Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2121, Нива, 82 г.в.


  • Please log in to reply
208 replies to this topic

#161 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 листопад 2016 - 23:10

kvdn4iegiaqjx53i4nvcntle7.jpg

 

rt1z2urytze6n013tduqwv91b.jpg

 

w1wfr8xayn3i6r3uvx9vo1frk.jpg

 

 

За год, который Нива у меня в гараже постепенно убрал все проблемы, вызванные долгим простоем авто, ну и, собственно, возрастом.

Она меня откровенно радует и на ней приятно ездить. Отъездил лето, отстоял в пробках, пару раз ездил в относительно в дальние поездки, бездорожья я не ищу - оно сопровождает меня почти по всем дорогам, по которым мне часто приходится ездить и могу сказать одно - меня эта машина радует. Это действительно универсальный автомобиль на многие случаи жизни. 

Единственное что в эксплуатации немного "непривычно" - это очень низкая грузоподъемность и, собственно, маленький объем багажника. 100 кг стройматериалов в багажнике укладывают мощную пружинную подвеску практически на дорогу. 

Прицепы категорически не признаю, потому обеспечиваю работу соседским Газелистам. :multi:

Ремонтов машина за пробег около 10 тысяч не попросила. Сдохший родной амортизатор задней двери не в счет.

Улучшайзингов я не делал: кроме более современной КПП-5 - это полностью базовая 2121.

С приходом осени переодел Ниву в зимний камуфляж (по привычке снял хром), переобул в зимнюю Росава WQ-101, но к сожалению (или нет) без шипов. Это будет моя первая зима на полноприводной "full-time" Ниве. Разумеется, заменил перед зимой масло в двигателе и подмазал "поцарапанный" антикор. Хром, который не снимается на зиму прошел силиконовом.

Пробег на одометре 91000 км. К зиме готов. 

 

С Нивой ничего пока делать не планирую. Но этого пока и не требуется  :ay:

Занят другим проектом - строю экспедиционник  :bk:

Краткое содержание основного проекта по скрещиванию Mitshubishi Pajero с Hyundai Galloper . Соответственно, проект получил логичное название  "Паджопер"  :multi:

 
8wkokv7ltnfsow1s1eiqiw8b1.jpg
 
sbkl65wr8akferof9x34pbw4x.jpg
 
Это еще "не машина", поэтому пока своего бортовика у неё нет  :)

Краткое резюме проекта: заменен кузов, отреставрирована рама, частично подвеска и тренсмиссия. Осталось качественно дособирать салон. Так вот, скажу вам честно, реставрация ВАЗов, через которую я прошел дважды (2101 и Нива) - это "семечки", потому что есть возможность найти оригинальные запчасти, причем недорого. При реставрации "в завод" 20-ти летнего японца/корейца - эти возможности очень ограничены, потому почти каждая поврежденная запчасть именно реставрируется, или же ищется возможность изготовить новую. Разумеется, на разборках кое-что можно найти, но зачастую у всех машин выходят из строя одни и те же запчасти, поэтому заменить можно только на "чуть лучшую" по состоянию. В очередной раз дал себе слово, что это мой последний автопроект в жизни.  :multi:  Посмотрим на сколько этого убеждения хватит  :)


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#162 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 07 листопад 2016 - 07:47

Респект!
Головне не машина, а водій!

#163 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 07 листопад 2016 - 08:13

При реставрации "в завод" 20-ти летнего японца/корейца - эти возможности очень ограничены, потому почти каждая поврежденная запчасть именно реставрируется, или же ищется возможность изготовить новую.

Я теперь понимаю, на ккой ляд тамашние офродеры прикручивают нержавейку в салон  :multi:


NAA


#164 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 07 листопад 2016 - 12:47

Прицепы категорически не признаю,
 

а фаркоп зачем ))


http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#165 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 07 листопад 2016 - 14:12

а фаркоп зачем ))
 

в качестве парктроника


R Tape loading error, 0:1

#166 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 07 листопад 2016 - 22:48

 

а фаркоп зачем ))
 

в качестве парктроника

 

мне машина уже с этим крючком досталась. но наверное снимать не буду по причине, указанной nemez  :)


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#167 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 10 листопад 2016 - 11:38

Паша, здарова!!! каковы результаты после смены дисков и резины? пропало то что долгое время обсуждали?


Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#168 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 10 листопад 2016 - 18:57

Паша, здарова!!! каковы результаты после смены дисков и резины? пропало то что долгое время обсуждали?

обсуждалась мелкая вибрация (дрожь) на руле. Нет, не пропала. Как мне объяснили - зачастую нужно пересыпать полНивы, чтобы от неё избавиться. Я на неё сначала забил, а потом наверное привык, потому что если бы ты не спросил, то я про неё и не вспомнил бы  :multi:  Доведу до ума Бобра, а потом уже Ниву до состояния иномарки буду играть  :bm:


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#169 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 10 листопад 2016 - 19:44

обсуждалась мелкая вибрация (дрожь) на руле. 

 

 

 

 Или колеса не отбалансированы или подшипник не отрегулирован



#170 Romi

Romi

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 10

Відправлено 10 листопад 2016 - 19:48

То реально правда: щоб знайти проблему вібрації, краще просто визачитися звідки почати, спереду чи з-заду. А далі все по чері міняєш. 

 

Пі.Сі. Решітку встановив. За що тобі велика подяка! Тепер ще думаю нам хром молдінгами порогів: ставити чи ні. Хоча маю в наявності. 


 

обсуждалась мелкая вибрация (дрожь) на руле. 

 

 

 

 Или колеса не отбалансированы или подшипник не отрегулирован

 

Ще може бути проблема в сайлент-блоці верхнього ричага. Зазвичай права сторона, біля колектору.



#171 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 10 листопад 2016 - 20:18


Ще може бути проблема в сайлент-блоці верхнього ричага. Зазвичай права сторона, біля колектору.

 

 

Хм, не знал. У нас заводские сайлендблоки на удивление  живучие попались, на 360 тыс только попросили замены



#172 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 10 листопад 2016 - 20:33

 Или колеса не отбалансированы или подшипник не отрегулирован

к сожалению, не в моём случае. Более того, колес уже 3 комплекта поменял.  На подшипник ступицы грех был, потому были перепроверены и отрегулированы - не в них проблема.

 

Хм, не знал. У нас заводские сайлендблоки на удивление  живучие попались, на 360 тыс только попросили замены

вот прямо начиная с этого момента можно полмашины пересыпать - 360 тысяч за сколько лет? это я к тому, что даже если сайлент не гуляет, то резиновая часть уже у него дубовая. и так по всей машинке. каждая подушка при трансмиссии в 3 кардана может быть причиной такой мелкой, почти неявной вибрации. так что здесь именно методом

А далі все по чері міняєш. 

 

 

Пі.Сі. Решітку встановив. За що тобі велика подяка! Тепер ще думаю нам хром молдінгами порогів: ставити чи ні. Хоча маю в наявності. 
 

прОшу :)  молдінги - це за бажанням. я вже наскільки люблю хром, але на цю машину на пороги вирішив не встановлювати. А от всеж-таки задути пороги чорним матом навесні планую. Мені такий  вигляд подобається.  :)


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#173 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 10 листопад 2016 - 21:43

360 тысяч за сколько лет? 

 Ну-ну, машина 2002,сейчас пробег больше 500 тыс,не делали только задний мост и кузов



#174 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 10 листопад 2016 - 22:26

Ну-ну, машина 2002,сейчас пробег больше 500 тыс,не делали только задний мост и кузов

я вообще-то хотел сказать, что любая старая дубовая резинка в подвеске, ходовке, трансмиссии может быть причиной вибрации.

а как понять твой ответ?  500 тыщ пробег более чем солидный, респект твоей Ниве  :)


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#175 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 11 листопад 2016 - 08:08

я вообще-то хотел сказать, что любая старая дубовая резинка в подвеске, ходовке, трансмиссии может быть причиной вибрации.

а как понять твой ответ?

 

 

Мне кажется не отцентрированая РК и не отбалансированые карданы куда больший источник вибрацыи чем резинки. Мы одно время пытались менять все резинки,не помогло,пустая затея(



#176 Romi

Romi

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 10

Відправлено 11 листопад 2016 - 09:40

Скажу інше.

Поставив нові кардани  ТОВ "Кардан". Поїздив на них деякий час, на задньому розбилася шліцева частина. При їзді вібрацій не було, тільки в той момент, коли скидував газ. Вирішив купити Тірсан. Купив. На той час вийшов "всього" 200 американських грн. Поставив прямо перед виїздом в гори, з надією що все буде супер. Але при 80-90 км/год., він почав давати не приємну вібрацію.

Але часу міняти не мав. Ясна річ, що вже після поїздки його вернути в магазин не зміг. 

Так він у мене провалявся 3 роки. А їздив весь цей час на старому. 

Одного разу вже й домовився на балансування в Херсоні. Але так сталося, що не відправив.

Літом цього року, при швидкості 110 км/год. в мене раптово на машині пішла сильна вібрація. Відразу зроумів, що це хрестовина промвалу. Зняв для заміни, але на мій подив, вона була бе дефектів. І тільки в магазині мені підказали, що товщиною стопорних кілець теж можна регулювати положення хрестовини. 

Посидів я з нею десь 3 години, поклав і вуа-ля!!! Машина поїхала на старих карданах ще ліпше!!! Хоча до цього теж було гріх жалітися на вібрації. 

І заради експерименту вирішив поставити тірсановський кардан. З перших метрів їзди стало зроуміло, що проблема була не в кардані, а в балансуванні промвалу стопорними кільцями.

 

Як кажуть, вік живи, вік вчись. 

А висновок наступний: ніва така машина, що з нею можна провалятися в гаражі дуже багато часу, так і не вияснивши проблеми. Саме цьому її не дуже люблять на СТО. Через це, сам обслуговую авто. Її потрібно лбити й ставитися до неї  терпінням. Якщо цього не має, то краще й не купляти її. Це не стосується нових нів. По надійності їздять вони довше без обслуговування.



#177 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 11 листопад 2016 - 09:55

Romi

 

По хорошему нужно уже давно выкинуть крестовину промвала и установить ШРУСовый промвал



#178 Romi

Romi

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 10

Відправлено 11 листопад 2016 - 12:31

Думав. Але надійність промвалу на бездоріжжі нижча. Тому такий варіант відхилив.
Думав. Але надійність промвалу на бездоріжжі нижча. Тому такий варіант відхилив.

#179 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 11 листопад 2016 - 12:36

А зря(



#180 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 14 листопад 2016 - 12:54

Относительно центровки раздатки: трансмиссия летом набиралась заново, причем по всем правилам и человеком со знанием дела. Промвал на шрусе. Основные карданы пока традиционны на крестовинах - производства  ЗАО "Кардан", но отбалансированы дополнительно. Т.е. то, что можно было сделать по машине без значительных вложений - уже сделано. Небольшая вибрация осталась. НО все эти вибрации чувствовались только до вчерашнего дня - а вчера полностью "пропали". Так получилось, что весь вчерашний снегопад я провел за рулем Нивы в Киеве и пригороде. Так вот, в каких ситуациях вчера Нива ехала, когда большинство стояли - про незначительные вибрации можно просто забыть. Эта машина создана для тяжелых дорожных (!) условий и для легкого и среднего бездорожья. На дороге конкуренцию ей составляют только серьезные внедорожники, но со стоимостью в десятки тысяч долларов. Для себя сделал вывод: Нива умеет намного больше, чем я даже мог себе представить, а вот я еще не умею правильно использовать все её возможности.

Кстати, хорошая резина и правильно отрегулированные тормоза опровергли миф, что Ниву на скользкой дороге прямо-таки крутит. Я не почувствовал серьзных проблем с управляемостью, хотя на пустой дороге специально провоцировал машину крутануться при торможении. Рулится машина в основном газом как вверх, так и вниз. Из-за тяжелой трансмиссии при сбросе газа машина очень эффективно замедляет сама себя. Да, наверное если резко лупануть педаль тормоза в повороте на скорости, то можно и покрутиться и улететь. Ну тогда спрашивается зачем человеку моцк? В общем, эта машина вчера завоевала в моих глазах большое уважение и, наверное, отправится на установку газа и надолго задержится в моем гараже. Хотя посмотрим, зима только начинается... Первое впечатление отличное!


Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика