Перейти до публікації
Iari

Масляные фильтры

Рекомендовані повідомлення

у меня такое ощущение, что эта тема манит людей с "особенными взглядами на жизнь". То масло не фильтруется вообще, второй где-то бездарный обзор посмотрел и начинает втирать. Жесть какая то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Бош единственный кто использует в своем фильтр. элементе синтетические волокна, потому он и дороже, так как синтетические волокна фильтруют лучше.

Не только BOSCH, пару лет как и MANN для некоторых моделей делает синтетические фильтры.

По крайней мере на мой ваген два года как рекомендовано использовать синтетический фильтр вместо целлюлозного.

И цена да - раза в полтора дороже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Не только BOSCH, пару лет как и MANN для некоторых моделей делает синтетические фильтры.

ну на классические авто разрезали манн и бош, у мана типа целюлозы как у всех остальных

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто может пояснить почему у Викс такая не стандартная конструкцыя масляного фильтра?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я просто спросил, в магазине с запчастями плакат увидел рекламный Колан.

Вот интересно, кто нибудь его использует,

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конструкция филтра не такая как у других, на видео вроде девятошный, я такие редко ставлю. Так как у нас уже вазов переднепривоных нет в конторе.

 

А на газельки щас контра закупила Коланы с тем чудо двойным фильтром. Незнаю что оно там делает, но никаких негативный моментов я не увидел при их эксплуатации. Может не зря из завод изготовитель рекомендовал устанавливать, у меня даже в инструкции к соболю это написано.

Ставили и виксы на газельки, я их даже резал, конструкция стандартная и отличий от МАНА не увидел. А вот стоят эти фильтра на газельку в два раза больше чем на жигуль классику.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз при смене маслица поставил Mann W914/2 - как то пришлись ко двору, вот и пользую. Кста, ценовая политика однакова с Mahle/Kneсht - по 300 рябчиков.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а зачем его такой дорогой в классику ставить?

в чем именно этого фильтра особенность что он такой дорогой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Mann W914/2 - как то пришлись ко двору, вот и пользую. Кста, ценовая политика однакова с Mahle/Kneсht - по 300 рябчиков.
а зачем его такой дорогой в классику ставить?
Vinni86, в том что он качественный, как фильтрующий элемент, так и клапан.

 

че зо на? сейчас фильтр 300 грн стоит?! 8 )

ааааа это рублей...

 

MANN - 72грн

WIX - 45грн

 

Изза разницы в 30 грн, не вижу смысла рисковать устанавливая всякие непонятные фильтры.

Я лично и Викс и Мале юзал, и то и то нормально было)

 

 

Кто может пояснить почему у Викс такая не стандартная конструкцыя масляного фильтра?

 

 

Нестандартность вплане клапана?

Змінено користувачем ricer

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я думал что он в гривнах цену указал, вот и удивился, на LC 200 оригинальный столько стоит :)

А у нас на экзисте 96грн

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот и от меня тест масляных фильтров, для VAG

с пробегом 10-15 000

самый первый провал это filtrex . кассету сжало очень сильно, по ходу перепускной клапан не работал, резинка на обратном клапане стала деревянная и вся в мелких трещинах , она не держала масло, фильтр оказался пустой когда я его разрезал, пружина которая прижимала кассету оказалась слабой.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

 

дальше WIX тоже отвратительного качества, обратный клапан вобще не работал , приходилось приложить большое усилие чтоб сжать резинку , пружина ослабла

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

 

далее идёт махле, в принципе ничего особенного но стоит пружина которая поджимает кассету, в каждом фильтре она была разной жёсткости , и соответственно был разный остаток масла , обратный клапан очень мягкий и эластичный , намотка кассеты не хуже чем у мана и оригинала, но зачем то присутствует бумажное кольцо

Зображення

Зображення

Зображення

 

далее берём ман и бош, внутри абсолютно всё одинаково кассета поджата пружинной скобой , остаток масла примерно половина фильтра, клапан мягкий , намотка кассеты хорошая

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

есть бош немного другой конструкции обратного клапана, пишут что для старых ауди 80,100

мне он тоже понравился, для утечки масла меньше мест, напоминает фильтр для 1,8 TSI с таким же клапанном

фото с клапаном потерялось

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

 

и на последок оригинал, всё идеально, масло в нутри около половины

Зображення

Зображення

перед хард тестом все фильтра провели верх ногами сутки

выводы делайте сами

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сорри за оверквоттинг, но все эти перлы просто необходимо было соединить в одну кучу и разобраться.

 

Главное отличие 914 от 920 это давление открытия перепускного 1,2 против 0,8.

На некоторых усердно и щепетильно собранных двигателях 920-й фильтр вообще может не работать, если давление масла на хх будет выше 0,8.

 

Хотите сказать что если у меня 1.1 давления на ХХ то все масло идет мимо фильтрующего елемента?А как тогда на оборотах? Когда давление за 4?

 

На оборотах точно так же - мимо фильтрующего элемента.

Всегда так было ибо полнопоточных фильтров на ВАЗ никогда не ставили.

Масло фильтруется только до момента открытия перепускного клапана.

 

бред сивой кобылы, открываем Ершов-Юрченко и читаем: "Если масло очень густое или фильтрующий элемент сильно загрязнен, то при повышении избыточного давления до 0,6-0,75 ксг/см2 открывается перепускной клапан и масло в магистральный канал поступает без очистки"

ни о какой отсутствии фильтрации на оборотах и речи быть не может.

 

Хотел бы я посмотреть как "намного более качественная бумага" выдерживает 3-4 атмосферы давления. Можешь думать, что фильтрация есть, но ее нет.

Да, и еще. Давление оно как бы одинаковое во всех точках замкнутого пространства, коим можно считать полость от шестеренок насоса до фильтрующего элемента и перепускного клапана. Поэтому если насос качает скажем 3 атмосферы, а клапан открывается при 1 атм, то будь уверен он откроется и значительно большая часть масла фильтроваться не будет.

 

Что же получается,фильтр как бы и есть в то самое время его и нет (не фильтрует):(

Я вот недавно мерял мех.манометром давление 1.1 на ХХ,значит у меня и на ХХ нет фильтрацыи?

 

Часть масла идет через фильтрующий элемент, остальная часть чтобы небыло избыточного давления- мимо- через перепускной клапан.

 

Часть ранее шла через вискозный наполнитель и все равно фильтровался, сейчас же идет через бумагу, поскольку в нормальных фильтрах сейчас нормальная бумага, а не "носок" (кто в курсе тот поймет).

 

основная часть масла идет в обход бумаги. И фильтруется масло полноценно лишь при малом давлении

 

Iari, на ГБО бумага по 16 атмосфер держит, так что, не надо недооценивать качественню фильтровальную бумагу. На современных фильтрах ее пропускной способности хватает.

 

Пришел сюда почитать отзывы о фильтрах и, честно говоря, прифуел от такого жаркого спора о такой простой вещи, как порядок фильтрации масла в жигулях. Все вы частично и правы и нет.

Но если кто зайдет сюда через год выбрать фильтр, то после прочтения будет ездить вобще без него. Не гоните, граждане. Пожалейте будущих жигулистов!

Все идите в библиотеку техникума на Васильковской, 20, берите там ветхий завет от , ксерьте песнь "Система смазки" и ложите на ночь под подушку! :multi:

Объясняю:

1. Фильтр в джигулях ПОЛНОПОТОЧНЫЙ.

2. Фильтроваться должно ВСЁ масло, подающееся в систему насосом (при исправных составляющих и нормальных режимах работы).

3. Давление в системе на ХХ действительно до 1 атмосферы (+/-).

4. Давление в системе на оборотах действительно до 4 атмосфер (+/-).

5. Бумага фильтра супер-качественная и держит нехилое давление до 20 атм! Так что при 4 очках чистая бумага даже не подавится нормальным маслом. И пропустит через себя ВСЁ поданное насосом масло. Ибо если кусок говна, залитый с новым маслом, проскочит мимо нового фильтра и закупорит канал, и мотор сдохнет при первой же заводке, то грош-цена такому фильтру, и нахрена тогда вообще вся система фильтрации?

6. Перепускной клапан в фильтре открывается в случае, если давление ДО бумаги ВЫШЕ давления ПОСЛЕ бумаги на 0,8 или 1,2 атм, указанные в характеристиках фильтра!!! Т.е. если давление до бумаги будет даже 100500 атм, а после бумаги - 100499,2, то тогда клапан откроется. Еще раз: клапан открывается при давлении ДО бумаги, избыточном (превышающем) над давлением ПОСЛЕ бумаги. То есть не при абсолютном давлении в 0,8-1,2 очка, а при разнице давлений в 0,8-1,2 очка. РАЗНИЦА, КАРЛ!

 

Для того, чтобы меня не сильно заплевали, привожу выдержки из книги.

Зображення

 

Также смотрим схему, которую закинул Русли

Зображення

 

И еще

Некоторые мастера говорят что етот клапан предназначен выравнивать давление до и после бумажной шторы,чтобы предотвратить разрушение фильтра

 

Беги от этих мастеров!:bm: Этот клапан для того, чтобы при забитом фильтре или очень густом масле мотор не остался без смазки. Давление в фильтре не поднимется до такой уж критической точки, т.к. КЛАПАН В НАСОСЕ на 4,5 (+/-) атмосферах сработает и начнет сбрасывать масло назад в картер, НЕ ДАВАЯ НАСОСУ НАГНЕТАТЬ его в фильтр.

Змінено користувачем Земляк

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Земляк, то что ты написал уже вообще то давно обсудили ранее :) Яри вроде обобщил это все

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Дмитрий $, ну, знач я смотрел-смотрел и проглядел это обобщение :bk: Змінено користувачем Земляк

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подниму что ли тему о фильтрах.

Личный опыт.

Ставил постоянно в последнее время фильтры WIX

https://detali.zp.ua/catalog/89476-filtr_masljanyj_2101_WIX/

Покупал на деталях и в автомагазинах в своем городе.

Проблем не было как бы.

Бюджетно и не совсем кал.

Но два последние случая - при замене фильтров - были бракованные (проблемы с клапанном)

Первый купил в автомагазине, а второй - на деталях.

То ли партия такая, то ли так получилось - неизвестно.

Но перешел на MANN https://detali.zp.ua/catalog/49886-filtr_masljanyj_2101_MANN/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, увійдіть для коментування

Ви зможете залишити коментар після входу



Увійти зараз

×