Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Объединимся за отмену техосмотра


  • Please log in to reply
111 replies to this topic

Опитування: Отменить техосмотр для физичсеских лиц? (40 користувачів проголосувало)

Отменить техосмотр для физичсеских лиц?

  1. Да (31 голосів [75.61%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 75.61%

  2. Нет (8 голосів [19.51%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 19.51%

  3. Не определился (2 голосів [4.88%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 4.88%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#61 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 05 травень 2010 - 21:03

Dim0N, а почему отменить только техосмотр??? Давайте отменим сразу ПДД! Это же тоже кормушка для ГАИшников.;)
На мой взгляд ео надо не отменить, а ужесточить. Что бы талон нельзя было купить за деньги. Будь добр пригони технически исправный автомобиль на сертифицированное СТО, заплати н-ную сумму денег за осмотр авто и получи вожделенный талон, если твое авто полностью соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Если не прошел, едь отремонтируй его и приезжай снова. И опять заплати деньги за диагностику, что бы стало понятней, что дешевле сразу приехать на исправном авто. Есть водители, которые не хотят тратить деньги на содержание своих автомобилей. У них неисправности граничащие с безумием. Стертые тормозные колодки, неисправное рулевое управление и т.д. А это все потенциальная угроза для окружающих. Я, например, не хочу, что бы в мою красивую "вылизанную" копеечку въехал какой нибудь козел на той же копейке с неисправными тормозами, или в результате того что у него вылетела шаровая....
А представьте сколько потенциально опасного автохлама появится на дорогах если отменить ТО. Начнется массовое переоборудование и т.д. и т.п. Иногда едеш и удивляешся как такие машины можно выпускать на дороги общего пользования. Страшно и стыдно становится одновременно. Страшно за свою жизнь, а стыдно за этого горе-водителя не желающего привести свое авто в нормальное состояние.
Техосмотр не так уж и дорог, тем более проходить его надо 1 раз в 2 года. А за два года насобирать 600-700 гривен трудности не составит. Ну и естественно машину надо содержать. Как говорится за удовольствие надо платить. Нет денег, вперед на остановку общественного транспорта. Немного цинично звучит, но такова суровая правда жизни.
Я так понимаю отмена техосмотра необходима что бы "тюнинговать" по полной свою машину. Для этого надо не техосмотр отменять, а добиваться принятия специальных нормативных актов конкретизирующих понятия тюнинга и переоборудования. Причем очень детальных. Что бы было понятно установка руля малого диаметра на копейку является разрещенным переоборудованием или нет. В данный момент в Украине таких НПА нет. Требования МВД касающиеся переоборудования были отменены генпрокуратурой (достаточно немного погуглить и станет понятно о чем речь).
А тюнинг понятие многогранное. Для кого то тюнинг это установка "кенгурятника" и пластикового обвеса, для кого то установка мощного двигателя, а кому то и елочка-освежитель на зеркале заднего вида уже тюнинг.
И если появиться четкое определение тюнинга, и что в него входит, то гаишникам уже будет трудно дое..аться при ТО к тому же маленькому рулю, или еще к чему нибудь....
Так что, господа, не тем путем вы идете. Естественно это мое мнение.

#62 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 травень 2010 - 21:11

vilinman, имеет право быть и такое мнение. В нём также имеются проблески здравого смысла. Особенно

Будь добр пригони технически исправный автомобиль

и

добиваться принятия специальных нормативных актов конкретизирующих понятия тюнинга и переоборудования. Причем очень детальных. Что бы было понятно установка руля малого диаметра на копейку является разрещенным переоборудованием или нет. В данный момент в Украине таких НПА нет.

ещё

И если появиться четкое определение тюнинга, и что в него входит, то гаишникам уже будет трудно дое..аться при ТО к тому же маленькому рулю, или еще к чему нибудь....


Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#63 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 06 травень 2010 - 18:13

Вот статейка с информацией о законопроекте Гриценко (реестр. № 5066 от 12.02.2010) «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».
http://autonews.rbc.ua/autonews/6911
Может и текст соро нарою.

Добавлено через 13 минут
И, наконец сам текст законопроекта:
http://search.ligaza...1/JF3WQ00B.html
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#64 Zero

Zero

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 21:50

А по моему все таки нужно отменять ТО и разработать процедуру осмотра авомобиля гайцом прямо на дороге.
Достоинства:
1. Станет тяжело (дорого) ездить на неисправтных ТС. В этом вроде как и смысл ТО, только теперь это будет работать.
2. Отпадет нужда убивать время/нервы/деньги раз в 2 года.
3. Не ездишь на машине - не платишь. У меня много знакомых пожилых людей, которые юзаю старенькие космичи/копейки чтобы 5 раз в год сьездить на огород. Они должны платить как все?
Недостатки:
1. Лишний повод гайцам д№%ться, но куда без этого. Не согласен с гайцом - на СТО, получил справку, что авто в в исправном состоянии и в суд. При этом важно выработать процедуру компенсации государством средств на диагностику при отмене постановления судом. Пыл гайцов, которых начнет иметь начальство, за потеренные бюджетные деньги упадет быстро.

Больше недостактов невижу...
Еще очень хороших вариант, справки с СТО с сроком действия (не 2 года конечно, а скажем месяц), которые могут сильно облегчать разговор с гайцом для не разбирающихся в авто водителях. При этом СТО несет ответственность (возможно частичную) в случае ДТП на неисправном автомобиле в период действия срока справки. Вывод прост, не разбираеся - плати.


Мыслей много, важно все это собрать в едино.
Stay Hungry. Stay Foolish.

#65 M&M'S

M&M'S

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 312 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-липень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 21:59

Zero, и платить будешь в два раза больше! Ты что не знаешь наши СТО? у них и исправная машина не исправна!все равно плати! Мне лучше заплатить раз в два года и не е..ать мозги! А то куда то спешиш тебя оставаливают и начинают давайте проверим ручник или чтото в этом роде!
Аська 387503102

#66 Zero

Zero

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 22:15

Zero, и платить будешь в два раза больше! Ты что не знаешь наши СТО? у них и исправная машина не исправна!все равно плати! Мне лучше заплатить раз в два года и не е..ать мозги! А то куда то спешиш тебя оставаливают и начинают давайте проверим ручник или чтото в этом роде!


Другого не дано. Тут кто-то говорил про Америку и т.п. В США у полисменов (у них гайоцом нет как вида) прав столько, что наши гайцы нервно курят в сторонке.

Именно так и должно быть. Будь добр держи машину исправной. Не умеешь - плати СТО. Не хочешь платить - пользуйся общественным транспортом. Заменил лампоку в фаре на лампоку другого типа - в интитут на экспертизу получать справки. Быстро поубавится количество доморощенных тюнеров с непонятно как установленным ксеноном, которые слепят мимо пролетающие самолеты.
Именно так и должно быть.

Вы думаете почему из в той же Германии поношенные машины годов 80-х начала 90-х можно купить за копейки (от 100 евро за машину на ходу). Потому что с этим металоломом там никто связываться не хочет. Ремонтировать дорого, ездить без ремонта еще дороже. Проще купить новую машину, а старую продать перекупам, которые перегонят ее в какую-нибудь Украину и впарят в тридорога.
А мы потом с Вами ездим среди моря ниразу небезопасного металолома на дорогах.
Stay Hungry. Stay Foolish.

#67 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 22:16

Zero, в случае проверки на дороге они будут проверять то, что легче всего проверить, а именно CO/CH. Ну еще может громкость выхлопа или прозрачность стекол. Просто всё другое проверить без стендов проблематично. А к собственно безопасности движения имеет довольно далекое отношение, скажем так, намного более далекое чем неисправная подвеска или тормоза.
И всё это не исключает самую главную беду - коррупцию.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#68 Zero

Zero

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 22:28

Valvalych, по меньшей мере дыру размером с яблоко, или полопашие в доль и в попере тормозные шланги, фактическое отсутствие сайленблоков, неработающие приборы и многое многое другое видно неворуженным взглядом. Таких машин станет куда меньше и только не говорите, то и сейас таких немного.

Коррупция здесь возможна только в одном варианте - взятка гайцу. НО! Согласитесь, заплатить один раз на ТО и платить при каждой остановке - это разные вещи. Многие задумаються, может проще машину отремонтировать.
Stay Hungry. Stay Foolish.

#69 M&M'S

M&M'S

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 312 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-липень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 22:38

Zero, в германии люди зарабатывают по 2тысячи евро а мы по 2 тысячи гривен! Не ровняй! Я езжу на исправной машине вроде никому не хочиться гдето в кювете оказаться! Делаю все сам! И не хочу платить людям на сто! Бешаные деньги! Вот посчитай справка с сто будет в среднем 50 гривен потому как бесплатно работать никто не будет! А в больших городах все 100! Даже если ездить к ним на проверку раз в 2 месяца это за год выйдет от 300 до 600 гривен а у меня ТО вышло 550 за два! Не будет у нас так как в европе как бы нам не хотелось! А насчет ксенона так и джипы ездят и слепят так что приходиться останавливаться!

#70 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 22:53

Zero, то, что как ты говориш видно невооруженным глазом нужно еще подвердить результатами измерений и задокументировать. Да и не все, тобою перечисленное, так легко увидеть ;) Именно поэтому диагностику ходовой делают на подъемнике, или на худой конец на яме, но уж никак не с грунта. Даже чтоб тормозные шланги нормально осмотреть без ямы желательно колесо снять.

А насчет коррупции так вообще улыбнуло.
Да элементарно прибором подкрученным будут тебе мерить и будет у тебя исправное авто неисправным, и дело с концом. А то что ты потом на СТО справку возьмеш, так неизвестно, устранял ты неисправность до получения справки или нет. И поверь мне, таких лазеек там оставят столько, что народ будут как липку обдирать.

Да и НЕ НУЖНЫ мне как налогоплательщику проверяльщики ТО на дороге, мне нужны люди, отвечающие за безопасность движения. Не те, кто в час пик стоит за нерегулируемым перекрестком и ловит каждого, кто повернул с второстепенной дороги на главную и впаривает ему потом "создание помехи для ТС, движущемуся по главной дороге", а те, кто встанет на этом перекрестке и будет блин ДВИЖЕНИЕ РЕГУЛИРОВАТЬ.
А для этого нужны изменения не просто системные, а СИСТЕМНЕЙШИЕ, и проблема собственно ТО тут далеко скраю, не с того нужно начинать.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#71 Zero

Zero

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 09

Відправлено 27 травень 2010 - 23:54

seversmela, Я нигде не говорил про обязательные справки с СТО. Я говорил про опцию, вариант.


Zero, то, что как ты говориш видно невооруженным глазом нужно еще подвердить результатами измерений и задокументировать. Да и не все, тобою перечисленное, так легко увидеть Именно поэтому диагностику ходовой делают на подъемнике, или на худой конец на яме, но уж никак не с грунта. Даже чтоб тормозные шланги нормально осмотреть без ямы желательно колесо снять.

В той же великодемократичной ЮЭсЭй Вас могут арестовать только за то, что Вы не нравитесь полисмену. Только потом будут разбираться, а если ошиблись извинятся. Здесь точно так же.
Если там полный хлам, которого немало на дорогах, то не увидеть это не возможно. Я купил машину, которая не ремонтировались лет 5 точно. Только на одной тормозной шланге я наситал 11 трещин (сквозных!!!), а еще за месяц до этого предыдущий хозяин на ней ездил и этот случай далеко не еденичный. Я бы сказал большинство жигулей/космичей/таврий и пр. автомобилей совкового автопрома именно в таком состоянии.
Более мелкие неисправности выявить конечно сложнее, но это уже не так страшно.

А насчет коррупции так вообще улыбнуло.
Да элементарно прибором подкрученным будут тебе мерить и будет у тебя исправное авто неисправным, и дело с концом. А то что ты потом на СТО справку возьмеш, так неизвестно, устранял ты неисправность до получения справки или нет. И поверь мне, таких лазеек там оставят столько, что народ будут как липку обдирать.

Ну скажем определенный срок. 3 часа например, как с осведетельствованием, или с гайцом на СТО уехать. В любом слуае это только мысль и она требует развития и доработки. Я не притендую на открытие Америки.

Да и НЕ НУЖНЫ мне как налогоплательщику проверяльщики ТО на дороге, мне нужны люди, отвечающие за безопасность движения. Не те, кто в час пик стоит за нерегулируемым перекрестком и ловит каждого, кто повернул с второстепенной дороги на главную и впаривает ему потом "создание помехи для ТС, движущемуся по главной дороге", а те, кто встанет на этом перекрестке и будет блин ДВИЖЕНИЕ РЕГУЛИРОВАТЬ.
А для этого нужны изменения не просто системные, а СИСТЕМНЕЙШИЕ, и проблема собственно ТО тут далеко скраю, не с того нужно начинать.

А мне нужна страна с образованым населением и человечекой гордостью. Давайте гооврить о том что есть, а не о том что хочется. Какой народ, такая и власть, ГАИ, врачи и т.д. и т.п. Говорить об эом можно долго, но в этой теме об отмене ТО.

Повідомлення відредагував Zero: 27 травень 2010 - 23:57

Stay Hungry. Stay Foolish.

#72 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 28 травень 2010 - 07:44

Я был немного удивлен такким предложением-разрешить ГАЙцам проверять машины на дороге...Что ж вы такое предлагаете?!Тогда каждый мент будет иметь право просто так остановить любую машину,и начать проверку? Я спешу,я на работе,у меня много дел,а тут какждый мент останавливает,и начинает получасовой досмотр с пристрастием....,на следующем посту - ВСЕ ПО-НОВОЙ!?
Перелжить ответственность на СТО врятли получится-ответсвенности никто нести не хочет,и будет максимально этого избегать.
Ответственность будет нести полюбому тот,кто управлял ТС (я не беру во внимание всякие АТП,там этот вопрос более-менее решон).В ПДР четко оговорены обязанности водителя,и что он должен проверить непосредственно перед выездом.
Кстати-тачку из Германии скорее всего перегонят в Белоруссию (если она живая),а если хлам-то канено к нам:multi:

#73 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 28 травень 2010 - 09:47

Zero, я в общем то пытаюсь донести одну простую мысль, что законы принятые людьми это не закон всемирного тяготения. Это его обмануть и обойти нельзя. а в случае с законами, принятыми в обществе, решение всегда за конкретным человеком. Понимаеш, о чем я говорю?

А нынешнее состояние системы власти таково, что любое изменение в сфере того-же ТО будет не в нашу пользу. Вот BAXTEP правильно ведь говорит, дай им волю досматривать ТС на дороге, так они только этим и будут заниматься, плюс еще как и прежде в засадах сидеть.

Ну прав ты, не спорю, что разваливающихся корыт на дороге станет меньше, так щимить то будут и тех, кто на исправных авто ездит. Причем именно с целью получить взятку, а не с целью, чтоб на дороге было безопаснее. А оно мне надо?

Ты вот пишеш об образованных людях с честью и достоинством. А мой опыт подсказывает, что люди в основном идут по пути наименьшего сопротивления. Например из всех, кого я знаю, кто владеет новым авто, ни один не прошел ТО официально. Просто не хотят, хотя авто-то новое. Чему там быть неисправным?

Так вот в результате перевода ТО на дороги на откуп гайцам скорее всего образуется приемлимая такса, которую будут сдирать по умолчанию, чтобы водитель мог спокойно ехать дальше, да и всё. Система просто так настроена, что проценты от взяток проходят до самого верха, и никто пока что от этого не откажется. Потому и считаю, что менять сейчас что-то преждевременно, а если и менять, то в комплексе.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#74 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 28 травень 2010 - 12:49

Valvalych прав, не с того конца заходить надо, а с повышения благосостояния общества в целом.
В этом основное отличие с USA. Будут у людей деньги будут они и машины новые покупать и ремонтироваться квалифицированно, а не на развалинах 30 летних ездить и ремонтировать в гараже у "дяди Паши" (потому как на фирменном СТО 100уе ремонт на проф оборудовании, а у дяди - 100грн молотком и кувалдой - при зарплате в 250уе человеку 100уе очень жаль и он выберет дядю - дешевле). Человек с достатком не будет жаться деньгами чтоб заехать на текущее ТО, а не ждать пока отвалится что нить на дороге.
А введи такое у нас.. это перерастет просто в поборы со всех и каждого..как и писалось...

#75 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 28 травень 2010 - 12:55

Не очень давно смотрел по телеку передачку про немецкие ретроавтоклубы.Так там один немец свою ВАЗ 2102 (состояние на столько идеальное,что хочется плакать) на сходки привозит на трейлере,чтоб с ней недай Бог чего не случилось.

#76 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 28 травень 2010 - 17:45

Ну вот смотрим в законопроект

Не підлягають перевірці технічного стану транспортні засоби, зареєстровані на ім'я фізичних осіб, конструкція яких відповідає вимогам діючих в Україні правил, нормативів і стандартів, що мають сертифікат на відповідність цим вимогам, і не були переобладнані,

Возникает вопрос, а где брать вышеназванный сертификат и кто определяет, переоборудовано мое ТС или нет?
получится, что остановит тебя гаишник: Так, физическое лицо..., техосмотр не нужен..., хорошо, хотя позвольте, минуточку, вот тут у вас глушитель прямоточный, а это увеличивает мощьность двигателя, значит ваше прекрасное авто переоборудовано..., так еще раз, а где же талон ТО в таком случае? Непорядок, ....
И получи постановление и т.д.

Как такое видение развития событий?
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#77 стриж

стриж

    Новичок


  • Пользователи
  • 43 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 08 червень 2010 - 23:38

Любые полномочия в нашей стране - это коррупция. Чем меньше полномочий тем меньше коррупции. Всё равно будут ездить на хламе, все равно будут вставлять кривой ксенон, и нарушать будут дети фельдманов, и ничего вы с этим не сделаете кроме того что в любой момент сами станете жертвами дорожного развода от гайцов. Где в америке ездят машины со справками на стекле? Или вы хотите сказать что там ТО на дороге делают? Да там на таких тракторах ездят что в шоке будете. И права там получают за полтора часа и 50 баксов. А у нас заставят ментов с НГ поздравлять, так они назовут это платной услугой и заставят писать заяву "прошу принять добровольное пожертвование за поздравление" а вы говорите про расширение их прав. Надо ГАИ сделать вообще гражданской структурой. Это не должна быть милиция. И штрафы не должны быть больше 25% минималки. А у нас они равняются с уголовными, абсурд. Не ту страну назвали гондурасом.

#78 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 09 червень 2010 - 05:37

вы сами не знаете за что боритесь.

+100, это называется поиск приключений на свою <s>жо</s> голову

#79 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 09 червень 2010 - 07:55

стриж, Ты с таким мировозрением и отношением к своей Родине или уезжай в так любимые тобой США (где тебя скорее всего никто не ждет),или все таки начинай по-другому относится к стране,в которой ты живеш.
На Украине живем мы,и какаие здесь законы-зависит от нас,других виноватых нет.Может слышал такую фразу "каждый народ заслуживает свое правительство?" Если нам нравиться продавать свой голос на выборах,махать за бабки флагами на майданах-то нам придется жить так,как сейчас.
Каждый выбирает свой путь-или вопить "спасите,мне плохо!",или что -то делать самому,и для всех.
Так что ты,дружок,определись-где ты живеш и хочеш жить - в "гондурасе",на родной земле,или уезжай в Америку.

#80 alexshur

alexshur

    Член клуба


  • Пользователи
  • 731 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 09

Відправлено 09 червень 2010 - 08:18

стриж
+1

BAXTEP
Я люблю свою страну, но не люблю ГАИ как структуру в том виде каком она существует, так зачем мне уезжать , пусть они уезжают, а на их место прийдут новые, которые будут следить за безопасностью дор. движения, а не наполнения казны за счёт водителей.
"Разочарование от низкого качества длится дольше удовольствия от низкой цены." © Г. Форд.




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика