Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

зарядное для аккума


  • Please log in to reply
78 replies to this topic

#1 rombel

rombel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 204 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 22 листопад 2007 - 16:44

вообщем мне на работе наш электронщик пообещал сделать зарядное))
надо только трансформатор(может на работе даже есть) или блок питания от компа(этот если че придется покупать) :crazy: все остальные приборчики типа амперметров и вольтметров и тумблерочки с крутилками и проводками есть на работе.
как сделает,если кому интересно, расскажу.

#2 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 22 листопад 2007 - 18:14

Зарядки по моему продаются. И подвального производства, и заводского.
У деда в гараже стоит два аппарата: Аппарат пополнение саморазряда батареи, и аппарат для зарядки.
Удобно. Дедуля сам делал

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#3 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 22 листопад 2007 - 18:24

Зарядки по моему продаются. И подвального производства, и заводского.
У деда в гараже стоит два аппарата: Аппарат пополнение саморазряда батареи, и аппарат для зарядки.
Удобно. Дедуля сам делал

поподробней про аппарат пополнения саморазряда дя чего и как устроен мона?
www.long-hair.kiev.ua

#4 rombel

rombel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 204 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 22 листопад 2007 - 18:38

Зарядки по моему продаются.


сказал, как в воду пер...л))
ясень пень что продаются,(вообще - все продается) а зачем покупать если можно самому сделать? 8)
люди стараются как нить бесплатна, на халяву, б.у - а он "купить новое" можна

#5 Error

Error

    Модератор


  • Модераторы
  • 539 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-липень 07

Відправлено 22 листопад 2007 - 23:04

Канечно лутче самому поддержую. Пару вопросов:
1. А зарядно-пусковое монасделать из б\п компа? или там ампераж маловат?
2. росказуй плз поподробнее как делать, и схемку чтоли.

#6 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 23 листопад 2007 - 00:48

Зарядки по моему продаются.


сказал, как в воду пер...л))
ясень пень что продаются,(вообще - все продается) а зачем покупать если можно самому сделать? 8)
люди стараются как нить бесплатна, на халяву, б.у - а он "купить новое" можна

Ну, чё ты так накинулся-то, гг? :twisted: Я так, меж делом сказал :oops:
А дело в том, что если нет такого человека, который может сделать, или сам человек не умеет - то приходится покупать. А шо делать?
Конечно, согласен с тем, что лучше пусть кто-то сделает, кто уже не одну собаку съел на этом деле.

ЛСаша
Завтра расскажу, шо за аппарат. :twisted:

#7 F.I.X.

F.I.X.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 242 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-лютий 07

Відправлено 23 листопад 2007 - 09:37

зарядно-пусковое монасделать из б\п компа?

:D Не гони. При пуске двигателя какой ток нужен?, теперь посмотрим какая мощность БП компа - ну пусть до 0,5 КВат (500 Ват). Давай прикинем, какой ток будет при напряжении сети 220 В <2.3А :) . Так что пусковое отпадает само-собой.
ВАЗ 21013, 86 г.в., 1.198, КСЗ, ОЗОН

#8 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 23 листопад 2007 - 10:43

F.I.X.
+1
Блок питания от сварочного аппарата надо, а не от компа для пускового :D

#9 Error

Error

    Модератор


  • Модераторы
  • 539 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-липень 07

Відправлено 23 листопад 2007 - 16:26

Нифика, я видел продаетца, размером канечно побольше чем заряядно ну и не сврака всетак ж. Та насчет б\п от компа я прогнал неподумавши. А что если мотать самому? Катит? Какой надо ток для пуска?

#10 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 27 листопад 2007 - 12:42

Ну сам стартер потребляет около 200 ампер, если на нем нагрузка хорошая то и до 500 ампер может быть пуско зарядные те что делаются или продаются не обеспечивают такой ток и используются в основно как помощь аккомулятору при старте. Подключаются в паралель аккомулатору. Хотя есть и чисто пусковые устройства но они габаритами как тумбочка и стоят немеренно, обычно использутся професионально. Вот исходя из токов потребления стартера и посчитайте какая мощность должна и что и как мотать надо.
img/karma/r60.gif

#11 Kulibin

Kulibin

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-листопад 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 12:32

Хочу для себя разработать универсальное автоматическое зарядное. Идея такая на передней панели распологается электронный индикатор, с клавиатуры задается напряжение батареи т.е 6,12,24V, емкость батареи в Ач, тип заряда медленный, средний, быстрый. А так же режим восстановления т.е полный разряд - заряд несколько циклов. По окончании зарядки прибор об этом сигнализирует и поддерживает на аккумуляторе безопасное для него напряжение исключающее саморазряд. Как идея? Как только на работе появится свободное время обязательно возьмусь и сделаю.

#12 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 29 листопад 2007 - 12:36

Kulibin
Давай, 8) ждем результатов. Полезная весчь однако будет :twisted:
img/karma/r60.gif

#13 Error

Error

    Модератор


  • Модераторы
  • 539 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-липень 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 13:28

Хочу для себя разработать универсальное автоматическое зарядное. Идея такая на передней панели распологается электронный индикатор, с клавиатуры задается напряжение батареи т.е 6,12,24V, емкость батареи в Ач, тип заряда медленный, средний, быстрый. А так же режим восстановления т.е полный разряд - заряд несколько циклов. По окончании зарядки прибор об этом сигнализирует и поддерживает на аккумуляторе безопасное для него напряжение исключающее саморазряд. Как идея? Как только на работе появится свободное время обязательно возьмусь и сделаю.

чьо? :shock: :shock: фигасе это по средствам чего ты такое намечтал :shock: :shock:
ого ты инженер какойто? этож ты представляеш схемку всего этого, там как телик деталей будет. Капец, по средствам чего ты все это это реглировать будешь? ты просто представь что переключатель 6\12\24 зделать легче как тумблер какойто или еще както, а не с клавиатуры вводить, этож какие микросхемы надо да ивообще в голове не укладываетца, так что плз роскажи поподробнее или атсыпь ганжубаса :)

#14 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 29 листопад 2007 - 14:04

Error
На современной елементной базе это делается довольно просто с помощю одного ПИК процессора и силовой обвязки. Если порыца в инете есть куча схемок по отдельности делающих заявленные функции, надо только правильно это все объединить.
img/karma/r60.gif

#15 Error

Error

    Модератор


  • Модераторы
  • 539 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-липень 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 14:22

блин конечно... японимю что мои познания еще не столь глубокие, обидно... вообщем если уж надумаешь делать то даш схему, поковыряю. Ну с управлением ты решмл а что делать с трансом? Надо вручную мотать?

#16 Kulibin

Kulibin

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-листопад 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 14:43

Да ничего там сложного нет! Один микроконтроллер цена 15грн, семисегментный индикатор восемь знакомест, симистор на 25А - 6грн, микроконтроллер имеет внутри АЦП, причем восемь каналов, им буду мерять ток и напряжение, в контроллере есть ШИМ которым буду управлять симистором. Естественно будет трансформатор вольт на 30 и диодный мост на диодах шотки. Алгоритмы заряда кислотных аккумуляторов знаю и заложу в программу без труда. Преимущества данной схемы в том что режим заряда будет контролироватся автоматически не надо ток поткручивать или недайбог забыть акум на зарядке дня на два.
Работаю инженером-электроником в НИИ, имею большой опыт в разработке радиоэлектронных устройств!

#17 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 29 листопад 2007 - 15:34

Error
Дай человеку попробовать, немного с данными проблеммами сталкивался все решается. А вот если человек доведет это все до ума и поделится решением проблеммы то будет ему уважуха :mat: хотя сейчас это мало кого греет :D больше народ шуршащие любит.
Kulibin
А каком микроконтроллере идет речь ?
img/karma/r60.gif

#18 Kulibin

Kulibin

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-листопад 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 16:05

Я на работе применяю микроконтроллеры Atmel семейства AVR. Склоняюсь к Atmega8, устраивает по цене и количеству перефирии. Можно и любимый всеми радиолюбителями PIC от MicroChip но я ими не занимаюсь, да и по доступности и цене он уступает Atmel. Такие вот дела! Рад ответить на все вопросы и выслушать критику!

#19 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 29 листопад 2007 - 16:22

Kulibin
Можеш мне в Аську (297-150-638) постучать есть вопросике не по теме.
img/karma/r60.gif

#20 Kulibin

Kulibin

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-листопад 07

Відправлено 29 листопад 2007 - 18:10

К сожалению Аськи у меня нет, никак блин не могу с ней разобратся.
Можно по мылу. Plehov@yandex.ru




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика