Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2121, Нива, 82 г.в.


  • Please log in to reply
208 replies to this topic

#101 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 27 березень 2016 - 10:00

Если кому надо, жигулевский кардан могу отдать в поликлинику для опытов. После сбора шрусового от тройки остался с уставшими крестовинами

+1, у самого уже 2 года лежит. используется подпоркой колёс "Осенньки" в гараже у Олега.

Фургон, ну тогда всё верно! дерзай. будет скучно копаться - кричи, подскочу. выходные у меня с понедрельника по четверг.

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#102 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 27 березень 2016 - 22:32

Да подождите вы с дележкой карданов :multi:
Есть дело!:al:
Сегодня активно покатался на Ниве по городу и недоволен поведением машины. Попрошу опытных Нивоводов да и вообще Жигулеводов попробовать разобраться в ситуации.
Я сегодня чуть не стал невольным участником спектакля, который разыгрался передо мной на дороге: пешеходный светофор, красный свет. Передо мной чинно тормозит 150-й лендкрузер. Ждем зеленый. Тут откуда не возьмись сзади по встречке нас объезжают суперполицейские на превиусе и становятся перед крузером. Значит ничего срочного у них нет, если на пустом пешеходном светофоре ждут зеленого? Так понимает и лендкрузер. После того как загорелся зеленый и все дружно начали разгоняться, лендкрузер обгонят превиус и резко лупит по тормозам. Я вижу перед собой уже остановившийся превиус суперполицейских. Я б поржал в этой ситуации, но не на Ниве. Понимаю, что моя Нива так быстро как тойоты тормозить не хочет: визг покрышек и явное проскальзывание задних заблокированных колёс. В общем несколькими нажатиями я свою жабу остановил и влупил этим двум козлам минутный клаксон. В итоге, и зачмыренные суперполицейские и ленкрузер дали по газам и укатили вперед как ни в чем ни бывало даже без разборок между собой. Странно, не правда ли? Ну да я сейчас не хочу разбираться была ли это подстава с участием суперполицейских или просто два идиота - дело не в этом. Я хочу понять как ездить дальше на Ниве, потому что её поведение в такой ситуации меня явно не устраивает.
Условия ситуации: +5 за бортом, абсолютно сухо. Асфальт, но немного поддавленный грузовиками или просто некаччественный. Нива с исправной системой тормозов, со всеми новыми колодками, стандартные амортизаторы и пружины. Ходовка ни сзади ни на передке не гуляет. На родных кастрюлях, современная Нивовская резина Кама К-156-1, в которую Нивы обувает завод. Протектор высокий, не стертый, хотя по годам наверное лет 7 колёсам. Не самая свежая. Колдун на месте, изменений в штатные тормоза не вносил. тормозит машина ровно, без сноса осей или заноса... Немного смущает работа жигулёвского вакуумника, но я списываю на то, что просто к нему не привык толком.
Вопрос к знатокам: на той резине, на которой Вы ездите, наблюдается подкидывание жопы при активном торможении или нет? Я понимаю, что на заднюю ось веса особенно у короткой лёгкой Нивы без хвоста приходится немного и еще меньше, когда она разгружается при торможении. Но я хочу понять что делать: действительно ли проблема только в моей резине (я и раньше подозревал, что она дубовая, потому что и на снегу на ней тронуться не мог толком) или же нужно лезть в заднюю подвеску и, как минимум менять амортизаторы? И вообще, почему передок, который был при клевке нагруженный не обеспечил нормальную остановку? Вариант типа, попробуй поменяй колёса стоит в нормальном исполнении от 6000 грн, поэтому я хочу понять оправданная ли это будет трата, тем более уже после зимы.

Поделитесь опытом, пожалуйста :)
Ато чото я очкую даже разгоняться с таким неэффективным торможением:multi:
Но в порядок приводить нужно - мне без Нивки никак (фото возле двора и в городе, т.е. реальные условия её эксплуатации 95% город и 5% бездорожье)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Повідомлення відредагував Furgon: 27 березень 2016 - 22:39

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#103 Солекс Делортович

Солекс Делортович

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 153 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 11
  • Авто:2105

Відправлено 28 березень 2016 - 08:21

почему передок, который был при клевке нагруженный не обеспечил нормальную остановку

клевать не должно на хороших амортах, а плохо тормозило возможно из-за нелучших фрикционных свойств накладок
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям и венцу безбрачия

#104 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 28 березень 2016 - 08:32

это проблема ГТЦ. Не дает достаточно давки
R Tape loading error, 0:1

#105 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 28 березень 2016 - 10:36

Может для начала, стоит гальма прокачать? :)

NAA


#106 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 28 березень 2016 - 10:57

может я неправильно описал ситуацию, потому что что вы habatun, nemez видите с моих слов проблему там, где мне казалось её нет быть не может.
Я не выходил из машины после торможения, но уверен, что мои шины на асфальте остались. Серега, Стас, ну разве оставит после себя след машина, у которой что-то не в порядке с давлением в тормозной системе? Я думаю, что нет, или я ошибаюсь? может барабаны выбиты и по диаметру хватает "кусками"? Я ж говорю, мне не до конца понятна работа ваккумника. Стас, я тебе об этом и раньше говорил, что иногда наблюдаю слишком мягкую педаль. Но ты, кажется, сказал, что это осбенность вазовского вакуума. ХЗ. Я ж почему и прошу помочь разобраться. Стас, хоть сегодня можем закатить небольшой тест-драйв :)

Солекс Делортович, машина не клевала как таковое. Я имел в виду, что вес авто при торможении прижимает передок, а зад разгружает.
В общем, с вашими новыми предположениями я вообще запутался :)
В общем я ж говорю, смутил задок Нивы повёл себя как мячик :(

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#107 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 березень 2016 - 11:37

на той резине, на которой Вы ездите, наблюдается подкидывание жопы при активном торможении или нет?

нет

может барабаны выбиты и по диаметру хватает "кусками"?

исключено

иногда наблюдаю слишком мягкую педаль. Но ты, кажется, сказал, что это осбенность вазовского вакуума.

нет такого на вазовском вакууме, тем более после вакуума от 08 (стоит у мя с завода) 03-й ВУТ вообще дубовый

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#108 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 28 березень 2016 - 11:55

Серега, Стас, ну разве оставит после себя след машина, у которой что-то не в порядке с давлением в тормозной системе?

Легко. А если проблема только в переднем контуре :)
Ну и семилетняя Кама К-156-1 - говно, имхо. Говорю так, потому что десятилетняя turanza er300 (на толедо еще из салона стоит) около пластмассовая.

Повідомлення відредагував habatun: 28 березень 2016 - 12:04

NAA


#109 БАККАРА

БАККАРА

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 993 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 10

Відправлено 28 березень 2016 - 12:20

Нивовская резина Кама К-156-1, в которую Нивы обувает завод. И вообще, почему передок, который был при клевке нагруженный не обеспечил нормальную остановку? Вариант типа, попробуй поменяй колёса стоит в нормальном исполнении от 6000 грн, поэтому я хочу понять оправданная ли это будет трата, тем более уже после зимы.
Поделитесь опытом, пожалуйста :)

Кама редкое фуфло! Продать купить новую можно корейца можно немца или что там по деньгам.... Точно такой же рассказ могу изложить, но с новым мерсом за миллион и нашей машиной. Только мы уехали немного глубже...
Кама фуфло!

#110 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 28 березень 2016 - 13:15

Дмитрий $,
Спасибо, Дима. Исчерпывающие ответы.
Стас, я ж о том же. Имхо КАМА с заводу уже деревянная.

Кама редкое фуфло! Кама фуфло!

спасибо, я так и думал, но не столько же, чтобы с завода комплектовать авто не только бюджетной, а даже аварийной резиной. Хотя наверное и возраст своё взял.
Качать тормоза и менять резину, потому что лишнего мильёна нет :multi:

Повідомлення відредагував Furgon: 28 березень 2016 - 13:34

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#111 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 538 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 28 березень 2016 - 14:09

в те времена может и норм была, а сейчас уже увы:bk:

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#112 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 28 березень 2016 - 15:53

Я так думаю - если колеса в юз сорвало, значит с тормозной системой все нормально. За исключением того случая, когда сорвало только задние колеса.
У меня блокируются колеса по диагонали и всегда по разному. Но всегда при этом машину начинает тянуть в сторону. Такая фишка наблюдалась на росаве, каме и форварде.
Но вообще - тормоза на ниве гавно! Усугубляется это короткой базой и жесткой подвеской. Я всегда стараюсь держать увеличенную дистанцию...

#113 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 28 березень 2016 - 18:08

golden88,
+100 к сказанному тобой выше. Я пришел к точно такому же выводу. Виной тому компоновка (тормоза-то работают нормально), а соответственно и распределение веса по осям. Задняя явно "пустая".
Не знаю почему Дима$ этого не замечает.
Ну а судьба моих колёс уже известна. Ожидайте в скором времени объяв о продаже новых колёс для брички на просторах интернета :multi:

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#114 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 березень 2016 - 18:37

Не знаю почему Дима$ этого не замечает.


потому что у меня резина за 6к+, широкая, машина дорогу держит как утюг и тормозит нормально (тьфу-тьфу-тьфу) нормально пишу потому что отлично как по мне только спорткары тормозят

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#115 Romi

Romi

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 10

Відправлено 28 березень 2016 - 20:07

А колдун добре відрегульований? Недавно в мене на Мці теж були проблеми з тормозами - ад зривало в юз при мінімальному натисканні на гальма, автомобіль погано керувався при гальмуванні. Але потім питання вирішилося регулюванням колдуна. І тепер при максимальному натисканні педаль дещо твердіша, але зад не зривається в юз.

Добавлено через 1 минуту
Ну а кама, дійсно що не резина. Накат на болотному гудрічу набагато кращий ніж на шосейній камі. А звідси випливає і витрата палива...
  • Furgon подобається це

#116 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 28 березень 2016 - 22:56

Romi,
дякую. влучна думка. треба подивитись. Стоiть на мiсцi - це точно. а от як вiдрегульований - не знаю.

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#117 Romi

Romi

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 10

Відправлено 28 березень 2016 - 23:01

Почитай в інструкції як регулювати. Я настроїв десь за 5-м разом. Постійно пробував. В мене на машині пружини чуть просіли, і почалося...
Докі не було слизько, більш-менш терпимо. Але при перших морозах - самогубство!!!

#118 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 29 березень 2016 - 12:13

щиро дякую за пораду. буду дивитись всю систему в комплексi :)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#119 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 30 березень 2016 - 05:27

Резина конечн решает. Прокачка тормозов тоже.
Хотя работу твоего вакуумника не понял. знаю как должны хватать тормоза особенно на классике, сейчас вот спустя 5 лет тоже с ними мудохаюсь в гараже...
Паш, а подвеска у неё сильно жёсткая? не забывай ещё о том что Нива высокая, это тебе не обычная Жига.

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#120 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 01 квітень 2016 - 20:59

Пётр,
всё перечисленное - это про меня :multi:
колёса дубовые
тормоза надо качать, потому что сегодня "западала" педаль
подвеска длинноходная и таки жёсткая, а машина короткая и лёгкая.
Но я дождался восстановительных работ по трансмиссии, а когда будет меняться задний редуктор с полуосями долой, то выедет из гаража Нива уже на обновленной тормозухе и прокачанная :-)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів