Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Реле стеклоочистителя с программируемой паузой


  • Please log in to reply
359 replies to this topic

Опитування: Нужны подобные девайсы? (28 користувачів проголосувало)

Нужны подобные девайсы?

  1. Да (23 голосів [82.14%])

    Відсоток голосів: 82.14%

  2. Нет (5 голосів [17.86%])

    Відсоток голосів: 17.86%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#301 mazzaonline

mazzaonline

    Новичок


  • Пользователи
  • 38 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 11

Відправлено 04 квітень 2013 - 20:49

датчик дождя есть в продаже ДДА-25 называется

#302 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 04 квітень 2013 - 22:09

датчик дождя есть в продаже ДДА-25 называется

а кстати блин прикольно... и недорого... я б такой прикупил на потестить.... в частности интересно как люди вышли из положения при хорошей встречной засветке солнцем или фарами встречного авто, и вообще заморачивались ли он на этот счет... Получается от должен 300грн стоить..а где его у нас купить?

Повідомлення відредагував AlexandrB: 04 квітень 2013 - 22:15


#303 mazzaonline

mazzaonline

    Новичок


  • Пользователи
  • 38 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 11

Відправлено 05 квітень 2013 - 21:06

а кстати блин прикольно... и недорого... я б такой прикупил на потестить.... в частности интересно как люди вышли из положения при хорошей встречной засветке солнцем или фарами встречного авто, и вообще заморачивались ли он на этот счет... Получается от должен 300грн стоить..а где его у нас купить?


У нас в Харькове есть на рынке, поспрашивай у себя думаю найдется, стоит 250-280 грн. (торгаши что сказать :bm:)
ставил младшему брату, жалоб не было,
ДДА-07 380 грн. и реле паузы и датчик в одном, без всяких переделок

Повідомлення відредагував mazzaonline: 05 квітень 2013 - 21:13


#304 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 05 квітень 2013 - 21:12

не видел у нас подобного... попробуйте хорошим фонарем посветить в датчик и при этом полить стекло, будет срабатывать? И поводить лучом света - чтоб он иногда на датчик попадал...
Интересные опыты... На сайте у них есть для "классики" ДДА-07 - это как понимаю, то самое что по 380грн... "пациент для препарирования" дороговато выходит....
Сам датчик большой, на 2101 как на десятом семействе его за зеркало не поставишь (там щетки не чистят), будет в поле зрения болтаться... Но несомненно интересно, хотя я почему-то думал
что он должен стоить до 200грн при крупном серийном изготовлении..

Повідомлення відредагував AlexandrB: 05 квітень 2013 - 21:30


#305 mazzaonline

mazzaonline

    Новичок


  • Пользователи
  • 38 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 11

Відправлено 05 квітень 2013 - 21:24

окей на днях попробую

#306 mazzaonline

mazzaonline

    Новичок


  • Пользователи
  • 38 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 11

Відправлено 09 квітень 2013 - 12:30

отчитываюсь,
свечу фонарем (1700lm) в датчик, поливаю водой, датчик срабатывает нормально.
махаю фонарем, датчик срабатывает, через раз. К тому же если стоит режим АВТО, лечится выключением датчика (первое положение ручки), либо чувствительность понизить

#307 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 09 квітень 2013 - 18:51

,
свечу фонарем (1700lm) в датчик, поливаю водой, датчик срабатывает нормально.
махаю фонарем, датчик срабатывает, через раз.

Очень даже неплохой результат...

#308 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 02 липень 2013 - 01:18

Обещанная национализация проекта: тут
Пароль соответственно vaz2101.org

#309 Hi-man

Hi-man

    Прохожий


  • Пользователи
  • 4 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 05 липень 2013 - 18:42

AlexandrB добрый день что то не могу открыть файл , А сколько стоит реле и можно заказать?


#310 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 липень 2013 - 11:12

Только что попробовал - нормально открывается. Пароль не копируйте,а перенаберите руками.
Мне некогда делать эти реле, посему - открыл исходный материал, чтоб делали самостоятельно.

#311 NewDriver

NewDriver

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-липень 08

Відправлено 12 вересень 2013 - 11:51

AlexandrB, здравствуйте.
Года 2,5-3 назад я покупал у Вас ваше реле. Отзывы самые положительные, еще раз спасибо.
У меня есть вопрос по ДД. Вот описание контактов Тольяттинских датчиков (ДДА-25 и ДДА-35). Собственно вопросы:
- какой датчик можно подключить и использовать с Вашим реле стеклоочистителя?;
- можно-ли использовать логику Вашего устройства (для ДДА-35) или обязательно нужна родная логика (как в случае с ДДА-25);
- если возможно подключение одного из этих ДД и его совместная работа с Вашим реле, просьба указать детальный способ подключения (какой контакт к какому),а так-же Ваши рекомендации.
Жду ответы сюда или в личку, по Вашему усмотрению. Заранее спасибо за Ваш ответы!

Повідомлення відредагував NewDriver: 12 вересень 2013 - 11:56


#312 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 вересень 2013 - 21:38

Пишу сюда.
Сразу есть вопрос - какое реле у Вас, на полевиках или электромеханическое? Это информация для себя, ибо суть ответа не меняется, разнятся только точки подключения на плате.

А теперь к вопросу:
Честно говоря нужно иметь в руках эти ДДА чтобы пробовать... Но уже вижу что не нужно связываться с ДДА25, а вот ДДА35 вполне ничего и похоже, что можно с реле вывести отдельный разъемчик для ДДА35 и все должно работать.
Единственное серьезное различие, что ДД35 управляет минусом, а реле управляется плюсом, в связи с чем прийдется чем нибудь проинвертировать этот сигнал.


По подключению:

1.Желтый - питание +12В - берем с платы реле (в версии с электромех реле там уже даже просверлено отверстие - только бери и паяй проводок.)
2-Зеленый - сигнал парковки щеток - по всей видимости ДД по нему определяет, когда можно давать очередной сигнал на движение щеток и если он не подключен, то скорее всего ДД (это мое предположение) будет шпарить нам внеочередные сигналы. Ничего в этом страшного нет - реле само знает когда нужно двигать щетки, а когда нет - поэтому я бы не подключал его вообще.
3-Красный провод - выход ДД - в реле есть отдельный канал для входа ДД,аналогичный тому который применен для брызгалки (отверстие просверлено) , но он инверсный, т.е. управляется плюсом, а не минусом как в тольяттинском ДД. Проинвертируйте его ( в самом простом случае посредством маленькой релюшки с защитным диодом), чтоб при срабатывании ДД на вход подавался +, а не -
4 - Черный - минус - тоже берем в реле (там просверлено отверстие).

Все входы в реле показаны в конце руководства по эксплуатации..
Также считаю необходимым поставить какой-нибудь выключатель в цепь сигнала выхода ДД, чтобы можно его отключить и тогда (после сброса режима подрулевым) реле будет работать в своем штатном режиме - с прогр паузой, для обратного переключение достаточно будет переключить этот выключатель и тогда реле автоматически перейдет в режим работы от ДД.
Повторяю, что логически ДДА35 должен работать с реле, но это все желательно еще проверить...
Т.к. вопрос, несомненно , интересный - могу предложить Вам прислать мне свое реле в паре с этим ДДА35. Я его здесь подключу и верну Вам в подключенном виде. После чего выложу тут официальную схему подключения ДД для всех форумчан. А Вы потом отпишете сюда насколько качественно функционирует этот ДД.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 12 вересень 2013 - 21:46


#313 NewDriver

NewDriver

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-липень 08

Відправлено 20 вересень 2013 - 08:05

Спасибо AlexandrB, буду искать это реле в Киеве, о результатах - отпишусь. Как найду/не найду - отпишусь. У меня два Ваши реле на полевых транзисторах. Одно покупал про запас (был вариант подарить его брату но он решил продать свою копейку). Так, что, вариант переслать его Вам вместе с ДД - очень даже подходит (не нужно демонтировать с машины). Вообщем отпишусь по результатам поиска ДД в ближайшее время (1-2 недели)!

#314 Den_evp

Den_evp

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 13

Відправлено 08 жовтень 2013 - 09:41

Здравствуйте, а еще такой вопрос. Можно pcb или другой файл с разведенной платой.
На выходных пытался победить p-cad, но понял что я в этом темен и дольше только с ним разбираться буду)

#315 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 08 жовтень 2013 - 09:57

NewDriver, две недели прошло. Какие результаты.

П.С. сам жду уже реализацию автором ДД давным давно :)
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#316 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 08 жовтень 2013 - 17:53

Den_evp, ну должен же быть хоть какой-то простор для самостоятельного творчества. Можно использовыать Sprint Layout http://cxem.net/soft...rint_layout.php там все просто и интуитивно понятно.


Jammm, видимо этот ДД хрен найдешь .

#317 Tango 11

Tango 11

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 197 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 12

Відправлено 10 листопад 2013 - 10:20

есть реле(стеклоочистителя) последней модели,брал у автора темы,на авто так и не поставили,продам,если что в ЛС,автор сорри за ап)/
"Продажа,установка,ремонт,регулировка МП окон,отливы,поддоконики,жалюзи,одноклубникам скидки"

#318 Smeliys

Smeliys

    Прохожий


  • Пользователи
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 12

Відправлено 07 січень 2014 - 19:38

AlexandrB, здравствуйте, подскажите в чём может быть проблема, не останавливаются дворники в прерывистом режиме. реле ваше, наверно электромеханическое(на плате есть чёрное реле). Заранее спасибо.

#319 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 12 січень 2014 - 21:28

Поддержу вопрос.Сегодня ехал через Крым,перестали работать дворники в прерывистом оежиме,лило с неба местами безбожно,но в машине сухо.Регулировка паузы не задается,дворники не останавливаются на "парковке",на нажатие "ссыкухи" не реагирует.В непрерывном режиме все ок.При выкл дворников реле щелкает.Двигатель и трапеция новвые.
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#320 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 12 січень 2014 - 21:48

Smeliys,
Andryuha, позволю себе, пока автор не снизошёл, отписать немного.
На стадии испытаний первых реле и у меня была такая же проблема. Оказалось всё проще некуда - пробило выходные транзисторы когда я пытался включить примёрзшие дворники. Позже была доработка. Кроме всего нужно в моторчик втулить диод как в первом посте этой страницы. До диода у меня руки пока не дошли (слава Богу нет дребезга и щётки нормальные), но запасные транзисторы предложенные на замену автором я впаял. Ну и на будущее - транзисторы сами по себе не горят, всегда есть причина.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика