Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

Мастеркласс: Ионизатор-озонатор в кастрюлю


  • Please log in to reply
485 replies to this topic

#141 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 березень 2009 - 18:38

Сколько потребляет ампер ионизатор, допустим на катушке 2101 ?

от 0,5 до 1,5А. Зависит от типа излучателя, влажности воздуха и других факторов.
На катушке 2108 - потребление до 3А.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#142 Dibrova

Dibrova

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 389 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 03 березень 2009 - 21:48

это нормально! у меня чегото больше, но при дуге (катушка незная какая)

#143 GIMLI

GIMLI

    БЦstyle


  • Модераторы
  • 2 020 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 04 березень 2009 - 10:47

Если чесно то кроме непробоя самих излучателей интересено есче и влияние озона на двс и выпуск. Каков пробег уже с ИО в кастрюле? Как ощущеня на сегодня?
Читаем НОВЫЕ правила

#144 vadimvm77

vadimvm77

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 09

Відправлено 04 березень 2009 - 11:52

Давно наблюдаю за этой темой,заинтересовался.Собрал на столе озонатор на базе БСЗ и АЗ-1 ,как у Димона, но на трубном излучателе.Озоном пахло очень слабо,струна внутри трубы слабо светилась в полной темноте,но за-то дуга пробивала с 2 см.Сейчас изготовил новый излучатель на дюймовой металлопластиковой трубе с намотанной на нее стальной проволокой d=0.8,шаг=7мм.При подключении ВВН сразу появился резкий запах озона,который за несколько минут заполнил всю комнату,а выключив свет я увидел фиолетовое свечение,которым светилась вся м/п труба,и все это сопровождалось слабым шипеньем.Правда искра на этом излучателе появлялась лишь с расстояния 5мм.Думаю,что энергия высокого напряжения на втором излучателе больше уходит на выработку озона,отсюда и расстояние пробоя меньше,буду ставить его.Излучатель планирую поставить в кастрюлю на место штатного фильтра,а кастрюле подвести фильтр нулевого сопротивления.Мешает погода,у нас сейчас каждый день метели,но на днях думаю поставлю и выложу фотоотчет и первые ощущения от девайса.А пока выкладываю фото 1-го варианта с трубным излучателем,который, как мне кажется малоэффективен.
Зображення
Зображення

#145 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 березень 2009 - 12:37

GIMLI
Влияние есть. Поднялись холостые (пришлось понижать - значит экономия бензина), свечи стали как с магазина чистые - удаляется нагар, тянет лучше. Много я с излучателем не проехал (около 100 км), но с 7 по 14 буду ехать в Донецк и обратно, планирую накатать около 1,5 - 2 тыс. км. Вот тогда посмотрю на результат.
vadimvm77
А где фото излучателя на м/п трубе? Когда будешь ставить в кастрюлю? Очень интересно фото увидеть. Там стойки крышки кастрюли будут сильно мешать. Я уже подумываю их срезать а к кастрюле приделать замки защёлки (как на некоторых военных ящиках) для крепления крышки кастрюли. Тогда будет больше площадь излучателя.
Да, ешё по излучателю на м/п трубе. Он у тебя дюйм, как я понял, может в кастрюле места мало будет и будет пробивать на массу то не расстраивайся, уменьшай диаметр трубы до 0,5 дюйма и проволоку потоньше мотай, или понижай высокую напругу. Удачи, ждем фоток.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#146 Damon

Damon

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 07

Відправлено 04 березень 2009 - 17:32

Там стойки крышки кастрюли будут сильно мешать. Я уже подумываю их срезать а к кастрюле приделать замки защёлки (как на некоторых военных ящиках) для крепления крышки кастрюли. Тогда будет больше площадь излучателя.

Возьмите воздухан с 2108 там как раз такие защёлки.

#147 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 березень 2009 - 17:43

Damon
Cпасибо, учту как вариант.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#148 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 04 березень 2009 - 22:50

GIMLI
с 7 по 14 буду ехать в Донецк и обратно, планирую накатать около 1,5 - 2 тыс. км. Вот тогда посмотрю на результат.


А маршрут через г.Павлоград. Днепропетровской области не проходит???

#149 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 березень 2009 - 23:04

А маршрут через г.Павлоград. Днепропетровской области не проходит???

Проходит. Буду проезжать или 6-го во второй половине дня или 7-го в первой. Ещё не решил.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#150 GIMLI

GIMLI

    БЦstyle


  • Модераторы
  • 2 020 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 05 березень 2009 - 10:50

Dim0N И это очень хорошо. Посмотрим на результат. Ждемс с нетерпением!
Читаем НОВЫЕ правила

#151 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 05 березень 2009 - 11:08

http://www.ecoslt.com/

Тут тоже интересная штука, ток скоко стоит- незнаю пока
и как выглядит тож невидел.
Пацаки Грейте ГРАВИЦАП!

#152 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 05 березень 2009 - 12:02

Коротче капец, стоит 2500грн. :o
Блок маленький , да провода - смотреть неначто.

Буду следить за темой - мо чего хорошего и получится!
если че накопаю -отпишу.
Пацаки Грейте ГРАВИЦАП!

#153 vadimvm77

vadimvm77

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 09

Відправлено 05 березень 2009 - 19:07

Dim0N
Вот фото излучателя на дюймовой м/п трубе:

Зображення

Зображення

Из-за того что площадь излучателя значительно увеличилась (ушло около 15 метров проволоки d=0,6....0,8мм),расстояние пробоя снизилось до 5 мм.Если уложить в кастрюлю по месту штатного фильтра,думаю не должно нигде пробить.Если карта ляжет,то на выходных установлю и опробую.Но перед этим сфотаю свечи,чтобы потом разницу заметить и судить об эффекте.

#154 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 березень 2009 - 19:57

vadimvm77
Зачётно.
Сразу куча вопросов и предложений.
Как собираешься крепить в кастрюле? Я бы делал типа ложементадля низа и верха. Но не из оргстекла (есть причины). Можно из стеклотекстолита, эбонита, фторопласта.
На фотке не понятно чем закреплены концы спирали. Если термоклеевым карандашом - меняй, потечёт. Я бы крепил хомутиками или из полосок жести или готовыми хомутами для проводов. Но - дело хозяйское, не хочу ничего навязывать.
Успехов твоим прямым рукам. :)
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#155 vadimvm77

vadimvm77

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 09

Відправлено 05 березень 2009 - 20:26

Dim0N
Концы спирали закреплены хлортканью,ничего не пробивает,думаю что это хороший диэлектрик.Вообще настрой у меня оптимистичный,главное,что я верю в положительный эффект озонатора.Как только реализую,с меня подробный фотоотчет полюбэ... 8)

#156 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 березень 2009 - 20:53

Концы спирали закреплены хлортканью

Эта ткань расстворяется расстворителем? Если да то это Хлориновая ткань. Нормальный ход мысли. Себе учту. Спсб. :)
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#157 vadimvm77

vadimvm77

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 09

Відправлено 05 березень 2009 - 21:09

Dim0N
Да,она растворяется ацетоном,а после полного высыхания (12ч.),похожа на эпоксидку,я ей пользуюсь при заклейки обуви.Лучше всякого момента,главное предварительно хорошо обезжирить.

#158 Vada

Vada

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 695 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-листопад 07

Відправлено 06 березень 2009 - 10:53

vadimvm77
Зачет!Ё!!!!!! Класс!!!
Опробуй, с нетерпением буду ждать отчета , схему, матерялы
ну все по порядку.

Успеха! :multi:
Пацаки Грейте ГРАВИЦАП!

#159 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2009 - 19:28

А маршрут через г.Павлоград. Днепропетровской области не проходит???

Проходит. Буду проезжать или 6-го во второй половине дня или 7-го в первой. Ещё не решил.


сегодня 06.03.2009 примерно в 18.00 DimON проехал г.Павлоград.

испытание озонатора продолжается :mat:

#160 vadimvm77

vadimvm77

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 09

Відправлено 10 березень 2009 - 09:21

Dim0N
Да,ты был прав.Без пробоя не обошлось.В субботу устанавливал озонатор и расстроило то,что кастрюля внутри не везде с вертикальными стенками.Со стороны смотрящей на аккумулятор стенка кастрюли под углом 45г.Но на незаведенной машине озонатор работал и ничего не пробивало.Проехался несколько км.,открыл кастрюлю и увидел,что пробило излучатель как раз там где стенка кастрюли не вертикальная и ближе всего к излучателю.Излучатель в том месте почернел и немного оплавился. :shock: Излучатель восстановили немного согнул,чтобы уйти от этой стенки на большее расстояние,около 2см.Вчера снова поставил в кастрюлю,включил и дал поработать на заведенной машине,погазовал хорошенько,убедился,что нигде не пробивает и затем прикрутил крышку.Проехался с озонатором около 20км,скажу сразу очень заметен эффект увеличения тяги на низких оборотах.Со второй стала трогаться не напрягаясь,а на четвертой нормально набирает с 40 км/ч.,снизилось количество переключения передач.Покрутить движок до 5000 не удалось из-за отвратительных дорожных условий(у нас был сильный снегопад и с потеплением на дорогах огромный потоп,по воде едешь вслепую,собирая все выбоины и колдобины). :o Фотоотчет постараюсь выложить вечером,когда буду дома.Вцелом я доволен,но надо побольше поездить,чтобы оценить надежность работы озонатора,но на неделе я езжу на рабочей шестерке,а на своей восновном только в выходные.Так что время покажет. :) Еще по-моему надо уменьшить угол опережения зажигания,но тогда упадут холостые.Что думаешь по этому поводу?




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів