Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Регулятор опережения зажигания на микроконтроллере


  • Please log in to reply
338 replies to this topic

Опитування: Нужно ли развивать проект дальше? (157 користувачів проголосувало)

Нужно ли развивать проект дальше?

  1. Да (158 голосів [93.49%])

    Відсоток голосів: 93.49%

  2. Нет (11 голосів [6.51%])

    Відсоток голосів: 6.51%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#81 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 18 квітень 2011 - 19:39

dimon_21061,
Alexhunter, да, такой.
Подал на контакт 1 +5В (не 12), контакт 2 - масса (минус), на контакте 3 относительно массы (2) меряем напряжение создавая шприцем вакуум в штуцере. Стрелка у меня не колыхнулась. Вскрыл, а внутри на маленькой плате три проводка подпаяны к плёночному резистору. А штуцер тупо залит герметиком изнутри. Продавец менять отказался (зря я чек не взял). Ничё я с ним порешаю - 150 грн на дороге не валяются.

Повідомлення відредагував Dim0N: 18 квітень 2011 - 20:10

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#82 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Авто:21043

Відправлено 18 квітень 2011 - 20:44

Хорошая цена я где-то год назад брал за 280грн в магазине.

Добавлено через 1 минуту
http://maya-auto.com....php?f=12&t=119

тут немного есть почитать.
" ! ! ! Все врут ! ! ! " House D.M.

#83 shysha

shysha

    Прохожий


  • Пользователи
  • 5 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 11

Відправлено 24 квітень 2011 - 17:04

Вот здесь человек разработал только для двух цилиндрового опозита ( на мотык) http://twowheel-oppozit.narod.ru/. возможно что-то подойдет и нам !

#84 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 29 квітень 2011 - 19:29

Вот здесь человек разработал только для двух цилиндрового опозита ( на мотык) http://twowheel-oppozit.narod.ru/. возможно что-то подойдет и нам !


Спасибо. Ссылочка понравилась. Особенно то как автор предлагает управлять прошивками. В сегодняшнем варианте устройства это очень не плохой способ. Если кто-то интересуется могу попробовать сварганить ехе-шник который под управлением пользователя (корректировка графиков, установка НУОЗ, других параметров) будет формировать ассемблерный код прошивки. Останется его только откомпилировать и залить в МК.

#85 shysha

shysha

    Прохожий


  • Пользователи
  • 5 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 11

Відправлено 29 квітень 2011 - 20:18

в идеале регулировать ноутом на ходу ! некоторые на газу ездят ! а ехе-шник не помешает .

#86 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 29 квітень 2011 - 22:16

Вот регулировать ноутом на ходу это очень стремно. :) Тут либо ехать либо регулировать. :)
А по сути, в качестве развития планируется возможность управления устройством с ноута, в том числе и в реальном времени+да много, что еще планируется, лишь бы заинтересованность у народа была. В том числе и хранение нескольких наборов графиков УОЗ (например один под газ).

На сегодняшний день, при совместной работе с vlgd, было выяснено, что описанный в первом посте подход (изменение скважности сигнала на выходе устройства) имеет существенный недостаток. После 4000-5000 оборотов (в зависимости от принятого графика УОЗ) высоковольтная катушка не получает полного заряда. Поэтому было несколько изменено тактику. При новом подходе сигнал на коммутатор полностью формируется в МК. При этом как и прежде УОЗ выставляется в том же периоде сигнала, для которого он рассчитан, но скважность на выходе сигнала определяется по предыдущему периоду на входе устройства. Т.е. мы скважность максимально приближаем к 3 и обеспечиваем тем самым полный заряд катушки вплоть до 5800 оборотов.
При таком подходе, как нам и пророчил daemon17 приходится избавляться от диодной развязки. А точнее для работы новых прошивок необходимо удалить (не ставить) VD3.
Для тестирования выложу вариант прошивки (с новым подходом) при работе устройства с ДАД. Графики УОЗ как и в 19 посте от января 7.2. - (Удалено). В новой прошивке регулировка УОЗ начинается с 200 оборотов. При меньших оборотах УОЗ=0.

Повідомлення відредагував bn1: 08 травень 2012 - 22:58


#87 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 29 квітень 2011 - 22:32

Допускаю , что провал обусловлен настройками карба!!!!!


Кстати здесь niki оказался прав. Провал действительно был обусловлен неисправностью карбюратора. А именно был неисправен клапан ускорительного насоса.

#88 shysha

shysha

    Прохожий


  • Пользователи
  • 5 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 11

Відправлено 30 квітень 2011 - 08:40

Вот регулировать ноутом на ходу это очень стремно. :) Тут либо ехать либо регулировать. :)
А по сути, в качестве развития планируется возможность управления устройством с ноута, в том числе и в реальном времени+да много, что еще планируется, лишь бы заинтересованность у народа была. В том числе и хранение нескольких наборов графиков УОЗ (например один под газ).
.


самый распространенный график уоз под разные виды топлива !

Прикріплені файли

  • Прикріплений файл  variator_586.jpg   43,39До   76 Кількість завантажень:


#89 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 30 квітень 2011 - 11:48

Вариант устройства без учета нагрузки на двигатель с помощью ДАД сейчас не развивается. Но недавно делал прошивку для двухтактного двухцилиндрового двигателя с возможностью переключения по внешнему сигналу двух одиночных графиков УОЗ по второму варианту. Если есть желание, могу подкорректировать под нашу скважность и тактность, и вложить приведенные графики для бензина и пропан-бутана. Не думаю, что метан часто используется в "копейках".

#90 shysha

shysha

    Прохожий


  • Пользователи
  • 5 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 11

Відправлено 30 квітень 2011 - 12:19

Могу вас расстроить ! я езжу на метане ))) и буду заранее благодарен ! в этом варианте схема изменяется если да то как? и зачем убирать ДАД?

Повідомлення відредагував shysha: 30 квітень 2011 - 12:22


#91 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 30 квітень 2011 - 14:51

Могу вас расстроить ! я езжу на метане )))


Вот мне то как раз в такой ситуации расстраиваться и не стоит.:)


Хотите метан, сделаем вместо пропана метан. Схема не измениться никак. (За исключением удаления VD3 конечно. Бо теперь он лишний. И вместо него ни в коем случае перемычек ставить не надо).

По ДАД.
В Вашем случае, когда для любой нагрузки на двигатель (которую анализирует ДАД) используется единственный график УОЗ, ДАД становиться лишней деталью. И не дешевой, скажу Вам, лишней деталью. И как показывает опыт на форуме, далеко не всегда можно купить не подделку.

Чтоб сделать для Вас прошивку под ДАД мне нужно 16 графиков УОЗ под метан, которые будут использоваться при различной нагрузке (от минимальной до максимальной). В нете есть. Можно поискать. В этом случае в зависимости от разряжения во впускном коллекторе будет использоваться свой график УОЗ-обороты обеспечивая "оптимальное" зажигание для данного режима езды.

#92 shysha

shysha

    Прохожий


  • Пользователи
  • 5 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 11

Відправлено 30 квітень 2011 - 19:40

Спасибо за разъяснение ! Вместо дад я так понимаю можно оставить вакуум на трамблере ?) а дад могу достать настоящий итальянский от оборудования BRC газового ! но не дешево !!! я купил ATtini45 - есть какие нить нюансы ?

#93 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 02 травень 2011 - 21:33

Схема для новых прошивок. Добавлено: стабилизатор и разводка ISP. Удалено VD2, VD3.
[ATTACH]5707[/ATTACH]

Повідомлення відредагував bn1: 04 серпень 2011 - 16:16


#94 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 04 серпень 2011 - 21:51

Для товарищей реализовавших устройство подготовлена программа – «редактор прошивок» - http://depositfiles....files/uru8chgay (смотри пост №116)
В архиве запускающий файл ASMC.exe. Программа позволяет:
- выбирать возможные функции выполняемые устройством и особенности функционирования с визуализацией вариантов схемной реализации;
- настраивать параметры выбранных функций;
- редактировать графики зависимости УОЗ от оборотов.
Исходным файлом, с которым работает программа, является файл с расширением asm.
Программа позволяет создавать, записывать на диск и загружать ассемблерный код прошивки. Кроме того при сохранении на диск ассемблерного кода, программа генерирует и записывает файл прошивки с расширением hex, который можно непосредственно заливать в МК. В дополнение программка может сохранять на диск и подгружать карты калибровок УОЗ, сохраненные программой.
Пока подробного описания к программе нет. Будет оно или нет зависит от интереса форумчан.
Особенности устройства (и всех его вариантов):
- оно не изменяет скважность сигнала с ДХ;
- регулирует УОЗ в пределах от 200 до 8000 rpm;
- имеет возможность ограничения максимальных оборотов установкой в «0» угла опережения зажигания при превышении заданного максимума;
- и кое что еще.
На сегодняшний день в дополнение к устройству разработан «бортовой компьютер». Пока основная функция которого визуализация параметров зажигания формируемых устройством.

Повідомлення відредагував bn1: 29 жовтень 2011 - 23:55


#95 vlgd

vlgd

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-березень 11

Відправлено 05 серпень 2011 - 11:21

Спасибо большое автору за программу, за схему, и за приведение ее в очень симпатичную оболочку! Берем на тестирование.

#96 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 16 серпень 2011 - 12:26

Схема для новых прошивок. Добавлено: стабилизатор и разводка ISP. Удалено VD2, VD3.
[ATTACH]5707[/ATTACH]

Не могли б ви перезалити схему? Не хоче щось сервер аттач віддавати.

#97 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 16 серпень 2011 - 12:34

Не могли б ви перезалити схему? Не хоче щось сервер аттач віддавати

Присоединяюсь к просьбе - не работает вложение.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#98 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 16 серпень 2011 - 18:48

Уважаемые форумчане, с выходом бетта версии программки "редактора прошивок", чтобы не было путаницы, с форума удалены предварительные схемы и прошивки. Программка включает окно со схемой для любого выбранного варианта. Щелчок мышкой вызывает отдельное окно с "большой" схемой, откуда ее можно сохранить на диск. Думаю это не самое большое неудобство.
На сегодня выявлено несколько багов программки. Но они не касаются принципиальных моментов. Прошивки формируемые программой проверены. Работают.
Что касается схем. Есть и здесь небольшая ошибка. В варианте с внутренним RC-генератором подсоединенный к выводу РВ4 МК светодиод должен подключаться не к "земле", а к +5В. Ну и соответственно полярность диода нужно поменять при подключении к +5В. В ближайшее время все будет подправлено.
В скором времени планируется выпуск эскиза универсальной печатной платы для всех вариантов. В качестве выходного разъема планируется 9-и пиновый разъем как у com-порта (хотя можно и что-то другое, если есть варианты). Платка будет размерами под "стандартный" корпус Z-23 продаваемый в радиотоварах (по крайней мере у нас). Примерные размеры корпуса 6x8,5x2,5 см.

Повідомлення відредагував bn1: 16 серпень 2011 - 19:02


#99 igor_ivanovich

igor_ivanovich

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 10

Відправлено 15 вересень 2011 - 17:32

Доброго времени суток, скачал програму но схемы не увидел, попытался вставить файл для просмотра кривых но тоже обломался пишет не верное расширение , или я тупой или это просто красивая оболочка, прошу сильно не пинать если можно выложите полную схему устройства, прошивку мк.

#100 bn1

bn1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 133 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-березень 10

Відправлено 15 вересень 2011 - 18:52

Программка после запуска находится в неактивизированном (не надо пугаться, это не активация) режиме. Для активизации можно либо загрузить существующий ассемблерный код прошивки, созданный программкой (чего естественно у вас пока нет, до первого сохранения) либо щелкнуть на "Создать" в меню "Файл". После такого щелчка доступны все функции. Схема тоже визуализируется. Замечу, для разных вариантов схема слегка меняется. Смотрите внимательно.

Повідомлення відредагував bn1: 04 червень 2012 - 15:26





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика