Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ГБО. Регистрировать или нет ?


  • Please log in to reply
540 replies to this topic

#101 borzoj

borzoj

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 027 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 11

Відправлено 10 квітень 2012 - 15:13

Вже і сам заплутався в цій реєстрації.
От приїду я в ДАІ з ГБО і всими бумагами, машина по довіркі і ТП старий. Як вони мені впишуть ГБО? Просто ручкою допишуть, чи скажуть міняти повністю тех.паспорт? Але ж ГБО не є приводом для зміни тех.паспорта. Короче повна дурня. Хто толково розбирається то відпишіть.

#102 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 11 квітень 2012 - 10:02

Чем чаще читаю эту тему, тем все уверенней становлюсь что ГБО нужно регистрировать.

Слышал что с нового года в ГАИ ценник снизили - так какая сейчас стоимость зарегистрировать ГБО, а то я на их сайте ничего не пойму - там черт ногу сломает.

Добавлено через 5 минут
Сори, нашел

Порядок оформлення суб’єктам господарювання, які здійснюють переобладнання транспортних засобів для роботи на газовому паливі, Свідоцтва про погодження конструкції транспортного засобу щодо забезпечення безпеки дорожнього руху або продовження...

Прийом документів здійснюється в ЦБДРтаАС при МВС України у вівторок та четверг з 10:00 до 17:00 години, крім вихідних та святкових днів (обідня перерва з 12:45 до 13:30) за адресою: м.Київ, вул. Інститутська, 29а.
Документи що подає суб'єкт господарювання до ЦБДР та АС при МВС України:

  • заява суб'єкта господарювання:
  • копія Свідоцтва про державну реєстрацію суб'єкта господарювання;
  • узгоджена та зареєстрована відповідно до вимог ДСТУ 1.6:2004 технічна документація щодо переобладнання транспортних засобів для роботи на газовому паливі (технічні умови);
  • документ, що підтверджує правомірність використання технічних умов (у разі необхідності) ;
  • протоколи випробувань транспортних засобів (за типами: легковий, вантажний, автобус) в частині газової паливної системи, протокол та акт кваліфікаційних випробувань транспортних засобів (приймальних, періодичних) за участю працівника регіонального підрозділу ДАІ;
  • акт цільового обстеження підприємства, щодо спроможності здійснення робіт пов'язаних з переобладнанням транспортних засобів для роботи на газовому паливі (за участю працівника регіонального підрозділу ДАІ);
  • копію дозволу на початок (продовження) виконання робіт підвищеної небезпеки, виданий підрозділами Держгірпромнагляду;
  • копії документів, що підтверджують кваліфікацію працівників суб'єкта господарювання для виконання робіт підвищеної небезпеки;
  • копії документів на право користування земельною ділянкою та приміщеннями;
  • платіжні документи, що підтверджують сплату на рахунок ЦБДР та АС при МВС України коштів за послуги стосовно розгляду проектів нормативно-технічної документації щодо погодження проектів конструкцій транспортних засобів у частині дотримання вимог щодо забезпечення безпеки дорожнього руху з видачею свідоцтва про погодження конструкції;

  • акти здачі-приймання робіт.
У випадку переобладнання суб'єктом господарювання транспортних засобів для роботи на зрідженому нафтовому газі, а також на стисненому природному газі - технічна документація, протоколи випробувань та підтвердження оплати за оформлення свідоцтв надаються окремо.

Банківські реквізити:
Одержувач платежу - ЦБДРтаАС при МВС України
Код ЄДРПОУ - 34046210,
МФО - 821018,
Банк - ГУДКCУ в Київський області
Призначення платежу Розрахунковий рахунок Ціна за одиницю продукції / за одну послугу - розгляд проектів нормативно-технічної документації щодо погодження проектів конструкцій транспортних засобів у частині дотримання вимог щодо забезпечення безпеки дорожнього руху з видачею свідоцтва про погодження конструкції 31254272210085 199 грн. 00 коп. без ПДВ У разі термінового надання послуги (за письмовим зверненням замовника у строк до 10 днів) ціна за одиницю продукції / за одну послугу 398 грн. 00 коп. без ПДВ
Телефон відділу: (044) 254-71-07
Телефон бухгалтерії: (044) 256-18-41

Это получается - 199 грн, что-то уж слишком дешево
Или еще есть платежи?

Блин, это для предприятий, а для частных лиц - мой мозг закипел....

Повідомлення відредагував zootechnik: 11 квітень 2012 - 10:11

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#103 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 12 квітень 2012 - 08:29

Пожалуйста, аргументируйте необходимость закормки бездельников из МРЕО

Я не принимаю никакую сторону - у меня нету газовой установки, я только планирую ее ставить.
Если есть возможность я не буду платить.
Если же платить не много - то лучше один раз заплатить при установке ГБО, тем более что авто на мне.

Вот только я второй день внятно не могу выяснить сколько же нужно заплатить для регистрации ГБО.
Не хочется ехать в МРЕО - я и так знаю что там ничего внятно просто так не раскажут.

Дальнейший спор без озвучивания стоимости регистрации ГБО считаю не корректным.

Повідомлення відредагував R_O_M_A_N: 12 квітень 2012 - 16:05
лишнее

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#104 borzoj

borzoj

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 027 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 11

Відправлено 12 квітень 2012 - 08:48

А на моє питання хтось дасть відповідь???
Як проводиться вписування ГБО?? Ручкою вписують якщо старий тех.паспор ,чи міняють повністю якщо новий ламінований тех.паспорт.
І харе спорить не по темі , дайте відповідь або шуруйте в курілку і грузіть свої мізки.

#105 Чоткий П.

Чоткий П.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 295 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-лютий 11

Відправлено 12 квітень 2012 - 09:00

Не надійся-ручкою не впишуть;)
Паспорт замінять,і номери теж можуть примусити міняти,якщо старого зразку.

#106 borzoj

borzoj

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 027 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 11

Відправлено 12 квітень 2012 - 09:04

тобто ви думаєте що заставлять переоформляти машину???

#107 MiXaL888

MiXaL888

    Новичок


  • Пользователи
  • 91 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 12 квітень 2012 - 13:24

borzoj, Заставлять переоформляти машину- так!. Незареестроване ГБО(якщо воно вже стоїть) принаймні мені казали шо треба буде заплатити 3000-3500грн(щоб зі всіма документами і реестрацією. нове ставити залежно яке десь саме ГБО 1500-6000 грн. установка також залежить від класу ГБО 800-2500грн( якщо ставити нове то частину документів тобі дають( про справність) потім їдеш в до м.... і там переоформляєш на рід алива : "б","г" теж ще там 1500-2000грн...
(ПРИВЕДНІ СУМИ МОЖУТЬ БУТИ НЕТОЧНИМИ, ОСКІЛЬКИ ДАНІ БРАЛИСЬ 6 МІСЯЦІВ НАЗАД, І ПО МОМУ МІСЦЮ ПРОЖИВАННЯ.)
Зображення

#108 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 12 квітень 2012 - 13:41

м.... і там переоформляєш на рід алива : "б","г" теж ще там 1500-2000грн

в МРЭО год назад стоило 650 грн без замены номеров. Сейчас говорят немного упростили, вроде подешевело. Плюс будет замена номеров, сколько стоит х.з. Сама установка обошлась в 2800 с работой и пакетом документов. Оборудование электронный редуктор Италия OMVL .
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#109 borzoj

borzoj

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 027 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 11

Відправлено 12 квітень 2012 - 14:08

і там переоформляєш на рід алива : "б","г"

в моєму ТП навіть такої графи нема.
Значить ГБО нове 2900+ МРЕО 800грн + зміна ТП (тобто переоформлення) 3000грн = 6700грн
Мабуть ставити його і никати буде вигідніше, ніж платити пів суми машини .

#110 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 12 квітень 2012 - 15:21

zootechnik,
а) Номера старые - замена номерных знаков. ( Сумма варьируется в зависимости от настроения, вышел или не вышел лицом и т.д.)
б) Минимальный расклад на сегодня 400 с копейками (при стечении звезд).
в) Трата нервов и времени.
г) Пособничество коррупции.

Вот весь набор, который от вас попросят в МРЕО.

А насчет обязательности я уже полностью аргументировал, согласно нормативно-правовых актов. И спорить не собирался. Я поинтересовался вашими аргументами в пользу оплаты несуществующих услуг МРЕО, у вас их не оказалось. Потому то и вопрос можно считать снятым, т.к. ответа быть не может.

в моєму ТП навіть такої графи нема.
Значить ГБО нове 2900+ МРЕО 800грн + зміна ТП (тобто переоформлення) 3000грн = 6700грн
Мабуть ставити його і никати буде вигідніше, ніж платити пів суми машини .


Лучше задавать вопросы инспекторам на предмет ссылки на нарушение пунктов постановления "О регистрации-перерегистрации ТС" и последнего вышедшего постановления, в котором сказано о том, что подтверждением Соответствия БДД внесенных изменений в конструкцию автомобиля является сертификат и акт приема передачи от установщика.

Повідомлення відредагував R_O_M_A_N: 12 квітень 2012 - 16:09


#111 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 12 квітень 2012 - 20:39

Ребята, закон есть и на основании такового они и заставляют регистрировать:

33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі
отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не
придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки,
місцезнаходження або найменування власників - юридичних осіб,
місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб,
які є власниками транспортних засобів, а також кольору або марки
транспортного засобу внаслідок переобладнання
чи заміни двигуна
або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні
номери.
...


А теперь внимательно посмотрим на акт приема/передачи ТС

Зображення

Здесь как раз и идет речь о смене марки авто. А здесь уже и доказывать ничего не нужно.

Или кому то другой акт приема/передачи выдали?

Повідомлення відредагував Anndreykov: 12 квітень 2012 - 20:43

1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#112 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 13 квітень 2012 - 12:47

Ребята, закон есть и на основании такового они и заставляют регистрировать:


А теперь внимательно посмотрим на акт приема/передачи ТС

Зображення

Здесь как раз и идет речь о смене марки авто. А здесь уже и доказывать ничего не нужно.

Или кому то другой акт приема/передачи выдали?


Закон....Как-то вы любите все каверкать. Прям как работник МРЕО.....

это называется модификация, которая к марке не имеет отношения.

А уж если сильно умничать, то написано черным по белому МОДЕЛЬ. Модель есть марка?

Модель, как и модификация это значения второго ранга, первостепенное - МАРКА, что как было ВАЗ, так ВАЗ и осталось. Не путать.

Живой пример того, о чем вы толкуете. Есть БМВ, а есть Альпина. И "Альпина" есть производитель, и когда Альпина покупает авто у концерна БМВ и делает свои доработки авто, то происходит смена марки, что также, замечу и влечет за собой изменение ВИН-кода. Вот ЭТО и есть тот случай, когда применим этот пункт постановления " О регистрации-перерегистрации ТС".

И скажу больше, чтобы изменить марку авто должно быть разрешение автопроизводителя донора.

Повідомлення відредагував Scorpion4ik: 13 квітень 2012 - 12:55


#113 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 13 квітень 2012 - 16:32

ДОПУСК К ЭКСПЛУАТАЦИИ таких (переоборудованны под ГБО) транспортных средств осуществляется ТОЛЬКО путем проведения специспытаний и оформления СЕРТИФИКАТА (выдает установщик) на соответствие требованиям нормативов и стандартов.

Взято из свежего постановления Кабмина, касающегося данного вопроса.

Повідомлення відредагував Scorpion4ik: 13 квітень 2012 - 16:35


#114 alex_mel

alex_mel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 255 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 11
  • Авто:ВАЗ 21015

Відправлено 13 квітень 2012 - 21:47

блин не как не определюсь с этим гбо единственное что напрягает так это регистрация не хочу этим жирным кошелькам отдавать свои кровные не за что !!!

#115 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 14 квітень 2012 - 09:34

блин не как не определюсь с этим гбо единственное что напрягает так это регистрация не хочу этим жирным кошелькам отдавать свои кровные не за что !!!


см. #51

#116 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 14 квітень 2012 - 18:53

Scorpion4ik, про пост #51 с тобой полностью согласен, вот только у самих установщиков еще нет документов нужного образца, которые могли бы соответствовать этому постановлению......

ТОЛЬКО путем проведения специспытаний и оформления СЕРТИФИКАТА (выдает установщик)

А до сих пор ни один установщик не выдавал СЕРТИФИКАТ на установленное оборудование.
Выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО, заверенное МВД Украины, центром безопасности дорожного движения и акт приема/передачи ТС. Других документов установщики пока еще не известно когда будут иметь. А когда заимеют, то я не удивлюсь, что стоить он будет больше, чем регистрация в ГАИ.
Так что как всегда, на бумаге есть такая постанова, а в жизни пока до нее еще не доросли.

А теперь давайте разберемся, зачем было принимать постанову, которая РАЗРЕШАЕТ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ установку ГБО, если его и так не нужно было регистрировать. Там что дураки сидят, что ли?:multi:

Добавлено через 11 минут
Так же могу добавить:

Здесь ставил себе . Вот документы, которые они предоставляют:

После монтажа газобаллонного оборудования на автомобиль, Вы получаете пакет документов:

* талон на гарантийное обслуживание установленного нами
оборудования в течение года.
* документы для регистрации ГБО в МРЭО.
* контрольный талон техосмотра газобаллонного оборудования.


Вот ихний сайт: http://www.tehobespechenie.dn.ua/
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#117 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 14 квітень 2012 - 21:49

Scorpion4ik, про пост #51 с тобой полностью согласен, вот только у самих установщиков еще нет документов нужного образца, которые могли бы соответствовать этому постановлению......


А до сих пор ни один установщик не выдавал СЕРТИФИКАТ на установленное оборудование.
Выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО, заверенное МВД Украины, центром безопасности дорожного движения и акт приема/передачи ТС. Других документов установщики пока еще не известно когда будут иметь. А когда заимеют, то я не удивлюсь, что стоить он будет больше, чем регистрация в ГАИ.
Так что как всегда, на бумаге есть такая постанова, а в жизни пока до нее еще не доросли.

А теперь давайте разберемся, зачем было принимать постанову, которая РАЗРЕШАЕТ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ установку ГБО, если его и так не нужно было регистрировать. Там что дураки сидят, что ли?:multi:

Добавлено через 11 минут
Так же могу добавить:

Здесь ставил себе . Вот документы, которые они предоставляют:


Вот ихний сайт: http://www.tehobespechenie.dn.ua/


Там более популярно пояснили, почему его регистрировать НЕНАДО. Перед этим хотели принять законопроект, где большими буквами написано было бы ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТО ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ГБО НЕНАДО. Но поняли, что это полная глупость, т.к. кустарщина тоже становилась бы законной, потому то и вышло постановление, где свидоцтво теперь будут обзывать сертификатом, а как аккредитировал центр БДД, так и будет аккредитировать. Естественно совместно с ГАИ.

Как в постановлении о регистрации-перерегистрации не было написано, что переоборудование под работу на сжиженом газу не требует перерегистрации, так ничего и не поменялось.

А в Днепропетровске установщики считают, что регистрировать в МРЕО ненадо. Что дальше?

:multi:

Насчет дураков - 50\50.

Насчет чего начали более прозрачными делать нормативные акты в плоскости автоправа. Просто тов. ОвосЧъ ооОчень "любит" людей в погонах. вот и нашел сектор, в котором можно резать и урезать коррупционные схемы. И естественно все ради доп. плюшек перед выборами и поддержания элеХтората в целом.

Я ж не от того, что мне вот по приколу сидеть и спорить. Я когда-то точно так же ходил к ним, отдавал денег, регистрировал (три авто что есть сейчас далеко не первые и не последние мои авто, в т.ч. и с ГБО), но в один прекрасный день свела меня судьба в человеком, который более глубоко был посвящен в тайны мадридского двора (внутри системы) и поведал мне что и чего и почему. Я своими знаниями поделился со всеми здесь, да и не только здесь.

Две машины я "переоформлял", но сейчас за те разы чувствую себя "кинутым на деньги", при чем хорошие знакомые брали с меня деньги. Вот так вот.


В свидетельстве не указано что конструкция соответствует нормам и стандартам БДД?

Повідомлення відредагував Scorpion4ik: 14 квітень 2012 - 21:56


#118 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 14 квітень 2012 - 22:24

где свидоцтво теперь будут обзывать сертификатом

Но пока его не обозвали, оно сертификатом не является. И самое главное, это свидетельство имеет срок действия, при его получении было оплачено через сберкассу 500 грн(обязательный платеж как раз за это свидетельство), а срок его действия ограничен.Не знаю у кого как, а у меня срок действия до конца 2012 года. Так что раз в два года ездить к ним и отдавать по 500 грн + платеж за проведенное ТО? Да нет уж, я лучше один раз зарегистрирую и буду ездить спокойно. Тем более, что мне проще было один раз отдать 650 грн за перерегистрацию, чем ездить боятся и в случае чего отбивать пороги судов, доказывая, что у меня не по закону машину на штрафплощадку забрали. У моего товарища машина на штрафплощадке пол года простояла, как раз из-за ГБО. И ходил, пытался доказать, что не верблюд, и по судам бегал, и денежку носил "нужным" людям. А забрала "Кобра". Кстати, когда приезжают подобные подразделения в регионы, творят полнейший беспредел, потому что через несколько дней отсюда уезжают, увозя с собой пачку протоколов(план выполнен).
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#119 Scorpion4ik

Scorpion4ik

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-лютий 12

Відправлено 15 квітень 2012 - 09:06

Но пока его не обозвали, оно сертификатом не является. И самое главное, это свидетельство имеет срок действия, при его получении было оплачено через сберкассу 500 грн(обязательный платеж как раз за это свидетельство), а срок его действия ограничен.Не знаю у кого как, а у меня срок действия до конца 2012 года. Так что раз в два года ездить к ним и отдавать по 500 грн + платеж за проведенное ТО? Да нет уж, я лучше один раз зарегистрирую и буду ездить спокойно. Тем более, что мне проще было один раз отдать 650 грн за перерегистрацию, чем ездить боятся и в случае чего отбивать пороги судов, доказывая, что у меня не по закону машину на штрафплощадку забрали. У моего товарища машина на штрафплощадке пол года простояла, как раз из-за ГБО. И ходил, пытался доказать, что не верблюд, и по судам бегал, и денежку носил "нужным" людям. А забрала "Кобра". Кстати, когда приезжают подобные подразделения в регионы, творят полнейший беспредел, потому что через несколько дней отсюда уезжают, увозя с собой пачку протоколов(план выполнен).


1) У свидетельства нет срока годности.

2)Срок годности указан на поверку баллона в Акте Приема-передачи. Поверка балона ЕЖЕГОДНО. и в обязательном порядке.

ненадо выдумывать и тыкать пальцем в небо.

На штрафплощадку разве что вас и могли бы забрать. За что угодно. т.к. вы гайцепресмыкающийся и законность действий кого-либо, в т.ч. вас лично не интересует. За сим откланиваюсь, и на ваши домыслы, выдумки и искаверканные нормативно-правовые документы не вижу смысла отвечать, т.к. вы преследуете цель не истину и правду получить, а только потролить, что выглядит смешно. Пока.

Повідомлення відредагував Scorpion4ik: 15 квітень 2012 - 09:11


#120 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 15 квітень 2012 - 19:03

1) У свидетельства нет срока годности.

Зображення
Есть.

2)Срок годности указан на поверку баллона в Акте Приема-передачи. Поверка балона ЕЖЕГОДНО. и в обязательном порядке.

Не путать с метаном, проверяется раз в два года, ранее приурочивалось к ТО.

вы гайцепресмыкающийся и законность действий кого-либо, в т.ч. вас лично не интересует

Ну оскарблять Вам никто не разрешал.
Права свои отстоять могу. По крайней мере не один год за рулем, чего не могу сказать о Вас. На вашей аватаре даже возраст не указан.

На штрафплощадку разве что вас и могли бы забрать

Все у нас такие смелые, пока не клюнет жареный петух.
Еще раз говорю, НЕ УЧИТЕ ЛЮДЕЙ ИГРЕ С БУКВОЙ ЗАКОНА, КТО ТО СМОЖЕТ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЫБРАТЬСЯ, А КТО ТО НЕТ, И ЗА ЭТО ВАМ СПАСИБО ПОТОМ СКАЖЕТ.

Дальнейший спор с человеком, который на словах умеет повыделываться, причем не предоставив ни одного аргумента, подтверждающего свои слова, считаю глупым.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика