Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

ПРОПАН или МЕТАН?


  • Please log in to reply
291 replies to this topic

#201 vladd

vladd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-червень 08

Відправлено 28 березень 2013 - 15:28

Фотка Славуты (если человеку ездить много надо, то почему бы и нет?):
Зображення

#202 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 березень 2013 - 16:13

Armadillo, просто мы в подсчетах пытались учесть большинство, даже самых мелких факторов. Мы же адекватно старались считать, вот и получается что постоянно в машине лишний груз, соотв, подвеска (особенно задняя) убивается быстрее, износ шин больше, да и метан хуже для ДВС чем пропан и бенз. Да, пусть, там маленькая доля, но все же она есть, а при правильном просчете математики учитывать надо все.
З.Ы. И "тыкать" мне не нужно, я с вами по горам не бегал и баранов не гонял.
С Ув.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#203 Север

Север

    blocked by Apache


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 28 березень 2013 - 16:14

Armadillo, а ты что,незнал .что автомобили с ГБО имеют менший ресурс двигателя?8 )

#204 Armadillo

Armadillo

    Новичок


  • Пользователи
  • 64 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11

Відправлено 28 березень 2013 - 16:40

Добавлено через 47 секунд

Armadillo, просто мы в подсчетах пытались учесть большинство, даже самых мелких факторов. Мы же адекватно старались считать, вот и получается что постоянно в машине лишний груз, соотв, подвеска (особенно задняя) убивается быстрее, износ шин больше, да и метан хуже для ДВС чем пропан и бенз. Да, пусть, там маленькая доля, но все же она есть, а при правильном просчете математики учитывать надо все.
З.Ы. И "тыкать" мне не нужно, я с вами по горам не бегал и баранов не гонял.
С Ув.

Ну всё, простите... тыкать вроде не тыкал, использовал общепринятый здесь тон общения.
Насчёт подвески где-то согласен, хотя если баллоны титановые..:bm:
Насчёт шин не уверен, что они чувствуют разницу между 2 пассажирами сзади и 80 кг баллона в багажнике.
Насчёт хуже для двс (при правильной настройке и т.д.) - кто докажет? О том же пропане постоянно зудят все то же самое - и что? Таксёры ездят по 300 000 без к/р и не жалуются (лично интересовался в Полтаве)! А на бензе какой ресурс?
Насчёт гор - бегать там не приходилось. Бараны - их щас гораздо больше в интернете. И хотя я их не гоняю вообще ни с кем, но всё-таки со многими знакомыми говорю на "ты", и они не обижаются.

Добавлено через 4 минуты

Armadillo, а ты что,незнал .что автомобили с ГБО имеют менший ресурс двигателя?8 )

А ты что, не знал, что с ПРАВИЛЬНЫМ гбо - не меньший, а бОльший?!:bk:

#205 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 березень 2013 - 17:11

Armadillo, с ГБО ГБЦ живет меньше, а низ больше, это если сравнивать с экплуатацией ДВС на бензине. Так что говорить, что с ГБО больший ресурс - это ошибочно.
По поводу шин то ведь бывают ситуации и 5 человек в машине + полные баллоны, тут уже очевидный перегруз. Ну а 300к, так это не ресурс для нормального собранного мотора на отличных расходниках и с нормальным водителем, даже если ездить только на бензине.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#206 Alcatraaz

Alcatraaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-вересень 11

Відправлено 28 березень 2013 - 17:50

Ребят, не путайте в ресурсах двигателя, метан - самый экономный и чистый вид топлива из доступных нам, мотор живет дольше даже чем на бензине, посмотрите на старые автобусы, сколько они ходят под метаном. А пропан - это такая гадкая вонючая смесь нефтяного газа, после нее как вскроешь мотор и охренеешь от образовавшегося нагара.

#207 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 березень 2013 - 17:53

Alcatraaz, никто ничего не путает, просто может ты не интересовался всем этим. А по поводу автобусов - так их ремонтируют, или ты думал ходят без ремонта? :) ГБЦ, от метана в частности, страдает и довольно сильно.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#208 magnum420

magnum420

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 11

Відправлено 28 березень 2013 - 17:59

Alcatraaz, никто ничего не путает, просто может ты не интересовался всем этим. А по поводу автобусов - так их ремонтируют, или ты думал ходят без ремонта? :) ГБЦ, от метана в частности, страдает и довольно сильно.

+100!
Сам на такой зажигалке работал. На пропане не тянет, греется, ГБЦ крутит.. Что бы хоть как-то ехало, ставили на ЗИЛовский двиг УРАЛовскую поршневую и ГБЦ для увеличения объема.. Как вспомнишь, так и вздрогнешь))))
ВАЗ 21104, 2006г.в. Вопросы: 097-914-93-60 Олег.;)

#209 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 28 березень 2013 - 20:20

Не могу не сдержаться!

С чего вы решили, что на газу мотор меньше ходит? Факты в студию! Вы когда нибудь смотрели масло после метана? Да оно как только что залитое, потому, что нет всей этой гари, как после бензина или пропана.

По поводу экономичности. На шестерке у меня стоял метан, расход был 8 кубов по трассе и 10 по городу, при цене 6.20, т.е. 62 грн/100 км. А когда на тройке пропан стоял, то едва ли в 10 по трассе укладывался, а по городу вообще молчу. Сейчас в девятке пропан и расход те же 8 по трассе и 10 по городу. Так что вопрос в экономии отпадает сам собой (на метане меньше расхода не будет). Это к тому, что разные машины и разнотипные моторы.

А по поводу баллонов - не смешите, единственное неудобство метановых - это отсутствие тороидальных, т.е. под запаску. У меня в шестерке стоял баллон 20 кг. весом.
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#210 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 28 березень 2013 - 23:27

Кто что бы не говорил а на газу метан или пропан экономия есть.Детали изнашивается что на бензине что на газу одинаково на то он и двигатель.А то что авто вяло разгоняется и упала тяга и максимальная скорость ну тут ребята извините вы же экономить собрались,хочешь гонять как ракета тюнь двиг заливай 100й бен и гоняй.
Каждому своё.
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО

#211 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 29 березень 2013 - 09:57

такое чувство, что я общаюсь с забором. я не говорю, что газ менее экономный чем бенз, я говорю, что сейчас выгоднее ставить пропан, а не метан.
На газу низ ходит БОЛЬШЕ, ГБЦ - МЕНЬШЕ, что тут непонятного, какие еще факты? Чистота масла это как раз и есть целостность НИЗА, но не ГБЦ.
vladd, и не надо тыкать, я же попросил. И не надо мне рассказывать, что мне делать, чтоб я не сказал, куда Вам надо идти.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#212 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 29 березень 2013 - 10:31

не надо по десять раз рассказывать то что не поймут - давайте сразу перейдем к оскорблениям!
Любой газ = нагрузка на клапана! Неотрегулируемый момент зажигания на сильное опережение = смерть клапана или вообще прогорание поршня!
На газу можно ехать поярче чем на бензине, если открутить кран =) Газ - топливо более оптимальное и лучше смешивается с воздухом, кпд мотора будет побольше правда жрать его будет тоже на порядок больше.
Газ - это система которая имеет явные плюсы и минусы! Как пропановая так и метановая.
И прежде чем ее пихать в машину нужно для себя убедиться в нескольких вещах
1) А оно вам надо?
2) Если да то нахуа
Я для себя посчитал что на 8 тыщах километров эта штука себя отмолотит в ноль, то есть на сегодня она даже еще не окупилась. Вещь выгодная на очень больших пробегах и дает заметную экономию когда автомобиль в такси, на перевозках или другом коммерческом использовании..
R Tape loading error, 0:1

#213 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 29 березень 2013 - 11:06

nemez, вот это факты! А то тут народа полялякать много, где то услышал, а обосновать не может.

акое чувство, что я общаюсь с забором

взаимное чувство возникает :) Лично я привел пример на какой машине какой газ выгоднее использовать по моему мнению, исходя из личного опыта.

На газу можно ехать поярче чем на бензине

кстати да :) Проверенно на личном опыте.

Вещь выгодная на очень больших пробегах

по этому лично для меня "альтернативный" вид топлива - вариант. При моих подсчетах, что я ежедневно минимум 140 км накатываю - окупается мой газ за 3,5 месяца.
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#214 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 29 березень 2013 - 13:05

Народ давайте только без наездов друг на друга, а то как дети спорите :)
Тут прочитал можно 7 страниц с 10 смело удалять полезной информации ноль

Добавлено через 33 секунды

Я один заметил, что кто-то "очень справедливый" удаляет посты, с которыми несогласен?
То есть, цифр и аргументов нет - значит "дадим люлей в тёмном переулке, авось никто не заметит"?


Я удалил....на всю ветку нет времени надеюсь модератор разберётся

Не обижайтесь но дальше в бан

Повідомлення відредагував yurecgod: 29 березень 2013 - 13:09


#215 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 29 березень 2013 - 20:19

Народ, как я понял, расход на метане(в литрах) такой же, как на бензине(в отличие от пропана)?
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#216 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 29 березень 2013 - 20:42

alexdoc, на метане да, на пропане на 20% больше примерно, правда на 4 поколении (которое на карб не ставится) там уже почти как на бензе

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#217 Armadillo

Armadillo

    Новичок


  • Пользователи
  • 64 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11

Відправлено 29 березень 2013 - 20:44

Народ, как я понял, расход на метане(в литрах) такой же, как на бензине(в отличие от пропана)?

У нас (на украине) метан меряют кубометрами, в Европе - килограммами (1 куб примерно весит 700 г).
У меня расход такой: трасса, бензин - 7,7 л/100 км (110-120 км/ч),
трасса, метан - 5,8 куба / 100 км (110-120 км/ч)
город, метан - 6 кубов,
город, зима, метан - 6,5 кубов

#218 vladd

vladd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-червень 08

Відправлено 29 березень 2013 - 22:11

У меня расход такой: трасса, бензин - 7,7 л/100 км (110-120 км/ч),
трасса, метан - 5,8 куба / 100 км (110-120 км/ч)
город, метан - 6 кубов,
город, зима, метан - 6,5 кубов

Двигатель карбюратор/инжектор?
Объём какой?
Поколение ГБО какое?

Хороший расход!

#219 Armadillo

Armadillo

    Новичок


  • Пользователи
  • 64 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11

Відправлено 29 березень 2013 - 22:37

Двигатель карбюратор/инжектор?
Объём какой?
Поколение ГБО какое?

Хороший расход!


1.5 карб 2-е гбо проставка в карб.
расход мне тоже нравится. одно не пойму, почему он (почти) не зависит от режима езды. засекаю не "строго на глаз", а от полного до полного, последний раз - от полного до пустого баллона.
может ещё играет роль что двиг только (около 20000) после капремонта...:ay:

#220 vladd

vladd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-червень 08

Відправлено 29 березень 2013 - 23:07

Может и потому, что после ремонта....
У меня вставка под карбюратором, мотор и "едет", и "тянет".
Но расход побольше твоего получается (только что пересчитал) = 6,4 куба на "сотню" (по трассе).
Двигатель 1,6 (1568см.). Дифференциал 4,3. МКПП-5 (2107).

Правда, надо иметь в виду, что много кто из "заезжих" жалуется на газ, который заправляют в Полтаве (мол "не едет, как надо").
Действительно, после заправки в Харькове, движок и тянет лучше, и газа хватает на больше при одних и тех же условиях.

А при движении по России, например, так на ихнем метане вообще на 5-й передаче выскакиваешь на большую половину горок без напряга. И тянет ещё лучше, чем после харьковской АГНКС.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів