Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Почти климат контроль или как поддерживать комфортную температуру в салоне зимой


  • Please log in to reply
62 replies to this topic

#21 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:07

Для стабілізації температури потрібно робити забір повітря з салону.

Я якраз придумую як це зробити. Дуже вже мало місця між зовнішньою заслонкою і радіатором пічки.

#22 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:09

Бачу в тебе ще є 2170 як зроблено там?

Как по мне, там сделано очень даже неплохо и надежно.
Конструкция:
Датчик температуры - расположен в салоне вверху - через него постоянно маленький кулер ( в виде беличьего колеса) беззвучно просасывает воздух салона.
Печка имеет два канала для прохода воздуха - прямой с улицы и через радиатор печки .Через радиатор печки ОЖ циркулирует постоянно (т.е. нет никаких ни краников ни клапанов).
Внутри есть сервопривод заслонки - которая меняет пропорциональное соотношение теплого и холодного воздуха для подачи готовой воздушной смеси в салон.
Например когда нужно подать в салон полностью холодный воздух , то заслонка полностью перекрывает "горячий" воздушный канал, когда нужно в салон "горячий" - наоборот.

По поводу режима автоподдержания температуры 2170, могу описать как работает с точки зрения наблюдателя, ибо хз как там оно реализовано алгоритмически.
Допустим исходные данные холодный автомобиль. После запуска двигателя и включения печки в режим "Авто" сначала вентилятор вообще не работает, пока двигатель не прогреется градусов до 40. Дальше вентилятор включается на полные обороты и начинает дуть в морду теплым воздухом (это длится недоолго), затем вентилятор постепенно сбрасывает обороты все ниже и ниже (видимо ориентируясь на датчик) и в конце концов обороты вентилятора стабилизируются на малых и далее, в течение всей поездки, из печки дует слабая струя теплого воздуха - очень похоже на ПИД регулировку , видимо как-то подбирается положение сервозаслонки, чтобы при малых оборотах вентилятора обеспечить заданную температуру .

Думаю что забирает с улицы все-таки, т.к. при включении (вручную) режима рециркуляции (когда забор идет с салона) явно меняется звук воздушного потока в печке.

А кран від 09 чи08 дійсно кращий ніж наш, але не настільки щоб з ним гратись.


Я ничего не скажу о надежности - не эксплуатировал его, но в отличие от клапана, который работает дискретно вкл/выкл он позволяет плавно перекрывать поток на любую величину, а на базе этого свойства открываются новые возможности для регулировки температуры.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 17 вересень 2013 - 23:13


#23 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:09

А ще вентилятор пічки треба поставити на гнучку підвіску, щоб не шумів.

#24 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:12

Вентилятор щобне шумів і дув потрібно міняти на наприклад від 08 ,09

#25 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:14

он позволяет плавно перекрывать поток на любую величину,

Мій кран (звичайний кульовий сантехнічний) також позволяє. Стоїть в моторному відсіку, а крутиться з салону.
Купив собі вентиль із "зубила", довго крутив в руках і закинув на полицю - якийсь дуже ненадійний.

#26 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:18

Ще коли стояла стара стокова пічка, планував зробити забір повітря з салону.
На той ча придумав що потрібно зробити проставку між кузовом та радіатором.
В проставці зробити збоку отвори, через які буде поступати повітря з салону, при закритій заслонці.
Місця щоб опустити пічку вниз , здаться хватає,в крайньому випадку можна підрізати корпус знизу.

Перевірити дану ідею не зміг , так як попалась панель з пічкою від ескорта.
Тому далі грався із нею.

#27 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:20

Вентилятор щобне шумів і дув потрібно міняти на наприклад від 08 ,09

Всеодно шумить - вібрація передається прямо на корпус. Та і багато переробок, щоб поставити то колесо. Спеціально купив собі корпус пічки і всякі краники і заслонки, моторчики і вертушки з різних машин щоб не лазити під торпеду. Поломав пічку з мерса, щоб заслонки з неї взяти. Там ще купа всяких вакуумних приводів виявилось.

#28 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:28

Мій кран (звичайний кульовий сантехнічний) також позволяє. Стоїть в моторному відсіку, а крутиться з салону.
Купив собі вентиль із "зубила", довго крутив в руках і закинув на полицю - якийсь дуже ненадійний.


Крутиться тросом ?

Просто у мене стоять нормальні крутилки тросикові.
Так от крутилка температури має короткий тросик.
Планувалось зробити електрокран , а на місце крутилки температури поставити сам єлемент керування цією температурою.
Тобто резистор чи єнкодер, в залежності від схеми яку придумаю.
Але я все більше зхиляюсь до того щоб не морочити собі мозок, і просто наростити, чи замінити на довший сам трос керування і поставити простий шаровий кран

Добавлено через 4 минуты

Всеодно шумить - вібрація передається прямо на корпус. Та і багато переробок, щоб поставити то колесо. Спеціально купив собі корпус пічки і всякі краники і заслонки, моторчики і вертушки з різних машин щоб не лазити під торпеду. Поломав пічку з мерса, щоб заслонки з неї взяти. Там ще купа всяких вакуумних приводів виявилось.


Шумить! Але сила потоку при цьому яка ?
Стоковий вентилятор і шумить і не дує нормально.
Наприклад у мене зараз на 2 швидкості дує сильніше і тихіше ніж стоковий.
А на 3 звичайно шумно , але волосся на голові потоком піднімає:multi:

#29 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:32

замінити на довший сам трос керування і поставити простий шаровий кран

Я так і зробив. Зараз хочу ручку, яка крутить кран переставити на заслонку повітря з салону, а до крана причепити трос спідометра (кусок) і вивести ручку поряд із заслонками. У мене складність ще в тому, що поставив ще два трьохходові вентилі для переключення радіатора пічки до іншого контура з охолодженим тосолом.

Добавлено через 1 минуту

Але сила потоку при цьому яка ?

Швидкості потоку мені вистачає і стокової. Дує, аж свистить.

#30 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:32

І щоце за антинаучні вирази - "Багато переробок"?
Ти водій "жигуля" чи хто ?
Тебе не повинні лякати НІЯКІ переробко.
Вплоть до встановлення ракетного двигуна і запуску на орбіту!:multi::multi::multi:

#31 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:35

Тебе не повинні лякати НІЯКІ переробко.

Тому і купив купу всяких деталей для проб.:)

#32 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 17 вересень 2013 - 23:52

І ще мені цікаво : як відводиться тепло відрадіатора пічки в автоде немає крана, а температура регулюється повітряною заслонкою ??
Просто на моїй фордовській пічці радіатор знаходиться внизу корпуса.Температура (принаймні в форді:multi:)
регулювалась також заслонкою.
Я ж , щобусе це вмістити під панеллю заслонку закріпив і загерметизував, частину корпусу відрізав, і на це місце поставив вентилятор(також фордовський) .

Так ось, до чого весь цей монолог : При їзді літом з відкритим краном пічки і вимкненим вентилятором в машині спека.
Я розумію, що оскільки через радіатор тече гарячий тосол,а радіатор знаходиться в салоні,
то він тільки в салоні і буде гріти.:multi:
Незалежно від того обдувається він чи ні.
А ось як це вирішено на інших авто,з управлінням заслонкою ?
там же також радіатор в салоні, і через нього постійно циркулює антифриз.
Чому ж в салоні не стає жарко ?
Чи це я придумав і там також пічка жарить завжди ?

#33 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 вересень 2013 - 17:46

Когда включено на максиммально холодный воздух - заслонка перекрывает полностью канал отвода тепла от радиатора отопителя, тем самым от него прекращается отвод тепла, т.к. воздух через него не идет в итоге ОЖ не охлаждается проходя через него, а воздух в салон идет по "холодному каналу"... Конструкция печки должна обеспечивать отсутствие утечек воздуха через канал радиатора в салон - тогда все будет норм.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 18 вересень 2013 - 17:51


#34 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 18 вересень 2013 - 18:12

Думаю, що я знаю де в мене баг.
Коли встановлював пічку, стандартну заслонку прийшлось викинути.
А отвір, через який вона сполучалась з салоном,злегка розрширив.
Так як поблизу не було сварочного, тимчасово закрив утворившийся отвір, куском підстилки під ламінат.:multi:
І так і їзджу вже 2 рік.:-)

Мабудь при їзді частина потоку з вулиці , все таки попадає на радіатор. Звідси і жара.

#35 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 24 вересень 2013 - 19:52

читаю читаю, что залезли в дебри в конце концов, хотя так всё прекрасно начиналось:) начнём с самого начала, кто нибудь разбирал печку от 08? или хотя бы крутил ручку управления температуры печки 08? это когда включаешь на максимальное тепло - оно прогревает салон, потом переключаешь на холод и сразу дует холодом, почему так? по тому что заслонкой переключается... но если переключается заслонкой, то почему тут разговоры о кранах 2108? всё по тому что система комбинирована! время отклика улучшена по сравнению с классикой, но и летом радиатор не жарит в салоне... на ино кранов нету, просто перекрывается заслонкой поток горячего воздуха в салон, но радиатор горячий в салоне, и даже через корпус печки всё равно будет немножко подогревать салон...


теперь по поводу того что б брать воздух только с салона - это идея утопия... даже в половине ино 90 годов где не было рециркуляции воздух брался снаружи, а не с салона, и это всё из-за того что для того что б окна не потели, нужен забортный воздух, а с салона, иначе просто будет как бункер... тут надо делать переключение салон\снаружи, только тогда будет всё хорошо...


теперь о самой простой реализации в классике...

Блок СУОС 2110, моторедуктор 2110 который ставим не на заслонку, а на кран печки, и термометр 2110, тот который в потолке стоит...

расскажу на своём примере, я с ним катаюсь уже несколько лет...

на классический кран печки легко стаёт моторедуктор 2110 через проставку, и ещё нужно соорудить тяги, но это тоже не сложно, тяги нужно сделать такой длины, что б рабочий диапазон моторедуктора совпал с рабочим диапазоном крана!

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


ставим сам блок в машину, подключаем кучу проводов (4 на моторедуктор, 4 на термометр, подсветка, +12в после зажигания, масса и выходы на вентилятор (3-4 в зависимости от блока))... блоки есть с 4 положениями вентилятора и с 3-мя положениями вентилятора+А (автоматическим) положением, в котором блок подбирает нужную скорость вращения венилятора в зависимости от разности между установленной на блоке температурой и нынешней температурой в салоне...
я выбрал блок с Автоматом, прикольная штука, вот поставил на А на всю зиму и катайся себе, я так часто делаю, и стёкла не потеют и прогрев салона быстрый... вот вышел в маазин, выветрил тепло с салона, сел, завёл и вентилятор нагоняет тепло бОльшей скоростью потока,а потом скорость снижается и поддерживается установленная температура...

Зображення



слева от блока видно две кнопки рециркуляции 2110, они у меня на привод заслонки

Зображення
Зображення


никаких больше тросов в салоне и усилия при этом, простые нажатия кнопок и крутилок....


далее я поставил термометр в плафон Калиновский, в нём есть как раз заводские прорези, видать там какая то пищалка стоит по заводу, но для термомерта самое то!

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення




дальше ставим улитку от 08, тут уж вариантов куча, на что руки способны и что есть в доступе из материалов... я отказался от пластика какого либо, так как если взять какой то "не правильный" пластик, то вы сами себя будете травить им, он может выделять в воздух вредные вещества, может выделять их и при нагреве только... для печки надо более чистый пластик, но я его не искал, решил сделать реально из подручных средств... у меня была фанера 6мм, вот из неё я и сделал наружный корпус, внутри вставка изалюминия, все стыки промазаны герметиком...
обдува ног практически нету (это так сказать минус моего исполнения) в ноги дует только из тех боковых срезов, но для того что б был толк, нужно туда ставит отражатели, а то дуть будет под торпеду... так у меня слегка дует в ноги...


Зображення
Зображення
Зображення

резистор у меня от БМВ и вставлен именно в обдуваемое место, а то жарит он так что аж ну! руки обжёг об него первый раз когда проверял...
Зображення
Зображення
Зображення


вот самая простая и адекватная реализация климата на зиму и более тихой печки с улучшенной отдачей...

в этом году конфигурации обновилась только из-за того что кран печки я поставил 08, у него сечение раза в два больше чем у родного! и работает он в принцепи безотказно, у бати на ниве стоял от БМВ кран такой же конфигурации, так и продали машину с ним, не закисаемый он был))

Зображення
Зображення
Зображення


в паре с регулируемым термостатом 2123 в салоне имеем Гаваи даже зимой)

Зображення



скажу только одно, с родным краном печки СУОС работает лучше чем с краном 2108, с родным она работает даже лучше чем в Десятке))) просто сама система работает практически так как описал AlexandrB, она в начале движения открывает краник печки на максимум или не совсем на максимум (в зависимости от перепада температур), но очень много, из-за этого с краном 2108 в салоне становится даже жарковато на некоторе мгновение, а потом температура выравнивается и держится как надо! с родным краном й меня круглогодично на блоке стояло 22 градуса и я забыл уже что такое трогать печку, пускай она думает как мне сделать комфортно) после установки крана 2108 я ставлю крутилку на 20 градусов, а то 22 уже жарко...

Повідомлення відредагував Sj Makar: 24 вересень 2013 - 20:31


#36 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 вересень 2013 - 20:25

От молодец Sj Makar, чувствую что рукоделие заменяет тебе "и жизнь, и грёзы и любовь", сразу видно хороший трудовик в школе у тебя был.. :).
Если вдруг когда будешь автомобиль продавать, то будущий хозяин с электриком ох..т от таких доработок ( имею в виду не только печку, а все твои апдейты в общем).

Повідомлення відредагував AlexandrB: 24 вересень 2013 - 20:29


#37 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 24 вересень 2013 - 20:29

AlexandrB, неее, трудовик у меня был как у всех - алконаФт:multi: а вот езда на Жигуле заставляет выживать в любой ситуации:multi::multi::multi:

та сколько там той проводки, всего то ушла ещё одна Вольвовская в дополнение к стоковой))) правда та Вольвовская закончилась ещё пару лет назад, за это время я докупал уже провода))

Повідомлення відредагував Sj Makar: 24 вересень 2013 - 20:38


#38 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 24 вересень 2013 - 21:01

Sj Makar

І впринципі все ти пишеш правильно.
Лише не розумію звідки в тебе рециркуляція ?
Чи ти просто так керуєш заслонкою ?

Загалом молодець - руки в тебе з правильного місця ростуть!

Але ціна використаних тобою комплектуючих , заставляє добре подумати перед повторенням
твоєї роботи.

http://detali.zp.ua/...obrazca_453780/

http://detali.zp.ua/...polozh_bez_avt/

#39 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 24 вересень 2013 - 21:27

можно сказать что я сделал всё что смог, из стандартного корпуса без потерь больше не вытянешь... о рециркуляции я мечтал давно, когда всё это ставил, то сделал подобие ей

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

в верхней части корпуса вырезаны окна во всех свободных местах, на них прикручена самая тонкая резина какая была дома, это хлапушки которые должны бы открываться от потока воздуха когда заслонка с улицы закрыта... резина мягкая, хорошая, но к сожалению силы потока не хватает видно что б открыть её, по этому дует очень слабо...
вообще можно и просто оставить вырезанные окна без всякой резины, но тогда зимой когда открыта заслонка, нужно будет постоянно включать вентилятор, что б воздух задуваемый из под капота не выдувался рез эти прорези, а засасывался через радиатор... а при закрытой заслонке тогда получится полноценная рециркуляция! тогда салон вообще будет прогреваться мгновенно и до невероятной жары)))

по поводу цен - да, не сильно дёшево, но если поискать - то можна и по нормальным ценам собрать, да и разборки никто не отменял)
я новый моторедуктор брал не за 144, а за 70 грн, блок обходился тогда 240 грн (они к стати по ценам могут отличаться в зависимости от того какого образца блок, их 4 или 5 видов было и они некоторые не взаимозаменяемые!), термометр тоже около 50 грн был... на разборке всё можно купить, единственное проверить моторедуктор, а то я один уже ухандохал, попало что то на его пути и слизалась шестерня внутри (на фото видно что вначале был один, а в конце уже другой моторедуктор...)

#40 Scif

Scif

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 336 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 11

Відправлено 24 вересень 2013 - 21:46

Ну я думаю схему керування сам зроблю.
Було б на чому!
Поки зупинився на крані від таврії, принаймні дивлячись на його фото, він мені найкраще підходить по крірленню.
На роботі є сервоприводи, попробую один присобачити на кран.

А хіба увесь корпус , разом зрадіатором не можна опустити вниз ?
Чи впирається в кузов?

Добавлено через 3 минуты
І ще з приводу роботи системи :
З сопел не дує повітря різної температури ?
Тобто чи велика інерційність системи ?

Повідомлення відредагував Scif: 24 вересень 2013 - 21:49





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика