Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Всесезонка или летние/зимние?


  • Please log in to reply
102 replies to this topic

#1 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 01 лютий 2007 - 09:55

Живу в Николаеве, температура зимой обычно в районе нуля, на дороге бывает снег, который не убирают, бывает лёд, а чаще - просто слякоть из грязи и, иногда, мокрого снега.
Летом - жара.
Приходится ездить и по грунтовой дороге, где в мокрую погоду грязища непролазная.
Стоит ли при таких условиях ставить на машину летние/зимние шины? Или при таких условиях всесезонка не только дешевле, но и лучше?

#2 Romeo

Romeo

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-листопад 06

Відправлено 01 лютий 2007 - 10:28

я за летние/зимние..
всесезонка ф..ня полная, летом же все равно ездить

#3 Dimk@

Dimk@

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-вересень 06

Відправлено 01 лютий 2007 - 10:45

я тож за летние/зимние..

так как всесизонка это типа не то ни се
летом никак, зимой твердая,... обсуждать много можна я выбор сказал :D
Скорость фигня,.. главное маневры.

#4 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 01 лютий 2007 - 10:51

Езжу на всесезонке...
в принципе проблемм особых не испытую..
я думаю тут каждый должен решить для себя, кто сколько где ездит, климатические условия..
я ради 2-ух недель в году зимнюю покупать не хочу.
Мне проще не ездить...
Так шо каждый решает сам для себя, как лутше.

#5 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 01 лютий 2007 - 13:04

А я езжу круглый год. Поэтому имею два комплекта резины.
Один - зимний, второй - всесезонный.
Новая всесезонка вполне достойно отхаживает зиму. На следующую уже ставить не рекомендую (конечно если вы ездите каждый день)

#6 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 01 лютий 2007 - 17:17

обсуждать много можна

Да, но ясности-то нет всё равно :(
Поясню свой вопрос:
1. Пишут, что вроде бы летние шины из-за особенностей протектора плохо ведут себя на грязной дороге. А по таковой приходится ездить регулярно.
2. Насколько я понимаю, зимние шины предназначены всё-таки для мороза и снега, а не для температуры в районе нуля и снежно-грязевой каши.
Т. е. для этих условий - действительно ли стоит ставить летние/зимние шины?

#7 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 01 лютий 2007 - 17:42

. е. для этих условий - действительно ли стоит ставить летние/зимние шины?

Да летние, по грязе и песку едут плохо, ну по трассе они менее шумнее и дорогу лутше держут.
Если ты по трассе госаешь постоянно рекомендую
"Летние", я для себя выбрал всесезонку и грязь месит и по трассе на скоростях жигулей проблемм не доставляет. А зимой опять же..если ездить нужно постоянно....я бы купил зимнюю резину не шипованую (для моего климата) на сколько я знаю цифры есть разные ну зимнюю резину рекомендуют ставить ниже плюс 7 градусов.
А конкретно как тебе поступить тебе никто не ответит!

#8 Jamp

Jamp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 169 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 05

Відправлено 01 лютий 2007 - 17:57

1. Пишут, что вроде бы летние шины из-за особенностей протектора плохо ведут себя на грязной дороге. А по таковой приходится ездить регулярно.
2. Насколько я понимаю, зимние шины предназначены всё-таки для мороза и снега, а не для температуры в районе нуля и снежно-грязевой каши.


Удивляете
Сам спросил и сам ответил...

из-за особенностей протектора


Всё звисит на что ты расчитываеш... на болото или на гладкий городской асфатльт... а при нынешнем асортименте!

Да насчёт зима/лето, однозначно... всесезонка конешно удобно... економия в как минимум переобуться... но если ето и нето и несё... значит есть слабые места... как писалы выше, летом (жарким) тебя несёт(слишком мягкая, ну а зимой при хорошем морозике тебя тож несёт (слишком жосткая).

Хотя если ездиш 60-70, летом нежарко и наморе на би-би несобираешся, а зимой 0 и в самом страшном -5, а дальше можна и пешком, то тогда оптимально всесезонка!

#9 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 01 лютий 2007 - 18:02

+1 только одно замечание..
я не видел всесезонку, которая летом плывёт..
хотя допускаю, что такая есть!!!

#10 pika4y

pika4y

    Модератор


  • Модераторы
  • 227 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-лютий 07

Відправлено 23 лютий 2007 - 11:59

Привожу высказывание одного бывалого человека.

Аналогия с всесезонной(демисезонной) одеждой : в этой одежде летом жарко, а зимой холодно.

Господа, выводы делайте сами...
:multi: Любишь кататься - люби и катайся! :multi:

#11 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 23 лютий 2007 - 14:12

Аналогия с всесезонной(демисезонной) одеждой : в этой одежде летом жарко, а зимой холодно.

Я тоже об этом думал. Тогда получается, что надо менять шины даже не 2, а 3 раза в году (как мы сезонную одежду)?
Но так, по-моему, даже самые-самые фанаты не делают.
Есть ли вообще какая-то информация о том, в каких температурных и дорожных условиях должны эксплуатироваться летние/всесезонные/зимние шины?
Встречалась только одна цифра: при 7 градусах надо менять с летних на зимние или наоборот.
А в каком диапазоне температур нормально работают всесезонные? Если от 0 до +30, то они меня должны устроить.

#12 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 04 лютий 2010 - 14:22

Нашёл ответ на вопрос: нужна ли зимняя резина на Юге Украины, в частности, в Николаеве, где зима сравнительно мягкая? Не "можно ли сэкономить", а вообще "надо ли"?
Ведь если зимние шины рассчитываются на сибирские или скандинавские морозы, то это так же далеко от моих условий, как северные -30 от моего 0.
Искал ответ на вопросы поста № 13 и вот что нашёл (http://freelander.se...net/page40.html).

Большинство производителей рекомендуют резину такого типа (всесезонные - Р.И.) для использования в тех природных поясах, где средняя температура зимой около 0°C.

Т. о. оставалось только найти среднюю зимнюю температуру моего Николаева: если она окажется существенно ниже 0, то зимой нужна именно зимняя резина, если в районе 0, то лучшим вариантом для зимы станет всесезонка.
Архив температур нашёл на сайте Гисметео, взял последние 100 зимних дней (конец зимы 2008/09 г. и 2009/10 г. по вчерашнее число), посчитал среднее значение. Получилось: +0,6 градуса!
Значит, наиболее приемлемое решение для николаевской зимы - всесезонка.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 04 лютий 2010 - 14:32


#13 Денис Копейкин

Денис Копейкин

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10

Відправлено 04 лютий 2010 - 14:45

На летней с грязью не повоюеш!Всесезонка лучше по грязи и по дороге нормально если не лихачить!Но при езде зимой устаёш больше чем при езде на велосипеде!

#14 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 04 лютий 2010 - 15:26

Имхо надо иметь все)))
Щас у меня всесезонка летом норм, хотя износ ясно выше, но зимой то жесть. Если раскатано до асфальта - можешь ездить если же нет - коньки на ноги.
Если ездишь в основном дача-город то можешь брать всесезонку она по грязи лучше идет чем что либо. Иначе два комплекта.
Жги резину но не сожги серце
Был ВАЗ 2101 74'
Есть Haibike Comp Line Edition One 2007
Есть Honda Transalp XL400V

#15 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 04 лютий 2010 - 16:03

Давайте спочатку розберемось - що нам потрібно.
1. Літня гума стійка до високих температур дорожного покриття, гарно тримається за асфальт при Т більше +7 градусів і має дрібний, не розвинений рисунок для зменшення шумності і підвищення зносостійкості.
2. Літня гума підвищеної прохідності - стійкий до пошкоджень борт і крупний рисунок для їзди по бездоріжжю.
3. Зимова гума, яка зберігає еластичність при низьких температурах і має крупний, розвинений рисунок для гарного зчеплення з щільним снігом і достатньої прохідності в сніговій каші.
4. Зимова шипована гума для кращого зчеплення на льоду і утрамбованому снігу.
5. Всесезонна гума - гібрид літньої і зимової - гладкий, в міру розвинений рисунок. Злегка тримається за сніг і не сильно стирається об асфальт, погано їде по болту.
От і вибирайте. Вчора по тєліку показували якогось консультанта по гумі (не застав початку передачі), який сказав, що два комплекти всесезонки не проїдуть стільки, як один зимовий і один літній. Я з ним згоден.
Звісно, тут грають роль ще і наявність грошей і місця для зберігання коліс не в сезон.
Я особисто використовую літню, зимову і зимову, підвищеної прохідності з шипами (деколи одягаю для поїздок в гори і "по рідних селах" літом). Все стоїть на дисках - легше міняти.

#16 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 04 лютий 2010 - 16:18

5. Всесезонна гума - гібрид літньої і зимової - гладкий, в міру розвинений рисунок. Злегка тримається за сніг і не сильно стирається об асфальт, погано їде по болту.

Не совсем согласен что она плохо по болоту ездит... смотря какой протектор)...
Жги резину но не сожги серце
Был ВАЗ 2101 74'
Есть Haibike Comp Line Edition One 2007
Есть Honda Transalp XL400V

#17 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 04 лютий 2010 - 16:24

Не совсем согласен что она плохо по болоту ездит... смотря какой протектор)...


І яке болто. Я колись, під Вінницею, в таке болото заліз, що не міг їхати навіть як мене витягнули на асфальт. Спочатку монтіровкою виколупував той застигший чорнозем.

#18 Жэка-шабашник

Жэка-шабашник

    кулибин Николаева


  • Пользователи
  • 1 677 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 10

Відправлено 04 лютий 2010 - 16:30

Ну выпрям как кэмэл трофи!, сам на бц20 езжу 3 года, правда зимой никогда не ездил)). А летом мне не нравится, что она не свистит когда буксуеш, на летней же одно удовольствие. и шумит всесезонка неприятно...
Зато когда поехал на "маяк", то летал по пещаному пляжу с газом в пол и 6 рылами в салоне, на застревание не намёка, а КИА СПОРТАЖ 4х4, сел на летней резине и висел на пузе.

#19 VIT717372

VIT717372

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 08

Відправлено 05 лютий 2010 - 16:33

Ну выпрям как кэмэл трофи!, сам на бц20 езжу 3 года, правда зимой никогда не ездил)).


покатайся зимой по снегу или по гололеду - поймешь что такое бц20 (Гэ..... редкое)
Зображення

#20 puh

puh

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-липень 08

Відправлено 05 лютий 2010 - 18:55

говорю как перебежчик из лагеря всесезонников:
летом по проселку : всесезонка,
зимой : только зимние,причем шипы ,нешипы это уже религия
р.с.: зима упроизводителей шин , если нешибаюсь +5
ты суслика видеш?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика