Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Все проблемы с АКБ


  • Please log in to reply
133 replies to this topic

#21 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 20 січень 2010 - 23:02

спочатку - зарядити. першу годину вони дуже погано можуть заряд брати - буде малий струм. але то нічого - потім розкочегаряться. після зарядки номінальним струмом 15 годин, якщо почнуть кипіти - зменшити струм у 2-3 рази - щоб не кипіли сильно, а тільки трохи булькали ще годин 5. і щойно зараз - поміряти густину електроліту. якщо мала густина (менше 1,25) - долити конценторваного електроліту (1,3-1,35). при бажанні можна і замінити. заміна електроліту завжди тільки після повної зарядки.

#22 speed

speed

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 892 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 09

Відправлено 30 січень 2010 - 13:39

Вопрос к знатокам.
Оставил разряженную АКБ на холоде. Может даже и электролит замерз(но не факт).
Попытался зарядить. Заряд берет, но не до конца. Стартер крутит очень слабо.

Как теперь поступать с ней? Можно ли восстановить? Если да, то как?
Или в утил?
(093)737-93-09

#23 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 30 січень 2010 - 17:09

Это смотря как заряжал. Если он не очень старый то можно попробовать ещё раз: поставить на заряд часов на 12-16 ! Вначале током 2,5-3 А в течении 4-5 часов, затем уменьшить ток до 1,5-2 А ещё на 10 часов. Если это не поможет - тогда возможно и полный алес аккумулятору. Ну и перед зарядом проверить уровень электролита во всех банках ! Если есть ареометр - после заряда проверить плотность электролита в каждой банке.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#24 Defensor

Defensor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 521 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08

Відправлено 30 січень 2010 - 17:11

Сделай ему КТЦ.
Честь и достоинство!

#25 speed

speed

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 892 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 09

Відправлено 30 січень 2010 - 17:40

Это смотря как заряжал. Если он не очень старый то можно попробовать ещё раз: поставить на заряд часов на 12-16 ! Вначале током 2,5-3 А в течении 4-5 часов, затем уменьшить ток до 1,5-2 А ещё на 10 часов. Если это не поможет - тогда возможно и полный алес аккумулятору. Ну и перед зарядом проверить уровень электролита во всех банках ! Если есть ареометр - после заряда проверить плотность электролита в каждой банке.


а может электролит поменять? он может испортится?

Добавлено через 33 секунды

Сделай ему КТЦ.


Вот из "КТЦ"?

Добавлено через 3 минуты
Defensor, нашел что такое КТЦ. А как его осуществить в домашних условиях?
(093)737-93-09

#26 Defensor

Defensor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 521 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08

Відправлено 30 січень 2010 - 17:50

Сделай все проще. Дома заряди АКБ - розряди. До тех пор пока не восстановится. Нужна нагрузочная вилка, что бы проверить емкость.
Честь и достоинство!

#27 speed

speed

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 892 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 09

Відправлено 30 січень 2010 - 18:12

Defensor, :) что есть "накрузочная вилка"?
З.Ы. могу и погуглить, но может, кому-нибудь здесь еще пригодится:)
(093)737-93-09

#28 ASDb

ASDb

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 188 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-липень 07

Відправлено 30 січень 2010 - 18:44

Скорее всего замерзал электролит в банках т.к. был разряжен АКБ и упала плотность. А это приводит к деформированию пластин с последующим их обсыпанием. Короче пипец АКБ. Зимой нельзя опускать плотность ниже 1,27.

#29 speed

speed

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 892 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 09

Відправлено 30 січень 2010 - 18:50

а по цвету электролита можно понять осыпались пластины или нет?
(093)737-93-09

#30 Retrolover

Retrolover

    Член клуба


  • Пользователи
  • 659 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 08

Відправлено 18 лютий 2010 - 02:35

Товарищи! Юзал поизг, толкового ничего не нашел.

Сабж: Аккумулятор разрядился, по причине простоя в холодном гараже. Льда обнаружено не было. Аккумулятор забрал домой, отогрел до +20, долил водички и поставил на зарядку. Довел до кипения, плотность в банках сейчас устойчиво держится на уровне: в трех 1,25, в трех 1,27-1,28. Напряжение сейчас 12,8 В. В течении трех часов сразу после зарядки было 14В. индикатор на зарядном устройстве показывает 100 проентов заряженности. Но внезапно на поверхности электролита начали появлятся белые блестящие хлопья. Сам электролит прозрачный, мутнеет самую малость, почти незаметно, если потрясти слегка акб. Я так понимаю, это сульфат свинца, чем это чревато? Что мне делать? Слив этого электролита, зарядка на дистилированой воде, затем заливка нового готового электролита помогут спасти акб? Или он уже не жилец? Аккуму 1,5 года, наша Иста, 12В 55 А\ч. Кроме этого случая полностью садился 1 раз, затем подзаряжался.

Сабж№2. Аккум, еще один разряжен в ноль, напруга была 8 вольт. Пластины были во льду. Отогрел, долил воды, заряжал 20 часов. Напряжение сейчас стабильно 12,6 В, но плотнось почти как у воды.Индикатор показывает 50-75 процентов зарядки, но не более. Аккум 1 год не экспуатировался, стоял разряженным. Хлопьев нет вообще. В 2х банках огрничительные щитки стали бурыми (поржавели?), но электролит бесцветный везде, даже после взбалтвания. "Веста" 12В 60 А\ч. Реально ли оживить сливом электролита, зарядкой на воде, и заправкой новым электролитом?

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы!

Повідомлення відредагував Retrolover: 18 лютий 2010 - 02:39

...в ефірі радіо "Промінь"....

Зображення

#31 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 25 лютий 2010 - 23:31

Что мне делать?

юзать аккумы, а дальше видно будет, имхо

Реально ли оживить сливом электролита, зарядкой на воде, и заправкой новым электролитом?

я как-то пробовал, запорол аккумулятор окончательно :(
наверно, вероятность восстановления зависит от состояния пластин

#32 yukon32

yukon32

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-травень 09

Відправлено 25 лютий 2010 - 23:43

Второй, по моему, не жилец из-за бурого налета - сульфатация. А первый, не скажу, не знаю... промыть водой (не заряжать!), залить электролит, зарядить, а там видно будет. Может кто чего умнее посоветует

#33 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 26 лютий 2010 - 00:16

Я би в першому вирівняв густину електорліту і спокійно собі їздив, не звертаючи увагу на всяке сміття.
Другий акумулятор - якщо є бажання, можна побавитись. Заряджати потрібно до інтенсивного кипіння (але не довго). Після того потрібно зменшити струм вдвоє і заряджати ще 4 години. Провіряти густину електроліту. Якщо протягом останніх 4 годин густина не піднімалась - злити електроліт і залити нормальний - 1,27. тепер ще зо дві годинки заряджати струмом 2 ампери і все. Бажано ще зробити треніровочний цикл - повний розряд (до 10,5 вольт) струмом 1/10 від ємності і знову повний заряд. Це дозволить переконатись в працездатності акумулятора. При розряді рекомендується міряти напругу на кожній банці окремо, щоб не допустити переполяризації (заряд в протилежному напрямку) і падіння напруги нижче 1,7 вольт.
Сучасні акумулятори сульфатації майже не бояться. Колись із сульфатацією боролись тривалим зарядом малим струмом з дистильованою водою замість електроліту. Ще один метод відновлення акумулятора - заряд пульсуючим струмом. Але це дуже марудно

#34 liuskywalker

liuskywalker

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 211 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-жовтень 09

Відправлено 26 лютий 2010 - 00:24

У меня была похожая ситуевина: акум Besta, машина стояла на стоянке две недели на морозе до минус 22, когда пришел - вольтметр показывал 8,6 В . Тем не менее - я попробовал стартером крутануть :)) Забрал домой, заглянул в банки и увидел как бы налет льда на верхней части пластин, сразу подумал - придеться выделять финансирование на новый :) Отогрел, поставил на зарядку, но не кипятил - зарядил номинальным током !
После зарядки появились белые хлопья в електролите, но заряд был полный и тем более надо было ехать. Поставил. завелся - неделю каждый день накручивал до 70 -80 км, потом снова где-то 4 дня не брал машину. Без проблем крутил стартером как новый. Когда ради интереса заглянул в банки - електролит был чистым даже при взбалтывании...
Ничего не доливал - ни воду ни електролит . Плотность не мерил, сразу нечем было, а потом забил .. :))
Работает - ну и отлично. Да, - акуму уже три года!

#35 Retrolover

Retrolover

    Член клуба


  • Пользователи
  • 659 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 08

Відправлено 26 лютий 2010 - 01:39

Спасибо большое, мужики, за толковые советы! Значит первый буду юзать пока. Электролит я выровнял в нем, ваще много с ним наколдовался, заряжал в разных режимах, но сейчас заряд стабильный, напруга 12,8-13В.

VETERAN,
Другий аккум заряджав на різних режимах, різною тривалістю. До кипіння довести не вдалось . Густина не підіймається ніяк, навіть після режимів довше, ніж 4 години. Буду зливати єлектроліт. В мене тільки питання, чи проводити мені його десульфацію, на дистильованій воді, адже в двох банках є все ж таки бурий наліт, чи просто одразу залити густиною 1,27 і все? Також думаю, що є сенс провести цикл розряд/заряд, таким чином і реальну ємність встановити можна, та воно ще й полікує його трошки))

А, ще таке дурне питання: зливати тупо перекинувши батарейку догори дригом? Я інших способів не бачу, хоча десь колись мені почулося, що аккуми не можна перевертати.
...в ефірі радіо "Промінь"....

Зображення

#36 yukon32

yukon32

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-травень 09

Відправлено 26 лютий 2010 - 09:26

А, ще таке дурне питання: зливати тупо перекинувши батарейку догори дригом? Я інших способів не бачу, хоча десь колись мені почулося, що аккуми не можна перевертати.

Можна, тільки ніжно :)

#37 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 26 лютий 2010 - 11:28

Буду зливати єлектроліт


В акумуляторі бажано міняти електроліт після повної зарядки - при цьому всі домішки і забруднення виводяться з пластин в розчин. При розряді, замерзання - розмерзанні сірчана кислота нікуди не могла подітися з акумулятора. Значить вона сидить в пластинах. Єдиний спосіб вигнати її в розчин - зарядка. Поки не відбувається газовиділення (розклад води на кисень-водень), відбувається зарядка, або втрати струму через замикання пластн (тоді частина нормальних банок кипить, а закорочені - ні).
Я б провірив густину в кожній банці окремо і напругу також - окремо в кожній банці - в процесі зарядки і в процесі розрядки.

Добавлено через 2 минуты
Вилити електроліт, не перевернувши, не вдасться. Я ще і бовтав його при цьому.

#38 wood100k

wood100k

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 07
  • Авто:Lanos

Відправлено 26 лютий 2010 - 12:35

А если половина банок закорочены, можно восстановить акум?

Daewoo Lanos 1.5, 2008


#39 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 26 лютий 2010 - 12:55

бовтав його при цьому.

я после слива электролита еще пару раз аккум дистиллированной водой промывал - пока не стала вытекать чистая вода

#40 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 26 лютий 2010 - 17:42

А если половина банок закорочены, можно восстановить акум?

Все мона. От тільки чи нуна?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика