Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Перезаряд аккумулятора


  • Please log in to reply
104 replies to this topic

#81 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 11 серпень 2014 - 23:02

А кстати об электриках.Если это толковые электрики у них должен быть осцил и замыкание в одной какой нибудь фазе было бы видно как на ладони.

#82 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 12 серпень 2014 - 09:44

А кстати об электриках.Если это толковые электрики у них должен быть осцил и замыкание в одной какой нибудь фазе было бы видно как на ладони.

Может и есть я не видел. Но перезаряд ведь. Никто и подумать не мог что это возможно из-за обмоток. Все только на реле зарядки думали. Но благодаря моему пытливому уму мне с трудом удалось объяснить им что оно тут не причём. А вот почему именно 17 вольт они тоже не совсем понимают. Типа реле неисправно и хоть убейся. Но я им говорю что раз реле реагирует на обороты двигателя то оно не может быть неисправным. Просто порог напряжения у шоколадок видимо не такой низкий как к примеру на моём старом стандартном реле. Я замерял напряжение на клемме 67 и при наборе оборотов это напряжение падает. А при больших оборотах оно практически нулевое. А в шоколадке в самой схеме видимо не предусмотрено падение напряжение на возбуждение до нуля. Вот поэтому получался перезаряд. Просто они электрики, а я радиолюбитель, и понимаю принцип работы электронного реле напряжения немного глубже. Как то так.

Причём перед тем как поехать к ним я уже исключил реле зарядки, диодный мост и проводку. Как я писал ранее остались только обмотки. Но попав к им начали копать с самого начала. Теряя драгоценное время.
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#83 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 12 серпень 2014 - 11:44

А если в статоре грелись не обмотки, а железо? Перенасыщение железа магнитопровода из-за сильного возбуждения якоря. Я бы на вашем месте купил бы еще одну шоколадку для верности. Или приколхозить туда интегралку от тракторного генератора в качестве эксперимента.
Зы. Радиолюбители всех стран - обьединяйтесь!
Не мешай машине работать!

#84 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 12 серпень 2014 - 11:57

А если в статоре грелись не обмотки, а железо? Перенасыщение железа магнитопровода из-за сильного возбуждения якоря. Я бы на вашем месте купил бы еще одну шоколадку для верности. Или приколхозить туда интегралку от тракторного генератора в качестве эксперимента.
Зы. Радиолюбители всех стран - обьединяйтесь!

Так третья уже шоколадка! Этож сколько надо то? Тем более я уже писал что мою проверили на девятке и она там прекрасно работала. А на счет приколхозить, так я это уже сделал используя старую вот такую
Зображення

Но с ней проверить на стенде типа нельзя. Спец говорит что это не родная и так работать нельзя и т.д. и т.п. А вот с такой РН он нормально работает, но иногда делает забросы зарядки при этом сжигая лампы. Без фар видимо нагрузки нет и он не перезаряжает, а вот с фарами делает такую вот беду. Но это же реле прекрасно работает на старом родном генераторе Г221 который стои сейчас и доживает последнее.
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#85 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 12 серпень 2014 - 12:45

А куда на генераторе подключен второй конец обмотки возбуждения? К +, массе или доп диодам?
Не мешай машине работать!

#86 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 12 серпень 2014 - 15:01

А куда на генераторе подключен второй конец обмотки возбуждения? К +, массе или доп диодам?

К массе как в старом генераторе.

Повідомлення відредагував Lion: 12 серпень 2014 - 15:04

КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#87 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 12 серпень 2014 - 17:39

Без фар видимо нагрузки нет и он не перезаряжает, а вот с фарами делает такую вот беду.

Вот сам подумай что сказал.Такого в природе не может быть.
Нарисуй схему подключения шоколадки в твоем гене.Потому что есть разновидности,хочется проанализировать именно твой ген.

Добавлено через 1 час 2 минуты

К массе как в старом генераторе.

Это не правильно.Шоколадка управляет минусом.Как щетка может идти на минус?В таком случае получается что обмоткой возбуждения ни что не управляет.

#88 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 12 серпень 2014 - 18:46

Вово, я тоже об этом подумал. Гдето есть ложные сведения.
Не мешай машине работать!

#89 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 12 серпень 2014 - 23:10

Вот сам подумай что сказал.Такого в природе не может быть.

Почему не может быть? Забросы по напряжению при включении фар ёщё как бывает. У нас на судах при запуске мощной подрулки происходят перепады по напряжению. Но правда там дизеля просаживаются по оборотам и возбуждение генераторов также не так уж и быстро реагируют.

У меня в салоне в прикуриватиле стоит индикатор зарядки. красный зелёный и желтый светодиоды. Так вот без нагрузки жёлтый светодиод (перезаряд) загорался при перегазовке и то крайне редко. А вот при включении фар в момент сброса оборотов при переключении скоростей загорался желтый светодиод и в этот момент фары перегорали.

Нарисуй схему подключения шоколадки в твоем гене.Потому что есть разновидности,хочется проанализировать именно твой ген.


Вот именно мой генератор РН с проводком.

Зображення

Это не правильно.Шоколадка управляет минусом.Как щетка может идти на минус?В таком случае получается что обмоткой возбуждения ни что не управляет.


Я ведь вроде правильно объяснил. Генератор от восьмерки с РН на борту. Как завод подключил так и осталось. НО. Я сделал из старой шоколадки использовав её щетки подключение к РН старого типа. Вот собственно схема.

Зображення
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#90 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 13 серпень 2014 - 17:38

В восмерочном гене шоколадка с отдельным измерительным входом,который сидит непосредственно на выходе гена,то есть на +АКБ,и если она уж действительно проверялась на другом авто и стопроцентно исправна,могу только предположить что действительно межвитковое в обмотках и на выходе гена большие пульсации при которых РН сходит с ума.

#91 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 13 серпень 2014 - 20:51

В восмерочном гене шоколадка с отдельным измерительным входом,который сидит непосредственно на выходе гена,то есть на +АКБ,и если она уж действительно проверялась на другом авто и стопроцентно исправна,могу только предположить что действительно межвитковое в обмотках и на выходе гена большие пульсации при которых РН сходит с ума.

Ну так уже выяснили что межвитковое. Вот он статор со вздутым лаком на обмотке лежит на столе. А вот моё третье сообщение:

В общем диоды в порядке. Остаются обмотки, но проверить их я не могу.

Я тогда уже методом исключения заподозрил межвитковое. Но вот только посещение электриков, с уже проделанной мною работой по выявлению причины, была тратой времени и денег. Они опять начинали мурыжить шоколадку проводку но только не сам генератор. Заверяя меня что из-за обмотки перезаряда не бывает. Но как видно бывает. Будет и им опыт в практике.
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#92 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 13 серпень 2014 - 21:07

Так провод в руки и перемотай,там делов на часа три.Я свой уже мотал,лет десять назад,до сих пор ходит без проблем.
Тем более сейчас, по первому запросу гору инфы выдало,когда я мотал такого не было и мотал по своему разумемнию.Зарисовал укладку витков,затем посчитал витки в пазе,выстрогал деревяную оправку по размеру витка и вперед.

Повідомлення відредагував bars59: 13 серпень 2014 - 21:16


#93 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 13 серпень 2014 - 21:30

Так провод в руки и перемотай,там делов на часа три.Я свой уже мотал,лет десять назад,до сих пор ходит без проблем.
Тем более сейчас, по первому запросу гору инфы выдало,когда я мотал такого не было и мотал по своему разумемнию.Зарисовал укладку витков,затем посчитал витки в пазе,выстрогал деревяную оправку по размеру витка и вперед.

Ну посмотрим, может и перемотаю. В понедельник ухожу в рейс, работать то тоже надо. А вот осенью поигрась. Хотя купить статор не проблема, просто раз уж он начал хондрит то к этому генератору доверия совсем нет.
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#94 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 13 серпень 2014 - 21:41

Удачи тебе.

#95 Lion

Lion

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 09

Відправлено 13 серпень 2014 - 22:31

Удачи тебе.

Спасибо :)
КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЛУЖУ..
А КТО-ТО СМОТРИТ В ЛУЖУ И ВИДИТ ЗВЕЗДЫ.

#96 Morpheus

Morpheus

    Новичок


  • Пользователи
  • 90 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-серпень 13

Відправлено 15 серпень 2014 - 22:49

Можливо не по темі, але все ж таки запитаюсь. Коли їду - періодично смердить сіркою в салоні ось й грішу - можливо щось не те з акумулятором чи я не правий не дуже розбираюсь в акумуляторах.

#97 bars59

bars59

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 12

Відправлено 16 серпень 2014 - 10:07

Нужно проверить напряжение на АКБ на заведенном двигателе и средних оборотах.Должно быть в пределах 13.8-14.2 вольта.Проверить уровень электролита в АКБ,электролит должен на 10-15 мм быть выше пластин.

#98 Morpheus

Morpheus

    Новичок


  • Пользователи
  • 90 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-серпень 13

Відправлено 16 серпень 2014 - 12:17

щойно поміряв напругу - 14,3 на холостих. Елеетроліт ще не міряв а як міряти то? На око?

#99 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 16 серпень 2014 - 13:56

На глаз, на язык, на х... нельзя ибо кислота. Вызывает сильный химический ожог. Купите в автомагазине ареометр, стоит 30-40 грн, и будет вам счастье.
Не мешай машине работать!

#100 Morpheus

Morpheus

    Новичок


  • Пользователи
  • 90 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-серпень 13

Відправлено 16 серпень 2014 - 13:57

ок дякую




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика