Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Объединимся за отмену техосмотра


  • Please log in to reply
111 replies to this topic

Опитування: Отменить техосмотр для физичсеских лиц? (40 користувачів проголосувало)

Отменить техосмотр для физичсеских лиц?

  1. Да (31 голосів [75.61%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 75.61%

  2. Нет (8 голосів [19.51%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 19.51%

  3. Не определился (2 голосів [4.88%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 4.88%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#41 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 04 травень 2010 - 22:22

Жигули - это мой гоночный болид))

Гоночным машинам место на гоночном треке, а не на дорогах общего назначения.

Совсем не то же самое. Больше ездишь - больше платишь. Логично. Особенно тяжеловесы и крутые тачки с прожорливостью КАМАЗа.

Та вроде логично. А как быть с волгами и прочими советскими бегемотиками. У моего друга ГАЗ-24 жрет 16 литров на 100 км т.к. ездит в основном по селе.
Мое мнение - все же лучше налог входящий в стоимость бензина, чем поборы при техосмотре, который мне кажется безсмысленным, т.к. лицо выдавшее талон (проводившее техосмотр) не несет ответственности за состояние машины.

И вообще, за отмену чего вы ратуете? ТО стоит:
1. 100 грн - за талон
2. 45+12 - за диагностику
3 транспортный сбор
С транспортным сбором всё понятно - он может лечь в стоимость бензина. Но неужиле 157 гривен на два года - это неподъемные деньги для вас?!

Харашо Вам живется;) У меня родственник недавно проходил ТО на москвич и десятку, так содрали в общей сложности 650 и 750 грн соответственно!
Не мешай машине работать!

#42 newo

newo

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 10

Відправлено 04 травень 2010 - 22:25

Да,именно рекет,причем узаконенный государством.Даже если проходить чесно-с осмотром машины-и что?кто может обьяснить мне смысл этой процедуры?например на момент прохождения ТО машина полностью исправна и соответствует всем нормам,а через месяц пропали тормоза и на машине нельзя ездить-все равно ответственен водитель, не смотря на бумажку о прохождении ТО,тогда зачем она нужна,если за 2 года авто может 100 раз сломаццо???



дак а за что мне деньги за ТО платить-чтоб "умный" дядя проверил состояние моего афтомобиля на данный момент и выдал мне справку(талон ТО) что он исправен,но в случае чего этой справкой в защите своих интересов я воспользоваться не смогу? нах она мне нада тогда...я и сам прекрасно могу оценить состояние своего авто и нести за это ответственность


По сути, прохождение ТО имеет смысл для автопредприятий, где выпуск техники происходит при ежедневной проверкой механика на выезде. Да и то, Есть ли смысл прохождения ТО, если ежедневно ты его можешь проходить при выезде? А для частника?

#43 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 04 травень 2010 - 22:31

С одной стороны согласен, что ТО нужно упразднить, как действо совершенно потерявшее изначальный смысл, и причем без всяких альтернативных заменителей. Почему без заменителей? Да потому, что вспоминается сразу отмена прописки например. Отменили прописку - ввели регистрацию. Прошу прощения, но те-же яйца, только в профиль. Так и здесь будет, если позволять сразу придумывать "альтернативу ТО".
Но это все справедливо, если смотреть с позиции людей, желающих улучшить положение вещей в Украине. Но это не он нашем правительстве.
Поэтому с другой стороны, скажу, что лучше не трогать дерьмо - вонять не будет. Сейчас помоему любое изменение в этой сфере простым людям ничего хорошего не принесет, поскольку обязательно разработчики законов будут заботиться исключительно о шкурных интересах, причем найдут способ их замаскировать и преподать с самой наилучшей стороны. Истина же откроется чуть позже.

Да и если глобально посмотреть, то проблема то не в ТО. С этим ТО бороться, все равно что в авгиевых конюшнях себе пытаться местечко подчистить.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#44 newo

newo

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 10

Відправлено 04 травень 2010 - 22:49

Вообще - то, нужно рассматривать этот вопрос под другим углом. Тут нужно не просто отменять или не отменять ТО.
Если отменяем ТО в том виде, который он имеет, то нужно предложить альтернативу. Давайте правду в глаза. Сколько людей у нас ездят на неисправных авто? Я не говорю о мелких недостатках. Как их заставить ответственно относиться к своему авто, ПДД и людям, для которых они представляют опасность? Сейчас, даже раз в два года они не ремонтируют авто (бабки дал и даже машину можно не гнать в МРЕО). Так что нужен совершенно иной подход. А для этого нужно разработать систему, которая будет работать по другим паравилам, защищая не только пешеходов и даишников, но и водителей, которые тоже люди.

#45 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 травень 2010 - 05:30

смысл этой процедуры?

в совковые времена смысл этой процедуры был в том, что хотя бы раз в два года человек приводил машину в порядок) теперь этот смысл изменился, ТО - это проверка уплаты налогов (транспортного сбора) и штрафов, ну и пополнение казны канешно

#46 hotterrodder

hotterrodder

    Забанен


  • Заблокированные
  • 121 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10

Відправлено 05 травень 2010 - 05:51

Гоночным машинам место на гоночном треке, а не на дорогах общего назначения.


я и не езжу на ней в городе

Топикстартер, скажи, а ты вообще читал тот ГОСТ, о котором я тебе вечно напоминаю?

#47 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 травень 2010 - 06:08

hotterrodder, конечно читал. В отличие от тебя внимательно. Работа у меня ГОСТы читать и другие подзаконные акты
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#48 hotterrodder

hotterrodder

    Забанен


  • Заблокированные
  • 121 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 10

Відправлено 05 травень 2010 - 06:24

как ты тогда прокомментируешь относительно своего авто п. 5.3.9, п. 7.3, п.11.3, п.11.13, а также ГОСТ 5727-88, в частности п. 7.2 ? ??

#49 Emigrant

Emigrant

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 096 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 07:14

Я против отмены ТО, за все про все я отдал 400грн. ето при том что я даже из дому не выходил. У меня тогда машина не ездила еще даже. Помоем раз в два года ето не много, за то чтобы два года тибе не имели мозги. Если уберут ТО то в результате поручения контроля гайцам машина такая как у Dim0Nа даже 100 километров непроедит что-бы взятку не дать или на штрафплощадке не побывать. У моего бывалого корча даже шансов нормально ездить будет больше. Или вы все "тюнеры" хотите в институт на експертизу после замены лампочки ближнего света ездить?!
Лутше бы боролись за целевое направление средств вырученых в результате процедуры транспортного збора. Я бы тогда раз в два года и пару тысяч непожалел.

Повідомлення відредагував Emigrant: 05 травень 2010 - 10:43

Kill all humans!!!!!!!!!!!!

#50 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 10:22

То, что прохождение ТО в нашей стране превратили в покос денег - это одна сторона медали. Другая сторона это такое ТО, какое оно изначально задумано - безвзяточническое, чесно. Но у нас такого нет.
Я против отмены ТО вот почему: если отменят ТО, тогде введут это ТО прямо посреди дороги. То есть любой гаец сможет осмотреть твою машину и сказать, что она неисправна и либо выписать штраф, либо скосить денег. Вот и получается, что владельцы дорогих и новых машин не будут платить ни шиша, а казна и карманы доблестных инспекторов будут пополняться за счет старых, подержанных авто.
Тут еще есть такой момент: большинство из нас, как отписались выше "в состоянии самостоятельно диагностировать свое авто" но ведь немало водителей, которые не знают что находится под капотом, либо знают но очень ограниченно. Как быть им? Ездить пока не сломается или раз в месяц проводить диагностику на СТО?
Наше ТО как и другие элементы гос.контроля очень корумпировано и это не секрет. Корупция для кого-то хороша, для кого-то нет. Кто-то радуется, что дал на лапу и получил липовый ТО на руки, дал на лапу и избежал штрафа, купил права. Но посмотрите на это с другой стороны - получая на руки липовый ТО, ты продолжаешь ездить на потенциально опасном для себя и окружающих ТС. Дав на лапу гаишнику и избегая штрафа мы выкормили категорию людей которые готовы прист*****ся к столбу - только бы срубить бабок. Покупая права на улицах становится все больше потенциально опасных "папинькиных сынков" и "блондинок" который ложили большой и толстый на ПДД, пешеходов и других учасников дорожного движения.
Нет отмена ТО - это путь к анархии. Идеальный подход - это безкорумпированное ТО благодаря которому корчей на дорогах станет меньше, и за прохождение которого платить будут все и владельцы иномарок и владельцы жигулей. Но такого ТО у нас наверно никогда не будет.

#51 Emigrant

Emigrant

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 096 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 10:43

Но посмотрите на это с другой стороны - получая на руки липовый ТО, ты продолжаешь ездить на потенциально опасном для себя и окружающих ТС.


У меня не липовый талон, а настоящий ;) а ты сам ТО прошел?!
Kill all humans!!!!!!!!!!!!

#52 newo

newo

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 10

Відправлено 05 травень 2010 - 11:43


Согласен, передать возможность проверять гаишникам на данный момент (мало того, что они далеко не все специалисты) состояние ТО на дорогах - это полный аут. По сути просто источник дохода перекочует из МРЕО к ГАИ.Только поборы увеличаться в несколько раз (а то и десятки раз). Наверняка, в таком случае, под них и закон подгонят. Какие у нас штрафы сейчас? Но есть и другая сторона медали, положительная. Хочешь ездить-следи за машиной. Нефиг ездить с тормозами со 2-3 качка, без ручника и поворотов. Только закон должен работать не только для одной стороны. :(
Вот вариант со страховками. Вроде все нормально, ты вроде как и не должен платить в случае аварии, но на деле это такой гемор и многие страхуются только чтобы гайцы не придирались. А каким образом все вводилось. Кто нас спрашивал? Вели закон и все...

#53 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 12:03

Emigrant, талон настоящий, но добыт он липовым путем.
Я не ставлю целью обвинить кого-то в том, что он прошел ТО за деньги, а кто-то чесно. Если рассудить трезво, то редкая машина из нашего клуба пройдет ТО самостоятельно. То бишь если взять глобально, то никто из нас не пройдет ТО с первого раза(да и со второго, третьего тоже), поскольку у кого нет замечаний по техническому состоянию машины - обязательно будут переделки, тонировка, другие сиденья, прямоток и проч. Так что давайте не будем кидаться в друг друга какашками - каждый не без греха.

#54 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 травень 2010 - 13:01

hotterrodder, Определись пункты какого документа требуют разъяснений.

как ты тогда прокомментируешь относительно своего авто п. 5.3.9, п. 7.3, п.11.3, п.11.13


Пункты выдал, а название документа нет.
В ГОСТ 5727-88 :
п. 7.2. Гарантийный срок хранения изделий — 5 лет со дня изготовления.
Гарантийный срок эксплуатации трехслойных и закаленных изделий должен соответствовать гарантийному сроку эксплуатации соответствующего транспорта.
- не пойму что тебе не ясно. Каким боком этот пункт к моей машине.
Если что непонятоно по законодательной и нормативной базе - пиши в личку или создай тему. Проконсультирую и помогу устранить пробелы в образовании.

Относительно темы:
Возможно меня неправильно поняли изначально и завязался спор. Идея заключается в том, чтобы упразднить ТО в том виде в каком оно сейчас есть. Это не освобождает от обязанности водителя выполнять требования Законов сферы безопасности движения. Контрольные функции для частников - экспертиза при ДТП, переоформлении, для юр. лиц можно и оставить в МРЭО раз в 2 года.

Emigrant, моя машина полностью соответствует требованиям. А если будут доработки требующие регистрации и разрешительных процедур - за мной не заржавеет. Просто достали тарифы в ГАИ. В пору на них писать в антимонопольный комитет:)
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#55 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 13:28

Так неполучится. Плановый ТО - это очень большая и вкусная кормушка и очень много людей оттуда кормится, поэтому врятли ее упразднят. А тарифы действительно бешенные. Чтобы переоформить жигуленка - нужно заплатить сейчас около 3000грн. + пройти заново ТО и оформить новую страховку. Вот и спрашивается за что дерут такие деньги? За то что машину перепишут с Иванова на Сидорова нужно отвалить 3000грн.? А зачем проходить заново ТО, если предыдущий был пройден два дня назад? Что нельзя на основании его выписать новый ТО? Словом один беспредел. Где это видано - чтобы переоформить жигуленка, надо заплатить половину его стоимости? Это все равно что человеку купившему машину в салоне за 20 000 у.е. скажут - с вас еще 10 000у.е. за постановку на учет!

#56 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 13:51

Грёбаные Яныки экономят на медпрепаратах первой необходимости в больницах, а вы хотите, чтобы они отменили такую мегакормушку, как ТО. Тема глупа по своей сути.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#57 Игорёк

Игорёк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 422 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 09

Відправлено 05 травень 2010 - 14:36

А причем тут "Яныки"??? Вроде не первый день живем в этой стране - в гос.больницах кроме зеленки, и анальгина нет ничего вот уже более 15 лет - государство не дает абсолютно ничего. Я одним краем связан с медициной, поэтому знаю об этом не по наслышке.

#58 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 травень 2010 - 19:53

За то что машину перепишут с Иванова на Сидорова нужно отвалить 3000грн.? А зачем проходить заново ТО, если предыдущий был пройден два дня назад? Что нельзя на основании его выписать новый ТО? Словом один беспредел. Где это видано - чтобы переоформить жигуленка, надо заплатить половину его стоимости? Это все равно что человеку купившему машину в салоне за 20 000 у.е. скажут - с вас еще 10 000у.е. за постановку на учет!

Вот именно это и напрягает. Не стоят труды ГАИ таких денег.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#59 newo

newo

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 10

Відправлено 05 травень 2010 - 20:52

hotterrodder, Определись пункты какого документа требуют разъяснений.



Относительно темы:
Возможно меня неправильно поняли изначально и завязался спор. Идея заключается в том, чтобы упразднить ТО в том виде в каком оно сейчас есть. Это не освобождает от обязанности водителя выполнять требования Законов сферы безопасности движения. Контрольные функции для частников - экспертиза при ДТП, переоформлении, для юр. лиц можно и оставить в МРЭО раз в 2 года.


Все правильно, не должно быть такого беспредела, но.. Сама идея изменения нынешнего положения дел имеет место быть. Только тут не столько акциями нужно, а выходить на правозащитников и через них до Верховной Рады, а может и выше. Вот только хлопотно это.
Необходимо:
1. Реально изложить требования, а не просто возмущаться.
2. Для того чтобы Выполнить пункт 1 нужно разработать и предложить концепцию, как рализовать требования п.1
3. Предложения, равно как и требования, должны быть грамотно представлены с точки зрения
существующего законодательства.
4. Задействовать депутатов (вот еще вопрос :bl: ).
Ну и так далее и тому подобное.
Если учесть уровень коррупции в государстве, то пробить такую "стену" будет весьма сложно.

#60 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 травень 2010 - 20:59

newo, да понятно что без законодателей это не решить. Вот второй день ищу и не могу найти закогнопроэкт Гриценко про отмену ТО. Интересно было бы почитать. В сети общие фразы. Никакой конкретики.
Может у кого есть ссылка?
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика