосольная заглушка блока. На следующий день запасшись новыми заглушками и прокладками коллекторов и штанов которые предназначались новому мотору поехал в гости в гараж к Shtryl и приступил к замене. Заглушки поменял, все собрал, залил воды, смотрю капает на стыке между корпусом помпы и трубкой на печку, решил подтянуть гайку и оборвал шпильку на корпусе помпы, в итоге оставил машину ночевать по месту. Сегодня-завтра поеду менять корпус помпы, вот такая досада...

Теперь о положительных моментах, пару дней назад выделил время и покрасил блок, место под покраску, а также компанию, мне любезно предоставил Emissions, вот как было и как стало:

Зображення

Зображення

Помойму вышло норм, цвет нравится, +10 кобыл обеспечено)))

А также вчера пока я копался с заглушками, друг установил карты, которые мне подарил ВАНО, за что ему огромное спасибо. Карты с ранней шестерки, коричневые, по центру с бежевой тканевой вставкой, которая на мой взгляд пришла в негодность, поэтому центры были перетянуты шотландкой.

Зображення

Зображення

Не хватает 3 пластиковых кольца под ручки стеклоподъемников и стопорных колец, одной хромульки на крючек открывания двери, так что если у кого завалялось, милости просим)
В скором времени поставлю ручки дверей от 03, благодаря Николай01, они у меня есть, правда 3шт и в средненьком состоянии, но это мелочи жизни)
Также раз уже спинка коричневая и карты коричневые в серьез хочу задуматься о смене предних сидух на коричневые 03.

Интересно что на водительский механизм стеклоподъемника не налазит хром ручка 2106, шлицевая часть механизма на порядок больше чем ответная часть в ручке... А базарная пластиковая подходит... Так что прийдеться либо чтото колхозить, либо менять механизм... Ну как так?

На последок небольшие приятные полезности, которые мне достались от маминого сотрудника.

Спойлер

Повідомлення відредагував ricer: 14 липень 2016 - 12:56

  • popownuk подобається це

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#227 Солекс Делортович

Солекс Делортович

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 153 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 11
  • Авто:2105

Відправлено 14 липень 2016 - 14:01

капает на стыке между корпусом помпы и трубкой на печку, решил подтянуть гайку и оборвал шпильку на корпусе помпы, в итоге оставил машину ночевать по месту. Сегодня-завтра поеду менять корпус помпы

такая же ерунда была, купил метр шпильки м8 за десять рублей и заменил их, только у меня трубка прогнила, а резьбы свернули предыдущие владельцы
  • ricer подобається це
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям и венцу безбрачия

#228 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 14 липень 2016 - 15:02

карты необычные получились, под стиль)
  • ricer подобається це

#229 andreika2103

andreika2103

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 534 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 14
  • Авто:ВАЗ 2103

Відправлено 14 липень 2016 - 15:39

Помойму вышло норм, цвет нравится, +10 кобыл обеспечено)))

О! Прям как мой цвет, классно получилось! :az:
Спойлер

  • ricer подобається це

#230 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 14 липень 2016 - 15:59

по ходу только я не в теме))))

Спойлер


#231 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 14 липень 2016 - 23:14

по ходу только я не в теме))))

Спойлер


Мне понравилось :az:
У меня с выбором цвета очень просто все произошло, какой балон был таким и покрасил :multi:

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#232 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 19 липень 2016 - 10:00

Так, меня начинает наколять немного, разобрался с охладом, на следующий день навернулся стартер. Вчера подъехал к Emissions, поменял стартер, поменял штаны на польские, правду говорят о "полмостров" выхлопах, нержавейка это плюс, но гибы это минус. В итоге гиб под балкой очень сильно идет вниз, тоесть у меня нижняя точка была штаны, но теперь она стала еще ниже и теперь я чешу ими на незначительных горбах, при этом остальной выхлоп прижался к днищу и постукивает, причем засчет чего можно будет устранить этот косяк я пока не вижу, скорее всего буду покупать украинские при замене мотора.
И началась вот эта история, починил одно, поломалось другое. Поменял стартер и штаны, пропал ХХ на солексе, електроклапан работает, а холостого нету... Наверное до замены так и докатаюсь и к этому времени дособеру раздрюканый веберо-озон, а этот долбаный солекс продам и наконецто будет счастье...

Повідомлення відредагував ricer: 19 липень 2016 - 10:05

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#233 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 19 липень 2016 - 11:14

Печаль с выхлопом. Я не думал что так. У меня выхлоп стоял на стоке было нормуль.

#234 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 19 липень 2016 - 11:32

Печаль с выхлопом. Я не думал что так. У меня выхлоп стоял на стоке было нормуль.


Та нормуль! Выхлоп на каждой отдельный ваз становиться по своему в силу ушатаности каждого отдельного кузова, это нормально, нужно эксперементировать и допиливать, я под прошлые штаны выставил выхлоп, было практически идеально. А эти стали в подкапотке идеально, но дальше по тракту мне не подходит, на стоковом просвете, я бы выставил все так чтобы было тоже все хорошо, но на моем я более сжат в размерах, поэтому к сожалению никак не выкручусь из этой ситуации, но к тебе вобще притензий ноль :az:
В нашей большой киевской форумной семье мы всегда найдем кому эти штаны станут, а я себе найду те которые станут хорошо у меня)))

Я когда ремонтировал охлад, за пару дней до этого поменял свои треснувшие штаны на те что у пацанов в гараже лежали, они тоже кривые шо песец, под капотом штаны в паре сантиметров от стартера, зато одеваются елементарно, так как до лонжерона места много, а под днищем упираются в крепление на коробке к которому прикручивается хомут на штаны, который мне пришлось открутить)
Сдох стартер, я нагрешил на кривые штаны и перегрев стартера (он уже до этого подгулявший был, но думаю всеравно не дело, нет желания ушатать новый стартер), поменял, на польские, лучше не стало) Будем пробывать дальше)))

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#235 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 04 грудень 2016 - 16:34

Давно меня не было, обстоятельства сложились так что совсем небыло времени заниматься машиной. Так себе стояла под домом, ждала пока хозяин расчехлится. 

 

Для тех кто не вкурсе, остановился я на том что взялся капиталить 213й дрыгун, что и было успешно проделано. Низ откапитален и собран, ожидает досборки и установки на машину.

Помимо замены двигателя, есть еще довольно длинный список косяков которые я хочу устранить и/или деталей которых я хочу добавить.

В итоге меня поджидает практически полный пересбор машины. По плану хочу справиться за 7-9 дней.

 

Итак, поехали! 

 

ДЕНЬ 1

 

Демонтаж двигателя

 

По дороге от дома до места, где буду заниматься машиной, не обошлось без приключений. На улице -3 - -5 по цельсию, а машинка безбожно закипает))) По покачто не установленой мною причине, начала ручейком литься водичка в районе впускного/выпускного колллекторов, либо пробка, либо может раскрутился коллектор. Мелкими перебежками переездками и доливкой водички и досыпания снежка в радиатор, доехал до назначеного места. 

 

Qb05WY7mhrk.jpg

 

Слил всю ОЖ с системы. Подъехал на яму. Перед тем как снимать дивгатель, решил наконецто узнать какая у мотора всетаки компрессия, взял компрессометр, приготовился огорчаться, выкрутил все свечи, и приступил к замерам, итак!

 

*Барабанная дробь*

 

11 11 12 10.5

 

Ну этоже замечательно! Если пуск и обкатка моего 213го пройдут удачно, то нынешний мотор отправится на продажу и моя совесть будет чиста за продаваемый мотор, хотя я уже подумываю, может пускай себе лежит про запас...

 

Обрадовавшись приятным новостям, мы с напарником приступили к подготовке мотора к съему. Сняли капот. Я полез в яму откручивать кардан, выхлоп, и коробку, а мой дружбан занимался подкапоткой. 

Спустя небольшой промежуток времени все было подготовлено к съему.

 

В этот раз была возможность извлечь двигатель при помощи подъемника, мелочь но приятно) 

Чета дернуло сделать по этому поводу короткую видеонарезочку на память:

 

 

Результат по окончанию работ:

 

37qxc86-HFo.jpg

 

 

 

ДЕНЬ 2

 

Снимаем машину с передней ходовки.

 

Во второй заход по плану было снять машину с переденей ходовой. 

Причиной всему этому стала необходимость замены балки, так как ранее я заметил трещину в ней и чем больше ездил тем больше эта трещина увеличивалась, ну и причем там на мой взгляд небыло смысла пытаться ее подварить. И чутье не подвело)

Приступив к работе, мы вывесили морду машины на пеньки.

Я начал скидывать колеса, в это время попросил друга осмотреть и вынести вердикт по рулевой трапеции, он полез, осматривает все, дергает тяги, а потом говорит "Ого! Иди глянь! xD"

 

 

Кароче, при дальнейшем разборе, оказалось что боковые ушки на балке пообрывало, а 4 нижних крипежа раскрутилось, вот такая вот досада))) Вобщем очень вовремя я добрался до ее замены!

 

Дальше пошли все разбирать и дефектовать, в итоге:

  • Нижние рычаги - оба под замену
  • Рулевые наконечники - под замену все кроме длинной тяги
  • Подшипники ступицы -  под замену левые и правые, слева уже выло, но осмотр показал что справа подшипники хоть и не шумят и не люфтят, но в определенном месте их закусывает, так что тоже поменяем.
  • Шаровые - с ними проще, у меня есть запас из них, я выберу 4 верхних шаровых, в состоянии получше, прийдется только на пыльники новые потратиться.

Ну а в остальном вроде бы все в порядке, немного люфтил маятник, покачто подтянули, вроде норм, рулевой редуктор с виду новый, немножко люфтит, надо будет подтянуть.

 

Разобрали ступицу в которой выли подшипники, там стояли мои "любимые - чехословацкие lsa".

 

tG72wz_XB1I.jpg

 

 

За день мы управились. разобрали всю ходовку:

 

Dn1gOZH0PVA.jpg

 

Теперь она как суслик, ее не видно, но она есть))) 

 

Впринципе по разборке - все, есть конечно пару моментов которые нужно сделать по задку, но там мелочи, пока что нужно сделать так что бы машина стояла на земле на "своих четырех".

 

У меня все, спасибо за внимание! =)


  • VETALZZZ and andreika2103 like this

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#236 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 04 грудень 2016 - 16:50

Вот нашел время крутить машину :)

Меня сегодня хватило только прогреть мотор и подкачать колесо :) 


  • VETALZZZ подобається це

#237 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 04 грудень 2016 - 18:21

denis13 , и не говори! Я такие дела до тепла отложил. Но бак и радиатор таки на днях думаю заменить.


Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#238 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 04 грудень 2016 - 18:31

Под балкой лонжероны смотрел на наличие трещин?


Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#239 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 04 грудень 2016 - 23:19

denis13 ,VETALZZZ, ну незнаю-незнаю, конечно не "май-месяц", но когда работаю, не могу сказать что прям мерзну. 

 

Июль, трещин не замечено, все целое и обработано. В районе рулевого редуктора со стороны брызговика еще и усилино квадратной трубой, сделаю фото - покажу. А так, вобще какбы по кузову у меня вопросов нету. Есть по внешке рыжики, которые будут устраняться по теплу, а в остальном все ок.


ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#240 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Авто:В гараже

Відправлено 04 грудень 2016 - 23:24


У меня с выбором цвета очень просто все произошло, какой балон был таким и покрасил

:bm: Такое ощущение, что баллончик с желтой краской кочует по всем Киевлянам.. Начиная с Павла на синей копейке


  • ricer, Andriy1352 and andreika2103 like this




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика