Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Советы по праву и ПДД


  • Please log in to reply
96 replies to this topic

#41 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 26 січень 2009 - 07:45

Уважаемые участники форума!
водитель обязан ПЕРЕДАТЬ документы для проверки.
мент обязан показать - передавать вам в руки свои документы он не должен.
Досмотр или осмотр - одно и то же: это действие должно выполняться в присутствии понятых с составлением протокола осмотра. Ваше право согласиться или нет. иногда их больше интересует незарегистрированное газовое оборудование, например.
Я иногда открывал, иногда нет - в зависимости от обстоятельств. потому как подбросить могут что угодно.
NASHATILUS!
В протокле ниже фабулы есть графа, в которой и отмечено, что со статьями... ознакомлен.

#42 NASHATILUS

NASHATILUS

    Новичок


  • Пользователи
  • 92 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-вересень 06

Відправлено 26 січень 2009 - 22:35

Ol. скорее всего в протоколе так и отмечено, но мне ГАИцы- люди нетрадиционной сексуальной ориентации(после новых тарифов транспортного сбора) выдали с "Постановой..." копию "Протокола", написанную под копирку на чистом листе бумаги. Вот теперь и "чешу себе рэпу" - то ли это копия протокола, то ли в парашу с ней сходить... Лишний раз убеждаешься - никогда не торопись подписывать бумаги. Лучше вообще ничего не подписывать,чем потом "отвечать за пустышку".

Соблюдаем нормативную лексику
Делай что должен и будь что будет

#43 BROtheR

BROtheR

    Модератор


  • Пользователи
  • 992 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-січень 08
  • Авто:21011

Відправлено 26 січень 2009 - 22:58

водитель обязан ПЕРЕДАТЬ документы для проверки.

оО так всё таки нужно ему в руки давать? :(((

Ваше право согласиться или нет.

Ну и если не соглашусь, то что?

#44 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 26 січень 2009 - 23:31

NASHATILUS!
Отошлите мне на мыло скан протокола и постановы. я все разъясню.

BROtheR!
оО так всё таки нужно ему в руки давать?
_________________
Да. пункт 2.4. ПДД Украины: По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблю-дением требований настоящих Правил, а также:
а) передать для проверки документы, указанные в пункте 2.1...
обратите внимание - работника милиции, не только ГАИ.


Ну и если не соглашусь, то что?
___________________________
либо они найдут понятых и с составлением протокола осмотрят Вашу машину
либо нарушат закон и осмотрят без вашего согласия, нарвутся на жалобу и получат взыскания или статью (уголовную по УК или увольнение по результатам рассмотрения жалобы)
либо не станут связываться и отпустят с пожеланиями "счастливого пути" или с другими.

#45 BROtheR

BROtheR

    Модератор


  • Пользователи
  • 992 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-січень 08
  • Авто:21011

Відправлено 26 січень 2009 - 23:56

или с другими.

:D
Спасибо! ;)

#46 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 27 січень 2009 - 00:36

MIXOH, я, конечно, могу ошибаться, но сдаётся мне, что ты не каждый день бываешь за рулём, а с ментами общаешься ещё реже...
Последний раз моего общения с ментами, описанный выше, происходил около 19.00 сразу за плотиной ДнепроГЭСа, если ехать в город... Местные знают, что это одна из всего двух магистралей в Запорожье с правого берега Днепра на левый... Другими словами, если кого-то ловят, то мимо не объехать...
Именно о такой облаве и шла речь, о чём свидетельствовали остановленные передо мной шестёрка и ланос, а на тротуаре притоптывал сапогами мент с калашом и в бронежилете... Кроме того, у старлея на плече постоянно о чём-то "курлыкала" рация и он что-то отвечал... И тут я такой весь красивый и умный начну им рассказывать о об их и своих правах...
По сему у меня очень двойственное, даже тройственное отношение к ним...
1. Козлы, типа вот этого:
http://www.vaz2101.o...iewtopic&t=9498
2. Нормальные, проверяют документы, принюхиваются, при отсутствии видимых нарушений , сразу отпускают...
3. Заслуживают уважения... Их ниипёт, точнее, они не принюхиваются к тебе, как собака к несъедобной колбасе, и им пох, что у тебя не светится левая фара или нет брызговиков, они просто выполняют свой долг по задержанию и обезвреживанию социально опасных лиц..

И вот перед такими ментами (см. п.3) у меня просто язык не проврачивается начинать колотить понты и строить из себя сильно обиженного...
Я - внук врага народа...

#47 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 27 січень 2009 - 01:00

Panablack
Согласен по сути :) .

Ну и если не соглашусь, то что?

То многое зависит от настроения
:lol: :lol: :lol: но не твоего, а именно могут сопроводить до ближайшего отделения где в присутствии понятых будет произведён досмотр, да , если Вы конечно не окажете сопротивление, ещё одна деталь, Вы конечно можете не оказывать сопротивление, но вдруг окажеться что вы не взяли свои права и для выяснения кто Вы и што вы, какова Ваша личность Вас можно подержать ёщё сколько? да-да 72 часа , где? в обезьянничке на общих основаниях. Но трое суток держать никто не будет конечно
- я это всё к чему- спрашивают доки?- пожалста
- запретное в габажнике есть?- пжалста
Почему? Да потому что что можешь сделать ты- нагрудный знак попросить переписать и номер патруля запомнить, и если что не так - мобилу втихаря включить на запись диктофона . И по большому счёту им и дела до тебя нет, пока ты в бутылку лезть не начнёшь- у каждого своя работа...
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#48 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 27 січень 2009 - 01:09

(уголовную по УК или увольнение по результатам рассмотрения жалобы)

А верите ли Вы в жисть на Марсе? А в то что ворон -ворону глаз? А в то что отдел по внутренним расследованиям будет грузить сотрудника который не спал на посту и не пил кофей а проверял подозрительное авто которое похоже на то что по ориентировкам? И какая жалоба? На что? Вот Вы говорите так - а весь патруль - эдак, и что они Вам сделали?

Я к тому что просят показать- надо показать а не выкоёживаться, ведь захотят подбросить, подставить - и так это сделают. Но реально им это нафиг не надо. Поэтому только позитив :D , негатив и так сам собой иногда случается :twisted: .
Имхо.
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#49 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 27 січень 2009 - 07:26

lukas!
Я живу на земле и делаю так, как описываю здесь.
подставить - что бы сбить денег - стандартная ситуация. можете не "выкоёживаться" - я не убеждаю, я рекомендую. А там дело каждого, как он хочет себя вести.

#50 sss13

sss13

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 284 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 27 січень 2009 - 13:26

ol
ИМХО, не стоит так расписывать все человеку, который ПДД только с обложки видел.
Товарищ MIXOH напоминает мне DIMON-72, который сначала с пеной у рта доказывает что-то, возникшее в его воспаленном мозгу, а потом, после того как его ткнут носом в ПДД, объявляет всех вокруг шакалами.
Арфаграфия эта как Кунг-Фу - настаящие мастира ею никада биз надабнасти ни пользуюцца!

#51 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 27 січень 2009 - 13:53

Panablack!
Поддерживаю - в общении с ментами понятно сразу, чего они хотят. Работу им мешать делать не нужно - наша обязанность помогать им поддерживать порядок. Но в таком случае после встречи с работягами обычно остаешься с нормальными впечатлениями и даже надеждой - что не всё так гибло в системе.
Свои советы я даю на случай именно первого пункта.

#52 MIXOH

MIXOH

    Новичок


  • Пользователи
  • 14 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 09

Відправлено 27 січень 2009 - 16:39

ol +10
аналогично.....насколько я понял здесь тема советов как противодействовать случаям по первому пункту, а не описание как подальше послать всех Дайцов

#53 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 27 січень 2009 - 17:03

Но у меня есть своя линия поведения в отношении нынешней ситуации. Я не согласен с размерами штрафов и письмами счастья. если работник зафиксировал нарушение - пусть остановит и составит материал. Если же приходит "письмо счастья" - то вообще о каких правах водителя может идти речь?
Часто при выполнении обгона действительно происходит превышение скорости непроизвольно, но оно целесообразно с точки зрения безопасности - быстро уйти со встречки! но одно общение, а другое дело план по постановам. Я против нововведений, которые делают из водителя дойную корову за формальные нарушения. Я против технология выдавливания денег из населения - ведь никто не напишет постанову на прокурора, мера, депутата и других приближенных и членов их семей - удар по тем, на ком будет выполняться план.

#54 NASHATILUS

NASHATILUS

    Новичок


  • Пользователи
  • 92 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-вересень 06

Відправлено 27 січень 2009 - 21:47

Полностью поддерживаю ol! Штрафы у нас повысили "вовремя". Когда больше 50% населения без работы осталось и цены растут, как на дрожжах...Но дело даже не в этом...Сама система штрафов "сырая".И наказания не адекватны нарушению. К примеру, Ст.122 ч.3 КУоАП "...нарушение правил стоянки, остановки, которые создают препятствия дорожному движению..." штраф: 510-680 грн. !!!!или 30-40 ч. общ.работ. Расскажите, как можно высадить в Киеве пассажира в час пик возле станции метро, чтобы не нарушить пункт 122 ч.3? (это если удастся вообще подъехать к этой станции)
А разброс в цифрах!Это же изначально подталкивают ГАИцев брать "на лапу": или "плати нам на месте" 200,00 , или выпишем штраф на 350,00. К примеру "255-340"грн. (как в моём случае). Выбрали среднее - 300,00 (добрые наверное "люди не традиционной ориентации", попались).
Отдельное спасибо CrazyVano за ссылки на законы. Есть что почитать.Без знания законов теперь садиться за руль не рекомендуется!
У меня в связи с этим возникло предложение, чтобы модераторы создали отдельную папку, где размещались бы конкретные, дельные юридические советы, чтобы форумчанену не приходилось "шерстить" весь форум в поисках нужной статьи или совета. Краткое описание статей КУоАП и, прилагающиеся к ним штрафы и способы избежать или минимизировать штрафные санкции.
Делай что должен и будь что будет

#55 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 30 січень 2009 - 02:41

ol
sss13
зараз спробую розшаркатися :) , Як каже розумний адвокат- сама гарна справа- це та якої нема. і навищьо шукати собі на сраку пригод? :D
Щьо до твого миросприняття тимчасової реальності :D - ти маєшь рацію!
Та невже ти вважаешь щьо так буде довго? :mat: Це тіки вони так вважають :o :p
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#56 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 02 лютий 2009 - 08:43

lukas!
То ж як справи нема - то до того розумного адвоката!

#57 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 02 лютий 2009 - 10:14

ol
А коли адвокат і дійсно розумний - то й і справи нема!!! :lol: :lol: :lol:
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#58 BROtheR

BROtheR

    Модератор


  • Пользователи
  • 992 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-січень 08
  • Авто:21011

Відправлено 07 лютий 2009 - 17:50

Вот нарыл такую статью...

Ненадання посадовими особами підприємств, установ,
організацій і громадянами транспортних засобів, що їм належать,
працівникам міліції та медичним працівникам -

тягне за собою накладення штрафу від чотирьох до восьми
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Почему воно "тягне", если мы не обязаны, а должны предоставить тс сотрудникам и мед.работникам?

#59 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 08 лютий 2009 - 10:11

2.7. Водитель, кроме водителей транспортных средств дипломатических и иных представительств иностранных государств, международных организаций, оператив-ных и специальных транспортных средств, должен предоставлять транспортное сред-ство:
а) работникам милиции и здравоохранения для доставки в ближайшее лечебное учреждение лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи;


Забота о пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях возлагается, прежде всего, на водителей участников этого происшествия (п. 2.9 этих Правил). Однако и любой другой водитель независимо от того, имел ли он какое-либо отношение к происшествию, обязан доставлять пострадавших в лечебное учреждение и, таким образом, оказывать по-мощь милиции и медработникам. Невыполнение этой гражданской обязанности в некоторых случаях может быть квалифицировано судом как преступление.

б) работникам милиции для выполнения непредвиденных и неотложных служеб-ных обязанностей, связанных с преследованием правонарушите¬лей, доставкой их в милицию, и для транспортировки повреждённых транс¬портных средств.
Примечания:
1. Для транспортировки повреждённых транспортных средств привлекаются только грузовые автомобили.
2. Лицо, воспользовавшееся транспортным средством, должно выдать справку или сделать запись в путевом листе с указанием пройденного расстояния, длительно-сти поездки, своей фамилии, должности, номера удостоверения, полного наименования своего подразделения или организации.

Данное положение является реализацией пункта 26 ст. 11 Закона Украины «О мили-ции», касающегося прав ее сотрудников, а дополнительное их закрепление в Правилах спо-собствует выполнению водителями их обязанности предоставлять транспортные средства в оговоренных Правилами случаях, а именно: для преследования правонарушителей, а также для транспортировки поврежденных транспортных средств. Во избежание конфликтов, свя-занных с выполнением требований этого подпункта, водитель вправе требовать от работни-ков милиции предъявления удостоверения и оформления соответствующей справки или за-писи в путевом листе. Если удостоверение не предъявлено или цель поездки иная, — води-тель вправе отказаться от предоставления транспортного средства.
При этом согласно статье 16 Закона Украины «О дорожном движении» водитель транс-портного средства имеет право на возмещение расходов в соответствии с действующим за-конодательством.

#60 BROtheR

BROtheR

    Модератор


  • Пользователи
  • 992 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-січень 08
  • Авто:21011

Відправлено 08 лютий 2009 - 14:03

:shock: Капец :((((
Спасибо ol ! :beer:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика