Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ПРОПАН или МЕТАН?


  • Please log in to reply
291 replies to this topic

#21 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 12 листопад 2007 - 22:57

RusLi

Я считаю что от газа движок и особенно карб медленно умирают, посему не хочу. У газа слишком много нюансов.


Хорош флудить, обсуждение ГБО и установке вдругой теме! Если нечего по теме сказать - не флуди!

Злостный Модер. :girl:

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#22 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 09:49

RusLi

Я считаю что от газа движок и особенно карб медленно умирают, посему не хочу. У газа слишком много нюансов.

По чему это карб умирает??? Каким образом газ влияет на карб?
А движок???
От пропана может быть и да.. Пропан смывает масляную пленку со стенок цилиндра... метан - нет.

#23 onti

onti

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 12:12

Ставить ГБО на универсал ИМХО просто опасно: баллон будет прямо в салоне с пассажирами.


Я думаю, что если балон будет за фанерной доской и несколькими слоями ткани сидения то это не защита. Эсли только от паров газа, но и здесь надо быть осторожным и следить за оборудованием на специализированых СТО, а не у местного "супер мастера" на все руки где-то в тёмном гараже с подсветкой.
Пока только теоретически считаю, что немножко проблемновато с газом, но местные таксисты уверяют что всё не так страшно как кажется.

#24 onti

onti

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 12:26

RusLi

Я считаю что от газа движок и особенно карб медленно умирают, посему не хочу. У газа слишком много нюансов.


Читал несколько статей о ГБО, там говорят что да дествительно двигателю немножко плоховато от газа но это если не придерживатся несколько правил: если плохо настроена система смеси и зажигания (прогорают клапана), запускать холодный двигатель на газе. Но есть плюсы не смывает масло с стенок цилиндров так как бензин, не обязательно сильно прогревать класику для того чтобы нормально трогаться и ехать.
А на счет карбюратора то наоборот он себя даже лутше чуствует с газом, газ не так загрязнен как бензин.

#25 onti

onti

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 12:35

Если общатся с таксистами по поводу ГБО то надо немножко фильтровать информацию, особенно тех кто ездит не на своих личных машинах. В большинстве случаев им главное чтобы машина завелась и работала на его смене, а всё остальное, мотор туговато работает, прогорает, запускать двигатель... всёравно как.

#26 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 13:13

onti
я тебе по секрету скажу, что на специализированных СТО утечки ищут таким же банальным обмыливанием соединений, которое ты и сам можешь провести где-нибудь в поле и стравить газ из баллона если что-то не понравится. ИМХО если будешь проверять сам - качество проверки существенно вырастет, т.е. ты не махнешь рукой на соединение, из- которого с большими перерывами выходит по пузырьку газа, а на СТО могут это просто не заметить.

В седане баллон ставят в самом безопасном месте, которое меньше всего страдает при авариях - за спинкой заднего сидения. В салоне разрешается ставить баллон только на внедорожниках, имеющих рамную несущую конструкцию.

По чему это карб умирает??? Каким образом газ влияет на карб?

карбюратор при использовании газа работает как дроссельная заслонка, бензина в нем нет, но ускорительный насос все равно работает (без смазки бензином) и если его не отключить, то он будет изнашиваться.

А движок???
От пропана может быть и да.. Пропан смывает масляную пленку со стенок цилиндра... метан - нет.


Газ горит медленнее (из-за этого и увеличивают для него УОЗ), но при его горении выделяется больше тепла. AnSansey когда-то рассказывал о профилактике мотора семерки, ездившей на газу: был заметен износ клапанов. Он рекомендовал для газа зазор в клапанах увеличивать на 0,05 от номинального.

Пропан, вообще-то, испаряется в редукторе и подается в двигатель в газообразном состоянии. Как он может смывать масло?

Ну и с двигателем есть еще один феномен: насыщение поршневой водородом. :D

#27 Nik_2101

Nik_2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05

Відправлено 14 листопад 2007 - 10:28

От пропана может быть и да.. Пропан смывает масляную пленку со стенок цилиндра... метан - нет.

МАРАЗМ!!!

AnSansey ... рекомендовал для газа зазор в клапанах увеличивать на 0,05 от номинального.

:D
воооще-то это рекомендовал Золотницкий... см. суседнюю тему

#28 Nik_2101

Nik_2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05

Відправлено 14 листопад 2007 - 10:43

БЛИН!!! Меня всегда умиляет довод "знатоков" (особливо таксистофф) о том что на газу, не важно каком, но прогарают клапана!!! ЁмаЁ... а на бензине не прогорают ВООБЩЕ? Сколько случаев, и на нашем форуме тоже встречались, когда НА БЕНЗИНЕ ПРОГАРАЮТ клапана... так что любовь к мафынке и своевременное ТО поможет ей долго и счастливо сосуществовать...

Ссори за оффтоп, но достали необоснованные высказывания про прогар клапанов, тем более уже и в сети есть и книги и методики настройки и эксплуатации дрыгателей, чтоб этого избежать.

onti по поводу "+" пропана и метана проще посмотреть у Золотницкого:

Преимущества сжатого газа против сжиженного таковы.
Сжиженный нефтяной газ (СНГ) тяжелее воздуха в 1,5—2 раза и при утечке может скапливаться в помещениях, образуя с воздухом взрывоопасную смесь.
Сжатый природный газ (СПГ) легче воздуха в 1,6 раза и при утечках моментально улетучивается не создавая взрывоопасной смеси.
Нижний предел воспламенения СПГ — 5%, в то время как у сжиженного газа он составляет: у пропана - 2,4%, у бутана - 1,8%.
Таким образом, СПГ менее взрывоопасен. Чтобы случился взрыв, его должно накопиться в 2,5 раза больше, чем СНГ.
Приняты соответствующие меры безопасности на случай пожара. Предусмотрена новая конструкция баллонов, в которых хранится СПГ. Эти баллоны более прочные. Они не взрываются, поскольку содержат разрывную предохранительную мембрану (по температуре).
При работе на СПГ не нужно сливать периодически из редуктора маслянистый конденсат, имеющий крайне неприятный запах. Конденсат здесь просто не образуется.
В выбросах отработавших газов доля СО ниже, чем в выбросах СНГ, а содержание СН и того меньше — на 25%. Большую часть выбросов составляют безвредные водяные пары.



#29 Bart-Simpson

Bart-Simpson

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-листопад 07

Відправлено 01 грудень 2007 - 15:38

Я готов почти на все ради экономии денежных средств.Меня интересует расход метана будет примерно 10 кубов (или в чем он там измеряется) на 100 км?
Зображення

#30 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 01 грудень 2007 - 15:59

Я готов почти на все ради экономии денежных средств


велосипед мона или скутер купить:)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#31 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 01 грудень 2007 - 18:24

Bart-Simpson
по расходу на жигулях сказать не могу. То, что я написал - это со слов установщиков, у которых я видел в работе метановый жигуль.

Просто интересно, как ты собираешься экономить при езде по трассам, если там расстояние между АГНКС всреднем 200км?

#32 Bart-Simpson

Bart-Simpson

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-листопад 07

Відправлено 13 грудень 2007 - 23:17

Просто интересно, как ты собираешься экономить при езде по трассам, если там расстояние между АГНКС всреднем 200км?

По трассам что-нибудь придумаем, а если так просто, то у меня в радиусе 1км от дома ДВЕ метановых заправки. Одна АГНКС, а вторая стремная какая то - нет вывески с названием, нет ценника, но там точно метан - газельки, автобусы заправляются.
Зображення

#33 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 14 грудень 2007 - 15:13

Еще раз увижу что кто то пользуется моим статусом и пишет какие либо предупреждения, будем сильно ругаться Это относится к модерам.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#34 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 29 січень 2008 - 12:44

Подниму тему опять.

Имея комплект современного метанового ГБО 2 поколения, которое валялось в гараже последние 2 года, я вот наконец решил узнать, как же его можно поставить на жигуль. Оказывается, есть очень интересные варианты по баллонам: 65л, 16,3куб.м, по габаритам эксперт говорит, что нормально станет на полку за задним сидением (в той теме есть ссылка на емкости и размеры разных метановых баллонов). На жигуль рекомендует ставить ГБО 2го поколения, даже, если есть инжектор.

Подробнее тут: http://www.gaz-club....opic.php?t=9581

#35 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 29 січень 2008 - 13:04

Катаюсь на пропане, какая точно ГБО незнаю (Беларуский балон точно а дальше хз), так как не я ставил... по расходу в среднем так же как и бенза хотя придудещий владелец который часто ездил на ней в Польшу, говорил что в городе может и за 10л хавать легко все зависит от стиля езды и кол-ва горок на дороге... по трасе, ровной, газа хавает немного но меньше чем бензы.. (сравнивали с 92 и машинf + 3 пасажира и ~50кг багажа), по своим наблюдением газу на нагруженой тачке хаваеться где то так же... хотя это лишь субъективное мнение нуба...
На счет метана скажу что громоздко, опасней для тереторий с жарким климатом, установка дороже, хотя сам газ, метана, намного дешевле

#36 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 29 січень 2008 - 19:10

На счет метана скажу что громоздко, опасней для тереторий с жарким климатом


Я, когда куплю и поставлю баллон, обязательно выложу фото.

В Крыму мне метановые заправки попадались гораздо чаще, чем в Киеве. :)

#37 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 29 січень 2008 - 19:36

sha
фоты жду

єто чисто субьективное мнение... у нас в городе я знаю только две метановые заправки тогда как пропановых 4 если я не ошыбаюсь и то еще где то мне говорили еще две есть :)

если кому интересено могу выложыть фоты своей ГБО

#38 Larzuk

Larzuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 137 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 08

Відправлено 13 квітень 2008 - 02:11

-
Метан не пахнет.

-

Пропан-бутан тоже не пахнет. ;)

#39 Larzuk

Larzuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 137 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 08

Відправлено 13 квітень 2008 - 02:17

Ставить ГБО на универсал ИМХО просто опасно: баллон будет прямо в салоне с пассажирами.


Возможно. Но все же я решил ставить метан. Заправка недалеко от дома. У меня универсал. Вопрос: можно ли подвесить баллоны под машиной? Например срезать штамповку под запасное колесо, убрать бак и на это место подвесить 2 или 3 баллона? Или баллон обязательно в салоне ставить?

#40 otaman

otaman

    Новичок


  • Пользователи
  • 79 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-березень 09

Відправлено 27 квітень 2009 - 14:26

Метан уже не актуален. Пропан! И проще и выгодней и не дорого!
справка счет




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика