Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2102 "Dim0N"


  • Please log in to reply
255 replies to this topic

#61 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 14 травень 2010 - 21:34

Наконец поставил откапиталенный двиг 2101.
http://www.vaz2101.o...8&pictureid=918
Колено 21213, Поршня ТРТ 79,0, РВ 21213 и разрезная звезда, Расточены каналы ГБЦ впуск и выпуск, расточены каналы впускного коллектора до 34мм, каналы выпускного не помню- около 32мм, проточены клапана.
Карбюратор как и планировал - К-172.
http://www.vaz2101.o...8&pictureid=919
Пока обкатывал на холостом ходу. Проехал километра 4 но по ощущениям - небо и земля с простым мотором. Правда двигатель работает с тракторным звуком (холостые на обкатку сделал 1000) но не троит Может с такими доработками на низком блоке так и должен звучать. На выходные сниму крышку клапанов и буду посмотреть что за звуки странные. Но не клапана точно. Общий звук мотор нравится - низкий бас. Выхлоп - классический.
Свечки NGK трёхлепестковые. Какой расход пока непонятно т.к. пробега совсем нет. Привыкну - буду пробовать разрезной звездой РВ двигать. Может кто подскажет где почитать как лучше настроить?

Добавлено через 8 минут
По работе карбюратора просили написать. Как по мне первое что не так нак на Солексе - при резком отпускании педали газа нет резкого провала а плавно снижаются обороты. Кроме регулировки ХХ ничего подстраивать и дорабатывать не пришлось. Ровная и, на удивление, очень быстрая динамика набора оборотов до 4 тыс. (выше пока крутить побоялся). Машина уходит с места быстро но плавно. Только положительные ощущения. Может в дальнейшем что и вылезет.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#62 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 14 травень 2010 - 21:37

Dim0N,
а отчета по капиталке не буит???
что как, где, фото, цены,..
Вышел сталкер на крыльцо А в руке его - кольцо. А кольцо-то непростое - Из гранаты вынутОе...

#63 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 14 травень 2010 - 21:52

Stalker-3, по капиталке всё уже написано на форуме не раз: тема увеличения объема для блока 2101 и тема доработки ГБЦ. Нового у меня ничего нет. Вот про карб этот мало пока у нас информации.
По ценам: КВ брал два года назад с вкладышами новый за сколько уже и не помню. Но точно на 20-30% дешевле рыночной стоимости (как сказал мой знакомый - по оптовой цене).
РВ брал недавно за 400. Поршня, кольца, пальцы, шпильки ГБЦ, прокладки - 430 грн. Масло ХАДО полусинь 10В40-180 грн. Работа по доработкам и сборке - 0 - делал движёк сам. Ставить помогал хороший опытный знакомый. У него я этот двиг в убитом состоянии выменял за цифровик Панасоник "Люмикс". Расточка мне обошлась даром. Шатуны оставил 2101. Менял направляющие клапанов на польские, цепок новый, шестерни из качественных но малоизношенных б/у лучших для качества лет, поросёнок новый и башмак натяжителя с успокоителем новые.
Вкратце и всё. Да, клапана тоже сам точил.
Много перелопатил тем по двигателю на нашем форуме и ВАЗ.ЕЕ, 2101.ру. Спасибо всем кто помогал дельными советами. Сам не ожидал что всё так классно получится.

Повідомлення відредагував Dim0N: 01 липень 2010 - 21:12

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#64 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 14 січень 2011 - 00:02

Dim0N, как я понял в "пекаровском" карбюраторе нет никаких ЭПХХ. Верно? Какой расход сейчас?

#65 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 14 січень 2011 - 07:12

Subbotin, ЭПХХ нет, но можно поставить пневмоклапан. Расход 8/100 в режиме "как хочу так и еду"
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#66 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 14 січень 2011 - 10:21

Subbotin, ЭПХХ нет, но можно поставить пневмоклапан. Расход 8/100 в режиме "как хочу так и еду"


Что за пневмоклапан?!

#67 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 14 січень 2011 - 12:37

Subbotin, пневмоклапан как на 2105 не Солексовой. Когда на на нём нет напруги он перекрывает какуюто магистраль на карбе и глушит его. Сделано, как я понимаю, для надёжности глушения мотора. Но и без него нормально всё работает. Гдето я читал что умельцы на К151 тулили клапан ХХ от ВАЗ и добавляли концевик по типу солекса. Но нужно знать где эта магистраль ХХ проходит чтоб точно попасть и сделать место для клапана на корпусе карба. Для К172 такого не слышал. Рисковать не охота. Хоть и говорят что карбы К151 и К172 одинаковы и оличаются только объёмом.

Повідомлення відредагував Dim0N: 19 січень 2011 - 18:52

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#68 Subbotin

Subbotin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 456 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 07

Відправлено 15 січень 2011 - 23:51

Dim0N, это электромагнитный клапан (соленоид). Я уж было подумал, что за пневмоклапан...

#69 CBiT

CBiT

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 297 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-квітень 10

Відправлено 16 січень 2011 - 03:06

Dim0N, подскажи сколько стоят твои дворники, слышал просто отзываются о них хорошо,так ли?

#70 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 19 січень 2011 - 19:03

CBiT, извини что только сейчас отписываюсь, не видел уведомления. Брал я дворники давно. Длина 400мм. сколько стоят не помню (года три прошло), но хвалят их не зря. Да и цена у них не заоблачная. Попробуй поиском "Бескаркасные щётки дворников"

Добавлено через 7 минут
Сегодня возил знакомых и услышал при перекатываниях на неровностях просёлочной дороги стук сзади слева. Оказалось нет нижнего болта крепления амортизатора:bn: (думаю лопнул болт и выпал). А поскольку аморт был газо-масляный - то его сразу вытолкнуло вниз к дороге и согнуло. Заказал Каябу KYB EXCEL-G 343098 - 220 грн/шт. Вот так попал:(. Естесственно буду ставить оба новые.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#71 Dobriak82

Dobriak82

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 253 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 19 січень 2011 - 22:24

Subbotin, ЭПХХ нет, но можно поставить пневмоклапан. Расход 8/100 в режиме "как хочу так и еду"

Зимой 8/100 ???? с Прогревами?

#72 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 19 січень 2011 - 22:31

Зимой 8/100 ???? с Прогревами?

Это осенью. Зимняя статистика не подбивалась ещё. Но, думаю, больше 10 не будет.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#73 Dobriak82

Dobriak82

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 253 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 19 січень 2011 - 23:38

ясно я уж думал писать НЕ ВЕРЮ, если не трудно засеки сколько зимой кушает.

#74 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 20 січень 2011 - 10:57

а че не вериить???? если вес хорошо настроено можно до 10 л ездить)))) у меня щас с прогревом до метки и с пробуксовками литров 9 расход )))) двиг 1.3, карб просто почищен, жики каие не скажу )
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#75 bulterier

bulterier

    Новичок


  • Пользователи
  • 56 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 11

Відправлено 20 січень 2011 - 14:15

машинка хорошая и главное что есть еще с чем поработать ,а ленолиум с войлоком -так другого я и не видел...у меня тоже линолиум ,а что есть еще что-то?

#76 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 20 січень 2011 - 17:27

bulterier, есть неплохая шумка вместо войлока, а сверху можно типа ковролинчика прорезиненого. Наверно поверх линолеума наместо поставлю старое покрытие прорезиненное. Оно в цвет, хотя убирать его хуже.

Пошла панель приборов трещинами от времени. Как вынужденная мера - установка накладки. Получилось вроде ничего. Даже не колхозно, как мне кажется. Как смогу фотки будут. Попутно заварил трещинку на правой стойе крыши пока панель не мешала.

Потеплеет буду переделывать сидухи ближе к центру и ниже.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#77 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 21 січень 2011 - 18:22

засеки сколько зимой кушает

Подбил статистику расхода между заправками за декабрь-январь. Вышло усреднённо 10,3 на 100.
Напомню, что газ жму как хочу. Хотя иногда хочется и больше, но здравый смысл берёт верх.:)

Сегодня привезли аморты как и заказывал Каяба 343098 газ-масло:bp:.

Зображення
Зображення

Завтра планирую ставить. Заодно проставки под пружинами поставлю штатные вместо завышенных. После замены пружин сильно зад задран. Хочу шоб всё было по фен-шую:br:

Повідомлення відредагував Dim0N: 21 січень 2011 - 19:01

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#78 тоха 2102

тоха 2102

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-лютий 10

Відправлено 27 березень 2011 - 19:16

Dim0N такой вопрос у тебя увидел электро вентилятор на радиатор ,я себе тоже прикупил ,но он не влезает ,у меня 06 ,а у тебя и ты телевизор резал ?

#79 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 27 березень 2011 - 19:30

тоха 2102, телевизор не резал. Вентиляторные крепления движка подгибал, чтобы он был почти вплотную к радиатору, кожух движка упирался в шпильку передней крышки мотора - поменял местами с болтом крышки. Учти, что движки вентиляторов разные бывают. У меня получился зазор между радиатором - 2-4 мм и между мотором - 3-5мм. Подушки мотора должны быть не уставшими - иначе при торможении мотор прижмёт вентилятор к радиатору. Плотненько, но подрезал только кожух вентилятора.

Повідомлення відредагував Dim0N: 27 березень 2011 - 19:32

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#80 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 04 червень 2011 - 19:22

Давненько я здесь не был. Салон немного поменялся за это время. Когда по панели приборов пошли трещины, то я поставил накладку перетянутую комбинировано, такие же по стилю батоны. Потом в связи с приобретением навика (навигатора) купил консоль под торпеду 2107 и сделал крепление прищепки навика выше магнитолы. Получилось, на мой взгляд, нормально. Ну и наконец переварил крепления сидений. Сидухи SAAB сдвинул ближе к продольной оси машины и немного опустил. Теперь ось руля по середине сидухи. Пришлось переделать подлокотный пенал и теперь он на 5 см уже. Вид линолеума меня стал раздражать и я вернул назад родной резиновый коврик на тоннель КПП. Вот что под ноги постелить - пока думаю? Оставил ненадолго линолеум в ногах. Вот теперь немного фоток как выглядит салон:
http://www.vaz2101.o...&pictureid=4681

http://www.vaz2101.o...&pictureid=4680

http://www.vaz2101.o...&pictureid=4679


Регистратор, как казалось, закрывал обзор. Однако привык со временем. Теперь не обращаю внимания, а он делает своё дело.
Фотки вышли плохо. Со временем пересниму и перезалью.

Добавлено через 1 минуту

если не трудно засеки сколько зимой кушает.

Как я и предполагал зимний расход вышел 10,3 в среднем. В разные месяцы по разному. Мну устраивает.
Теперь буду думать над чипованным мозгом вместо регуляторов опережения зажигания. Деталюх прикупил немного, хочу ещё датчик абсолютного давления найти нормальный. Те что в магазинах - подделка сплошь и рядом. Может к зиме сбацаю.

Повідомлення відредагував Dim0N: 27 травень 2012 - 16:46
поправил ссылки на фото

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів