Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопросы и ответы по карбюраторам ОЗОН


  • Please log in to reply
1629 replies to this topic

#1561 Nikola

Nikola

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 380 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 13
  • Авто:ВАЗ-21063

Відправлено 21 липень 2021 - 21:19

 


Если не поможет то высверливать.
У нас тут хтось витравлював шпильку з головки - може і тут так? Основа алюмінієва, чи цинковий сплав? Якщо цинк - кислота його швидко з'їсть.

 

Там на "винте качества"  стоїть гумове кільце, тому ні ведешка ні кислота ймовірно туди не дійде?


Моя любовь ВАЗ-21063, 1990 г.в. пробег до  лимона на родных кольцах и ни разу за 31 год не ездил  на шворке.


#1562 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 21 липень 2021 - 21:29


Там на "винте качества"  стоїть гумове кільце, тому ні ведешка ні кислота ймовірно туди не дійде?
Значить розібрати і лити з іншого боку - з середини. А можна ще якусь конічну гайку трубчату зробити з лівою різьбою і накручувати на торець регулювальної голки. Або якусь цангу.

А взагалі - вартість того стар'я не оправдовує зусиль. Викинути і поставити щось новеньке.  :bk:



#1563 Nikola

Nikola

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 380 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 13
  • Авто:ВАЗ-21063

Відправлено 22 липень 2021 - 19:14

 


Там на "винте качества"  стоїть гумове кільце, тому ні ведешка ні кислота ймовірно туди не дійде?
Значить розібрати і лити з іншого боку - з середини. А можна ще якусь конічну гайку трубчату зробити з лівою різьбою і накручувати на торець регулювальної голки. Або якусь цангу.

А взагалі - вартість того стар'я не оправдовує зусиль. Викинути і поставити щось новеньке.  :bk:

 

Нове це давно забуте старе.., маю 5 втягуючих реле, але відремонтував рідне і не маю більше проблем і т.д.

Сьогодні дійшли руки да еластичної муфти і рідна  таки в сто разів м'якіша за те що нам продають під ТМ Балаково і ту що я купив років з 25 в магазині Еластік на вітряних горах хто ще  пам'ятає  совок, тому й відходила 31 рік з прицепами, але пішли тріщини і я вирішив не ризикувати, та заодно і хрестовину німецьку втулив біля редуктора.


Моя любовь ВАЗ-21063, 1990 г.в. пробег до  лимона на родных кольцах и ни разу за 31 год не ездил  на шворке.


#1564 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 05 листопад 2021 - 20:02

Не заводится. Проверил искру на свечах - есть. После долгих попыток на холодную иногда заводится. На теплую заводится всегда без проблем.

В движении проблем нет. Свечи почему-то сухие после долгих попыток завестись.

Пока думаю проблема в пусковом зазоре дроссельной заслонки, но карб еще не снимал.

Что еще можно проверить?



#1565 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 06 листопад 2021 - 22:55

Не заводится. Проверил искру на свечах - есть. После долгих попыток на холодную иногда заводится. На теплую заводится всегда без проблем.

В движении проблем нет. Свечи почему-то сухие после долгих попыток завестись.

Пока думаю проблема в пусковом зазоре дроссельной заслонки, но карб еще не снимал.

Что еще можно проверить?

Проблема оказалась не в зазоре заслонок.

Если ладонью закрыть 2 камеру растут обороты ХХ. Наверно где-то нужно искать подсос воздуха 2 кам.? Хотя внешне особых каких-то дефектов не заметил



#1566 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 07 листопад 2021 - 12:00

Проблема оказалась не в зазоре заслонок.

 

 

Если ладонью закрыть 2 камеру растут обороты ХХ. Наверно где-то нужно искать подсос воздуха 2 кам.? 

 

Проблема оборотов, в зазоре заслонок. А запуск с этим не связан



#1567 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 07 листопад 2021 - 14:54

 

Проблема оказалась не в зазоре заслонок.

 

 

Если ладонью закрыть 2 камеру растут обороты ХХ. Наверно где-то нужно искать подсос воздуха 2 кам.? 

 

Проблема оборотов, в зазоре заслонок. А запуск с этим не связан

 

уже не знаю что проверить, карб разобрал, винты выкрутил, все продул карблинеров, явной гадости не заметил. Создалось впечатление что много лишнего воздуха на холодном авто откуда-то сосет вместо бензина при заводке, т.к. свечи сухие+если выкручивать винт ХХ обороты растут. Ваккуумник и шланг целые, на ХХ если понажимать тормоз обороты стабильные. Если завелась, обороты стабильные даже на контактном зажигании. По мере прогрева, стабильно повышаются. Плоскости карба не идеальные, может конечно и оттуда что-то подсасывает, но если закрыть ладонью две камеры карба сразу глохнет.



#1568 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 07 листопад 2021 - 16:31

sergg, Попробуйте подкачать вручную  топливо насосом.Сейчас такой бензин, вы ставите машину и за время остывания мотора он успевает выкипеть, к тому же похоже что клапан в топливном насосе неисправен,вот и получается, пока не накачает (а он сразу не закачается так как завоздушен)поплавковую камеру,свечи сухие



#1569 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 07 листопад 2021 - 16:41

sergg, Попробуйте подкачать вручную  топливо насосом.Сейчас такой бензин, вы ставите машину и за время остывания мотора он успевает выкипеть, к тому же похоже что клапан в топливном насосе неисправен,вот и получается, пока не накачает (а он сразу не закачается так как завоздушен)поплавковую камеру,свечи сухие

клапан и правда неисправен в бензонасосе, но я каждый раз подкачиваю, после простоя больше часа. На теплую авто заводится отлично, а сутки постоит в гараже и все. Даже пробочку бензина вливал сразу в 1 камеру, лучше не стало. Заметил подтеки бензина во 2 камере, хотя игла держит нормально и уровень невысокий.



#1570 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 07 листопад 2021 - 17:50

А зазоры пусковые в норме?Диафрагма,колечко под корпусом пускового устройства?



#1571 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 07 листопад 2021 - 21:41

А зазоры пусковые в норме?Диафрагма,колечко под корпусом пускового устройства?

Да около 5 и 0,8. Пусковое не свежее, но при работе двигателя зазор держит.

Двигатель пускается когда секунд 30 крутишь стартер. Аккум - жалко.

Если бы проблема в стартере, наверно б двигатель не крутило вообще только клацало бы?



#1572 Blade

Blade

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 926 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12

Відправлено 07 листопад 2021 - 22:22

Бенз поддтекает из диффузора второй камеры,к сожалению, уже не помню как поборол. Случайно обратил внимание что во второй камере мокрый дроссель.
Если работаешь чтобы жить, так зачем убиваться на работе?

#1573 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 08 листопад 2021 - 14:03

Двигатель пускается когда секунд 30 крутишь стартер. Аккум - жалко.

 

 

Если бы проблема в стартере, наверно б двигатель не крутило вообще только клацало бы?

 

 

Зажигание КСЗ? Похоже как будто искру сдувает богатой смесью



#1574 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 09 листопад 2021 - 01:04

 

Двигатель пускается когда секунд 30 крутишь стартер. Аккум - жалко.

 

 

Если бы проблема в стартере, наверно б двигатель не крутило вообще только клацало бы?

 

 

Зажигание КСЗ? Похоже как будто искру сдувает богатой смесью

 

В том то и дело что свечки сухие. Стояло зажигание с волговским коммутатором+катушка 2108 эффект был тот же.



#1575 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 09 листопад 2021 - 09:20

sergg, Аномалия какая то.Игла не подвисает?



#1576 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Авто:21061

Відправлено 10 листопад 2021 - 12:53

sergg, Аномалия какая то.Игла не подвисает?

да я сам уже своего карба начал бояться). Три раза уровень проверял - на середине наклонной площадки или чуть ниже. Попробую другой карб поставить.



#1577 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 10 листопад 2021 - 23:35

 

sergg, Аномалия какая то.Игла не подвисает?

да я сам уже своего карба начал бояться). Три раза уровень проверял - на середине наклонной площадки или чуть ниже. Попробую другой карб поставить.

 

Это то состояние когда до покупки Солекса 21053 остался один шаг.

 

Я тоже долго мучал свои Озоны, и вроде едет хорошо и расход нормальный, но холостые так себе, запуск что холодный что горячий не всегда с первого раза. Ну а что сделать карб изнашивается тоже, плоскости ведет или перетягивают, оси заслонок гуляют причем все три, воздух с них тоже может подсасывать.

 

Следующий мой шаг был это покупка б/у солекса 21083, заменил оси заслонок пролил жиклеры, потом в итоге заменил их на подобранные по проливу а не по маркировкам, ну впринципе все вроде хорошо, но как то чет, то провалы немного, то винтик топливный покрытить надо, короче почти хорошо но не отлично. Ну и как бы странно не звучало но на солексе 2106 да и с 06 мотором, чето ехала слабее предыдущего озона, но и экономней.

 

Потом я расщедрился и купил новый карб 21053 типа Солекс но не Дааз, сэкономил, купил ЛСА, я то че подумал, ну че сним будет,  новый алюминий есть новый, короче, при том что он был новый, все что в нем шевелилось и двигалось разболталось через пол года, короче все эти АТ, ЛСА, Пекари чпокари все это фуфло. Я в итоге комуто подарил его, хлопец его разобрал в ноль и переставил все со своего кривого Дааза, говорит все отлично.

 

И все таки уже на пятую по счету классику, причем в самом конченом состоянии, я решил покупать все только новое и нормальное. Купил ДААЗ 21053, поставил на мотор 1,2, посмотрел ролик Порошина Наиля, про гибрид 21053 и 21051 (солекс для классики с диффузорами 23*23 и другими жиклерами), поставил набор жиклеров как он и вуаля, машина пусть даже не в лучшем состоянии мотор, но с новым трамблером и комуттатором и новым карбом, работала просто идеально, расход по городу 8-9 при довольно агрессивной езде, за городом при 90кмч, 6-6,5, несколько раз проверял. Ну и не забываем, что все это делается вместе с регулировкой зижигания, клапанов и цепи.

 

P.S. В коробке от нового карбюратора есть листик типа гарантийный талон, там с другой стороны написано что ресурс карбюраторов ДААЗ 6лет или 160 тыс км пробега, наверное так оно и есть, со старого говна пулю не слепишь, я пробовал.


  • sergg подобається це

#1578 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 11 листопад 2021 - 09:10

Естественно,зачем нужно разбираться? Соснолекс лучше ставить



#1579 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 листопад 2021 - 09:38


Соснолекс лучше ставить
Канєшна ж. Але ще краще - ранній вебер.

#1580 Hapadoctb

Hapadoctb

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 220 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 17
  • Авто:2105

Відправлено 11 листопад 2021 - 16:13

А моноинж ни кто себе не ставил?






3 людей читають цю тему

0 користувачів, 3 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика