Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

поездка в Припять

припять чаэс

  • Please log in to reply
169 replies to this topic

#121 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 27 листопад 2011 - 09:12

Пётр
Петро, в 90-х годах мне по работе довольно часто доводилось ездить в 30-км зону,
потом еще лет 10 участвовал в обследовании ликвидаторов, эвакуированных, их детей и т.д.)

Вывод один:радиация - зло) огромное зло, которое не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Если не заботитесь о своем здоровье - подумайте о здоровье своих будущих детей :evil:

Объявления типа "маленькой Маше нужна помошь - у нее лейкемия" - это все привет из Чернобыля, от мирного атома

#122 Сварог

Сварог

    Новичок


  • Пользователи
  • 84 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-вересень 11

Відправлено 27 листопад 2011 - 19:22

я вот только не пойму,тут столько о вреде Припяти говорят,а экскурсии туда ток в этом году ТИПА запретили,так что же получается наше правительство спецом туда народ возило что ли?(( (говорят сейчас туда попасть стоит 100 баксо)и пускают ток когда погода хорошая,и заявку надо за 10 дней присылать.А какая разница за 50 гривен и когда захочется или за баксы,что от этого безопасней станет?

#123 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 27 листопад 2011 - 19:55

я вот только не пойму,тут столько о вреде Припяти говорят,

о вреде Припяти говорят не только тут) по воздействию малых доз радиации на человека написано тонны книг, этой проблемой начали заниматься задолго до Чернобыля)

наше правительство спецом туда народ возило что ли?(

не спецом, а за деньги) где начинаются деньги, там заканчивается совесть, поэтому деньги у нас решают практически все
к тому ж продажные журналисты публикуют всякий бред о пользе радиации - значит типа безопасно

какая разница за 50 гривен и когда захочется или за баксы,что от этого безопасней станет?

по безопасности разницы никакой, ее просто нет) зато доход больше

#124 Anders

Anders

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 11

Відправлено 27 листопад 2011 - 20:55

Anders, Да, и всех людей, побывавших там на экскурсиях, дикарями, или по долгу службы преследует злой рок. Загадочно гибнут родственники, дохнет скот, мучает никому неведанная хворь, а над кроватью постоянно мертвые с косами стоят, и тишина...


Да чего там далеко ходить, мой сотрудник на ЧАЭС работал почти всю жизнь, сейчас живет в Киеве. Частенько с ним на досуге общаемся на тему Чернобыля. Сам он инженер, про устройство Атомной Станции и о самой аварии знает практически всё.. Как и знает куда подул ветер тогда, что там заражено, что нет, и где относительно безопасно. Не отрицает, что есть места, где можно находиться, где живут сейчас люди даже. Его дочка в своё время туда иностранных туристов возила (она переводчик). Но! Сам он говорит так (далее дословно): "Дочка идиотка, знал бы, хрен-два отпустил. Сам люблю Припять, родной город как-никак, но ни одна сила не заставит туда ехать, потому как пока доберешься, 99%, что хапанёшь атомов, что на всю жизнь потом хватит. Там же мёртвые сёла, жители которых болеют раком как мы ОРВИ". Так что, думаю, мистики тут никакой нет на самом деле (=

#125 Сварог

Сварог

    Новичок


  • Пользователи
  • 84 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-вересень 11

Відправлено 29 листопад 2011 - 00:45

про совесть это точно,как ни обидно(((

#126 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 грудень 2011 - 21:58

Anders , у меня создается такое впечатление, что Вы - типичный представитель радиофобной категории населения. У которой от слова "радиоактивность", кровь сворачивается. В 86г такие люди сделали эвакуированных припятчан людьми третьего сорта и от них все шарахались как от прокаженных, а в ночь после эвакуации беременные женщины спали на земле, т.к. их никто не хотел взять к себе домой. Об отношении можно прочитать "Припятский синдром" www.proza.ru/2009/04/30/197 Ну да ладно - это все лирика. Не путайте периоды - прошло уже 20лет, к примеру период полураспада цезия 137 (основного загрязняющего компонента - распадается в стабильный изотоп Бария) - 30 лет. Ради интереса можно поглядеть карту загрязнения цезием Киева - картинка не особо радостная - но ничего - живете же, и нормально... Уровни ионизирующего излучения уже далеко не те, что были раньше. Сама Припять загрязнена "пятнами".
Острая лучевая болезнь (ОЛБ)
заболевание, возникающее при внешнем, относительно равномерном облучении в дозе более 1 Гр (100 рад) в течение короткого времени. Я не знаю где нынче такое можно получить , разве что в саркофаг сунуться, или, говорят, в бомбоубежище близ Юпитера есть хорошие уровни - но туда и на пушечный выстрел не подпустят. Соблюдайте правила радиационной безопасности в пределах 10км зоны и смотрите на Припять на здоровье... Кстати у кого есть хотя бы примитивный гаммовский дозиметр (типа ПРипяти,СТоры,Терры, и т.п.) - можно включить при полете в самолете и поудивляться...
У меня тоже есть знакомые, скажем так - не прямые, с которыми я общался на тему доаварийной эксплуатации и самой аварии, которые для меня являются авторитетом, так что тема для меня очень знакомая. В Припяти я был, и еще раз бы поехал - только там надо как минимум на 3 дня чтоб хоть что-то увидеть, а поездки прикрыли, да и недешево трехдневка. В историю про Вашего товарища, что на полшестого, реально не верится.. сказки это...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 07 грудень 2011 - 00:08
сцылка


#127 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 07 грудень 2011 - 01:10

Я извиняюсь, не хочу разводить флуд но всё же... лично мне бы хотелось поехать на экскурсию...но боже упаси своей машиной! А насчёт стресного..извините меня в Припяти более менее нормализовалась ситуация НО! на высотки лазить опасно (во первых нефиг - мало ли здание то не обогревается сыпется вдруг оборвется где кирпич или кусок укрытия, а во-вторых на крыше дозиметр показывает приличный уровень. Обьясняю! улицы припяти ганяли поливалками и очищали (машины такие помните цистерна и под давлением херачит вода) ну а крыши и квартиры...кто б убирал?
Теперь простите админы, но чесное слово попробую цензурно, максимально цензурно но поймите уж и не будьте суровы Теперь о безопасности. Все истории о лучевых болезнях и тд, а также дети чернобыльцы мне известна. У меня отец-ликвидатор последствий аварии. Был не с первых дней,но в первый месяц и почти год (если я не ошибаюсь). Я,как заметили, родился уже после катастрофы а именно в 1990 году. Да, я не спорю, у меня и щитовидная железа увеличена, и ставят дистонию и тд и тп и все хором. НО! отец рассказывал случай - им дневную радиационную норму записывали - проверяли на дозиметре каждого и в карточку вписывали данные дозиметра. Дозиметрист был пьяный ублюдок, писал малые дозы, когда ж прислали нового, оказалось что в прибора батарейка потекла..заменили. оказалось что писали в карточки полная чушь, тк прибор начал показывать дозы в 2-3 раза выше. Вот и судите сами. Да, отец тьху-тьху-тьху до сих пор жив! Здоровье подорвано, но больше всего подорвало его не Чернобыль, а наши сраные работодатели, когда тяжелые болцанки по 150-200 кг перекатывал один человек, или когда с 85 по 97 на одной малярке проработать, а с 1997 по 2007 на другой и в холод, и без спец одежды.
Кстати давайте вспомним ещё и пидаров-барыг. Которые тырили металл, оставленные людские вещи из зоны. ИЗВИНИТЕ радиофобы...но я и сейчас не уверен что рядом со мной нету радиоактивных вещей! и более чем уверен что эти барыги и сейчас живы...
Так что ЛИЧНО МОЁ мнение, что на Украине абсолютной радиационной безопасности нету, но тем не менее почему б и не побывать в тех местах. Всего лишь соблюдая элементарные правила безопасности. - вещей не брать,з дозиметром быть и следить, вовремя покидать опасные места, ну и одежду в которой ходили сжеч к чертовой матери
Кстати выше Александр писал о синдроме Припяти. У меня одногруппник был, чьи родители проживали в зоне отчуждения, ну и когда эвакуировали то долго не могли найти ни работы, ни понимания. От лучевой болезни умирали, но умирали те, кто получил дозу в сотни и тыс. раз превышающие норму! Солнце летом тоже излучает радиацию...но мы ж все загораем?

ПыСы: написал просто изза того что такие разговоры о вреде просто задевают за живое. На Украине практически нету "чистых" мест. А эта паника всегда напоминает о прошлом, т.к. отец поехал туда с мыслями "если не я, то кто?", а нынче большая часть "паникеров" носят медальки "За гуманн1сть" при этом не быв вообще в зоне и не понимая что люди там делали.
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#128 Zombeer

Zombeer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-січень 11

Відправлено 07 грудень 2011 - 09:04

[Смотрел на одном из сайтов, экскурсия стоит 920 грн., дорого блин однако(

#129 Wolfhound

Wolfhound

    Новичок


  • Пользователи
  • 93 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 11

Відправлено 07 грудень 2011 - 11:23

[Смотрел на одном из сайтов, экскурсия стоит 920 грн., дорого блин однако(

зачем экскурсия если можно самому поехать дешевле будет .

#130 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 07 грудень 2011 - 11:45

Ну могу предложить другую экскурсию, не столь интересную. Но по финансам это бензин до Чигирина(Черкасская область) и обратно (ну и запас, от чигирина приблизительно километров 30)
В черкасской области есть город-призрак Орбита. строился он ещё в 70-х годах ХХ века, за несколько километров от поселка виднеется лишь труба от недостроеной ЧиАЭС (не путать с Чернобыльской) но после катастрофы на Чернобыле финансирование прекратилось, станция так и не достроилась. Радиационный фон в этом городке разве что....в 86 году был, когда ветер с Чернобыля всю Украину поглощал. Проехать можна свободно, по крайней мере мы проехали своим ходом, познакомились с охранником и рассмотрели округу. http://lostcity.info...bl-ukraina.html

а вот фотки с нашего путешествия http://photo.qip.ru/...file/151103959/
Кстати так как ездили не только в орбиту, но и по музеям то у нас получилось из расхода бензина почти полный бак (Нива) от Черкасс, экскурсии, Орбита и обратно.

Добавлено через 1 минуту
Wolfhound, парень знакомой поехал! Поймали ментяры впаяли штраф и на суд повестка. Итог: дешевле экскурсия, по крайней мере ответственность на фирме которая предоставляет услугу.
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#131 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 08 грудень 2011 - 00:08

Можно ехать почти легально - в поминальные дни. Но сама Припять теперь закрыта и в поминальные http://pripyat.com/n...preshcheno.html

#132 Zombeer

Zombeer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-січень 11

Відправлено 08 грудень 2011 - 07:47

Ну могу предложить другую экскурсию, не столь интересную. Но по финансам это бензин до Чигирина(Черкасская область) и обратно (ну и запас, от чигирина приблизительно километров 30)
В черкасской области есть город-призрак Орбита. строился он ещё в 70-х годах ХХ века, за несколько километров от поселка виднеется лишь труба от недостроеной ЧиАЭС (не путать с Чернобыльской) но после катастрофы на Чернобыле финансирование прекратилось, станция так и не достроилась. Радиационный фон в этом городке разве что....в 86 году был, когда ветер с Чернобыля всю Украину поглощал. Проехать можна свободно, по крайней мере мы проехали своим ходом, познакомились с охранником и рассмотрели округу. http://lostcity.info...bl-ukraina.html

а вот фотки с нашего путешествия http://photo.qip.ru/...file/151103959/
Кстати так как ездили не только в орбиту, но и по музеям то у нас получилось из расхода бензина почти полный бак (Нива) от Черкасс, экскурсии, Орбита и обратно.

Добавлено через 1 минуту
Wolfhound, парень знакомой поехал! Поймали ментяры впаяли штраф и на суд повестка. Итог: дешевле экскурсия, по крайней мере ответственность на фирме которая предоставляет услугу.



Слышал и видел по телику про этот город.Но как по мне то Припять круче

#133 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 08 грудень 2011 - 08:38

Но как по мне то Припять круче


Фраза дня :lol:
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#134 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 17 грудень 2011 - 20:19

Поездки разрешили! УРРРААААААААААААААА! Только документооборот усложнился...

#135 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 18 грудень 2011 - 01:26

AlexandrB,я в курсе. а именно, что по документам? справка из МРЭО что ли терь им нужна? ))

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#136 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 грудень 2011 - 10:59

Цитата: "В соответствии с новыми правилами для посещения зоны отчуждения необходимо подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. Кроме того, упорядочены некоторые требования по маршрутам посещения; время посещения ограничено 5-ю днями.
В запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.
Потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны в случае: недостижения 18-летнего возраста, неполного или недостоверного заполнения письменного запроса, проведения на заявленной территории ремонтных, научно-исследовательских или других работ, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также в случае если правоохранительные органы предоставят информацию о причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности.
Город Припять будет закрыт для посещения в дни памяти жертв Чернобыльской катастрофы "

#137 Wolfhound

Wolfhound

    Новичок


  • Пользователи
  • 93 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 11

Відправлено 11 лютий 2012 - 20:39

http://www.vaz2101.o...php?albumid=685 сылка на фото с Припяти , Чернобыля инескольких посёлков

#138 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 13 лютий 2012 - 01:45

Интересно, зачем в зоне самоходная арт установка?

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#139 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 13 лютий 2012 - 09:56

Мне больше всего понравился тепловоз маневровый среди хвойных

#140 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 13 лютий 2012 - 11:08

+1 хочу на него посмотреть вживую...

Добавлено через 34 секунды
Петро, Олег, есть планы в припять махнуть опять?





Also tagged with one or more of these keywords: припять, чаэс

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика